roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение boddicheg » 24 июл 2016, 12:50

Доброго времени суток.

Вчера получил наконец ultimaker original. Покрутил контроллер, посмотрел, что там есть за пунктики меню, решил подключить к PC. Cura предложила обновить прошивку, и я согласился. После этого, на контроллере, кроме синего экрана, ничего нет:
Изображение.

С компа, когда пытаюсь что-то сделать пишет(pronterface):
Код: Выделить всёРазвернуть
Connecting...
start
Printer is now online.
echo:Marlin1.0.0
echo: Last Updated: Apr 28 2016 16:58:56 | Author: (David Braam)
Compiled: Apr 28 2016
echo: Free Memory: 3984  PlannerBufferBytes: 1232
echo:Hardcoded Default Settings Loaded
echo:Steps per unit:
echo:  M92 X78.74 Y78.74 Z200.00 E836.00
echo:Maximum feedrates (mm/s):
echo:  M203 X500.00 Y500.00 Z30.00 E25.00
echo:Maximum Acceleration (mm/s2):
echo:  M201 X9000 Y9000 Z100 E10000
echo:Acceleration: S=acceleration, T=retract acceleration
echo:  M204 S4000.00 T3000.00
echo:Advanced variables: S=Min feedrate (mm/s), T=Min travel feedrate (mm/s), B=minimum segment time (ms), X=maximum XY jerk (mm/s),  Z=maximum Z jerk (mm/s),  E=maximum E jerk (mm/s)
echo:  M205 S0.00 T0.00 B20000 X20.00 Z0.40 E5.00
echo:Home offset (mm):
echo:  M206 X0.00 Y0.00 Z0.00
echo:PID settings:
echo:   M301 P22.20 I1.08 D114.00
Error:0
[ERROR] Error:0

: Extruder switched off. MAXTEMP triggered !
Error:Printer stopped due to errors. Fix the error and use M999 to restart. (Temperature is reset. Set it after restarting)
[ERROR] Error:Printer stopped due to errors. Fix the error and use M999 to restart. (Temperature is reset. Set it after restarting)

echo:SD init fail
Printer stopped due to errors. Fix the error and use M999 to restart. (Temperature is reset. Set it after restarting)
Printer stopped due to errors. Fix the error and use M999 to restart. (Temperature is reset. Set it after restarting)
Printer stopped due to errors. Fix the error and use M999 to restart. (Temperature is reset. Set it after restarting)
SENDING:G0 X100.0 Y100.0 F3000
Printer stopped due to errors. Fix the error and use M999 to restart. (Temperature is reset. Set it after restarting)
SENDING:M84
SENDING:M84
echo:SD init fail
Begin file list
End file list


почти то же и в Cura.
boddicheg
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 12:35

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение iozjik » 24 июл 2016, 13:28

Помогите, пожалуйста, выбрать шаговые двигатели для принтера. Основные требования - отсутствие пропускания шагов, стабильная работа в хотбоксе (хочу греть до 60-70 градусов), по возможности - максимально тихие. Компоновка принтера - mendel, драйверы хочу использовать tmc2100. Спасибо! :oops:
"Это - противотанковые вертолеты. Они наши естественные враги!"
Аватара пользователя
iozjik
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 13:46
Откуда: Брест
прог. языки: BPMN
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Dragon » 24 июл 2016, 21:48

Odstavec писал(а):
Dragon писал(а):Какие именно? Крепеж? За полтора месяца ничего не разболталось, вроде. Если откручиваются, рекомендую использовать фиксатор резьбы (покупается в ближайшем автомагазине).

Да, крепёж рамы. Возможно ли использовать гайки со вставкой (кольцо из резины/пластика)?

Если рама позволит, то да. Но тюбик "фиксатора" будет дешевле, надежнее и оптимальнее - гайки эти одноразовые.
Prusa i3 / 0.4 / 1.75 / MKS Gen 2Z v1.2 / Marlin / Repetier Host / Slic3r
Аватара пользователя
Dragon
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 май 2016, 14:51

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение yetti1 » 24 июл 2016, 22:35

3Д принтер Prusa i3, электроника arduino + ramps 1.4, прошивка Marlin. Все замечательно работает, кроме оси Z. 2 шаговых двигателя, из китайского кит набора, биполярные, 4 провода, красный синий зеленый черный, выглядит как nema 17, подключал последовательно по этой схеме Изображение. Шаговики двигаются, поднимая ось X вверх, но как только я в Pronterface пытаюсь возвратить их в начальное положение "домой" к концевикам, начинает работать только левый, правый же спит. Я предположил, что соединил провода, и двигатели паралельно, в итоге они двигаются только вниз, при условии, что я двигаю их вверх, и если нажать на возвращение домой, то они начинают гудеть стоя на месте, не прокручивая винт. Предполагаю что проблема в прошивке. Прощу помощи :oops:
yetti1
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 04:37

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 24 июл 2016, 23:29

iozjik писал(а):Основные требования - отсутствие пропускания шагов, стабильная работа в хотбоксе (хочу греть до 60-70 градусов), по возможности - максимально тихие. Компоновка принтера - mendel, драйверы хочу использовать tmc2100. Спасибо! :oops:
если бы всё было так просто, эти волшебные двигатели висели бы в шапке форума.
пропуск шагов зависит от тока подаваемого на мотор и скорости вращения
ток на мотор зависит от температуры вокруг и драйвера, надо чтоб драйвер не перегревался и моторы не перегревались.
тишина мотора это заслуга опять же драйвера.
если у тебя в камере будет 70 градусов, то надо выносить моторы наружу, потому что в такой жаре они перегреются даже от небольшого тока.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 24 июл 2016, 23:34

А чем вообще отличаются хороший шаговик от плохого и как определить?
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение iozjik » 24 июл 2016, 23:40

Myp писал(а):если бы всё было так просто, эти волшебные двигатели висели бы в шапке форума.
пропуск шагов зависит от тока подаваемого на мотор и скорости вращения
ток на мотор зависит от температуры вокруг и драйвера, надо чтоб драйвер не перегревался и моторы не перегревались.
тишина мотора это заслуга опять же драйвера.
если у тебя в камере будет 70 градусов, то надо выносить моторы наружу, потому что в такой жаре они перегреются даже от небольшого тока.

В любом случае, наверняка есть двигатели получше и похуже, хочется выбрать те, которые получше. К сожалению, поиском по форуму составить полное впечатление об отзывах не получилось, интересно услышать выжимку от опытных конструкторов :sorry:
А чем вообще отличаются хороший шаговик от плохого и как определить?

Присоединюсь к этому вопросу :oops:
"Это - противотанковые вертолеты. Они наши естественные враги!"
Аватара пользователя
iozjik
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 13:46
Откуда: Брест
прог. языки: BPMN
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ADF » 25 июл 2016, 00:14

boddicheg писал(а):... Cura предложила обновить прошивку, и я согласился. После этого, на контроллере, кроме синего экрана...


В саппорт им пнули? ИМХО первым делом туда надо...
Китайская прюша I3 кит (допилена в процессе), MK8, 0.4mm. Сожжено два БП, один нагреватель сопла.
ADF
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 22:13

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение MEG » 25 июл 2016, 00:39

-3
iozjik писал(а):Помогите, пожалуйста, выбрать шаговые двигатели для принтера. Основные требования - отсутствие пропускания шагов, стабильная работа в хотбоксе (хочу греть до 60-70 градусов), по возможности - максимально тихие. Компоновка принтера - mendel, драйверы хочу использовать tmc2100. Спасибо! :oops:

TMCкитайские не могут давать больше 1А и те дают с трудом. Желательно чтоб паспортный ток движка был поближе к этому значению, например тут гдето пробегала ссылка на движки с паспортным током 1.2А.
Мощность движка пропорциональна если не изменяет склероз корню из индуктивности.
Итог чем больше индуктивность и чем ближе ток к 1А при прочих равных тем лучше они будут ездить на TMC.
Ложка дёгтя в том что чем больше индуктивность тем больше обычно и паспортное напряжение. А производители советуют запускать шаговики на 20-32 паспортных Т.е. Такие движки на 12 вольтах не взлетят.
MEG
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 18:20

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 25 июл 2016, 01:10

А в чем ограничение у китайских tmc2100? Сам чип не оригинальный или схема такая?
Вот думаю как ось Z с ними делать, обычно вроде на 1 драйвер 2 двигателя, а тут получается каждому по драйверу нужно будет ставить? Как синхронизировать?
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение MEG » 25 июл 2016, 01:20

китайцы "улучшили" обвеску микросхемы. больше 1А не выставить никак. Но оно и на 1А греется на все деньги, больше всё равно только с адскими радиаторами если...
Для оси Z там есть режим который в состоянии покоя сбрасывает ток на 30%. Должно быть норм. Два мотора обычных он точно не потянет если паралелить. Если последовательно включать то только на низкой скорости прокатит. Про синхронизацию не знаю, писали что проблемы с синхронизациейу rep-rap. Но по идее если не пропускает шаги то и норм. Как софтово два драйвера на Z завязываются - не знаю.
MEG
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 18:20

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 25 июл 2016, 01:23

Т.е. на Z пойдет таки 1 драйвер?
Микросхема сама идентичная, только детали на схеме заменены? Т.е. можно перепаять как то и получить более близкие к оригиналу значения?
Радиаторы и так купил большие, плюс кулер поставлю на обдув платы.
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение MEG » 25 июл 2016, 01:54

там надо перепаивать резисторы чтоб поднять выше 1А. резисторы вроде 0603. т.е. паять их тот ещё секс.
MEG
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 18:20

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 25 июл 2016, 02:36

iozjik писал(а):интересно услышать выжимку от опытных конструкторов :sorry:

я хоть и не опытный но скажу, с менделем совершенно фиолетово какие моторы/драйвера ты туда поставишь, ничего хорошего не будет в любом случае.
конструкция безнадёжно устарела.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение iozjik » 25 июл 2016, 10:32

Myp писал(а):я хоть и не опытный но скажу, с менделем совершенно фиолетово какие моторы/драйвера ты туда поставишь, ничего хорошего не будет в любом случае.
конструкция безнадёжно устарела.

Простите, неверно выразился. Имел в виду схему кинематики со столом, подвижным по Y и перемещающимся по XZ экструдером. Для надежности конструкции будут применены рельсы и алюминиевый профиль. Детали планирую делать из алюминия, чтобы в хот-боксе от тепла ничто не страдало.
"Это - противотанковые вертолеты. Они наши естественные враги!"
Аватара пользователя
iozjik
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 13:46
Откуда: Брест
прог. языки: BPMN
ФИО: Александр

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 10