roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 25 янв 2016, 22:37

konsys писал(а):можно ли как то допечатать если я записал номер слоя на котором произошел сбой?

Если модель осталась на столе - нужно вычистить руками г-код до этой высоты, каким-то образом запарковать голову (чтобы дать правильный отсчет начала координат), потом поднять голову по z чтоб не сшибла модель, прогреть вручную экструдер, помолиться и запустить печать. :) У меня раз такой фокус прошел, но мне проще было: филамент закончился. Не надо было парковаться, только г-код вычистил. Стык был заметен, но я его зачистил, ацетоном протравил - терпимо получилось.
Если модель со стола снял - то или выкинуть, или допечатывать верх и клеить...
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение konsys » 25 янв 2016, 23:01

Alex Post писал(а):
konsys писал(а):можно ли как то допечатать если я записал номер слоя на котором произошел сбой?

Если модель осталась на столе - нужно вычистить руками г-код до этой высоты, каким-то образом запарковать голову (чтобы дать правильный отсчет начала координат), потом поднять голову по z чтоб не сшибла модель, прогреть вручную экструдер, помолиться и запустить печать. :) У меня раз такой фокус прошел, но мне проще было: филамент закончился. Не надо было парковаться, только г-код вычистил. Стык был заметен, но я его зачистил, ацетоном протравил - терпимо получилось.
Если модель со стола снял - то или выкинуть, или допечатывать верх и клеить...

как то так и понял.. модель на столе, чищу g-code
Код: Выделить всёРазвернуть
; generated by Slic3r 1.2.9 on 2016-01-25 at 22:23:03

; external perimeters extrusion width = 0.30mm
; perimeters extrusion width = 0.50mm
; infill extrusion width = 0.50mm
; solid infill extrusion width = 0.50mm
; top infill extrusion width = 0.50mm
; support material extrusion width = 0.30mm

M190 S95 ; set bed temperature
M104 S245 ; set temperature
G28 ; home all axes
G1 Z5 F5000 ; lift nozzle

M109 S245 ; wait for temperature to be reached
G21 ; set units to millimeters
G90 ; use absolute coordinates
M82 ; use absolute distances for extrusion
G92 E0
G1 E-1.00000 F1800.00000
G92 E0
G1 Z30.475 F7800.000

грохнул все между
G92 E0
G1 Z30.475 F7800.000

как думаете, головка поднимется до нужной высоты? или еще что дописать надо?

Добавлено спустя 22 минуты 1 секунду:
Alex Post писал(а):У меня раз такой фокус прошел, но мне проще было: филамент закончился. Не надо было парковаться, только г-код вычистил. Стык был заметен, но я его зачистил, ацетоном протравил - терпимо получилось.

грохнул все до
G92 E0
G1 Z30.475 F7800.000

стол врубил сразу пока не остыла деталь.
прогрел экструдер
вывел стол в ноль
поднял на высоту Z30.475
прогнал прутка немного
и запустил печать.
и она пошла как по маслу.
Аватара пользователя
konsys
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 20:32

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 25 янв 2016, 23:03

Празравляю!
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение konsys » 25 янв 2016, 23:05

Alex Post писал(а):Празравляю!

Спасибо.
Новичкам везет.
Аватара пользователя
konsys
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 20:32

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение imdefined » 26 янв 2016, 00:36

Камрады, а подскажите как правильно из FreeCAD модели в stl экспортить?
Рисую модель с закруглениями и отверстиями, жму экспорт и получаю какой-то фарш :( Отверстий нет, закруглений нет.
Причем KISSlicer открывает модель практически нормально, но Slic3r и сам FreeCAD делают это криво.
Может какая хирость тут есть?
imdefined
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:06

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение 3Dprint_Graber_i3 » 26 янв 2016, 01:22

Подскажите как изменить скорость подачи прутка ABS в программе Repetier host? Или хоть как то уменьшить скорость, а то он слишком много подает на стол, что получается головкой виравнивает слой. Зарание спасибо.
Последний раз редактировалось 3Dprint_Graber_i3 26 янв 2016, 01:30, всего редактировалось 2 раз(а).
3Dprint_Graber_i3
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 23:35

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 26 янв 2016, 01:30

Ayer писал(а):Толщина там везде в 1 слой, Sic3r, это задняя крышка от Циклопа, соответственно вот она
http://www.thingiverse.com/download:1188659


Загнал я эту крышку в Slic3r и поразглядывал по слоям. Увидел вот такой интересный стык https://yadi.sk/i/WFjIoZ3bnjShQ Судя по всему тут то собака и порылась: Slic3r рисует сначала боковое ухо, потом делает скорее всего ретракт и начинает прилепливать "спинку" (ну или наоборот, спинку а потом ухо). И "спинка" эта плоховато прилипает :( Попробуй отслайсить чем-нибудь другим, вдруг поможет. Ну или еще вариант попробовать отключить ретракт - "нитки" потом поубираешь легким движением руки :)

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
3Dprint_Graber_i3 писал(а):Итак такой вопрос:
Как изменить скорость подачи прутка ABS в программе Repetier host? Или хоть как то изменить скорость, а то он слишком много подает на стол, что получается головкой виравнивает слой. Зарание спасибо.

Это в первую очередь в прошивке настраивается, а потом уже в слайсере можно чуток подстраивать под разные типы прутков. Обычно при откалиброванном нормально экструдере подстраивать приходится 5-10% максимум. А почему такая уверенность, что слишком много подает? Может, зазор между головой и столом слишком малый, и пластику просто некуда деваться?
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Andrew S » 26 янв 2016, 01:45

3Dprint_Graber_i3 писал(а):Подскажите как изменить скорость подачи прутка ABS в программе Repetier host? Или хоть как то уменьшить скорость, а то он слишком много подает на стол, что получается головкой виравнивает слой. Зарание спасибо.

ALT+E, в первой строке - шагов на миллиметр, замеряешь сколько проталкивает, вычисляешь сколько лишнего в %, отнимаешь, вписываешь, сохраняешь.
Аватара пользователя
Andrew S
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:44
Откуда: 21RU
прог. языки: Assembler, Basic, Arduino IDE, PHP и др.
ФИО: Андрей С

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Odstavec » 26 янв 2016, 07:05

Что-то почти не вижу обсуждения других типов принтеров, кроме FDM... Кто-нибудь из форумчан ими интересуется?
Аватара пользователя
Odstavec
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 26 янв 2016, 08:33

Ребят, а что по времени печати - у всех неправильно показывает? Как настроить чтобы хоть примерно показывало сколько будет печать идти?
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение barakuda62 » 26 янв 2016, 09:23

У меня на ш-боте пишет время печати час, на деле печатает полтора часа.
На дельте наоборот пишет час, печатает 40 минут, :) , причём настройки слайсера идентичны, я поначалу загонялся, потом привык.
Printer: H-Boot cube aluminium (промежуточный вариант), Firmware: Marlin
Delta all aluminium, Firmware: Marlin
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
barakuda62
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 02:33
Откуда: Рязань
прог. языки: С#, JAVA

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Atiroz » 26 янв 2016, 09:38

Всем привет!

Мучительный выбор, что купить из этих двух моделей:

XYZ Da Vinci 1.0
WANHAO Duplicator i3

Примерно всё одинаково, за некоторыми деталями, но субъективно оба хороши, правда Да Винчи на десяточку подороже, с хвостиком... 30К у Wanhao против 45К Da Vinci, ну примерно. Но как быть с качеством печати, работы и т.п.? Подскажите советами!
Atiroz
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 09:33

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Largo » 26 янв 2016, 10:34

Всем доброго дня!
Извиняюсь за нелепый вопрос, но ка настроить напряжение драйвера шагового двигателя? как и где его мерять? можно-ли измерять на шлейфе для мотора?
Largo
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 10:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 26 янв 2016, 11:04

Largo писал(а):Всем доброго дня!
Извиняюсь за нелепый вопрос, но ка настроить напряжение драйвера шагового двигателя? как и где его мерять? можно-ли измерять на шлейфе для мотора?

Напряжение там не надо настраивать. Ток надо настраивать.
Электроника какая?
Последний раз редактировалось Alexus12 26 янв 2016, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Andrew S » 26 янв 2016, 11:19

barakuda62 писал(а):У меня на ш-боте пишет время печати час, на деле печатает полтора часа.
На дельте наоборот пишет час, печатает 40 минут, :) , причём настройки слайсера идентичны, я поначалу загонялся, потом привык.

Skic3r берет значения с настроек принтера из программы, например Repeater Host и создает g-код с отправкой времени печати на дисплей, но он не учитывает реальные настройки принтера с внутренними скоростями. Т.е. если ваш принтер может перемещать головку максимум на 10600, к примеру, то отправив g-код на 18600 мм/мин вы не переместите его со скоростью выше 10600. + в настройках репитера есть пункт - добавить к времени печати в %
Сколько печатаю, всегда ориентируюсь на время выданное слайсером, врет не сильно, в пределах 8%
Аватара пользователя
Andrew S
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:44
Откуда: 21RU
прог. языки: Assembler, Basic, Arduino IDE, PHP и др.
ФИО: Андрей С

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12