roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение metal0k » 17 янв 2016, 22:11

konsys писал(а):сопло 0,3

сопло 0.3, слой 0.23, многовато... ставьте 1-1.5, не больше. экструдер скорее всего продавить пластика столько, сколько надо для такого слоя, не может и пластик идет вверх по экструдеру и создает пробку. как предположение конечно.
Печатаю пока на сильно модифицированном Wanhao Duplicator i3 с кубиком от e3d v6.
metal0k
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 14:42
Откуда: Москва
прог. языки: Delphi, Java

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 17 янв 2016, 23:37

Alexus12 писал(а):Хочу протестировать кинематику на холостом ходе. Посмотреть и послушать как каретка ездит. Как запрограммировать Г-код, чтобы она в разные направления хаотично в пределах стола ездила?

есть прошивка специальная + контрольная программа: QtMarlin
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение konsys » 18 янв 2016, 00:23

metal0k писал(а):
konsys писал(а):сопло 0,3

сопло 0.3, слой 0.23, многовато... ставьте 1-1.5, не больше. экструдер скорее всего продавить пластика столько, сколько надо для такого слоя, не может и пластик идет вверх по экструдеру и создает пробку. как предположение конечно.

насколько я вычитал.
рекомендуется 0,7 от сопла, а это 0,21
Аватара пользователя
konsys
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 20:32

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 18 янв 2016, 01:57

Это максимум, при котором можно получить минимально приемлемое качество. Я на 0.4 сопле больше чем 0.2 стараюсь не печатать, потому что фигня получается. На 0.3 нужно 0.1-0.15 работать.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение karabas2011 » 18 янв 2016, 15:11

Кто-нибудь в курсе где надёжно купить ( на али например) символьный дисплей с прошитым русским, а не каной? Я имею в виду reprapdiscount smart controller или клон. Маркировок на них не бывает а сами продавцы ничего как правило не знают.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение stepmotor » 18 янв 2016, 15:33

karabas2011 писал(а):Кто-нибудь в курсе где надёжно купить ( на али например) символьный дисплей с прошитым русским, а не каной? Я имею в виду reprapdiscount smart controller или клон. Маркировок на них не бывает а сами продавцы ничего как правило не знают.


http://melt.com.ru/work/display/150.htm
MT–20S4A
эти точно кириллицу поддерживают, контроллер KS0066 аналог hd44780.

а это схема .. спаять не долго :)
Controller_final_reprapdiscount.pdf
(46.26 КиБ) Скачиваний: 0
Sergey-3D Printer :) Arduino 2560 + Ramps 1.4 + Leadshine DM422C. Firmware: Marlin. + my Filament extruder :)
+ My H-Bot 218\218\218mm \ Mega2560 \ DRV8825 \ Marlin-RC
Аватара пользователя
stepmotor
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 19 май 2014, 18:05
Откуда: Россия, Московская обл.
Skype: sergius_efremov
прог. языки: Delphi,VB,PHP,MicroC,CVAVR
ФИО: Сергей Ефремов

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение karabas2011 » 18 янв 2016, 15:40

stepmotor писал(а):
karabas2011 писал(а):Кто-нибудь в курсе где надёжно купить ( на али например) символьный дисплей с прошитым русским, а не каной? Я имею в виду reprapdiscount smart controller или клон. Маркировок на них не бывает а сами продавцы ничего как правило не знают.


http://melt.com.ru/work/display/150.htm
MT–20S4A
эти точно кириллицу поддерживают, контроллер KS0066 аналог hd44780.

а это схема .. спаять не долго :)
Controller_final_reprapdiscount.pdf


Именно что, паять надо, смотрел я его. Мне готовый красивый хочется.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 18 янв 2016, 15:44

А почему свет клином на символьном сошелся? Графический по какой причине не катит?
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение kindrat » 18 янв 2016, 15:55

Могу предположить, что графический многовато ресурсов требует. На дельтах и 8-битной меге тормозит.
kindrat
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 14:31
Откуда: Химки

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение karabas2011 » 18 янв 2016, 15:59

kindrat писал(а):Могу предположить, что графический многовато ресурсов требует. На дельтах и 8-битной меге тормозит.

Точно так. Символьный надёжнее. А в дельтах надо душить сегменты в минуту даже если rrd фул график используешь. А уж если i2c то даже картезианский заикаться начинает.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 18 янв 2016, 18:04

Alex Post писал(а):Я на 0.4 сопле больше чем 0.2 стараюсь не печатать, потому что фигня получается.

это повод разобраться с настройками, а не пугать новичков :)

при правильной настройке слайсера печать идёт нормально с любой возможной высотой, без проблем можно печатать соплом 0.4 и слоем 0.4.

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
konsys писал(а):экструдер со снятым хотэндом выдает ровно 100мм прутка, если ему задать 100мм в pronterface.

зачем ты хотэнд снимаешь?
калибруется всё в сборе, выдавливая пластик из сопла.
температура пластика и скорость подачи во время калибровки надо выставлять такую же с которой планируется печатать.

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:
konsys писал(а):температуру хотэнда поставил 270

вручную в репитере постепенно начинай прогревать пластик, начни с 150 градусов и прибавляя по 5 градусов
колесико экструдера рукой пробуй крутить и жди когда начнёт лезть пластик. начнёт вылезать в районе 200 градусов.
вот когда начнёт плавиться и вылезать из экструдера, запомни температуру и прибавь к ней ещё градусов 30, получится примерно рабочая температура.

чем выше температура тем больше вероятность заедания пластика и тем сильнее будет коробить деталь.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Ksaan писал(а):Тефлонавая вставка обязательна.

не обязательна, цельнометаллические тоже отлично печатают. да и сами вставки бывают разные и не обязательно что с вставкой будет хорошо.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
konsys писал(а):заказал уже http://ru.aliexpress.com/item/1M-PTFE-T ... 04287.html

и что ты с ней будешь делать?
чтобы поставить в тефлоновую вставку надо вначале заменить цельнометаллический барьер, на барьер который позволяет ставить туда тефлон.

Добавлено спустя 8 минут 32 секунды:
konsys писал(а):Подача прутка глючит.

так может экструдер не тянет?
прижим в экструдере хороший? во время работы нет характерных стуков? шестерёнка не проскальзывает?
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение BO. » 18 янв 2016, 18:31

Приветствую!
Купил кит вот такой:
Reprap Prusa i3 DIY 3d http://ru.aliexpress.com/item/Black-Factory-High-Quality-Precision-Reprap-Prusa-i3-DIY-3d-Printer-kit-with-2-Rolls-Filament/32357171936.html
Возникли вопросы:
1. Не могу поставить драйвера. Перепробовал кучу вариантов. Пишут, что на мамке левый чип, ставить старые релизы дров.
Драйвера из комплекта , не становятся, скаченные тоже.
печатаю через флешку, слайдер CURA 15.4
2.Печатаю в PLA, при печати шестеренки видно, что часть зубьев слегка закручены по часовой стрелке.
Чем лечить?
стол 75С ( на стекло), экструдер 220С
Вложения
1.jpg
BO.
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 00:09

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение konsys » 18 янв 2016, 18:57

Myp писал(а):
konsys писал(а):экструдер со снятым хотэндом выдает ровно 100мм прутка, если ему задать 100мм в pronterface.

зачем ты хотэнд снимаешь?
калибруется всё в сборе, выдавливая пластик из сопла.
температура пластика и скорость подачи во время калибровки надо выставлять такую же с которой планируется печатать.

Потому как калибровка подачи прутка (двигателя экструдера) делается на холодную
цитата отсюда http://null-b.blogspot.ru/2013/10/3d-reprap-5.html

Точность подачи прутка я проверял следующим образом: "зарядил" в экструдер кусок прутка длиной около 20см. Нанес отметку на пруток, которая будет служить точкой отсчета:
Нанесение отметки на пруток при калибровке экструдера
Затем отправил принтеру команду на подачу 10см прутка, и снова нанес отметку на пруток. Теперь что бы узнать сколько миллиметров прутка реально подал экструдер нужно извлечь этот кусок прутка и измерить расстояние между двумя отметками. Если оно получилось больше 10см, значит нужно немного уменьшить последний элемент массива DEFAULT_AXIS_STEPS_PER_UNIT, если меньше - увеличить.


Myp писал(а):
konsys писал(а):температуру хотэнда поставил 270

вручную в репитере постепенно начинай прогревать пластик, начни с 150 градусов и прибавляя по 5 градусов
колесико экструдера рукой пробуй крутить и жди когда начнёт лезть пластик. начнёт вылезать в районе 200 градусов.
вот когда начнёт плавиться и вылезать из экструдера, запомни температуру и прибавь к ней ещё градусов 30, получится примерно рабочая температура.

чем выше температура тем больше вероятность заедания пластика и тем сильнее будет коробить деталь.


Спасибо попробую такой метод. но уже выяснил, что склейка слоев при печати происходит от 240 и выше

Myp писал(а):
Ksaan писал(а):Тефлонавая вставка обязательна.

не обязательна, цельнометаллические тоже отлично печатают. да и сами вставки бывают разные и не обязательно что с вставкой будет хорошо.

на всякий случай заказал тефлон ибо прочел Доводим до ума китайский HotEnd E3D V6 http://roboforum.ru/forum107/topic15814.html

Myp писал(а):
konsys писал(а):заказал уже http://ru.aliexpress.com/item/1M-PTFE-T ... 04287.html

и что ты с ней будешь делать?
чтобы поставить в тефлоновую вставку надо вначале заменить цельнометаллический барьер, на барьер который позволяет ставить туда тефлон.

а я и вставку тоже заказал уже с тефлоном http://ru.aliexpress.com/item/1-PCS-Rep ... 82059.html


Myp писал(а):
konsys писал(а):Подача прутка глючит.

так может экструдер не тянет?
прижим в экструдере хороший? во время работы нет характерных стуков? шестерёнка не проскальзывает?

экструдер тянет, двигатель 17HS8401 да еще и через редуктор.
проблему вроде нашел.
прижимной механизм слегка воблил(тремор) иногда.
это связано было с тем, что у меня прижимная поверхность не ролик а поверхность скольжения фторопластовая, и механизм цеплялся иногда за заусенцы подающего винта.

Сейчас переделаю и проверю.
Последний раз редактировалось konsys 18 янв 2016, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
konsys
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 20:32

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение stepmotor » 18 янв 2016, 19:36

Точно так. Символьный надёжнее. А в дельтах надо душить сегменты в минуту даже если rrd фул график используешь. А уж если i2c то даже картезианский заикаться начинает.


У меня на H-Bot -е mega2560 c графическим дисплеем подтормаживает заметно. Придется обычный ставить :)

а в marlin-e есть параметр отвечающий за частоту обновления экрана ? если его занизить то может проблема уйдет :)
Sergey-3D Printer :) Arduino 2560 + Ramps 1.4 + Leadshine DM422C. Firmware: Marlin. + my Filament extruder :)
+ My H-Bot 218\218\218mm \ Mega2560 \ DRV8825 \ Marlin-RC
Аватара пользователя
stepmotor
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 19 май 2014, 18:05
Откуда: Россия, Московская обл.
Skype: sergius_efremov
прог. языки: Delphi,VB,PHP,MicroC,CVAVR
ФИО: Сергей Ефремов

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение karabas2011 » 18 янв 2016, 21:54

stepmotor писал(а):
Точно так. Символьный надёжнее. А в дельтах надо душить сегменты в минуту даже если rrd фул график используешь. А уж если i2c то даже картезианский заикаться начинает.


У меня на H-Bot -е mega2560 c графическим дисплеем подтормаживает заметно. Придется обычный ставить :)

а в marlin-e есть параметр отвечающий за частоту обновления экрана ? если его занизить то может проблема уйдет :)

накопать можно. Как параметр он в конфиг не вынесен. Просто реже капли будут образовываться :) Буржуи уже хотят воще его вырубать чтоб обновлялся только по нажатию на энкодер.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron