roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 05 апр 2016, 15:05

Интересно, а если не из кита собирать, а самому по компонентам - не выйдет дешевле?
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение imdefined » 05 апр 2016, 15:07

ArchiDevil писал(а):Итак, повыбирал, появились деньги, присмотрел себе вот такой вариант:
http://www.ebay.com/itm/SINTRON-3D-Prin ... Sw~gRVrGfm
Что скажете?

Дорого. Блок питания 120Вт - забудь про печать ABS

Добавлено спустя 1 минуту:
Alexus12 писал(а):Интересно, а если не из кита собирать, а самому по компонентам - не выйдет дешевле?

Неа, не выйдет. У китаез массовое производство и цены на комплектуху сильно другие чем в рознице. Иногда бывает даже выгодно купить принтер ради электроники и моторов :)
imdefined
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:06

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 05 апр 2016, 15:10

Alex Post писал(а):Двойное питание нужно для того, что если друину кормить 24 вольтами, родной стабилизатор долго такое не выдержит издевательство. Нужно или второй БП городить, или вместо родного более мощный стаб (что, фактически, тот же второй БП), или держать друину все время воткнутой в USB (что лично для меня неприемлемо). Это я на стандартную связку Мега+РАМПС примеряю. Если какая более продвинутая плата, в которой стаб изначально под 24в входящие заточен - то, конечно, вопрос двойного питания не стоИт.

Я из этого и исходил при подборе электроники. РАМПС мне не очень понравился, хотя он бюджетный конечно.
Alex Post писал(а):А я бы поставил дорожками вверх, сверху накрыл бы стеклом, по стеклу мазал бы пивом, а снизу все-таки утеплил бы. Люминь штука весьма теплопроводная, ему очень мало разницы с какой стороны печка. А вот голый люминь, если на разогретую поверхность каким-то чудом попадет, например, пиво (а оно рано или поздно туда попадет) - станет неприглядно-пятнистым :) Так сказать, чисто из эстетических соображений пусть вверху будет красивая черная поверхность с буквами на иностранном языке ;)

Дело в том что эта красивая черная поверхность шероховатая. Не знаю как объяснить, но если рукой провести, то чувствуются выпуклости там где дорожки. А с обратной стороны ровненькая и гладенькая. Стекло аж приклеивается. Но пиво, таки да, если попадает под стекло то появляются желтые пятна. Помыть не составляет труда, а если никому не показывать - то можно и не мыть :D
imdefined писал(а):Неа, не выйдет. У китаез массовое производство и цены на комплектуху сильно другие чем в рознице. Иногда бывает даже выгодно купить принтер ради электроники и моторов :)

Я думал наоборот из-за массовости цены ниже. Просто на Али если брать то в стоимость каждого компонента доставка входит, поэтому и цена выше. В самом Китае эта мелочь стоит дешевле.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 05 апр 2016, 15:17

Alexus12 писал(а):Интересно, а если не из кита собирать, а самому по компонентам - не выйдет дешевле?

Кит будет дешевле, но не конкретно этот. Судя по описанию, этот лот нацелен на продажу в европе и маржа заложена поболе, чем на али ;)
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ArchiDevil » 05 апр 2016, 15:56

Окей, с тем всё понятно (хотя насчет дороговизны тот еще вопрос, там же MK3 стол и MK8 экструдер).
Что насчет этого?
http://www.aliexpress.com/item/The-sixt ... 99527.html
БП уже толще (12V x 20A), но что-то мне подсказывает, что боковая устойчивость у него будет совсем никакая, что скажется на точности печати.
ArchiDevil
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 22:16

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Piter » 05 апр 2016, 16:14

а вот здесь все 30 ампер :-)
prusa i3 s-508 (Sunhokey-S), MKS Gen-2Z V1.2, Bowden Acrylic frame, 1.75 mm filament, XY axis 100 steps/mm, Z axis 5 steps/mm, Extruder 2 steps/mm, 200mmx200mmx180mm, А4988, 12в 30а
Piter
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 15:00
Откуда: Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение imdefined » 05 апр 2016, 16:56

ArchiDevil писал(а):Окей, с тем всё понятно (хотя насчет дороговизны тот еще вопрос, там же MK3 стол и MK8 экструдер).
Что насчет этого?
http://www.aliexpress.com/item/The-sixt ... 99527.html
БП уже толще (12V x 20A), но что-то мне подсказывает, что боковая устойчивость у него будет совсем никакая, что скажется на точности печати.

У меня такой, только от другого продавца. На скоростях до 80 печатает нормально, дальше появляется звон на углах. По этому продавцу даже тема есть тут :)
imdefined
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:06

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ArchiDevil » 05 апр 2016, 17:40

Просто, чтобы понимать: а 80 это насколько приемлемо? Какие средние скорости достижимы на нормальных принтерах? Понятно, что эта цифра в вакууме, и всё зависит от многих условий, но тем не менее?
Ладно, что выбрать в районе тысяч 20 (22-23 если сразу с пластиком в комплекте)? По али информации практически нормальной нет, продавцы прикладывают фотографии, иногда минимум инфы, и лишь редкие дают исчерпывающую информацию. Хотелось бы не боуден (чтобы голову легче поменять потом, если понадобится, я как понял, обычные головки более распространены), механику поточнее, ну и может быть материнку не цельной платой, а россыпью. Утром тот принтер, что выше скидывал (за 22к) казался клевым, но ваши посты не способствовали уменьшению сомнений.
ArchiDevil
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 22:16

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение RomanST77 » 05 апр 2016, 17:51

ArchiDevil писал(а):Просто, чтобы понимать: а 80 это насколько приемлемо? Какие средние скорости достижимы на нормальных принтерах?

Самое быстрое, что я видел - 350 мм/с. По факту для прюши 80 мм/с - это хорошая цифра, многие печатают медленнее даже на более серьезных принтерах.
Аватара пользователя
RomanST77
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 01:42

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 05 апр 2016, 18:36

Скорость печати напрямую связана с качеством. Я на своей пруше обычно печатаю на 60ммс, внешний периметр 40, перемещения 150. На этих скоростях меня обычно устраивает соотношение скорость-качество. Если что-то идет не так - печатаю медленнее. А когда мне нужно побыстрее получить "пристрелочный" образец (чтоб примерить-посмотреть-исправить косяки) я до 150% накручиваю через меню. Звон конечно конкретный появляется и углы плывут, но шаги держит и печатает. Получается как раз в районе 100 скорость. Поэтому устроит ли качество печати на 80-й скорости - отдельный вопрос.

Добавлено спустя 13 минут 52 секунды:
ArchiDevil писал(а): Хотелось бы не боуден (чтобы голову легче поменять потом, если понадобится, я как понял, обычные головки более распространены)

Честно, не понял эту фразу. По факту, боуден - это более легкая голова, но сложности сиретрактом. Особо облегчать каретку Х в кинематике пруши смысла нет, т.к. по оси У гоняет достаточно массивный стол. Другое дело ультик или кореХУ: там снижение массы головы напрямую связано со скоростью печати.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ArchiDevil » 05 апр 2016, 19:00

Alex Post писал(а):Честно, не понял эту фразу. По факту, боуден - это более легкая голова, но сложности сиретрактом. Особо облегчать каретку Х в кинематике пруши смысла нет, т.к. по оси У гоняет достаточно массивный стол. Другое дело ультик или кореХУ: там снижение массы головы напрямую связано со скоростью печати.

Я имел в виду, что если захочется голову получше, то хочется не боуден, чтобы было проще найти и поменять её. В общем, не хочу боуден :)
ArchiDevil
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 22:16

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение warstas » 05 апр 2016, 22:57

Здравствуйте уважаемые.
Собираюсь приобрести Prusa i3 с алиэкспресс.
Бюджет естественно ограничен.
Собственно вопрос какая из двух представленных моделей лучше?
Вариант 1 - http://ru.aliexpress.com/item/2016-Newe ... 9c602f7bd5
Вариант 2 - http://ru.aliexpress.com/item/Hot-Full- ... 9c602f7bd5
И стоит ли при выборе обращать внимание на кнопки управления возле экрана - (у одного просто кнопки у другого энкодер) или это по сути-по функционалу одно и тоже.
Спосибо!
warstas
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 22:40

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 06 апр 2016, 05:39

А вот кто как считает. Что больше дает ограничение по скорости печати - механика или экструдер?. У меня вот на скоростях выше 70 и при высоком слое экструдер шаги пропускает, т.е. быстрее не напечатать. Хотя механика скорее всего позволит и быстрее печатать. Сейчас поменяю экструдер, попробую.
ArchiDevil писал(а):Я имел в виду, что если захочется голову получше, то хочется не боуден, чтобы было проще найти и поменять её. В общем, не хочу боуден :)

Разве E3D V6 не проще поменять и на каретке поставить, чем экструдер в сборе с мотором? Да и весит он меньше.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение imdefined » 06 апр 2016, 10:31

warstas писал(а):Здравствуйте уважаемые.
Собираюсь приобрести Prusa i3 с алиэкспресс.
Бюджет естественно ограничен.
Собственно вопрос какая из двух представленных моделей лучше?
Вариант 1 - http://ru.aliexpress.com/item/2016-Newe ... 9c602f7bd5
Вариант 2 - http://ru.aliexpress.com/item/Hot-Full- ... 9c602f7bd5
И стоит ли при выборе обращать внимание на кнопки управления возле экрана - (у одного просто кнопки у другого энкодер) или это по сути-по функционалу одно и тоже.
Спосибо!

Второй лучше будет.
Блок питания 30А, натяжители на оси X. Платы управления в случае если это не рампс - пофиг, все равно куча гемора будет при перепрошивке :D
Боуден на директ переделывается без проблем, вот обратно чутка сложнее будет (надо кучу деталей покупать).
Мне не нравится у второго акриловые короба для крепления Х, но их напечатать не проблема после сборки :)
imdefined
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:06

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Piter » 06 апр 2016, 11:31

У меня второй вариант. Мне нравится. Главное не ариловые короба по Х, (ИМХО конечно), а подшипниковые узлы. Крепление на 4 винта (это не на стяжки крепить), зазоров и болтанки не наблюдается. Про мои "хотелки" и "что бы я переделал", я уже писал. Материнка не рампс, опять же ИМХО, но как по мне, MKS Gen-2 намного лучше рампс. Именно выбирал принтер с этой мамкой. Продавец высылает прошивку, так что гемор будет только если руки заклинит из головы. :-)
prusa i3 s-508 (Sunhokey-S), MKS Gen-2Z V1.2, Bowden Acrylic frame, 1.75 mm filament, XY axis 100 steps/mm, Z axis 5 steps/mm, Extruder 2 steps/mm, 200mmx200mmx180mm, А4988, 12в 30а
Piter
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 15:00
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 0

cron