roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Строительный 3D принтер

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Строительный 3D принтер

Сообщение AlexKit » 13 авг 2013, 21:16

5069688 писал(а):
om2804 писал(а): На сколько я понимаю у сервоприводов немного иной принцип работы, их применение потребует влазить в прошивку Ардуины или просто подключил к стандартной (т.е. та, для РепРапа ) электронике и начал работать?


сервы могут подключаться к компу по сом(lpt, usb, rg45,) или через Ethernet, для всех случаев есть своя плата PCI, т.е. электроника полностью своя, но надо уточнить как работает софт, если он поддерживает только шаговые Step\dir, то надо изгаляться и делать через com\lpt. ну или искать программный эмулятор.
AlexKit
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 14:59
Откуда: Москва
прог. языки: Ассемблер

Re: Строительный 3D принтер

Сообщение shum d » 13 авг 2013, 21:44

5069688 писал(а): Вы говорите о несъемной опалубке, это хороший материал для строительства. Данный принтер разрабатывается и для печати данных блоков тоже.
Блоки из пенопласта не копеечные! Это кирпич забутовочный Б/У копеечный...


Ну это вы зарапортовались, понятия ведь не имеете о технологии производства пенопластовых изделий.

shum d писал(а):Если я не ошибаюсь то шаговые на 3D принтерах работают как правило на дробленом шаге, вроде 1/16 и некоторые платы имеют пины для переключения дробления шага?

Я к чему это; сделать дробление шага меньше, дальше редукцию через передачу, момент будет выше, тут можно переборщить и упереться в момент инерции ротора движка при высоких оборотах, только такой огород все равно быстро бегать не будет.

Сервопривод с управлением шаг-направление http://darxton.ru/Netshop/mechatronics/ ... rvoprivod/
shum d
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 20:40

Re: Строительный 3D принтер

Сообщение the_fly » 13 авг 2013, 21:50

elmot писал(а):Пришло в голову. Печатать не бетоном, а пластиком, типа опалубка из сайдинга. полдня печатаем, время от времени зовем мужиков вложить в полости арматуру. Потом подгоняем мешалку, заливаем бетоном. Через неделю готов домик сразу с черновой отделкой внутри, нишами под коммуникации и сайдингом снаружи. Бетон пойдет из обычных, пластика надо относительно немного. Если пластик внутри не хочется - на внутренней стороне заранее печатается слабина по периметру и крепежи. После застывания бетона внутренняя часть опалубки тупо вырезается ножом и выдирается лебедкой или чем-то таким, получаем бетонные стены под отделку, опять же с нишами под коммуникации. Можно даже с узорами.

у нас была такая идея - бетон очень тяжелый - нужен толстый слой пластика. при трехкратной переработке абс стоимость опалубки возросла в 20-50 раз. Бралась толщина абс 1-2см. Единственное, возможно можно сократить толщинудо 0,5-1 см - регулярно делая горизонтальные пластиковые стяжкии. Но при этом всем остается неизвестным качество обычных стяжек - удастся удерживать бетон или нет. Возможно снизу стена будет существенно тоньше, чем свреху.
CyberLab писал(а):Встречал на стройрынке копеечные блоки из пенопласта, внутри они пустотелые с ребрами жесткости из кладочной сетки. Блоки достаточно большие и у них есть пазы для крепления между собой, эти блоки специально предназначены для заливки их бетоном. Так вот из этих блоков можно очень быстро сложить стены и залить бетоном и 3D принтер не нужен. Хотя можно сделать принтер для печати этих блоков

абсолютно верно
the_fly
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 17:57

Re: Строительный 3D принтер

Сообщение AlexKit » 13 авг 2013, 21:58

shum d писал(а):
5069688 писал(а):
Сервопривод с управлением шаг-направление http://darxton.ru/Netshop/mechatronics/ ... rvoprivod/

ну да, этот подойдет, ничего переделывать и искать не надо.
дальше хорошую (крепкую) раму, линейные подшипники, ШВП и можно завод открывать.
AlexKit
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 14:59
Откуда: Москва
прог. языки: Ассемблер

Re: Строительный 3D принтер

Сообщение shum d » 13 авг 2013, 22:06

AlexKit писал(а):
shum d писал(а):
5069688 писал(а):
Сервопривод с управлением шаг-направление http://darxton.ru/Netshop/mechatronics/ ... rvoprivod/

ну да, этот подойдет, ничего переделывать и искать не надо.
дальше хорошую (крепкую) раму, линейные подшипники, ШВП и можно завод открывать.


В место доски драйвера надо буфер что бы согласовать сигналы и обезопасить плату.
shum d
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 20:40

Re: Строительный 3D принтер

Сообщение elmot » 13 авг 2013, 22:08

the_fly писал(а):Бралась толщина абс 1-2см. Единственное, возможно можно сократить толщинудо 0,5-1 см

или доливать бетон тонкими слоями.
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: Строительный 3D принтер

Сообщение AlexKit » 13 авг 2013, 22:16

[quote="shum d
В место доски драйвера надо буфер что бы согласовать сигналы и обезопасить плату.[/quote]
я думаю там в драйверах уже опторазвязка есть, если они "правильные"
AlexKit
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 14:59
Откуда: Москва
прог. языки: Ассемблер

Re: Строительный 3D принтер

Сообщение shum d » 13 авг 2013, 22:36

AlexKit писал(а):[quote="shum d
В место доски драйвера надо буфер что бы согласовать сигналы и обезопасить плату.

я думаю там в драйверах уже опторазвязка есть, если они "правильные"[/quote]

Я о выходах микропроцессора платы боюсь а не дубовых входах сервоусилителя.
shum d
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 20:40

Re: Строительный 3D принтер

Сообщение AlexKit » 13 авг 2013, 22:58

shum d писал(а):
AlexKit писал(а):[quote="shum d
В место доски драйвера надо буфер что бы согласовать сигналы и обезопасить плату.

я думаю там в драйверах уже опторазвязка есть, если они "правильные"


Я о выходах микропроцессора платы боюсь а не дубовых входах сервоусилителя.[/quote]

А зачем он там, я уже давно все станки напрямую от PC делаю, там можно плату поставить, если опасаетесь напрямую от RJ45 или USB, по этому поводу еще никогда не было претензий
AlexKit
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 14:59
Откуда: Москва
прог. языки: Ассемблер

Re: Строительный 3D принтер

Сообщение om2804 » 13 авг 2013, 23:12

5069688 писал(а):Что означает боязнь статики?
Если я правильно понимаю Ардуина сама никогда мотор не питает, она посылает сигнал на контроллер ШД и тот подает мощный импульс мотору. Значит, что ключом коммутации двигателя является контроллер ШД и для того чтобы увеличить мощность мотора нужно использовать более мощные контроллеры ШД?


Статика - это статическое электричество. Когда Искра попадает в плату - она виснет. Я где-то на форуме об этом уже писал

Да, под коммутацией я понимаю подачу напряжения на двигатели. Для шаговых двигателей управление несколько сложнее, поэтому нужны контроллеры. Для DC моторов хватит мощного реле

Вам однозначно нужно электронщика в команду...
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Строительный 3D принтер

Сообщение shum d » 14 авг 2013, 00:03

AlexKit писал(а):
А зачем он там, я уже давно все станки напрямую от PC делаю, там можно плату поставить, если опасаетесь напрямую от RJ45 или USB, по этому поводу еще никогда не было претензий


Как я уже говорил, ну не силен в электронике, мне проще готовое разжеванное решение, плата управления 3D принтером со всеми разводками самое то, да и печать с карты памяти минуя задумчивый комп кажется более оптимальным решением.
shum d
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 20:40

Re: Строительный 3D принтер

Сообщение AlexKit » 14 авг 2013, 00:21

shum d писал(а):
AlexKit писал(а):
Как я уже говорил, ну не силен в электронике, мне проще готовое разжеванное решение, плата управления 3D принтером со всеми разводками самое то, да и печать с карты памяти минуя задумчивый комп кажется более оптимальным решением.

"Вам не нравятся ...? Вы просто не умеете их готовить!"
да это и не суть какая архитектура,
я тут прикинул типовой стеновой блок 1000х1000х200, у меня вышло ~20кг из АВС, ну если еще поколдовать, то наверное можно и меньше, раза в 4, те 4-5 кг,
уже кое что, но себестоимость надо снижать, а поскольку сырье АБС если оптом?
AlexKit
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 14:59
Откуда: Москва
прог. языки: Ассемблер

Re: Строительный 3D принтер

Сообщение om2804 » 14 авг 2013, 00:55

AlexKit писал(а): я тут прикинул типовой стеновой блок 1000х1000х200, у меня вышло ~20кг из АВС, ну если еще поколдовать, то наверное можно и меньше, раза в 4, те 4-5 кг,
уже кое что, но себестоимость надо снижать, а поскольку сырье АБС если оптом?


Нефти конечно дофига, но она не бесконечна...
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Строительный 3D принтер

Сообщение boez » 14 авг 2013, 02:45

om2804 писал(а):Вам однозначно нужно электронщика в команду...

+1. Да, и упомянутые дельты имеют среди прочих режим step/dir, причем число "шагов" на оборот настраиваемое. Физически там энкодер 160000 тиков/об.
boez
 
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:45
Откуда: Харьков
прог. языки: С/С++

Re: Строительный 3D принтер

Сообщение the_fly » 14 авг 2013, 03:00

elmot писал(а):
the_fly писал(а):Бралась толщина абс 1-2см. Единственное, возможно можно сократить толщинудо 0,5-1 см

или доливать бетон тонкими слоями.
и ждать пока затвердеет? дорогое строительство получится и самый дорогой ресурс в нем окажется - время!
the_fly
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 17:57

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron