roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 30 мар 2016, 12:34

Так самое долгое, это ждать посылку с Али. Пока она будет идти, тут на месте купить стальную раму для Пруши (ну или вырезать самому из того же акрила - как я, только не лазером, а механически - это очень важно!) и заказать недостающих печатных узлов (для стальной - обычно боковины каретки Х). Голову для начала тоже брать готовую собранную МК8. У меня сборка заняла четыре вечера по 2-3 часа, это с вырезанием рамы и ее покраской. Ну т.е. в рабочий день можно уложиться легко. А вот настройка и отладка уже потом пару недель шла :) Но этого и с китайским китом не избежать.

Добавлено спустя 55 минут 36 секунд:
Но если все-таки хочется "косяков" от китайцев, то держи (это то, что я замечал):
1. Первое и самое главное - резаный лазером акрил. Очень технологично, но при таком способе изготовления в деталях остаются большие внутренние напряжения. И потом, при затягивании крепежа, эти детали легко трескаются. В результате собрать жесткую основу не получается. Некоторые умники вообще "безкорпусные" варианты продвигают, типа этого: http://ru.aliexpress.com/item/7-Materia ... 1888460791 Я не представляю, как он будет печатать модель выше 2-3 см.
2. Слабые моторы по осям. В первую очередь на ось Z, но некоторые особо экономные и на ХУ умудряются. Моторы составляют значительную часть бюджета, поэтому на них китайцу проще всего сэкономить.
3. Слабая электроника. Например, плата Melzi - вроде по сути (и цене) почти тот же самый ардуино+рампс+драйвера шаговиков. Ее китайцы любят пихать в киты, потому что (как я думаю) это упрощает для клиента сборку и монтаж. Вместо соединения бутерброда из 6 плат всего одна. Но вариантов расширения (второй экструдер, например) или простого ремонта (сгорел драйвер шаговика) у владельца такой платы нет.
4. Странные хотэнды-экструдеры собственной разработки - редко, но встречаются. Экономят на чем только можно, а потом это не печатает как положено. И допилить иногда невозможно, только выкинуть и купить нормальные. Сейчас, как я смотрю, уже мало кто этим страдает, но вдруг...
5. Экономия на блоке питания. Сам то ты себе любимому и 500Вт можешь купить-поставить, чтоб стол быстрее грелся, а китаец то будет экономить и поставит "впритык" 150-200Вт И потом на форуме крики "айайай, у меня стол от 70 до 100 греется час а дальше не хочет"
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Piter » 30 мар 2016, 12:49

Я только что получил акриловый КИТ в Али. Вполне доволен. Собрал, все настроено и работает. Брал боуден (т.к. акрил и тяжелая голова это зло). Брал с контроллером, который переводится на 24 вольта. Брал с отдельными заменяемыми драйверами ШД. Брал с двумя отдельными контроллерами на ось Z. Полностью доволен. Вот первая печать. Прошу учесть, что печать происходила без регулировки. Единственное - выставил стол. Деформация детали - после остывания.

Добавлено спустя 11 минут 11 секунд:
У меня хотэнд был собран. Я подумал, что надо разобрать и проверить. Но посмотрел, что собрано все грамотно. Резьба промазана. Нагреватель и терморезистор вставлены хорошо. Блок питания 360 вт (12 в. 30 а.). Рабочий стол до 100 разогревает минуты за 3. Хотенд до 260 разогревает 5. Концевики по Z и по Y регулируемые. Акрил толстый и прочный. Никаких трещин ни при транспортировке ни при сборке не было. Двигатель боудена был в сборе.
Да, есть недостатки. Ремень Т2.5 (буду менять на GT2). Ролики для ремня - из 2-х подшипников (буду менять на нормальные). Ну и перевод на 24 вольта.
Причем печатаю - принтер подключен к серверу на дебиане по USB. На удаленном компе на винде запущен клиент репитерхост. Настройки, слайсинг, 3D моделирование делается под виндой, после чего печатается через сервер прямо по USB, никаких карточек. Все работает.
ЧЯДНТ?
Вложения
20160325_211005.jpg
20160325_210139.jpg
Последний раз редактировалось Piter 30 мар 2016, 15:02, всего редактировалось 1 раз.
prusa i3 s-508 (Sunhokey-S), MKS Gen-2Z V1.2, Bowden Acrylic frame, 1.75 mm filament, XY axis 100 steps/mm, Z axis 5 steps/mm, Extruder 2 steps/mm, 200mmx200mmx180mm, А4988, 12в 30а
Piter
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 15:00
Откуда: Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 30 мар 2016, 13:14

Piter писал(а):Да, есть недостатки. Ремень Т2.5 (буду менять на GT2). Ролики для ремня - из 2-х подшипников (буду менять на нормальные). Ну и перевод на 24 вольта.
Причем печатаю - принтер подключен к серверу на дебиане по USB. На удаленном компе на винде запущен клиент репитерхост. Настройки, слайсинг, 3D моделирование делается под виндой, после чего печатается через сервер прямо по USB, никаких карточек. Все работает.
ЧЯДНТ?


А почему сразу не так? Ссылку на этот кит в студию можно? Пусть ArchiDevil себе соберет и тоже радуется :)

Ремень точно Т2.5? Странная экономия, если честно... Ну а ролики из двух подшипников ничем не хуже чем "нормальные", чего их менять. И, кстати, какие они, нормальные? С печатью чет как-то интересно накручено. Сервер - это отдельный комп? Он еще чем-то кроме печати занят? Может я и ретроград, но мне гораздо проще и надежней печатать напрямую с карточки, чем по USB (особенно учитывая, что этот USB на самом деле эмуляция СОМ-порта со всеми вытекающими).
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Piter » 30 мар 2016, 13:25

Ссылка на продавца и параметры принтера - в моей подписи. Да, забыл еще одну прелесть этого принтера - продавец поставляет их (принтеры) со склада в России, т.е. не надо проходить таможню со всеми вытекающими оттуда последствиями. Мне принтер доставили прямо в квартиру. Продавец прислал прошивку с параметрами принтера.
Нормальные ролики (ИМХО конечно) это вот такие.
Два подшипника мне не нравятся тем, что зубцы ремня елозят по плоской поверхности. Не камильфо это, я так думаю. :-)
Сервер - да отдельный комп. У меня на нем шлюз к провайдеру и NAT соответственно. Файлопомойка и DLNA для раздачи всей этой помойки на внешние устройства (телевизор, домашние компы и планшетники). Сервер репитерхост особенной загрузки не создает. Заморачиваться с карточкой... Печать не понравилась, остановил, поправил перезапустил. Все занимает минут 5 - 10 в зависимости от скорости нарезки на слои. Еще удобство, все файлы c GCODE модно хранить и на сервере и на клиенте.
prusa i3 s-508 (Sunhokey-S), MKS Gen-2Z V1.2, Bowden Acrylic frame, 1.75 mm filament, XY axis 100 steps/mm, Z axis 5 steps/mm, Extruder 2 steps/mm, 200mmx200mmx180mm, А4988, 12в 30а
Piter
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 15:00
Откуда: Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 30 мар 2016, 13:43

А, не заметил, что подпись кликабельна :)

По поводу шпули, попробуй для начала вариант сделать переворот ремня типа мёбиуса, чтобы по подшипникам он катался плоской стороной. Не все конструктивы, правда, позволяют зажать перевернутый конец ремня. Но меня катание зубцами по подшипнику никак не беспокоит. Кто-то отписывался, что после замены зубастых роликов на гладкие у него качество печаты улучшилось, как ни странно... Видно китайские шпули были кривоваты.

Ну и про сервер: если он все равно круглосуточно гудит и электричество ест - то почему бы и нет :) Хотя с карточкой ровно те же удобства, только через меню принтера. Кто как привык, на самом деле. Ни в коем разе не навязываю.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Piter » 30 мар 2016, 14:39

Да, еще забыл сказать, чем мне еще понравился этот принтер. У него установлены подшипниковые блоки. Т.е. линейные подшипники стоят в корпусах, а не фиксируются стяжками. По оси Z стоят длинные блоки SCS8LUU, но здесь китайцы сэкономили. Обычно в блоке SCS8LUU должны стоять длинные подшипники типа LM8LUU, но у меня в длинном блоке стоят два коротких LM8UU разделенных пластмассовой трубочкой.
На осях X и Y стоят по 3 коротких блока SCS8UU.
Валы закаленные 8 мм. что тоже приятно. Ось Z движется на многозаходном трапецеидальном винте, верхушка которого не закреплена для предотвращения воблинга.
В общем, как по мне, очень продуманная конструкция и недорого.
Это не реклама. Просто я долго мечтал о принтере и сейчас доволен как слон. Уж простите за офтоп. :-)
prusa i3 s-508 (Sunhokey-S), MKS Gen-2Z V1.2, Bowden Acrylic frame, 1.75 mm filament, XY axis 100 steps/mm, Z axis 5 steps/mm, Extruder 2 steps/mm, 200mmx200mmx180mm, А4988, 12в 30а
Piter
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 15:00
Откуда: Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 30 мар 2016, 18:27

Piter писал(а):Два подшипника мне не нравятся тем, что зубцы ремня елозят по плоской поверхности. Не камильфо это, я так думаю. :-)

Я бы посоветовал не думать об этом. Сколько встречал подобных мыслей столько поражался... на чём основано??
Возьмите в руки ремень и обогните подшипник. Практически полностью, зубья ремня соединяются и поверхность ремня становится плоской.... Один некто когда-то обронил случайно мысль, что у него из-за этого проблемы с печатью и из года в год этот миф гуляет по сети, и большинство же верят... :crazy:

Кстати у меня акриловый. Комплект с директэкструдером на коротких ЛМ8УУ в блоках. Никаких стяжек. Всё отлично работает. Кроме того, что на У один из подшипников уже начинает греметь )) И про таможню... верю, что кто-то где-то попал на развод, но считаю это не повод для распространения подобных слухов/ужастиков ))
Однако то, что китайцы уже наладили партнерство с местными - только плюс. Давно бы так.
Последний раз редактировалось Revenger 30 мар 2016, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Piter » 30 мар 2016, 18:31

Я подхожу к этому вопросу с другой стороны.
Ролик хуже чем 2 подшипника? Нет.
Значит ролик лучше. :-)
prusa i3 s-508 (Sunhokey-S), MKS Gen-2Z V1.2, Bowden Acrylic frame, 1.75 mm filament, XY axis 100 steps/mm, Z axis 5 steps/mm, Extruder 2 steps/mm, 200mmx200mmx180mm, А4988, 12в 30а
Piter
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 15:00
Откуда: Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 30 мар 2016, 18:34

Он просто не хуже.


п.с. Вопрос по теме (точнее соответственно темы :) ):
Кто подскажет, каким образом располагается дисплей у рампса и меги, если плата на боковой стенке акрила? Шлейфы коротковатые чтоли достались (примерно 25см)... Вытянуть дисплей могу максимум спереди левой шпильки, а хотелось бы спереди оси У прилепить. На верх естественно тоже не достанет (хотя на верх и не планирую ставить).
Последний раз редактировалось Revenger 30 мар 2016, 18:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ArchiDevil » 30 мар 2016, 18:37

А чем боуден отличается от обычной головы? Ну, принцип работы я понимаю, а где могут прятаться проблемы?
И еще вопрос: заметил, что у принтера по линку нет обдувающего вентилятора для области печати (такой маленький раструб, направленный к соплу), это нормально?
ArchiDevil
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 22:16

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 30 мар 2016, 18:40

Только тем, что вес оси Х меньше. На бОльших скоростях можно печатать с меньшими потерями качества, т.е. "болтанки" меньше.
Обдува на фото нет.. возможно слегка сэкономили. С ПЛА могут быть проблемы. Хотя я на вновь собранном (своя модель, копия ранее купленного акрилового) вчера первую печать запустил без обдува (именно пла тестировал), так вроде ничего.. Но скорость низкую поставил 65мм и деталь не тонкая и не сложная.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Piter » 30 мар 2016, 19:12

Revenger писал(а):каким образом располагается дисплей у рампса и меги, если плата на боковой стенке акрила?
У меня экран располагается сверху на раме принтера и шлейфы порядка 40 см.
Я заказал на Али 10 метров шлейфа на 10 проводов и разъемы. Буду сам делать шлейфы.

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:
ArchiDevil писал(а):А чем боуден отличается от обычной головы? Ну, принцип работы я понимаю, а где могут прятаться проблемы?
Проблемы обычно в ретракте, т.е. сложнее прекратить истечение пластика из сопла. Выражается в паутине и сопливости.
ArchiDevil писал(а):И еще вопрос: заметил, что у принтера по линку нет обдувающего вентилятора для области печати (такой маленький раструб, направленный к соплу), это нормально?
Там просто 2 кронштейна, на них закреплен вентилятор и он расположен просто напротив рубашки экструдера. Охлаждается нормально, струя от вентилятора хотенд не задевает. На всякий случай заказал синюю пластмаску и вентилятор как на обычном экструдере.
И потом, направляющую (раструб) для охлаждения можно и самому напечатать.
prusa i3 s-508 (Sunhokey-S), MKS Gen-2Z V1.2, Bowden Acrylic frame, 1.75 mm filament, XY axis 100 steps/mm, Z axis 5 steps/mm, Extruder 2 steps/mm, 200mmx200mmx180mm, А4988, 12в 30а
Piter
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 15:00
Откуда: Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 30 мар 2016, 20:23

Piter писал(а):На всякий случай заказал синюю пластмаску и вентилятор как на обычном экструдере.
И потом, направляющую (раструб) для охлаждения можно и самому напечатать.

Синяя пластмасска обдув на деталь не делает, по этому это как до... дверца при печати. Нет, охлаждение экструдера нужно конечно, но оно и так есть, а на деталь полюбому придётся делать самому. Да, не проблема, но делать надо.

Piter писал(а):Я заказал на Али 10 метров шлейфа на 10 проводов и разъемы. Буду сам делать шлейфы.


Дык я не против сделать их сам, просто думал, что раз прислали так, значит у всех так и как-то же кто то располагал.. не у всех же с принтером сразу по 10м или по 40см кабеля приезжало. В смысле не с принтером а когда отдельно покупалось.
На комплекте у меня шлейфы тоже длинные, да там плата мелзи, без всяких бутербродов... А эта электроника приехала с короткими шлейфами.. под что рассчитано не понятно.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 30 мар 2016, 21:46

Revenger писал(а):Шлейфы коротковатые чтоли достались (примерно 25см)... Вытянуть дисплей могу максимум спереди левой шпильки, а хотелось бы спереди оси У прилепить. На верх естественно тоже не достанет (хотя на верх и не планирую ставить).


Та же фигня :( Но я все-таки поставил наверх. РАМПС установлен почти на середине рамки и шлейфы практически внятяг. Ардуина стоит USB разъемом вниз. Чтобы спереди сделать дисплей - нужно тогда и всю электронику рядом с ним под столом пристраивать ИМХО. Ну или шлейфы удлинять.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 30 мар 2016, 21:52

Ясно, спасибо за инф. В общем не стал особо думать. Заказал пару шлейфов по 60см. На месте я не найду один фиг по вменяемой цене, а принтер этот не к спеху. Один фиг есть еще что подделать/доделать. Я его слепил на скорую руку абы запустить ))
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13