roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение MichaelK » 16 ноя 2015, 14:29

Есть проблема с калибровкой стола, если калибрую под листик бумаги то с PLA пластиком все ОК, печатает и прилипает на малярний скотч отлично.
Если печатаю ABS с тем же зазором то пластик не липнет и постоянно поднимается и налипает на сопло. При поднятии стола до тугого контакта сопла и стола, все становиться ОК пластик прямо мажиться соплом, отлично прилипает.
Но как только на єтот же зазор загружаю PLA, екструден начинает щелкать, не может протолкнуть пластик и нижний слой просто ужасно розмазивает и росплющивает о стол.
Печать через CURA,
Layer hight 0.2mm
Shell thickness 0.8mm
Bottom/Top thickness 0.8 mm
Nozzle size 0.4mm
MichaelK
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 18:31
Откуда: Київ, Україна

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение VolandZel » 16 ноя 2015, 15:15

MichaelK писал(а):Есть проблема с калибровкой стола

Это все от разных температурных расширений стола, вы же разную температуру стола ставите?: для PLA меньше, для ABS - больше.
У меня например другая проблема - калибрую стол для PLA (70-60 градусов) все ОК, по всему стеклу зазор вроде как одинаковый, калибрую под ABS (120-110 градусов) - стол в центре искривляется, и ни как его 4 винтами не могу выровнить - либо в центре нормально - края вниз, либо края нормально - центр сильно прижат получается. Пока не победил это. В Вашем варианте калибруйте при смене пластика/температуры под то, чем работать будете.
Prusa i3, алюминиевая рама, закрытый бокс.
Зеленоград. Напечатаю на заказ PLA, ABS.
https://vk.com/albums24792031
Аватара пользователя
VolandZel
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 15:30
Откуда: Зеленоград
Skype: volandzel
ФИО: Владимир

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение MichaelK » 16 ноя 2015, 16:32

VolandZel писал(а):Это все от разных температурных расширений стола, вы же разную температуру стола ставите?: для PLA меньше, для ABS - больше.
У меня например другая проблема - калибрую стол для PLA (70-60 градусов) все ОК, по всему стеклу зазор вроде как одинаковый, калибрую под ABS (120-110 градусов) - стол в центре искривляется, и ни как его 4 винтами не могу выровнить - либо в центре нормально - края вниз, либо края нормально - центр сильно прижат получается. Пока не победил это. В Вашем варианте калибруйте при смене пластика/температуры под то, чем работать будете.

Т - 55 на PLA и 95 на ABS
Стол калибрую на 220 екструдер и 100 стол.
Не совсем практично, спасибо за ответ.
MichaelK
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 18:31
Откуда: Київ, Україна

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 16 ноя 2015, 16:44

adast123 писал(а):Эта рама на 1000 дешевле выходит.
Разве не это крепление для mk8: http://m.aliexpress.com/item/32427962651.html?
А крепление концевикам обязательно?
Я читал что оно не жесткое, можно ли их прикрутить?


Ну экономить 1000 рублей на раме и в то же время отдать 600 за кривую железяку - меня бы жаба точно задушила :lol: А так да, это крепление скорее всего подойдет.

Крепление концевикам нужно хоть какое-то. Особенно по оси Z важно чтобы концевик и прочно держался, и можно было более-менее точно ноль выставить. По ХУ не так критична точность. Можно и из жестянки выгнуть, и на стяжках прицепить на первых порах, а потом уже свои напечатать. Но полюбому вышеописанные детали где-то брать (печатать) надо - почему бы сразу и держатели для концевиков хотя бы простейшие не заказать? Там пластика два грамма на каждый надо, не разорят, я думаю ;) С держаком для экструдера та же песня: можно купить втридорога, можно сразу заказать напечатать, а можно временное из уголка смастрячить (как я) а потом напечатать самому. Тут уж тебе решать.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение hudbrog » 16 ноя 2015, 16:57

Ну задам и я вопрос что-ли ) Самодельный mendel90, хотенд - старый makergear (это вот такой, если что: https://amk355.files.wordpress.com/2011/08/imag0142.jpg).
Печатаю значит печатаю, все хорошо и чудесно, за четыре дня килограмм пластика извозил. И тут внезапно наступает вот такая вот фигня (внимание, вопрос ;):
С холодного принтера начинаешь печатать, где-то 20-30 минут печать идет хорошо, потом мотор начинает пропускать шаги, экструзия идет с перебоями, но нить сильно тоньше. Само уже не исправляется.
У меня было две гипотезы:
1) Засор сопла. Почистил основными классическими методами, не помогло. Ну и чего бы ему полчаса на холодную тогда печатать, если бы сопло засорилось.
2) Перегрев термобарьера. Пока сделал простенький обдув, не помогло, буду делать что-нить получше. Но в эту гипотезу я тоже слабо верю, ибо до этого несколько дней печатал по 12-14 часов в день и ничего нигде не перегревалось.

А больше у меня идей нет. Термистор проверил, он не отвалился. Печатаю PLA, температура 185 (что еще раз говорит против перегрева, я без охлаждения печатал ABS на 230 на этом хотенде нормально).
Так что готов слушать умных дядек =)
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 16 ноя 2015, 18:04

Ну, как предположение: деградировал РЕЕК термобарьер, нагревается, появляется, например, зазор между ним и соплом, и пластик начинает застревать.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Shadow » 16 ноя 2015, 18:37

Ребят прошу прощения за нубство. Не могли бы вы мне подсказать как использовать на рампсе 6 концевиков? Подключил их нормально. Их видно и триггер срабатывает. Но при возврате каретки например по Х-0 домой и если поле выставлено больше чем реальное в конфиге. Триггер по Х макс срабатывает но каретка не останавливается. Не могу понять в чем проблема! Подскажите или ткните носом где можно почитать?
Alex Shadow
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 15:30

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение dccharacter » 17 ноя 2015, 06:54

Народ, а вы смогли отстроить принтер так, чтобы он размеры выдавал точные? Я второй день бьюсь над калибровкой по этой инструкции http://www.thingiverse.com/thing:342198 и вот с двадцатой попытки оно как-то залезло друг в друга - пришлось чуток помочь плоскогубцами, но можно уже сказать, что точность примерно 0.05 мм. Этого удалось добиться, снизив серьезно количество шагов экструдера (т.е. он там давит далеко не 10мм прутка, если его просишь это сделать), flow rate то 0.95, 75% толщины периметра. Ну и совершенно ожидаемо, стоит поддеть ногтем, как модель разбирается на куски, слои не спекаются, поднимать температуру смысла не вижу, поскольку он явно недодавливает пластик, т.е. более горячий пластик будет просто более глубоко опадать, зазор между соплом и уложенным слоем будет возрастать и ничего хорошего из этого не выйдет.
При этом без этой калибровки печатать те же детали для принтера - фиг получается. у меня перехлест размера был в районе 0.3мм, а я еще с дури взял и просто учел в модели это - пока параметры не менял, Все было отлично, ка ктолько параметры сменир - размеры все вразбег... КОроче, расскажите, кто как уболтал принтер выдавать точный размер детали.

Добавлено спустя 59 секунд:
Хм, мож соврать слайсеру, что у меня сопло 0.5?
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zamaro4kin » 17 ноя 2015, 08:10

dccharacter писал(а):Народ, а вы смогли отстроить принтер так, чтобы он размеры выдавал точные? Я второй день бьюсь над калибровкой по этой инструкции http://www.thingiverse.com/thing:342198 и вот с двадцатой попытки оно как-то залезло друг в друга - пришлось чуток помочь плоскогубцами, но можно уже сказать, что точность примерно 0.05 мм. Этого удалось добиться, снизив серьезно количество шагов экструдера (т.е. он там давит далеко не 10мм прутка, если его просишь это сделать), flow rate то 0.95, 75% толщины периметра. Ну и совершенно ожидаемо, стоит поддеть ногтем, как модель разбирается на куски, слои не спекаются, поднимать температуру смысла не вижу, поскольку он явно недодавливает пластик, т.е. более горячий пластик будет просто более глубоко опадать, зазор между соплом и уложенным слоем будет возрастать и ничего хорошего из этого не выйдет.
При этом без этой калибровки печатать те же детали для принтера - фиг получается. у меня перехлест размера был в районе 0.3мм, а я еще с дури взял и просто учел в модели это - пока параметры не менял, Все было отлично, ка ктолько параметры сменир - размеры все вразбег... КОроче, расскажите, кто как уболтал принтер выдавать точный размер детали.


Интересное затронуто, надо будет поэкспериментировать.
А вообще, я наверное допустил ошибку в калибровке экструдера своего. Дело в том что во время настройки в точности прогона прутка на заданную дистанцию долго не мог понять почему у меня не получается так как указано для этого. Методами проб и ошибок добился нужного. Но число для:
Код: Выделить всёРазвернуть
#define DEFAULT_AXIS_STEPS_PER_UNIT   {...E}

не выходило даже примерно как у всех в описаниях.
Обнаружил чисто случайно, вытащив драйвер экструдера, а там стоит шаг 1/8. Но я думаю это нормально раз прогоняя 50 см прутка отмечая старт и конец отрезка, измерение показывает 49,95 см.
Или все таки переделать на шаг 1/16?
И еще, при работе двигатель экструдера иногда жужжит или звенит, не знаю как сформулировать правильно, как будто в резонанс входит что ли. Что это может быть, на пропуск шагов вроде не похоже. Такое происходит даже когда без экструдера просто на холостую запускаешь...
Добавлено спустя 59 секунд:
Хм, мож соврать слайсеру, что у меня сопло 0.5?

А как выяснить размер сопла? Брал у китайца 0.4 мм, а так ли оно на самом деле?

Еще, по запарке купил PLA пластик, до этого только с АБС работал, теперь нужен обдув при печати, я так понимаю. Посоветуйте конструктив обдува для E3D V6 на экструдере от Grega.
Prusa i3 Steel ручной работы.
Плата управления RAMPS_1.4, E3Dv6, nozzle 0.4.
Печать ABS 1.75, Repetier-Host, Cura, KisSlicer.
Продолжаю путь по чужим граблям, пока...
Zamaro4kin
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:04
Откуда: Казахстан
ФИО: Николай

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение dccharacter » 17 ноя 2015, 08:47

Я где-то прочитал, что греешь сопло, и медленно медленно давишь пластик в воздух. Оствшую соплю меряешь :-) У меня заявлено 0.4, я замерял 0.37, но сейчас дошло только, что это ж PLA, он под собственным весом вытягивается, ггг.
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zamaro4kin » 17 ноя 2015, 09:06

dccharacter писал(а):Я где-то прочитал, что греешь сопло, и медленно медленно давишь пластик в воздух. Оствшую соплю меряешь :-) У меня заявлено 0.4, я замерял 0.37, но сейчас дошло только, что это ж PLA, он под собственным весом вытягивается, ггг.

Где то кто то писал что совал зубочистку и потом мерил диаметр вошедшей части, но я что то очкую что застрянет или сломается там....
Prusa i3 Steel ручной работы.
Плата управления RAMPS_1.4, E3Dv6, nozzle 0.4.
Печать ABS 1.75, Repetier-Host, Cura, KisSlicer.
Продолжаю путь по чужим граблям, пока...
Zamaro4kin
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:04
Откуда: Казахстан
ФИО: Николай

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение TedBeer » 17 ноя 2015, 11:15

Zamaro4kin писал(а):
dccharacter писал(а):Я где-то прочитал, что греешь сопло, и медленно медленно давишь пластик в воздух. Оствшую соплю меряешь :-) У меня заявлено 0.4, я замерял 0.37, но сейчас дошло только, что это ж PLA, он под собственным весом вытягивается, ггг.

Где то кто то писал что совал зубочистку и потом мерил диаметр вошедшей части, но я что то очкую что застрянет или сломается там....

Это я писал. Только ты упустил детали, где скрылся дьявол. Зубочистку надо вымачивать. Подержать некоторое время во рту, например. Ты когда-нибудь ломал мокрую палку? Она не ломается, а гнется. Так же и хорошо промоченную зубочистку - хрен сломаешь.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zamaro4kin » 17 ноя 2015, 11:17

TedBeer писал(а):
Zamaro4kin писал(а):
dccharacter писал(а):Я где-то прочитал, что греешь сопло, и медленно медленно давишь пластик в воздух. Оствшую соплю меряешь :-) У меня заявлено 0.4, я замерял 0.37, но сейчас дошло только, что это ж PLA, он под собственным весом вытягивается, ггг.

Где то кто то писал что совал зубочистку и потом мерил диаметр вошедшей части, но я что то очкую что застрянет или сломается там....

Это я писал. Только ты упустил детали, где скрылся дьявол. Зубочистку надо вымачивать. Подержать некоторое время во рту, например. Ты когда-нибудь ломал мокрую палку? Она не ломается, а гнется. Так же и хорошо промоченную зубочистку - хрен сломаешь.

Ок, пропустил :D
Prusa i3 Steel ручной работы.
Плата управления RAMPS_1.4, E3Dv6, nozzle 0.4.
Печать ABS 1.75, Repetier-Host, Cura, KisSlicer.
Продолжаю путь по чужим граблям, пока...
Zamaro4kin
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:04
Откуда: Казахстан
ФИО: Николай

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Dimitri » 17 ноя 2015, 13:08

hudbrog писал(а):Печатаю значит печатаю, все хорошо и чудесно, за четыре дня килограмм пластика извозил. И тут внезапно наступает вот такая вот фигня (внимание, вопрос ;):
С холодного принтера начинаешь печатать, где-то 20-30 минут печать идет хорошо, потом мотор начинает пропускать шаги, экструзия идет с перебоями, но нить сильно тоньше. Само уже не исправляется.
...

Попробуй пластик другого цвета или не крашенный.
У меня подобная проблема была на белом абс. Смена экструдера на вулкан с соплом 0.6 и болта подачи проблему не решило, поставил старую катушку с остатками пластика не крашенного, так на ней все почти идеально получается и ничего не застревает. производитель пластика один и тот же.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Dimitri
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 16:44
Откуда: Москва
Skype: wayfarerdimitri
прог. языки: VC++, немного asm, php, jScript,XSLT,LUA

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение hudbrog » 17 ноя 2015, 15:42

Dimitri писал(а):Попробуй пластик другого цвета или не крашенный.
У меня подобная проблема была на белом абс. Смена экструдера на вулкан с соплом 0.6 и болта подачи проблему не решило, поставил старую катушку с остатками пластика не крашенного, так на ней все почти идеально получается и ничего не застревает. производитель пластика один и тот же.

Половину катушки этого пластика напечатал несколькими днями ранее без каких-либо проблем =(
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron