roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение VitalikNic » 10 апр 2016, 15:23

Не в тему но все равно спрошу, где можно купить лазер для гравировки и резки
тканей. Хочу попробовать поставить на принтер.
VitalikNic
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 10:10

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 10 апр 2016, 16:25

Подскажите, АБС и ПЛА липнут между собой? Я имею ввиду если напечатать поддержки например ПЛА - можно ли их будет легко удалить от основной модели из АБС?
Хочу начать изучение печати сложных деталей с поддержками. Интересует из чего можно печатать поддержки чтобы их легко можно было потому удалить.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 10 апр 2016, 17:56

Ну, если рассуждать логически: АБС имеет более высокую температуру плавления, чем ПЛА. Стало быть внизу, опираясь на АБС ПЛА может прилипнет и послабее, а вот вверху, более горячий АБС будет подплавлять ПЛА и сплавится с ним так, что не оторвать будет. В результате постобработка будет не меньше, чем если все печатать одним АБСом. Чисто логические рассуждения, на практике не проверял.
Если есть возможность печатать двумя материалами, то для поддержки следует выбирать пластик со сходной температурой печати, но который растворяется каким-либо растворителем, к которому основной материал "равнодушен". Для PLA обычно это PVA (растворяется водой), для ABS - HIPS (растворяется лимоненом)
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Foster777 » 10 апр 2016, 18:11

Alex Post писал(а):Так и на stp-42d221-03 инфа тоже встречается в сети. Судя по ТТХ - слабоватые движки. На Z пойдут, на ХУ если только с малыми скоростями-ускорениями, на экструдер имхо только через редуктор ставить.

А если на X и Y поставить по два двигателя параллельно только в противофазе?Как думаете можно ли использовать вместо направляющих валов мебельные шариковые направляющие?
Вложения
шариковые направляющие.jpg
Foster777
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 12:40

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 10 апр 2016, 18:28

Alex Post писал(а):для ABS - HIPS (растворяется лимоненом)

HIPS это именно специальный тип пластика для печати растворимых поддержек?
Foster777 писал(а):А если на X и Y поставить по два двигателя параллельно только в противофазе?

Ну зачем? Ну проще же взять нормальные двигатели и печатать сразу нормально, чем потом с бубном танцевать.
Foster777 писал(а):Как думаете можно ли использовать вместо направляющих валов мебельные шариковые направляющие?

Можно. Нужно ли? Но можете попробовать конечно.
Людей не устраивают каленые валы на линейных подшипниках. И поэтому они ставят рельсы. А Вы хотите мебельные направляющие.
Технологии уже отработанные. Используйте то, что уже сделано до вас, не изобретайте велосипед заново.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Foster777 » 10 апр 2016, 18:44

Дело в том что возникли непредвиденные расходы напрямую влияющие на возможность покупки нормальных двигателей.Конечно маразм но надо находить выход из положения,тем более что движки достаются по 100 рублей.

Добавлено спустя 8 минут 31 секунду:
Alexus12 писал(а):Людей не устраивают каленые валы на линейных подшипниках. И поэтому они ставят рельсы. А Вы хотите мебельные направляющие.
Технологии уже отработанные. Используйте то, что уже сделано до вас, не изобретайте велосипед заново.

Тему принтеров начал изучать сравнительно недавно но за это время прочитал много форумов про 3D и ЧПУ и не очень много людей хвалили рельсовые направляющие.В частности сетовали на подклинивания и обязательную номинальную нагрузку для обеспечения нормального скольжения.Да и доставаемость их в моем случае не очень перспективно.
Foster777
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 12:40

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 10 апр 2016, 18:44

Foster777 писал(а):Дело в том что возникли непредвиденные расходы напрямую влияющие на возможность покупки нормальных двигателей.Конечно маразм но надо находить выход из положения,тем более что движки достаются по 100 рублей.

Отложите тогда покупку до лучших времен. Поверьте, потом все равно придется эти двигатели менять. Как только Вы соберете принтер, то сразу захотите от него большего. Лучше продумайте все сразу и наперед, посоветуйтесь с людьми, которые не один принтер собрали. В итоге потратите меньше денег и нервов, когда его будете запускать и пробовать печатать.
Хотя, если они стоят по 100 рублей (это наверное не большие деньги, я не знаю), то попробуйте. Может для Ваших условий они подойдут. Но направляющие мебельные я бы не советовал.
Foster777 писал(а):Тему принтеров начал изучать сравнительно недавно но за это время прочитал много форумов про 3D и ЧПУ и не очень много людей хвалили рельсовые направляющие.В частности сетовали на подклинивания и обязательную номинальную нагрузку для обеспечения нормального скольжения.Да и доставаемость их в моем случае не очень перспективно.

Я и не советую брать рельсы. Тем более для первого принтера - пока не почувствуете нюансы печати. Я собрал свой принтер на валах и линейных подшипниках и пока не вижу смысла перейти на рельсы. Берите для начала валы, а там видно будет.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Foster777 » 10 апр 2016, 18:58

В том то и дело что на данный момент у меня в наличии только данные двигателя и я продумываю весь конструктив на перед не исключая вероятности замены двигателей на более мощные в будущем.Следовательно,механика должна быть подготовлена для этой замены но пока как говорится "не врубишься" как этот велосипед работает то о дальнейшей модернизации задумываться не стоит.Приходится собирать из того что есть под рукой а дальше будет видно стоит ли изобретать...
Foster777
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 12:40

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 10 апр 2016, 19:07

Foster777 писал(а):Приходится собирать из того что есть под рукой а дальше будет видно стоит ли изобретать...

В таком случае собирайте из того что есть. Других вариантов нет на данный момент.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Термистор начал занижать

Сообщение Ruslan » 10 апр 2016, 23:37

Ruslan писал(а):Термистор внезапно стал занижать температуру. Показывает 180, а на экструдере 350 и пластик дымится!
выключил, остудил, продолжает врать. при 24 показывает 32 (завышает); если греть до 100, реально греет до 125 (уже занижает); если греть до 150 реально дает больше 200 (сильнее занижает).
До происшествия работал нормально несколько дней.
термистор вот такой: http://www.aliexpress.com/item/5Pcs-lot-100K-ohm-NTC-3950-Thermistors-with-cable-for-3D-Printer-Reprap-Mend-RAMPS-1/2052907877.html
после замены новый начал работать нормально, на следующий день точно так же начал врать и пережаривать пластик.
Что это такое? как бороться?

Сегодня запустил принтер, в надежде, что поставлю пониже температуру (150) получу около 240. А он нагрел сразу до 320 (по внешнему бесконтактному термометру)! Жуть! Что делать? оставлся последний запасной термистор, не хочу его заменять, пока не пойму причину.
Аватара пользователя
Ruslan
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 22:32
Откуда: Москва
ФИО: Руслан

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение xenpro » 11 апр 2016, 09:35

Доброго времени суток! Подскажите, значит поставил Марлин RC4, перенес все настройки. После чего заного калибровал экструдер. Добился на 200мм четко вылезает 200мм прутка. Вроде все норм. Начал печатать и получил дикую недоэкструзию. После чего в настройках Слика поставил множитель потока 2 и получил идеальную печать ;) Этот множитель равносилен если я умножу на два количество шагов экструдера. Видимо глюк в прошивки (или меня), так как при калибровке получил почти в два раза меньшее кол-во шагов на мм. Драйвера 32 шага, на прошлом Марлин RC2 (если не ошибаюсь) было все нормально.
xenpro
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 10:51
Откуда: Серпухов, М.О. xD

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ShSergey » 11 апр 2016, 10:41

Подскажите, пожалуйста, как калибровать DEFAULT_MAX_FEEDRATE и DEFAULT_MAX_ACCELERATION для экструдера E ?

Если задать, к примеру
DEFAULT_MAX_ACCELERATION {900,800,100,1000}
DEFAULT_ACCELERATION 3000
то получится разное значения ускорения по X, Y, Z, E, заданное в DEFAULT_MAX_ACCELERATION ?
ShSergey
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 17:02

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 11 апр 2016, 11:22

xenpro писал(а):Доброго времени суток! Подскажите, значит поставил Марлин RC4, перенес все настройки. После чего заного калибровал экструдер. Добился на 200мм четко вылезает 200мм прутка. Вроде все норм. Начал печатать и получил дикую недоэкструзию. После чего в настройках Слика поставил множитель потока 2 и получил идеальную печать ;) Этот множитель равносилен если я умножу на два количество шагов экструдера. Видимо глюк в прошивки (или меня), так как при калибровке получил почти в два раза меньшее кол-во шагов на мм. Драйвера 32 шага, на прошлом Марлин RC2 (если не ошибаюсь) было все нормально.

Поменяйте слайсер.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение xenpro » 11 апр 2016, 11:36

А что не так с Slic3r? Только им и печатал и все было нормально. А какой посоветуйте?
xenpro
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 10:51
Откуда: Серпухов, М.О. xD

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 11 апр 2016, 13:53

xenpro писал(а): Добился на 200мм четко вылезает 200мм прутка.

Или опечатка или я не понял: ВЫлезает или прогоняет 200мм прутка? Суть разные вещи...
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron