roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 06 апр 2016, 13:59

Piter писал(а):Материнка не рампс, опять же ИМХО, но как по мне, MKS Gen-2 намного лучше рампс. Именно выбирал принтер с этой мамкой.

Она ещё и 24В кушает, что тоже хорошо.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Piter » 06 апр 2016, 14:15

Именно из-за этого и брал. А потом посмотрел, что блок питания у меня 360 ватт. Блок питания на 24 вольта (15 ампер) имеет те же 360 ватт. И что я выигрываю переходя на 24 вольта? Кровать и экструдер у меня греются мгновенно. Мосфеты холодные. Напряжение на блоке питания с 12.3 на холостом режиме, при полной нагрузке (при нагреве одновременно и головы и стола) проседает аж до 11.7 вольт. Меня все устраивает.
Так что я пока отложил переход на 24 вольта. Но мамка мне все равно нравится. Прекрасно работает по USB от сервера при питании принтера от блока питания (слышал у рампс иногда бывают проблемы при одновременной работе и USB и блока питания). Драйвера ШД навесные (сейчас стоят А4988, и про запас лежат 5 шт. 8825) и совершенно не греются. ШД тоже холодные. Пропуска шагов не замечено.
prusa i3 s-508 (Sunhokey-S), MKS Gen-2Z V1.2, Bowden Acrylic frame, 1.75 mm filament, XY axis 100 steps/mm, Z axis 5 steps/mm, Extruder 2 steps/mm, 200mmx200mmx180mm, А4988, 12в 30а
Piter
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 15:00
Откуда: Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 06 апр 2016, 14:40

imdefined писал(а):Второй лучше будет.


Из этих двух тоже за второй. Если бы ArchiDevil не был так категорично настроен против боудена - я бы порекомендовал и ему присмотреться к этому варианту. Тем более доставка из России доступна.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ArchiDevil » 06 апр 2016, 15:13

Камрады, а что вы скажете вот об этом принтере?
http://www.aliexpress.com/item/2015-the ... 48518.html
Кстати, а зачем БП вешают на раму? Он же тяжелый, и создает излишние напряжения.

Alex Post писал(а):
imdefined писал(а):Второй лучше будет.

Из этих двух тоже за второй. Если бы ArchiDevil не был так категорично настроен против боудена - я бы порекомендовал и ему присмотреться к этому варианту. Тем более доставка из России доступна.

Ну если можно избежать проблем, то почему бы их не избежать? :)

У меня примерно картинка складывается на что надо обращать внимание: БП помощнее, плату россыпью, стол стеклянный, но я не понимаю на что смотреть в механике и экструдере?
ArchiDevil
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 22:16

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение imdefined » 06 апр 2016, 15:29

ArchiDevil писал(а):Кстати, а зачем БП вешают на раму? Он же тяжелый, и создает излишние напряжения.

Места меньше занимает. А напряжениям там взяться неоткуда.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
ArchiDevil писал(а):У меня примерно картинка складывается на что надо обращать внимание: БП помощнее, плату россыпью, стол стеклянный, но я не понимаю на что смотреть в механике и экструдере?

Экструдеры везде стандартные - e3d/mk8, в механике надо смотреть на наличие натяжителей, но это не критично - можно самому напечтать и на то чтобы винты были винтами, а не строительными шпильками.
imdefined
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:06

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Piter » 06 апр 2016, 15:35

ArchiDevil писал(а):Камрады, а что вы скажете вот об этом принтере?
Как по мне, ось Z на шпильке не хорошо, в предыдущем втором варианте трапецеидальный винт.
Лично я боюсь печатных деталей от китайцев (поэтому и искал принтер без печатных деталей). Не понятно какого они будут качества, а имея свой принтер можно себе напечатать что угодно.
Блок питания 250 Вт. Маловато будет.
Ендстопы - просто микрики. Не камильфо аднака.

А куда еще вешать БП? вам никто не мешает положить БП рядом и провода провести к принтеру. Только ампераж большой, провода надо делать покороче или намного толще. Выбор за вами. :-)
Стеклянный стол я у китайцев не встречал. Придется делать самому. Обычно либо текстолитовый либо алюминиевый нагреватель. Кстати, как сделан нагреватель у данного принтера не понятно.
prusa i3 s-508 (Sunhokey-S), MKS Gen-2Z V1.2, Bowden Acrylic frame, 1.75 mm filament, XY axis 100 steps/mm, Z axis 5 steps/mm, Extruder 2 steps/mm, 200mmx200mmx180mm, А4988, 12в 30а
Piter
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 15:00
Откуда: Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 06 апр 2016, 15:50

ArchiDevil писал(а):Камрады, а что вы скажете вот об этом принтере?
http://www.aliexpress.com/item/2015-the ... 48518.html
Кстати, а зачем БП вешают на раму? Он же тяжелый, и создает излишние напряжения.

У меня примерно картинка складывается на что надо обращать внимание: БП помощнее, плату россыпью, стол стеклянный, но я не понимаю на что смотреть в механике и экструдере?

Вроде ничего вариант. С телефона сижу - неудобно вникать :) Тяжесть БП ИМХО только на пользу - тяжелее раму раскачать ;) А вообще у меня БП АТХ компьютерный полгода стоял рядом с принтером и кормил его. Такой расклад не осень удобен, т.к. если принтер куда перенести надо, БП мешается и требует внимания. В конце концов подвесил на раму все-таки. Типа законченное изделие получилось.

По конструктиву: плату не обязательно "россыпью", достаточно чтобы драйвера шаговиков съемные были. У связки мега+рампс тоже проблем хватает, не нужно из них идола делать ;) Стол должен быть нагреваемый, стекло на него сам положишь, не проблема. Нагреватель, конечно, МК3 получше, но и с МК2 жить можно. Я ж живу ;). Екструдер если не боуден, то, наверное, МК8. С редукторным я лично не рискнул связываться, как с еще одним источником косяков. Хотя народ правильно пишет: переделать боуден в директ - это установить подающий узел непосредственно над хотэндом без трубки и вот он, директ :).
Понятие, что именно смотреть в хотэнде приходит с опытом и мнения здесь кардинально разнятся. Не буду даже поднимать этот вопрос. Вроде как все китайские поделки уже в состоянии печатать как ПЛА так и АБС, а потом уж и допилить можно.
Механика тоже область черной магии: рама должна быть как можно жестче, идеально - алюминий или сталь. Акрил или фанера - уже компромисс. Линейные подшипники тоже вопрос насколько хорошие попадутся. Сейчас все чаще китайцы используют линейники в корпусах и крепление на винты, но встречаются и классические репрап крепления "на стяжках". Далее шпильки оси Z - прямая зависимость наличия вобблиннга. ШВП - дорого и, как ни странно, не гарантирует успех. У меня прекрасно трудятся обычные М5. Крайне желательно наличие регулируемых натяжителей ремней. Обычно по У он присутствует, а вот Х иногда приходится натягивать "от руки".
В общем, подытожим: выбирать 3д принтер - это как машину выбирать. Одному нравится форд фокус, а другому рено логан. Оба не отказались бы от мерседеса, да денег нет ;)
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ArchiDevil » 06 апр 2016, 16:33

Да, всё больше и больше этот вариант нравится. Еще и пластик сразу в придачу идет, не придется заказывать отдельно.
Окей, на насколько стоит заморачиваться насчет области печати?
Заметил, что те принтеры, которые сделаны на вертикальной раме, позволяют печатать примерно 21 см в высоту (некоторые только до 18 см), а те, что без цельной вертикальной рамы (только на Z осях), до 24-25 см. Критично или нет? Опять же, понятно, что зависит от высоты печатаемых моделей, но не влияет ли это побочно на точность, например?
ArchiDevil
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 22:16

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение imdefined » 06 апр 2016, 16:40

Не заморачивайся, все равно придут гнутые валы и область печати будет сантиметров 10 как у меня :lol:
imdefined
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:06

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 06 апр 2016, 18:15

250 мм, хм. Вы попробуйте напечатать такую высокую деталь, чтобы она не потрескалась :)
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение imdefined » 06 апр 2016, 21:44

Alexus12 писал(а):250 мм, хм. Вы попробуйте напечатать такую высокую деталь, чтобы она не потрескалась :)

Из PLA как нефиг :)
imdefined
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:06

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 06 апр 2016, 23:29

Я выше 15см еще ничего не печатал, конструктив около 18 позволяет. Если надо будет выше - проще из двух частей склеить, ИМХО. Платформа то подвижная, чем выше деталь - тем больше болтанка детали и ниже качество.
Кстати, рвет АБС если тонкие стенки с резкими углами (простой пример - коробка). Статуэтки округлые высокие вполне себе АБСом печатаются и не трескаются.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение fila61 » 07 апр 2016, 15:32

Подскажите по выбору принтера.
Собираюсь печатать модели зданий, может и интерьеров. Сам умею моделировать, но не смыслю в принтерах.
Хотелось стол 60х60х60, по видимо это слишком дорого (есть мысль печатать предметы интерьера, на пример освещение)
Смотрел модели на АЛИ. там обычно 20х20 стол, хотелось бы больше.
Стоит покупать готовый или собрать самому?
На сколько ровные будут стены? видел фотографии отпечатанных какие то хорошего качества, а иногда просто ужасные.
fila61
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 15:04

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ShSergey » 07 апр 2016, 17:22

В Pronterface откалибровал экструдер для #define DEFAULT_AXIS_STEPS_PER_UNIT

Теперь хочу откалибровать DEFAULT_MAX_FEEDRATE для экструдера
Меняя в Pronterface скорость подачи 1,75 прутка, нахожу что при 300 мм/мин давит без пропусков.
Я должен указать в мм/сек поэтому 300мм/мин / 60 сек = 5мм/сек
По умолчанию стоит значение 25, т.е в 5 раз больше чем у меня
#define DEFAULT_MAX_FEEDRATE {500, 500, 5, 25} // (mm/sec)
Значение полученное у меня 5мм/сек это нормально ?
И что оно меньше в 5 раз значения по умолчанию ?

И второй вопрос:
При печати как узнать какая скорость подачи прутка ? Не превышает ли установленное мною.
Потому что бывают пропуски.
ShSergey
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 17:02

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 07 апр 2016, 19:09

fila61 писал(а):Подскажите по выбору принтера.
Собираюсь печатать модели зданий, может и интерьеров. Сам умею моделировать, но не смыслю в принтерах.
Хотелось стол 60х60х60, по видимо это слишком дорого (есть мысль печатать предметы интерьера, на пример освещение)
Смотрел модели на АЛИ. там обычно 20х20 стол, хотелось бы больше.
Стоит покупать готовый или собрать самому?
На сколько ровные будут стены? видел фотографии отпечатанных какие то хорошего качества, а иногда просто ужасные.

Если в принтерах не смыслите, то надо готовый покупать, поскольку, как я понял, времени на изучения принтеров (разработку, сборку, настройку и т.п.) нет.
Серийные принтеры (готовые с завода, а не киты) неплохо себе печатают. И киты наверное тоже, но там надо немного понимать в настройке.
Ровность стен зависит от качества сборки и настройки. В любом случае нужна будет постобработка. Ну а какая опять же зависит от качества печати.
imdefined писал(а):Из PLA как нефиг :)

Усложним задачу. АБС. Без термобокса. :)
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron