roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Сборка и настройка дельта-принтера Rostock MAX

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Сборка и настройка дельта-принтера Rostock MAX

Сообщение Goytt » 21 ноя 2013, 22:56

А ларчик просто открывался 8)
В этой модели принтера двигатель подачи находится на самом верху, следовательно сверху к контроллеру нужно опустить целый жгут проводов. Питание нагревателя экструдера (2 провода), термистор (2 провода), концевик (2 провода), куллер (2 провода) и наконец питание ШД подачи нити (4 провода). И так как, по своей природе Я перфекционист и в сочетании с отсутствием приемлемого способа укладки проводов, мне ничего не оставалось сделать как придумать самому, но необычным способом, а так, чтобы красиво, аккуратненько :D .
Направляющие стойки имеют "X" образную форму (в аккурат ВЧ антена :o ) и Я решил уложить провода в один из пазов (плотно) :D . В результате прохождения высокочастотного сигнала к ШД возникало поле в стойке или в близ лежащих проводах, а возможно и всевозможные комбинациях на которые только возможны "темные силы электричества".
Когда же я в метаниях по сайтам скачал последнюю инструкцию по сборке принтера, Я увидел что последняя редакция инструкции содержит иллюстрации по монтажу проводов. Они печатали кронштейны и провод удерживался вдали от стойки.
И тут как гром с ясного неба... Провода извлек и о чудо, идеально, как Я люблю. И с размерами все наладилось.
В общем такие вот нюансы.
Goytt
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 00:09

Re: Сборка и настройка дельта-принтера Rostock MAX

Сообщение Goytt » 24 ноя 2013, 10:04

Если в "двух словах" то да. Это конечно уже тонкости но электромагнитная интерференция влияла на высокоомный вход драйвера A4982, ножка 17(TP8), ось Z ИМХО см. http://reprap.org/mediawiki/images/7/75 ... ematic.png.
Ссылка на документ. https://github.com/seemecnc/RostockMAX
Goytt
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 00:09

Re: Сборка и настройка дельта-принтера Rostock MAX

Сообщение ylvov » 05 дек 2013, 19:03

Из длинных рассказов и умных предложений написанных выше я понял: :crazy:
---- Что провода шаговых двигателей лучше использовать экранированные... :roll: Например экранированная витая пара 5й категории. (300метров в гараже завалялось :D )
:pardon: Так ли я понял ?
Аватара пользователя
ylvov
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: garakata
ФИО: Юрий

Re: Сборка и настройка дельта-принтера Rostock MAX

Сообщение compplusplus » 05 дек 2013, 20:16

ylvov писал(а):Из длинных рассказов и умных предложений написанных выше я понял: :crazy:
---- Что провода шаговых двигателей лучше использовать экранированные... :roll: Например экранированная витая пара 5й категории. (300метров в гараже завалялось :D )
:pardon: Так ли я понял ?


хотите меньше проблем, то все сигнальные провода должны быть экранированы, причем экран должен быть заземлен в одной точке (т.е. с одной стороны кабеля, а с другой быть свободным)
Printer: Prusa i2
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Slic3r v0.9.10b
Filament: ABS - 3 mm
Nozzle: 0,35 mm
Electronics: Sanguinolulu ATMEGA1284P 16 MHz
OS: Linux Ubuntu 13.10
Блог о 3d принтерах и 3d печати lugrap.com
Аватара пользователя
compplusplus
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 00:43
Откуда: Украина, Луганск
прог. языки: C, C++

Re: Сборка и настройка дельта-принтера Rostock MAX

Сообщение faeton13 » 05 дек 2013, 20:51

Роберт писал(а):По хорошему правильность кабелизации современных устройств занимает отдельную важную полку в успехе безотказной работы роботов и ЧПУ.Странно что производители таких сложных устройств как дельта практически не обсуждают в своей документации это дело, а надо бы :Rose: :beer:

стандартно в дельтах длинна проводов до дигателей - минимальна, нет смысла заморачиватся с экранированием длинных проводов.
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: Сборка и настройка дельта-принтера Rostock MAX

Сообщение Darkwolf » 28 янв 2014, 12:38

Всем снова привет ) Закрутило меня по командировкам, сейчас вот снова добрался до принтера. Вчера обновил прошивку ( на https://github.com/seemecnc/Repetier-091-ROSTOCKMAX ) с 0,83 до 0,91. Что заметил: вращение моторов стало более ровным, изменилось отображение инфы на ЖКИ, добавилась фишка с отступом 5 мм от нулевого положения концевиков (типа, чтобы исключить ошибку этих самых концевиков) После прошивки принтер пришлось калибровать заново (уменьшить высоту печати на 5 мм, отменить инвертирование по осям, заново настроить высоту каждой оси по отдельности и дельта-радиус). Качество печати заметно подросло, вечером выложу фото. Сейчас работаю над автоуровнем стола.
Darkwolf
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 11:57
Откуда: Беларусь, Минск
Skype: Darkwolfus
прог. языки: C++, Java

Re: Сборка и настройка дельта-принтера Rostock MAX

Сообщение Darkwolf » 07 фев 2014, 13:53

После обновления прошивки столкнулся с досадным глюком (описал в теме новичков) со смещением слоев во время печати (см фото) Оказалось, что перед заливкой новой прошивки желательно флэшпамять очистить, что проделал и глюк пропал. Вот, печатаю уже пятый позвонок (см видео)--все ок.

http://youtu.be/63FkE4TfAvg
Вложения
WP_20140206_17_42_52_Pro.jpg
Darkwolf
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 11:57
Откуда: Беларусь, Минск
Skype: Darkwolfus
прог. языки: C++, Java

Re: Сборка и настройка дельта-принтера Rostock MAX

Сообщение faeton13 » 08 фев 2014, 02:03

хмм а как провести очистку флеш памяти?
Z-lift то зачем включен? )
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: Сборка и настройка дельта-принтера Rostock MAX

Сообщение Darkwolf » 08 фев 2014, 16:08

Вот что пишут на форуме разрабов:

Some things to note, first thing you need to do when you are ready to update is open arduino, then go to file>examples>eeprom>eeprom_clear and upload that little sketch first. That erases ALL eeprom values from any leftover firmware, so you know you are starting with a good clean fresh install.

Добавлено спустя 2 часа 22 минуты 23 секунды:
faeton13 писал(а):Z-lift то зачем включен? )


Спасибо за подсказку, выключил--печать на больших скоростях стало качественней и более "гладкой" Да и от стола перестало так часто отклеиваться. Вот что значит век живи век учись ))
Darkwolf
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 11:57
Откуда: Беларусь, Минск
Skype: Darkwolfus
прог. языки: C++, Java

Re: Сборка и настройка дельта-принтера Rostock MAX

Сообщение ylvov » 08 фев 2014, 16:29

А стекло от них пришло на стол?
Оно обычное или термо?
Аватара пользователя
ylvov
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: garakata
ФИО: Юрий

Re: Сборка и настройка дельта-принтера Rostock MAX

Сообщение Darkwolf » 08 фев 2014, 17:06

у меня стекло сразу шло в комплекте. Написано боросиликатное, походу термо. Другая беда: нагревателю стола маловато будет 12 вольт (не греет выше 95 градусов), надо думать, как повышать
Darkwolf
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 11:57
Откуда: Беларусь, Минск
Skype: Darkwolfus
прог. языки: C++, Java

Re: Сборка и настройка дельта-принтера Rostock MAX

Сообщение ylvov » 08 фев 2014, 20:24

а что отлипает?
Аватара пользователя
ylvov
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: garakata
ФИО: Юрий

Re: Сборка и настройка дельта-принтера Rostock MAX

Сообщение alart » 08 фев 2014, 21:41

Darkwolf писал(а):у меня стекло сразу шло в комплекте. Написано боросиликатное, походу термо. Другая беда: нагревателю стола маловато будет 12 вольт (не греет выше 95 градусов), надо думать, как повышать


Была такая же проблема. Поставил блок питания 15В на 20А. Сейчас без проблем 125 град.
alart
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 22:07

Re: Сборка и настройка дельта-принтера Rostock MAX

Сообщение Darkwolf » 08 фев 2014, 23:40

очень даже отлипает. В первый же день после сборки на лак для волос начал печатать--более менее, но бывает, что отлипает. Сейчас на пленку 3M--лучше лака, но все равно надо думать, как тмпературу стола поднять
Darkwolf
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 11:57
Откуда: Беларусь, Минск
Skype: Darkwolfus
прог. языки: C++, Java

Re: Сборка и настройка дельта-принтера Rostock MAX

Сообщение John_4683 » 21 мар 2014, 23:48

Наконец- то нашел тему про Rostock.
Тоже купил в декабре прошлого года.
Не спец я в прошивках и прочих паяльных делах, поэтому решил купить готовый уже собранный Rostock.
В собранном виде он называется ORION. Печатью доволен, но вопросы тоже есть, т.к. печатаю всего пару месяцев.
Видимо ваши пожелания разрабы учли и в моем принтере двигатель экструдера смонтирован не сверху, а снизу.
Продолжайте писать - очень интересно.
Аватара пользователя
John_4683
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 10:44
Откуда: Череповец

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron