roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение konsys » 17 янв 2016, 13:54

Alex Post писал(а):Для начала откалибровать экструдер, а дальше видно будет.

А вот тут можно по подробнее?
ибо экструдер со снятым хотэндом выдает ровно 100мм прутка, если ему задать 100мм в pronterface.
Какие еще настройки экструдера могут влиять на печать?
Аватара пользователя
konsys
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 20:32

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Turncoat » 17 янв 2016, 14:15

Тогда проверять настройки слайсера, диаметр прутка какой стоит, flow
Turncoat
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 май 2014, 10:46
Откуда: Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 17 янв 2016, 15:04

У меня был пластик, тоже вроде и экструдер отстроен, и диаметр 1.75 - а при печати перелив давал небольшой. Экспериментальным путем вышел на поток 90%, так и печатал. ХЗ чего за ерунда, раздувало его чтоль от температуры? Ну а здесь по фото явно видно что мало пластика давится. Для начала просто flow подними процентов на 10-20 и посмотри, лучше станет или еще хуже. Возможно, что на самом деле и с хотэндом проблемы: подзастревает, а потом "пробивает" его. Но для начала проще с flow поиграться, а если не поможет - то тогда в хотэнд лезть-разбирать-смотреть.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Odstavec » 17 янв 2016, 16:15

Купил LCD экранчик: http://roboparts.ru/products/lcd2004-3d-printer

Можно ли просто подключить его, или нужно лезть в прошивку (как написано в интернете)?
Аватара пользователя
Odstavec
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение konsys » 17 янв 2016, 17:28

Odstavec писал(а):Купил LCD экранчик: http://roboparts.ru/products/lcd2004-3d-printer

Можно ли просто подключить его, или нужно лезть в прошивку (как написано в интернете)?

Сначала просто подключить а затем включить его в прошивке.

Добавлено спустя 38 минут 55 секунд:
Alex Post писал(а):У меня был пластик, тоже вроде и экструдер отстроен, и диаметр 1.75 - а при печати перелив давал небольшой. Экспериментальным путем вышел на поток 90%, так и печатал. ХЗ чего за ерунда, раздувало его чтоль от температуры? Ну а здесь по фото явно видно что мало пластика давится. Для начала просто flow подними процентов на 10-20 и посмотри, лучше станет или еще хуже. Возможно, что на самом деле и с хотэндом проблемы: подзастревает, а потом "пробивает" его. Но для начала проще с flow поиграться, а если не поможет - то тогда в хотэнд лезть-разбирать-смотреть.

температуру хотэнда поставил 270
пруток 1,75
сопло 0,3
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
konsys
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 20:32

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 17 янв 2016, 17:57

270 это очень дофига для АБС. Я печатаю 230 в основном. На 270 если у тебя есть тефлон в хотэнде - ему уже писец пришел. Ну или вариант, что термистор нехило врет. По картинкам: лучше покажи что у тебя на вкладке "Filament settings".

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Odstavec писал(а):Купил LCD экранчик: http://roboparts.ru/products/lcd2004-3d-printer

Можно ли просто подключить его, или нужно лезть в прошивку (как написано в интернете)?


Ну а сам подумай: откуда принтеру знать, что у него появился экран, энкодер и кардридер? Нужно включить все эти опции в прошивке. Разве что кто-то добрый включил их все уже и дажен тип дисплея угадал :crazy:
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 17 янв 2016, 17:59

Хочу протестировать кинематику на холостом ходе. Посмотреть и послушать как каретка ездит. Как запрограммировать Г-код, чтобы она в разные направления хаотично в пределах стола ездила?
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение konsys » 17 янв 2016, 18:04

Alex Post писал(а):270 это очень дофига для АБС. Я печатаю 230 в основном. На 270 если у тебя есть тефлон в хотэнде - ему уже писец пришел. Ну или вариант, что термистор нехило врет. По картинкам: лучше покажи что у тебя на вкладке "Filament settings".

я температуры ставлю как рекомендуют.. учусь все таки - попробую с 240 пластик цветной по этому температура высокая (так как краситель-примеси)
тефлона нет
Изображение

и где эта галочка чтоб по оси z рандомно поднималчя
Аватара пользователя
konsys
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 20:32

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 17 янв 2016, 18:32

Насчет галочки я что-то не понял. Я предлагаю, пока окончательно хотэнд не убил - выставь 230-240 и Extrusion multiplier 1.1 для начала и посмотри станет ли лучше. Если не станет - разбирай хотэнд, очищай от нагара, если там есть тефлоновая вставка - вангую, что она запеклась до характерного черного цвета и подлежит замене.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение konsys » 17 янв 2016, 18:43

Alex Post писал(а):Насчет галочки я что-то не понял. Я предлагаю, пока окончательно хотэнд не убил - выставь 230-240 и Extrusion multiplier 1.1 для начала и посмотри станет ли лучше. Если не станет - разбирай хотэнд, очищай от нагара, если там есть тефлоновая вставка - вангую, что она запеклась до характерного черного цвета и подлежит замене.

ок.
сейчас буду пробовать.
тефлоновой вставки нет.
Аватара пользователя
konsys
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 20:32

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 17 янв 2016, 19:17

Без тефлона скорее всего пробка поднимается высоко и прихватывает пластмассу в трубке, а потом экструдер всё-таки её продавливает и некоторое время печатает, и опять все сначала. Температуру крайне рекомендую все-таки снизить.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение RomanST77 » 17 янв 2016, 19:19

konsys писал(а):
Alex Post писал(а):Насчет галочки я что-то не понял. Я предлагаю, пока окончательно хотэнд не убил - выставь 230-240 и Extrusion multiplier 1.1 для начала и посмотри станет ли лучше. Если не станет - разбирай хотэнд, очищай от нагара, если там есть тефлоновая вставка - вангую, что она запеклась до характерного черного цвета и подлежит замене.

ок.
сейчас буду пробовать.
тефлоновой вставки нет.

В процессе печати посмотри еще на график температуры хотенда, возможно, она так нехило скачет.
Аватара пользователя
RomanST77
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 01:42

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение konsys » 17 янв 2016, 21:29

Alex Post писал(а):Без тефлона скорее всего пробка поднимается высоко и прихватывает пластмассу в трубке, а потом экструдер всё-таки её продавливает и некоторое время печатает, и опять все сначала. Температуру крайне рекомендую все-таки снизить.

отпечатал с температурой 235
слои между собой вообще не склеиваются

Добавлено спустя 1 час 20 минут 41 секунду:
Подача прутка глючит.
Аватара пользователя
konsys
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 20:32

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Ksaan » 17 янв 2016, 21:46

Была у меня похожая проблемма, решил более хорошим охлаждением радиатора (поставил куллер 60мм)
konsys писал(а):тефлоновой вставки нет

Тефлонавая вставка обязательна.
konsys писал(а):Подача прутка глючит.
Это пробка, вот он и пруток не проталкивает.
Воображение - это начало создания. Вы воображаете то, что хотите; вы желаете то, что воображаете; и, наконец, вы создаете то, что желаете.
Джордж Бернард Шоу.
Аватара пользователя
Ksaan
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 09:54
Откуда: г Гродно Беларусь
прог. языки: AutoIT

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение konsys » 17 янв 2016, 21:58

Ksaan писал(а):Тефлонавая вставка обязательна.

заказал уже http://ru.aliexpress.com/item/1M-PTFE-T ... 04287.html
Аватара пользователя
konsys
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 20:32

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18