roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Строительный 3D принтер

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Строительный 3D принтер

Сообщение Дмитрий Г » 18 дек 2013, 13:52

Две интересные технологии, совмещая которые можно напечатать дом. Теоретический конечно)) Не свежак, но интересно.


http://hi-news.ru/technology/co2-struct ... etona.html

+ бактерии.
http://www.vzavtra.net/materialy/ucheny ... amida.html
Solidoodle 2
Delta DIY - 10% completed, please wait...
Filastruder - 25% completed, please wait... paused
Дмитрий Г
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 05:38
Откуда: KZ
прог. языки: Java-падаван

Re: Строительный 3D принтер

Сообщение Susaninhero » 08 фев 2014, 22:15

Даже если чудо свершиться, то первые покупатели это организации городов миллионников я бы даже уточнил что москва,
(самый дорогой квм) это сколько надо всяких дополнительных приблуд к такому принтеру на стройплощадке возводить? И при его скорости печати возникнет транспортный коллапс при доставке стройматериалов на площадку
А каменьщикам,плиточникам и т.д и т.п придется переучиваться в грузчиков и носильщиков,
Susaninhero
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 10:36
Откуда: москва
Skype: solt142
ФИО: Антон

Re: Строительный 3D принтер

Сообщение Дмитрий Г » 10 фев 2014, 18:41

Susaninhero писал(а):Даже если чудо свершиться, то первые покупатели это организации городов миллионников я бы даже уточнил что москва,
(самый дорогой квм) это сколько надо всяких дополнительных приблуд к такому принтеру на стройплощадке возводить? И при его скорости печати возникнет транспортный коллапс при доставке стройматериалов на площадку
А каменьщикам,плиточникам и т.д и т.п придется переучиваться в грузчиков и носильщиков,


Слишком уж Вы утрируете...
Всё проще, вразы проще. Проблема в реализации, а не в использовании.
Solidoodle 2
Delta DIY - 10% completed, please wait...
Filastruder - 25% completed, please wait... paused
Дмитрий Г
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 05:38
Откуда: KZ
прог. языки: Java-падаван

Re: Строительный 3D принтер

Сообщение markkunst » 23 фев 2014, 18:40

В Москве и так миллионы 3Д строительных принтеров работают называются они СНГ3/4 )))))))))))))))
markkunst
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 04:27

Re: Строительный 3D принтер

Сообщение optimus » 27 фев 2014, 01:24

Абсолютно случайно забрел на эту тему, но уже совершенно не случайно решил вставить свои пять копеек, в обсуждаемый вопрос :)
Сам профессиональный строитель и среди моих объектов, кроме НПЗ, КС, УПН, НПС, БКНС и т.д., есть объекты монолитного строительства типа офисного центра на 30 000 м2. в 15 этажей, и строил я эти объекты отнюдь не штукатуром , а начальником производственно-технического отдела и главным инженером.
... тут вероятно любой читающий мой пост ожидает гневной отповеди топикстартеру за непрофессионализм и некомпетентность, но как человек разбирающийся в вопросе могу совершенно ответственно заявить - 3D принтеры в строительстве это реальность уже не ближайших десятилетий, а следующих лет пяти! :)
Другое дело что ТС совершенно не с того начал - пытаться строить аналог такого принтера по уже существующим образцам это тупик. Совершенно понятно что на НИОКР средств у него нет и никто финансировать такого "энтузиаста" без четкого понимания что же он и какими средствами хочет достичь, не будет.
Единственным возможным вариантом для реализации обсуждаемой концепции является решение имеющее изобретательский уровень.
Для этого совсем не обязательно 20 лет жизни отдавать строительству - нужно просто разобраться в вопросе и попытаться взглянуть на очевидные вещи под углом под которым 99,9% строителей в силу профессиональных деформаций физически взглянуть не могут :D
Поэтому ТС зря оставил тему, а все остальные участники приятно поразили взвешенными и вполне рациональными комментариями :good:
optimus
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:45

Re: Строительный 3D принтер

Сообщение optimus » 27 фев 2014, 02:02

... рельсовые системы это полная ерунда, единственно, что может подходить под исполнение поставленной задачи - консольный кран имеющий степень свободы еще и в вертикальной плоскости. Он сможет обеспечить абсолютную статичность при знакопеременных динамических нагрузках, а себестоимость его установки и калибровки сущие копейки. Куст из четырех свай, металлическая рама смонтированная непосредственно на оголовках и можно идти дальше и думать из чего делать опалубку.
Лить какой то специфический бетон который сразу будет принимать и удерживать заданную форму утопия. А вот формировать опалубку из доступных материалов, способных затвердевать достаточно быстро это уже посильная задача для пытливых умов :wink:
В общих трудозатратах, монтаж опалубки занимает до 95-98 % времени (в конструкциях без арматуры, с легкими бетонами). Вот где нужно искать решение! ... а просто заливать бетон в готовую опалубку любым современным бетононасосом это пардон, два пальца об асфальт :D
При этом сам исполнительный механизм можно менять - сначала печатать опалубку, а потом прицепить к нему шланг бетононасоса и принять необходимое количество бетона.
Опалубку достаточно печатать высотой 500-600 мм. и таким образом чередуя ее с заливкой поясами мы получим обычную и технологически давно отработанную скользящую опалубку.
Тут главное обеспечить непрерывность циклов - т.е. после заливки, сразу же нужно начинать печатать следующий пояс опалубки, а сразу после печати начинать следующую заливку.
Криволинейная опалубка, да еще и разных радиусов это бешенные трудозатраты,наши среднеазиатские братья строители при изготовлении такой (уникальной для каждого объекта) обойдутся в разы (если не на порядки) дороже чем работа принтера и их количеством на объекте ничего не решишь!!!
Так что если тема кому то еще интересна и кто то выдаст оригинальное решение по печати скользящей опалубки, вполне могу на экспертном уровне помочь в любых расчетах или дать дельный совет, касающийся строительной части - в технологии 3D печати не смыслю ничего :D
optimus
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:45

Re: Строительный 3D принтер

Сообщение optimus » 27 фев 2014, 02:11

Susaninhero писал(а):Даже если чудо свершиться, то первые покупатели это организации городов миллионников я бы даже уточнил что москва,
(самый дорогой квм) это сколько надо всяких дополнительных приблуд к такому принтеру на стройплощадке возводить? И при его скорости печати возникнет транспортный коллапс при доставке стройматериалов на площадку
А каменьщикам,плиточникам и т.д и т.п придется переучиваться в грузчиков и носильщиков,

... товарисЧ :), Вы вероятно не очень в теме - строительный объем вне зависимости от способа, всегда сопоставим с уже существующими, поэтому кирпичная ли это кладка, монолитное ли, или крупно панельное строительство если это одинаковые по этажности и размерам здания, то это приблизительно одни и те же перевозки и одни и те же трудозатраты.
Не, нужно искать черную кошку, в темной комнате - особенно если ее там нет :D
optimus
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:45

Re: Строительный 3D принтер

Сообщение optimus » 27 фев 2014, 12:56

... хочу спросить у старожилов, которые вероятно и на эту ветку заходят - при отсутствии интереса у ТС продолжать тему, возможно есть смысл создать новую? ... на более высоком качественном уровне так сказать :)
Тема очень интересная и в этом смысле мой опыт в области строительства возможно коррелируется с опытом практиков в области 3D печати??? :D
Сразу хочу предупредить я обладатель нескольких патентов и девяти заявок на изобретения в федеральном институте промышленной собственности России и бюро патентов и торговых марок США- любые сомнения связанные с тем что я могу их использовать для коммерческой реализации абсолютно оправданы!!! :oops: ... но если в процессе обсуждения у человека родится на самом деле стоящая идея, помогу БЕЗВОЗМЕЗДНО, без раскрытия существа изобретения составить заявку, после которой мы сможем обсудить уже защищенное решение :)
optimus
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:45

Re: Строительный 3D принтер

Сообщение TedBeer » 27 фев 2014, 15:16

optimus писал(а):... хочу спросить у старожилов, которые вероятно и на эту ветку заходят - при отсутствии интереса у ТС продолжать тему, возможно есть смысл создать новую?

Смысла новую создавать не вижу. Тема с обсуждениями сама всплывет наверх и будет там оставаться, пока есть интерес и свежие сообщения. Я немножко интересуюсь темой. По крайней мере новостями в этой области - от портальных принтеров(contourcrafting.org), печать цементом(довелось побеседовать с человеком из этого итальянского проекта на конференции) до термитов.
Что вы можете сказать по теме нового? Что вы ожидаете от участников обсуждения?
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: Строительный 3D принтер

Сообщение optimus » 27 фев 2014, 15:36

TedBeer писал(а):
optimus писал(а):... хочу спросить у старожилов, которые вероятно и на эту ветку заходят - при отсутствии интереса у ТС продолжать тему, возможно есть смысл создать новую?

Смысла новую создавать не вижу. Тема с обсуждениями сама всплывет наверх и будет там оставаться, пока есть интерес и свежие сообщения. Я немножко интересуюсь темой. По крайней мере новостями в этой области - от портальных принтеров(contourcrafting.org), печать цементом(довелось побеседовать с человеком из этого итальянского проекта на конференции) до термитов.
Что вы можете сказать по теме нового? Что вы ожидаете от участников обсуждения?

Ок, будем надеяться что тема будет жить :)
Проблема собственно состоит в возможности прецизионного позиционировании исполнительного механизма с погрешностью в пару тройку мм. (ну, х.. с ним 10 мм.) при нагрузках на приводе в линейном перемещении 50-100 кг. Дело в том что на консоль не поднять объем в 10 м3 миксера, но вполне возможно подать смесь на высоту до 30-40 метров непрерывным заполнением через рукав ... щас накидаю схему ...
optimus
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:45

Re: Строительный 3D принтер

Сообщение Myp » 27 фев 2014, 15:52

большой высотный кран на троссе держит тяжёлого роба формирующего опалубку.
тяжёлый робот дополнительно привязан тросами к бетонным сваям по углам стройплощадки.
на каждой свае бобина с тросом управляемая электронно.
ну типа как камеры над стадионами летают.

большой кран держит основной вес робота грубо передвигает робота по площадке, а подвешенный робот на тросах без особых усилий корректирует себя в нужную сторону с сантиметровой точностью и печатает опалубку.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Строительный 3D принтер

Сообщение optimus » 27 фев 2014, 15:53

... э-э-э-э пардон , а картинку вставить как :)
optimus
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:45

Re: Строительный 3D принтер

Сообщение Myp » 27 фев 2014, 15:54

нажать кнопку стандартный ответ и там выбрать нужный тег
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Строительный 3D принтер

Сообщение TedBeer » 27 фев 2014, 17:01

optimus писал(а):Проблема собственно состоит в возможности прецизионного позиционировании исполнительного механизма с погрешностью в пару тройку мм. (ну, х.. с ним 10 мм.)

Для этого можно развернуть локальную GPS. У военных есть такие технологии. Ставим/запускаем несколько стационарных "спутников" (на поверхности) и теперь у нас есть локальная система позиционирования. Благодаря близости до спутников имеем точность выше чем у gps.
optimus писал(а): Дело в том что на консоль не поднять объем в 10 м3 миксера, но вполне возможно подать смесь на высоту до 30-40 метров непрерывным заполнением через рукав ... щас накидаю схему ...

Да, через рукав это хорошее решение, особенно для лунных баз, где построить строительный портал сильно дороже. А исполнительные механизмы позиционирующие рукав могут быть достаточно небольшими (посмотрите термитов в моем предыдущем сообщении).
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: Строительный 3D принтер

Сообщение optimus » 27 фев 2014, 20:34

Ах пардонте .... можно попроще? Я туповатый баклан :)

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
TedBeer писал(а):
optimus писал(а):Проблема собственно состоит в возможности прецизионного позиционировании исполнительного механизма с погрешностью в пару тройку мм. (ну, х.. с ним 10 мм.)

Для этого можно развернуть локальную GPS. У военных есть такие технологии. Ставим/запускаем несколько стационарных "спутников" (на поверхности) и теперь у нас есть локальная система позиционирования. Благодаря близости до спутников имеем точность выше чем у gps.
optimus писал(а): Дело в том что на консоль не поднять объем в 10 м3 миксера, но вполне возможно подать смесь на высоту до 30-40 метров непрерывным заполнением через рукав ... щас накидаю схему ...

Да, через рукав это хорошее решение, особенно для лунных баз, где построить строительный портал сильно дороже. А исполнительные механизмы позиционирующие рукав могут быть достаточно небольшими (посмотрите термитов в моем предыдущем сообщении).
optimus
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 00:45

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 0

cron