roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение grean2007 » 18 янв 2016, 22:04

stepmotor писал(а):
Точно так. Символьный надёжнее. А в дельтах надо душить сегменты в минуту даже если rrd фул график используешь. А уж если i2c то даже картезианский заикаться начинает.


У меня на H-Bot -е mega2560 c графическим дисплеем подтормаживает заметно. Придется обычный ставить :)

а в marlin-e есть параметр отвечающий за частоту обновления экрана ? если его занизить то может проблема уйдет :)


Я перешел на прошивку Repetier и проблемы исчезли, нечего не подтормаживает и капли не образовываются, нарезаю Kissler.
grean2007
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 08:28

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение karabas2011 » 18 янв 2016, 22:10

да репетьер чуть быстрее. Но на I2Cшных дисплеях так же заикается. Я пробовал. У тебя наверно дисплей по SPI подрублен
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение icehardy » 18 янв 2016, 22:18

Arduino2560 + OLED(I2C) + MarlinRC
CoreXY
Тормозить начинает при скорости 80мм/сек, но только с драйверами на 1/32
Если ставлю драйвера на 1/16, то ничего не тормозит сразу :)
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение stepmotor » 18 янв 2016, 23:54

:) Буржуи уже хотят воще его вырубать чтоб обновлялся только по нажатию на энкодер.

Самый лучший вариант будет ! Чего на него смотреть во время работы :)
Обновление дисплея по событию от энкодера вполне достаточно будет :)

Добавлено спустя 17 минут 18 секунд:
Вроде нашел где вызывается обновление экрана, сейчас перешью прошивку и проверю :)

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
Покопавшись еще подальше :) нашел в ultralcd.h дефайн
#define LCD_UPDATE_INTERVAL 100

Помоему это то что надо .. попробую сейчас поставить обновление два раза в сек = 500 :) и проверю результат.
Sergey-3D Printer :) Arduino 2560 + Ramps 1.4 + Leadshine DM422C. Firmware: Marlin. + my Filament extruder :)
+ My H-Bot 218\218\218mm \ Mega2560 \ DRV8825 \ Marlin-RC
Аватара пользователя
stepmotor
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 19 май 2014, 18:05
Откуда: Россия, Московская обл.
Skype: sergius_efremov
прог. языки: Delphi,VB,PHP,MicroC,CVAVR
ФИО: Сергей Ефремов

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение konsys » 19 янв 2016, 00:22

подскажите, как поднять сеорость?
скорость печати очень низкая
а окантовку и юбку печатает очень быстро (меня устраивает)
настройки слайсера
Изображение
Последний раз редактировалось konsys 19 янв 2016, 00:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
konsys
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 20:32

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение karabas2011 » 19 янв 2016, 00:29

icehardy писал(а):Arduino2560 + OLED(I2C) + MarlinRC
CoreXY
Тормозить начинает при скорости 80мм/сек, но только с драйверами на 1/32
Если ставлю драйвера на 1/16, то ничего не тормозит сразу :)


у меня тестовая модель - ручка енкодера типа шестерни - на ней хорошо видно заикания и капли. на 0.96" оледе 1306 замечательно икает на всех марлинах и репетьере. Скорость 30-40, микрошаг стандартный 1/16 на обычном ортогональнике.
Ставишь взад символьный дисплей - всё замечательно.
У тебя на какие ноги дисплей подрублен?
Последний раз редактировалось karabas2011 19 янв 2016, 00:34, всего редактировалось 1 раз.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение stepmotor » 19 янв 2016, 00:46

Да, два раза в секунду это мало.. Неудобно меню листать :)
Время обновления дисплея применяется ко всему процессу работы дисплея.

Сейчас попробую чего нибудь для теста напечатать, если все хорошо то буду искать золотую середину :)

Добавлено спустя 11 минут 49 секунд:
Печатать без тормозов стал побыстрее. Думаю если параметр LCD_UPDATE_INTERVAL установить в 200 то нормально будет.
Sergey-3D Printer :) Arduino 2560 + Ramps 1.4 + Leadshine DM422C. Firmware: Marlin. + my Filament extruder :)
+ My H-Bot 218\218\218mm \ Mega2560 \ DRV8825 \ Marlin-RC
Аватара пользователя
stepmotor
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 19 май 2014, 18:05
Откуда: Россия, Московская обл.
Skype: sergius_efremov
прог. языки: Delphi,VB,PHP,MicroC,CVAVR
ФИО: Сергей Ефремов

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Talion » 19 янв 2016, 04:21

Здравствуйте уважаемые жители форума, к которым я очень хочу примкнуть!

В общем, долго обдумывал эту мысль и решил, что хочу иметь дома 3D принтер, да и жена-рукодельница эту идею поддержала.
Как водится, денег тратить сразу и много желания нет, поэтому ограничился суммой 20+- тысяч Российских рублей.
Географическое положение позволяет без особых проблем купить такое устройство на TaoBao, немного приплатив за доставку специальным людям.
Вот только с выбором проблема.
Очевидно в этот бюджет хорошо вписывается только Prusa i3, коих вариантов на таобао огромное количество.

Вот например это устройство http://world.taobao.com/item/45039208852.htm#detail, устраивает ценой, так же тут на оси Z стоят трапециидальные винты, да и столик с подогревом уже в комплекте. Смущает то, что трапециидальные винты тут сделаны заодно с моторами как продолжение их осей, плюс верхние концы винтов не закреплены. Как это скажется на равномерности вертикальных перемещений? Плюс нет экранчика. Экструдер обычный на каретке. Лучше это или хуже чем боуден?

вот еще один вариант http://world.taobao.com/item/44183868184.htm#detail, на наши деньги он получится примерно на 2 тысячи дороже, экранчика тут тоже нет, какие ходовые винты по фото не понятно, но экструдер боуден.

Или вот вариант http://world.taobao.com/item/520893956560.htm#detail по цене примерно как предыдущий, есть экранчик, но нет столика с подогревом, тип ходовых винтов по фото не ясен. Экструдер обычный. Но вот рама на вид ощутимо толще и массивнее чем в предыдущих вариантах.

С другой стороны столик можно будет дозаказать и позже. Печатать собираюсь пока только PLA пластиком.
Вопрос в том, какой экструдер удобнее и лучше чисто по опыту? Нужен или нет этот экранчик с крутилкой? Стоит ли сразу заморачиваться с типом ходовых винтов, ведь обычные винты вполне можно в будущем заменить даже и на ШВП например или на те же трапециидальные? Может кто то подскажет другой принтер там же?
К сожалению принтер на алюминиевой раме вместо поликарбонатной пока на таобао не нашел.
Спасибо!
Talion
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 03:05

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 19 янв 2016, 08:26

konsys писал(а):подскажите, как поднять сеорость?
скорость печати очень низкая
а окантовку и юбку печатает очень быстро (меня устраивает)
настройки слайсера


Подними скорость Solid Infill и Top Solid Infill раза в два. Периметры у тебя слишком быстрые выставлены. Не знаю, какой у тебя принтер, но вряд ли он такие скорости с нормальным качеством вытянет.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 19 янв 2016, 10:00

Myp писал(а):
Alex Post писал(а):Я на 0.4 сопле больше чем 0.2 стараюсь не печатать, потому что фигня получается.

это повод разобраться с настройками, а не пугать новичков :)

при правильной настройке слайсера печать идёт нормально с любой возможной высотой, без проблем можно печатать соплом 0.4 и слоем 0.4.

Ну печатать то он печатает. Черновики я периодически на 0.3 слое гоняю, но качество лично мне не нравится :) ну и при 0.4 прочности нет никакой, слои еле склеиваются. Ценность такой печати чисто академическая ;)
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение konsys » 19 янв 2016, 11:25

Harh писал(а):
konsys писал(а):подскажите, как поднять сеорость?
скорость печати очень низкая
а окантовку и юбку печатает очень быстро (меня устраивает)
настройки слайсера


Подними скорость Solid Infill и Top Solid Infill раза в два. Периметры у тебя слишком быстрые выставлены. Не знаю, какой у тебя принтер, но вряд ли он такие скорости с нормальным качеством вытянет.


Infill - это же заливка?
а я печатаю тестовую модель
Изображение
в ней вроде нет Infill
скорость печати модели во много раз медленнее печати юбки.
эта модель печатается 10 мин.
Аватара пользователя
konsys
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 20:32

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 19 янв 2016, 11:36

Alex Post писал(а):и при 0.4 прочности нет никакой, слои еле склеиваются.
ну так разберись в чём проблема и исправь :) будет печатать слоем 0.4 так же хорошо как и любым другим.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
konsys писал(а):подскажите, как поднять сеорость?

max print speed у тебя стоит 80, подозреваю что дело в этом.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 19 янв 2016, 12:07

BO. писал(а):1. Не могу поставить драйвера. Перепробовал кучу вариантов. Пишут, что на мамке левый чип, ставить старые релизы дров.
Драйвера из комплекта , не становятся, скаченные тоже.
печатаю через флешку, слайдер CURA 15.4

Недавно мучался с такой, как ни странно помогли дрова из комплекта Arduino IDE (установка драйверов там не явная, идет комплектом при установке.), ставьте, все равно IDE потребуется
2.Печатаю в PLA, при печати шестеренки видно, что часть зубьев слегка закручены по часовой стрелке.
Чем лечить?
стол 75С ( на стекло), экструдер 220С

перегрев локальный, лечится замедлением печати (правильное решение)
или обдувом детали (платой является уменьшение межслойного сцепления)
А шестерни печатать из PLA не правильно, очень не надежно.

Добавлено спустя 15 минут 13 секунд:
Talion писал(а):Вот только с выбором проблема.
Очевидно в этот бюджет хорошо вписывается только Prusa i3, коих вариантов на таобао огромное количество.

Вот например это устройство http://world.taobao.com/item/45039208852.htm#detail, устраивает ценой, так же тут на оси Z стоят трапециидальные винты, да и столик с подогревом уже в комплекте. Смущает то, что трапециидальные винты тут сделаны заодно с моторами как продолжение их осей, плюс верхние концы винтов не закреплены. Как это скажется на равномерности вертикальных перемещений? Плюс нет экранчика. Экструдер обычный на каретке. Лучше это или хуже чем боуден?

бери этот, самый правильный вариант, совмещенные с шаговиками винты Z лишь технологическая особенность.
закрепление хвостовиков возможно это как раз для больбы с "воблингом" (волнистость по вертикали)
Экструдер правильный, значит жесткости рамы позволяет использовать самый точный в своем классе тип экструдера - wade (из за массы не везде поставишь)
вот еще один вариант http://world.taobao.com/item/44183868184.htm#detail, на наши деньги он получится примерно на 2 тысячи дороже, экранчика тут тоже нет, какие ходовые винты по фото не понятно, но экструдер боуден.

Реализация в оргстекле, самый шлаковый вариант - сразу в помойку.
Или вот вариант http://world.taobao.com/item/520893956560.htm#detail по цене примерно как предыдущий, есть экранчик, но нет столика с подогревом, тип ходовых винтов по фото не ясен. Экструдер обычный. Но вот рама на вид ощутимо толще и массивнее чем в предыдущих вариантах.

применение подшипников вставленных в аллюминиевые каретки не оправдано увеличивает массу не привнося достоинств, но это лучше чем второй вариант :)
С другой стороны столик можно будет дозаказать и позже. Печатать собираюсь пока только PLA пластиком.
Вопрос в том, какой экструдер удобнее и лучше чисто по опыту? Нужен или нет этот экранчик с крутилкой? Стоит ли сразу заморачиваться с типом ходовых винтов, ведь обычные винты вполне можно в будущем заменить даже и на ШВП например или на те же трапециидальные? Может кто то подскажет другой принтер там же?
К сожалению принтер на алюминиевой раме вместо поликарбонатной пока на таобао не нашел.
Спасибо!

экран с крутилкой и SD крайне желателен, если не планируете возле принтера все время держать комп или ноут, спросите у того же продавца, скорее всего есть доп комплекты.
про привод ШВП забудте, это шорошо для чпу но зло для 3D принтера (поиском по форуму "белый принтер", смотрите в конце обсуждения ответ на вопрос почему)

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
P.S. вероятнее всего третий вариант это фанера - лучше чем оргстекло, но хуже металла
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение kindrat » 19 янв 2016, 12:29

Talion писал(а):Здравствуйте уважаемые жители форума, к которым я очень хочу примкнуть!

Дельту бери, желательно на рельсах (ищи по ключевому слову kossel).
Нагревательный стол нужен обязательно, боуден не такая проблема как кажется - все настраивается.
kindrat
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 14:31
Откуда: Химки

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 19 янв 2016, 12:40

< выбираю машину между mazda3 и FordFocus3 , что посоветуете ?
> бери теслу, не промахнешься, а электрозаправка это не такая проблема как рассказывают
...
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24