roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Andreevpskov » 25 май 2016, 22:45

zakamik писал(а):
Andreevpskov писал(а):
zakamik писал(а):
На горячем сопле выдавливается пластик?

Да на горячем

Видимо, я не совсем точно спросил. Через сопло пластик расплавленный нормально выходит?

Я бы даже сказал превосходно...
может быть вы опытным взглядом посмотрите на настройки у меня привода осей все на шпильках 8 мм , т.е. как там скорости стоят и прочие цифры... может быть я чего то не вижу...
Andreevpskov
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 17:35

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 26 май 2016, 00:05

mib_036 писал(а):
setar писал(а):На крайний случай дайте ссылки на модели и попросите рекомендовать что выбрать (обычно рекомендуют что то вовсе другое и это правильно)


Вот ссылка. У продавца как раз обе версии принтера:
Полная Arcylic Высокой Точности Reprap Prusa Промышленных i3 ПОДЕЛКИ 3d-принтер комплект с Алюминиевым Очагом и Нити и карты SD и ЖК-
http://s.aliexpress.com/Z3AZFbyi
(from AliExpress Android)

кстати вот ссылка обзора изменений: http://3dtoday.ru/blogs/maniak26/compar ... ke-is-fix/
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение zakamik » 26 май 2016, 13:20

Andreevpskov писал(а):
zakamik писал(а):Видимо, я не совсем точно спросил. Через сопло пластик расплавленный нормально выходит?

Я бы даже сказал превосходно...
может быть вы опытным взглядом посмотрите на настройки у меня привода осей все на шпильках 8 мм , т.е. как там скорости стоят и прочие цифры... может быть я чего то не вижу...

Насчет опыта я бы поспорил... Если пластик давит нормально и подача отрегулирована, то возвращаемся назад, к печати. Каким слайсером пользуетесь, какой программой для печати. Что получится, если напечатать вот такую деталь, например? http://www.thingiverse.com/thing:342198
zakamik
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 20:34
Откуда: Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Andreevpskov » 26 май 2016, 15:09

Я думал думал я все понял.. надо смотреть слайсер.. буду пробовать другой а какой еще хороший ? у меня Slic3r
Andreevpskov
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 17:35

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 26 май 2016, 17:29

слик нормальный слайсер, хотя и не быстрый. нужно только параметры выставить, а это шаманские пляски с бубном ...
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 26 май 2016, 18:15

Andreevpskov писал(а):Я думал думал я все понял.. надо смотреть слайсер.. буду пробовать другой а какой еще хороший ? у меня Slic3r

От себя могу посоветовать Cura. Простой в освоении слайсер с минимумом настроек. 90% моделей режу именно им, а уж если "не вытанцовывается" что-либо - тогда начинаю перебирать остальной "арсенал" :)
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 26 май 2016, 23:07

Доброго времени суток.
Появилась идея покупки 3д принтера для изготовления реплик различных изделий, да и просто что в быту пригодиться :)
Как уже спрашивали пару страниц назад тоже приметил принтер Prusa i3.
Типа такого http://ru.aliexpress.com/item/Auto-leve ... 15439.html
Интересная цена, доставка из РФ, кит, вроде нелпохие отзывы. Но хотелось бы все-таки спросить у знающих людей :)
Подходит ли подобный кит для старта, можно ли рассчитывать на какое либо качество получаемых изделий? Или лучше сразу заняться изготовлением хорошего принтера с нуля самому? В принципе по чертежам можно изготовить детали лазером, заказать комплектующие, спаять и собрать.. Но опыта в сборке и работе с 3д принтерами никакого. ЧТо посоветуете?
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение barrel » 27 май 2016, 00:02

Принтер перестал реагировать на команды по USB и перестал печатать с карты,
при этом команду Auto Home с самогО принтера выполняет,
при этом компьютер видит Arduino,
при этом прошивка загружается.
Складывается впечатление, что Arduino не видит или не понимает команды с компа, идущие по USB.
Как это произошло: ковырялся с блоком питания, точнее тыкал осциллографом в выход 12 вольт и случайно, когда цеплял массу щупа к отрицательной клемме законнектился к положительной, на которой уже висел сам щуп, при этом комп стал пиликать, как будто в него втыкают-вытыкают USBшку.
Что за наваждение :(
Я видимо USBшный вход у Arduino пожог?
Что делать? как ещё можно проверить? Может новую Arduino нужно покупать?
barrel
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 май 2016, 00:28

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение zakamik » 27 май 2016, 01:15

Andreevpskov писал(а):Я думал думал я все понял.. надо смотреть слайсер.. буду пробовать другой а какой еще хороший ? у меня Slic3r

Для начала вполне. По ссылке, что я давал, есть неплохая инструкция по настройке толщины выдавливания. На английском, правда, но кому теперь легко )
zakamik
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 20:34
Откуда: Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Medtech » 27 май 2016, 02:14

barrel
А скоп был по USB на том же компе? или отдельный осциллограф с отвязанной землёй по питанию?
Аватара пользователя
Medtech
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 22:02
Откуда: Москва
Skype: sergelola
ФИО: Сергей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение barrel » 27 май 2016, 10:23

Medtech писал(а): barrel
А скоп был по USB на том же компе? или отдельный осциллограф с отвязанной землёй по питанию?

Отдельный, с отвязанной землёй.
barrel
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 май 2016, 00:28

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 27 май 2016, 11:18

FtNK писал(а):Доброго времени суток.
Появилась идея покупки 3д принтера для изготовления реплик различных изделий, да и просто что в быту пригодиться :)
Как уже спрашивали пару страниц назад тоже приметил принтер Prusa i3.
Типа такого http://ru.aliexpress.com/item/Auto-leve ... 15439.html
Интересная цена, доставка из РФ, кит, вроде нелпохие отзывы. Но хотелось бы все-таки спросить у знающих людей :)
Подходит ли подобный кит для старта, можно ли рассчитывать на какое либо качество получаемых изделий? Или лучше сразу заняться изготовлением хорошего принтера с нуля самому? В принципе по чертежам можно изготовить детали лазером, заказать комплектующие, спаять и собрать.. Но опыта в сборке и работе с 3д принтерами никакого. ЧТо посоветуете?

это не плохой набор для старта, можно сказать стандартный.
он вполне подходит для вхождения в тему и даже для самостоятельной модернизации этого конструктора (я бы деже сказал само-модернизации принтера).
самое его больное место - корпус. это акрил резаный лазером, при сборке может лопаться если чуть перетянул.
после сборки он себя ведет как "желе" - очень малая прочность по всем направлениям.
В то же время если переделать его в самодельный корпус из ДСП (для этого его нужно запустить в исходном виде и напечатать комплект деталек для ДСП рамы) то получится вполне приличная машинка.
Вот модель во что можно это переделать forum107/topic11219-375.html#p339556
(только в том комплекте что переделывал я каретка X была из двух подшипников, в вашем случае ситуация лучше)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Fireglow » 27 май 2016, 11:37

Настройка тока drv8825 ось Z с последовательно подключенными двигателями.

Здравствуйте. У меня Prusa i3 rework, Arduino 2560+ramps 1.4+drv8825. Движки 17HS8401 ток 1,8А. На ось Z движки подключены последовательно в один штекер как на рисунке ( http://3dtoday.ru/upload/main/aa8/zseries_rus.png ). На остальные оси настраивал ток по формуле Vref = Current Limit / 2. Получилось по 0,9В. А как на ось Z настраивать при таком подключении нигде не нашел.
Fireglow
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 май 2016, 11:32

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 27 май 2016, 12:31

setar
Спасибо за развернутый ответ! :)
Т.е. достаточно будет приобрести кит, напечатать на нем же необходимые детали и собрать новую станину? ДСП оптимальный материал, может заменить чем можно для большего профита? Сколько слойный нужен?
Так же тут проскакивала инфа про сравнение прюши a8 и a6, а8 на текущий момент стоит около 14-15 тыс и доставка из России, а6 же нашел пока только с доставкой из Китая и на пару тыс дороже. Есть ли смысл ждать из китая и переплачивать за а6?
Ну и собственно может есть какие-нибудь киты других моделей? Или под самостоятельную сборку.
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Fortune314 » 27 май 2016, 13:47

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.

у китайцев есть 2 варианта радиаторов от хотэнда E3D-V6:
1) резьба под термобарьер M6, диаметр сквозного канала 2мм
2) резьба под термобарьер M7, диаметр сквозного канала 4.2мм

из того что прочитал сложилось впечатление что вариант 2 как бы более прогрессивен так как трубка "тефлон птфэ Bawden" идет на прямую до камеры плавления (если вкручен термобарьер в проходным диаметром 4+мм). смущает только то выдержит ли она температуру и как часто надо будет ее менять или подрезать в связи с таким устройством? какие возможны подводные камни при использовании варианта номер 2?

какой вариант радиатора порекомендуйте взять?
Fortune314
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 май 2016, 07:01

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron