roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение xenpro » 11 апр 2016, 14:10

В pronterface указываю прогнать 200мм прутка и именно 200мм фактически и получаю. Ставлю метку, прогоняю, ставлю вторую метку. Затем измеряю между ними растояние. Т.е. настроено все верно. Но почему через Slick3r только с множителем потока="2" печатает как надо я не пойму. На старой прошивке все было хорошо, думаю дело в ней. Вот вопрос - множитель этот если выставить в 1, а кол-во шагов на экструдоре увеличить вдвое, я получу я тот же "удвоенный" поток? Иными словами эта настройка в Slick3r влияет глобально на всю подачу или нет?
xenpro
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 10:51
Откуда: Серпухов, М.О. xD

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 11 апр 2016, 14:39

xenpro писал(а):А что не так с Slic3r? Только им и печатал и все было нормально. А какой посоветуйте?

Я не знаю что с ним не так. Столкнулся с такой же проблемой как у Вас. Пытался выяснить в профильной теме по этому слайсеру - не удалось.

Хотел попробовать что-то новое, но перехотел.

Посоветую Киссликер или Куру. Сам нарезаю Киссликером. Мне в нем поддержки нравятся :)
xenpro писал(а):Вот вопрос - множитель этот если выставить в 1, а кол-во шагов на экструдоре увеличить вдвое, я получу я тот же "удвоенный" поток? Иными словами эта настройка в Slick3r влияет глобально на всю подачу или нет?

Насколько я понял для первого слоя в Сликере почему-то надо ставить 200% от номинала. Почему так и не смог понять. А кто-то говорил что 400% ставил и только тогда печатало нормально. Лично мне такие пляски с бубном не подходят.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение xenpro » 11 апр 2016, 14:55

Ну это я знаю) что б первый слой был "пожирнее". И высота первого слоя выше плюс эти 200% - первый слой исправляет все неровности стола. Единственное, что я против Слика имею, так он пологие кривые не умеет нормально резать. Печатал как-то http://www.thingiverse.com/thing:12208 и вот эти пологие полусферы он покрыл трещинами. При слое в 0.1. Их видно было в "просмоторщике" repitier-host, не деломинация. Там автор этой модели пишет, что резать только не Сликом)
xenpro
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 10:51
Откуда: Серпухов, М.О. xD

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 11 апр 2016, 15:29

xenpro писал(а):Ну это я знаю) что б первый слой был "пожирнее". И высота первого слоя выше плюс эти 200% - первый слой исправляет все неровности стола. Единственное, что я против Слика имею, так он пологие кривые не умеет нормально резать. Печатал как-то http://www.thingiverse.com/thing:12208 и вот эти пологие полусферы он покрыл трещинами. При слое в 0.1. Их видно было в "просмоторщике" repitier-host, не деломинация. Там автор этой модели пишет, что резать только не Сликом)

Ну у меня стол ровный и откалиброван, мне не надо 200% давить. И потом я не хочу каждый раз гадать нарежет ли слайсер мою модель нормально или нет. Поэтому один рас откалибровал Кис и нарезаю все подряд что попадется.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение SpiderX » 13 апр 2016, 12:39

Посдкажите почему экструдер может "не догревать " до нужной температуры.... ставлю 240 - прыгает от 234 до 237 ... ставлю 233 - прыгает от 119 до 222..... два дня назад еще такого не было и грел все отлично.
SpiderX
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 14:21

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 13 апр 2016, 12:41

SpiderX писал(а):Посдкажите почему экструдер может "не догревать " до нужной температуры.... ставлю 240 - прыгает от 234 до 237 ... ставлю 233 - прыгает от 119 до 222..... два дня назад еще такого не было и грел все отлично.

Попробуйте перекалибровать ПИД регулятор.
Проверьте может где-то зацепили и сместили термистор.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение SpiderX » 13 апр 2016, 12:47

Alexus12 писал(а):
SpiderX писал(а):Посдкажите почему экструдер может "не догревать " до нужной температуры.... ставлю 240 - прыгает от 234 до 237 ... ставлю 233 - прыгает от 119 до 222..... два дня назад еще такого не было и грел все отлично.

Попробуйте перекалибровать ПИД регулятор.
Проверьте может где-то зацепили и сместили термистор.

подскажите как перекалибровать?
SpiderX
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 14:21

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Dimitri » 13 апр 2016, 15:13

введи в консоли
M303 E0 C8 S220
дождись завершения подбора, потом прошей с новыми параметрами пид регулятора
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Dimitri
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 16:44
Откуда: Москва
Skype: wayfarerdimitri
прог. языки: VC++, немного asm, php, jScript,XSLT,LUA

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 14 апр 2016, 00:05

Может кто подскажет, что-то не так в прошивке или... Прошивка репетиер, конфигурировал на сайте. электроника мега + рампс. Через меню не могу включить нагрев стола. Если ставлю "преднагрев" на ПЛА или АБС - включется, а именно через пункт "экструдер" - нет.

И второй вопрос.. Можно как-то задействовать обдув детали не с контактов Д9 рампса, а откуда то из другого места. Ведь есть там два пина под разъемчик кулера 12В, но он постоянно запитан, может еще как-то куда то можно кулер вывести?
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Mihalych » 14 апр 2016, 13:02

Подскажите, может кто-то сталкивался с подобной проблемой.
Принтер Prusa i3, комплектовался и собирался самостоятельно, после сборки успешно работал, распечатал несколько моделей. После этого по слечайности не был включен обдув транзистора подогрева стола, который сильно нагрелся и расплавил пластик колодки D8-D10. Заменил колодку и сам транзистор, поставил радиаторы и подключил обогрев стола через автомобильное реле.
Теперь суть проблемы:
После всех этих манипуляций перестал работать контроль температуры экструдера. После включения температура устанавливается на заданном уровне, но через какое-то время начинает неконтролируемо расти. Сбивается только остановкой печти(использую Pronterface) и перезапуском с места остановки. Однако какое-то время температура снова начиает подниматься.
Заметил закономерность: рост температуры начинается примерно в одном и том же месте модельки - при переходе со сплошной заливки в %-ную.
Подскажите, куда копать? ))
Mihalych
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 12:42
прог. языки: Javascript, Swift
ФИО: Михаил

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 14 апр 2016, 14:48

Mihalych писал(а):Заметил закономерность: рост температуры начинается примерно в одном и том же месте модельки - при переходе со сплошной заливки в %-ную.
Подскажите, куда копать? ))

Посмотрите может неправильные настройки температуры заданы. Для первого слоя нормально, а для остальных непонятно что.
И да, слайсер ведь Слик3р? Вот от него и копайте.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Mihalych » 14 апр 2016, 14:55

Alexus12 писал(а):слайсер ведь Слик3р?

Слайсер проверял 195 первый и 190 остальные, в Г-коде тоже только две инструкции для этих температур.
До замены транзистора и установки реле этот же Г-код печатался отлично. Вечером еще попробую убрать реле..... Уже не знаю что и думать, разве что RAMPS чудит на уровне железа.
Mihalych
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 12:42
прог. языки: Javascript, Swift
ФИО: Михаил

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 14 апр 2016, 16:14

Mihalych писал(а):До замены транзистора и установки реле этот же Г-код печатался отлично. Вечером еще попробую убрать реле..... Уже не знаю что и думать, разве что RAMPS чудит на уровне железа.

Ну вообще-то реле вряд ли должно на экструдер влиять. Попробуйте чисто из интереса из Репитхоста (или другой программы) задать прогрев экструдера до какой-то температуры и просто потом подождать и посмотреть - будет ли температура держаться заданной или начнет расти.
Поставьте одинаковые температуры для всех слоев.
Ну и чисто для эксперимента - попробовать другой слайсер.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 14 апр 2016, 17:54

Может транзистору всё же поплохело?
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Mihalych » 14 апр 2016, 18:00

Транзистор я поменял, хотя и на старом работало ОК, просто был неприятный запах от жженого пластика.
Новый в паре с реле не греется вообще, транзистор для хот енда тоже холодый. Попробую еще сегодня поиграться разными вариантыми настроек, завтра отпишусь)
Mihalych
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 12:42
прог. языки: Javascript, Swift
ФИО: Михаил

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot], Google [Bot] и гости: 0

cron