roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение SuperMoonFire » 04 апр 2016, 15:20

Доброго всем времени суток,

У меня имеется вопрос относительно коэффициентов трения при взаимодействии материалов, используемых в печати, и алюминия. Конкретно интересует самый подходящий материал для изготовления скользящего по желобу рельсы ползунка. Вычитал на одном из сайтов, что PLA пластик имеет очень низкий коэффициент трения и его даже используют для печати промышленных подшипников, однако характеристик материала я так и не нашел.

Хотел бы получить название подходящего под описанное использование материала или ссылку на источник с такой информацией.

С удовольствием отвечу на вопросы и спасибо за ответы
SuperMoonFire
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 15:03

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Begemot911 » 04 апр 2016, 16:26

может кто-то подсказать схему драйвера для управления коллекторным двигателем постоянного тока с помощью ШИМ? напряжение питания до 24В, потребляемый ток при фиксации вала 12А, других электрических характеристик нет, так как по маркировке движок идентифицировать не удалось.
Begemot911
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 16:23

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 04 апр 2016, 17:23

Гефест писал(а):Поделитесь, пожалуйста, моделью держателя гайки оси Z для Менделя 90, под вал 10мм и гайку М8.

Имхо быстрее в тинкеркаде нарисовать, чем искать... Работы на полчаса максимум.
Последний раз редактировалось Alex Post 04 апр 2016, 23:32, всего редактировалось 1 раз.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 04 апр 2016, 18:11

xenpro писал(а):Или лучше не рисковать?

Лучше не надо. Да и 24В стоят копейки. Для охлаждения платы я использую 90 мм вентилятор на 24В. Подключил к плате - на вывод вентилятора обдува чтобы не сильно шумел.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 04 апр 2016, 21:18

А расскажите, у кого 24в система - какие реальные преимущества в обмен на гемор с нагревателем, вентилятором, двойным питанием и т.д.? Теоретически я вижу улучшение питания шаговиков и уменьшение тока стола. Что еще?
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 05 апр 2016, 07:37

Alex Post писал(а):А расскажите, у кого 24в система - какие реальные преимущества в обмен на гемор с нагревателем, вентилятором, двойным питанием и т.д.? Теоретически я вижу улучшение питания шаговиков и уменьшение тока стола. Что еще?

Быстрее греется стол. Нагреватель хотэнда и при 12В греется быстро, а вот стол медленнее. Наверное и от стола это тоже зависит.
На счет питания шаговиков не знаю, им не напряжение важно, а ток.

А какой гемор с нагревателями, вентилятором? Сразу заказать на 24 вольта не проблема ведь. Столы, как правило, на оба напряжения рассчитаны.
Двойное питание зачем? Все от блока 24 вольтового запитывается.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение xenpro » 05 апр 2016, 10:43

Еще вопрос. Приобрел вот такой столик. http://www.banggood.com/Standard-3D-Printer-3MM-MK3-Aluminum-Board-PCB-Heat-Bed-For-Reprap-p-989030.html (Сопротивление многовато, но греется до 107 минут за 10 от 24В без утеплителя)
Он ну очень похож на MK3 ALU-Heatbed Dual Power http://reprap.org/wiki/PCB_Heatbed/ru, но правильно ли я понимаю, что печатать можно прямо на нем и размещать его нужно дорожками вниз?
xenpro
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 10:51
Откуда: Серпухов, М.О. xD

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 05 апр 2016, 11:32

xenpro писал(а):но правильно ли я понимаю, что печатать можно прямо на нем и размещать его нужно дорожками вниз?

Да, дорожками (черной стороной) вниз надо ставить.
Печатать можно, если сможете найти вещество, способное удерживать деталь на поверхности. Я положил стекло сверху 3 мм и мажу его (стекло) пивом.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 05 апр 2016, 12:19

Alexus12 писал(а):Быстрее греется стол. Нагреватель хотэнда и при 12В греется быстро, а вот стол медленнее. Наверное и от стола это тоже зависит.
На счет питания шаговиков не знаю, им не напряжение важно, а ток.

А какой гемор с нагревателями, вентилятором? Сразу заказать на 24 вольта не проблема ведь. Столы, как правило, на оба напряжения рассчитаны.
Двойное питание зачем? Все от блока 24 вольтового запитывается.


Стол то понятно. Ну а гемор - это если переделывать с 12в системы как у меня - то нужно все покупать по новой. Если сразу 24В собирать то, конечно, без проблем. Двойное питание нужно для того, что если друину кормить 24 вольтами, родной стабилизатор долго такое не выдержит издевательство. Нужно или второй БП городить, или вместо родного более мощный стаб (что, фактически, тот же второй БП), или держать друину все время воткнутой в USB (что лично для меня неприемлемо). Это я на стандартную связку Мега+РАМПС примеряю. Если какая более продвинутая плата, в которой стаб изначально под 24в входящие заточен - то, конечно, вопрос двойного питания не стоИт.

По шаговикам вопрос открытый: мне чет кажется что при 24В дравера должны меньше греться... Может кто просветить? Соображения такие: при том же токе если мы повышаем напряжение - значит уменьшается процент DutyCycle на ШИМе - следовательно и меньше греется. Бред?

Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:
Alexus12 писал(а):Да, дорожками (черной стороной) вниз надо ставить.


А я бы поставил дорожками вверх, сверху накрыл бы стеклом, по стеклу мазал бы пивом, а снизу все-таки утеплил бы. Люминь штука весьма теплопроводная, ему очень мало разницы с какой стороны печка. А вот голый люминь, если на разогретую поверхность каким-то чудом попадет, например, пиво (а оно рано или поздно туда попадет) - станет неприглядно-пятнистым :) Так сказать, чисто из эстетических соображений пусть вверху будет красивая черная поверхность с буквами на иностранном языке ;)
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение xenpro » 05 апр 2016, 12:46

И светодиод с "черной" стороны ;-) Собрал пока как reprap.org завещал, мне бы удачно печатать)) эстетика потом.

Вообще все на скрутках работало, а как начал эстетику наводить начались проблемы) До сих пор для меня загадка, почему у меня при размещении БП на корпусе Prusa i3 железном погорел USB на двух мегах (без D1). Первый раз (если вдруг кто-то будет бороться с такой же траблой) винты с пружинами протерли лак mk3b и закоротили на корпус. Поставил шайбы изоляционные +распечатал ручки для регулировки и первая проблема ушла. После все проверил перепроверил и спалил второй раз мегу)) больше БП на корпус не ставлю)))

На этом столике видимо первую проблему исправили и дорожка огибает пятак с отверстием.
xenpro
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 10:51
Откуда: Серпухов, М.О. xD

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение imdefined » 05 апр 2016, 14:22

А подскажите в чем может быть проблема - печатаю PLA FDPlast, температура 190, слой 0.3. При скоростях выше 60 начинаются пропуски шагов в экструдере. С температурой игрался в обе стороны - разницы никакой. Но если догнать до 215 то сопло забивается нафиг и приходится чистить.
Если ставлю скорость 60, Т185 и все печатает без каких-либо пропусков. Ставлю скорость 70 и ппц.
При этом ABS совершенно спокойно печатаю на скоростях до 130, никаких проблем с экструдером нет.
Куда тут копать? Перегрев прутка и пробка?
imdefined
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:06

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 05 апр 2016, 14:27

Собрал пока как reprap.org завещал, мне бы удачно печатать)) эстетика потом.
Специально перечитал "репрап" - никаких "заветов" не нашел. Отмечено только, что НЕПОСРЕДСТВЕННО печатать на черной стороне нельзя. Т.е. если положить стекло - то можно :)
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ArchiDevil » 05 апр 2016, 14:36

Итак, повыбирал, появились деньги, присмотрел себе вот такой вариант:
http://www.ebay.com/itm/SINTRON-3D-Prin ... Sw~gRVrGfm
Что скажете?
ArchiDevil
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 22:16

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Piter » 05 апр 2016, 14:55

120 вт. блок питания не маловато ли?
а материнка так и лежит постоянно возле принтера?
крепление ендстопов не камильфо аднака. :-)
ИМХО конечно :-)
prusa i3 s-508 (Sunhokey-S), MKS Gen-2Z V1.2, Bowden Acrylic frame, 1.75 mm filament, XY axis 100 steps/mm, Z axis 5 steps/mm, Extruder 2 steps/mm, 200mmx200mmx180mm, А4988, 12в 30а
Piter
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 15:00
Откуда: Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 05 апр 2016, 15:03

Обычная акриловая пруша. Из плюсов - готовый собранный экструдер, стол МК3. Из минусов - все тот же акрил, слабоватый БП и, как мне кажется, слегка завышенный ценник. Если будешь все-таки брать, обязательно заостри внимание продавца, чтобы экструдер был МК8. На фотках - МК7, у меня такой, я сразу узнал ;). Крепление сделано под МК8 и на фотках оно стоит вверх ногами. Оно то не смертельно, но... В общем, я бы сказал, не очень продуманный кит. Типа собрал с миру по нитке и выкатил на продажу.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], OBN_RacerMan и гости: 29