roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Orbes » 13 ноя 2015, 20:00

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, какой параметр отвечает за инверсию сигнала на экструдер. Прошивка Marlin платы Arduino Due + Ramps-fd. Есть параметр #define INVERTED_MOSFET_CHANNELS если он включён, то при включении принтера сразу происходит нагрев экструдера, при нажатии кнопки нагрева в Repetier, экструдер отключается, прекращает греть. И срабатывает защит, вылетает ошибка, что нагрева не происходит. Если закомментировать данный параметр, то нагрев экструдера не включается.
Orbes
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:35

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение i.boolka » 13 ноя 2015, 21:37

Вопрос относительно координат.

G28 Отправляет оси в HOME
но если не указывать X0 Y0, то HotEnd уходит как бы на центр, но это не центр. Откуда он берет эту координату? Из каких параметров?

В теории должно быть так:
#define X_MIN_POS 0
#define X_MAX_POS 360
#define X_MAX_LENGTH (X_MAX_POS - X_MIN_POS)
#define Z_SAFE_HOMING_X_POINT (X_MAX_LENGTH/2)

т е должно оказываться в центре, но не оказывается :) Ни по X ни по Y.

И в добавок не пойму относительно этих координат:
#define LEFT_PROBE_BED_POSITION 15
#define RIGHT_PROBE_BED_POSITION 100
#define FRONT_PROBE_BED_POSITION 50
#define BACK_PROBE_BED_POSITION 100

Получается они считаются от центральной точки на которую Hotend пришел после команды G28 ?
Последний раз редактировалось i.boolka 13 ноя 2015, 23:35, всего редактировалось 1 раз.
i.boolka
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 15:28

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zamaro4kin » 13 ноя 2015, 22:20

Что то не нашёл темы по марлину спрошу здесь, как русифицировать меню на прюше. В прошивке вижу есть поддержка, а как её включить? Марлин 1.0.2
Prusa i3 Steel ручной работы.
Плата управления RAMPS_1.4, E3Dv6, nozzle 0.4.
Печать ABS 1.75, Repetier-Host, Cura, KisSlicer.
Продолжаю путь по чужим граблям, пока...
Zamaro4kin
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:04
Откуда: Казахстан
ФИО: Николай

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение KtSerg » 13 ноя 2015, 23:00

Доброго времени суток форумчане.
Собрал Prusa i3 DIY, вся электроника на одной длинной плате.
Заметил странности при работе с SD-картой, при загрузке файла на SD-карту через РепетирХост, кулер экструдера рывками крутится. А при печати с SD-карты, кулер экструдера постоянно подёргивается (если он отключен).
Вот я думаю, так и должно быть или надо искать источник проблемы...
Так понимаю, шина SD-карты влияет на ключ управляющий кулером.
Но схемы нет, может так задумано?
KtSerg
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 22:48

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 14 ноя 2015, 01:07

Код: Выделить всёРазвернуть
#define LANGUAGE_INCLUDE GENERATE_LANGUAGE_INCLUDE(ru)
#define DISPLAY_CHARSET_HD44780_CYRILLIC

В файлике language_ru.h живет собсна сам перевод. В 1.0.2 он кривоват, я сначала правил сам, а сейчас взял от 1.1.0-RC2 - там поадекватнее. Но русский будет работать или на графическом дисплее, или на алфавитно-цифровом, если он там прошит.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zamaro4kin » 14 ноя 2015, 01:18

Alex Post писал(а):
Код: Выделить всёРазвернуть
#define LANGUAGE_INCLUDE GENERATE_LANGUAGE_INCLUDE(ru)
#define DISPLAY_CHARSET_HD44780_CYRILLIC

В файлике language_ru.h живет собсна сам перевод. В 1.0.2 он кривоват, я сначала правил сам, а сейчас взял от 1.1.0-RC2 - там поадекватнее. Но русский будет работать или на графическом дисплее, или на алфавитно-цифровом, если он там прошит.

Эти строки кода в configuration.h находятся?
Prusa i3 Steel ручной работы.
Плата управления RAMPS_1.4, E3Dv6, nozzle 0.4.
Печать ABS 1.75, Repetier-Host, Cura, KisSlicer.
Продолжаю путь по чужим граблям, пока...
Zamaro4kin
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:04
Откуда: Казахстан
ФИО: Николай

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zamaro4kin » 14 ноя 2015, 14:53

Zamaro4kin писал(а):
Alex Post писал(а):
Код: Выделить всёРазвернуть
#define LANGUAGE_INCLUDE GENERATE_LANGUAGE_INCLUDE(ru)
#define DISPLAY_CHARSET_HD44780_CYRILLIC

В файлике language_ru.h живет собсна сам перевод. В 1.0.2 он кривоват, я сначала правил сам, а сейчас взял от 1.1.0-RC2 - там поадекватнее. Но русский будет работать или на графическом дисплее, или на алфавитно-цифровом, если он там прошит.

Эти строки кода в configuration.h находятся?

Нашел где, но после заливки на дисплее абракадабра...
Где скачать 1.1.0-RC2?
Prusa i3 Steel ручной работы.
Плата управления RAMPS_1.4, E3Dv6, nozzle 0.4.
Печать ABS 1.75, Repetier-Host, Cura, KisSlicer.
Продолжаю путь по чужим граблям, пока...
Zamaro4kin
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:04
Откуда: Казахстан
ФИО: Николай

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Fat-Zer » 14 ноя 2015, 18:47

Zamaro4kin писал(а):Нашел где, но после заливки на дисплее абракадабра...

в общем случае — никак не исправить... Шрифты зашиты в дисплее... нужен или дисплей (на HD44780) с поддержкой кириллицы (почти все китайцы идут с японскими дисплеями), или полностью графический дисплей (в этом случае вторая опция не нужна)

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
-- уже сказали это, не заметил --
Fat-Zer
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 08:24

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 14 ноя 2015, 19:02

У меня Full Graphic, все красиво по русски рисует. Если дисплей алфавитноцифровой - то, похоже, без кириллицы придётся жить...
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Hihio » 14 ноя 2015, 22:35

Спасибо, видео очень информативное, помогло мне с настройкой концевиков. А то не мог их подключить.
Но к сожалению это не решило мою проблему. Ось Y и Z по команде идут к концевикам, в положение HOME, а вот ось X чудит и издевается надо мной всевозможными способами, ну или у неё появился собственный интеллект, потому что когда хочет, она двигается в нужную сторону, а когда захочет, движется в противоположную, даже если отправил каретку в положение HOME. Прозвонил обмотки, они подключены верно. Поставил другую прошивку Sprinter, проблема осталась. Быть может дело в электронике, раз не в прошывке? Хотя у меня этой проблемы раньше не было, она появилась после того, как на этой оси у меня сгорел драйвер ШД. Это могло повлиять?
Пожалуйста, помогите мне, иначе я свихнусь. Уже разговариваю с принтером, как с живым)
setar писал(а):Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Hihio писал(а):Доброго времени суток.
Проблема с направлением движения по оси Х. Принтер Prusa Mendel I2, плата RAMPS 1.4, прошивка Marlin.
Когда при помощи программы Pronterface или Repetier-Host пытаюсь перемещать каретку по оси X в разные стороны, каретка движется только в одну сторону (иногда бывает, что повинуется, и движется в нужную сторону, но потом всё равно меняет направление на неправильное).
Даже если инвертировать строку #define INVERT_X_DIR в самом коде прошивки. Меняется только направление движения в одну сторону. Отключение концевиков и закомментирование строк наличия концевиков не помогает. Смена на другой драйвер ШД тоже не помогает. При этом, даже если подключить другой двигатель, от оси Y или экструдера, то поведение не меняется, такие же проблемы с направлением.
Уже несколько месяцев бьюсь с этой проблемой. Прошу, помогите советом.

совет прост: установите концевики в корректное для срабатывания положение
(M119 поможет вам).
Более подробно смотрите ссылки по настройке концевиков (там даже видео есть) в теме "оглавление" в начале этого раздела
Hihio
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 10:53
Откуда: Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение i.boolka » 15 ноя 2015, 12:45

Hihio писал(а):Спасибо, видео очень информативное, помогло мне с настройкой концевиков. А то не мог их подключить.
Но к сожалению это не решило мою проблему. Ось Y и Z по команде идут к концевикам, в положение HOME, а вот ось X чудит и издевается надо мной всевозможными способами, ну или у неё появился собственный интеллект, потому что когда хочет, она двигается в нужную сторону, а когда захочет, движется в противоположную, даже если отправил каретку в положение HOME. Прозвонил обмотки, они подключены верно. Поставил другую прошивку Sprinter, проблема осталась. Быть может дело в электронике, раз не в прошывке? Хотя у меня этой проблемы раньше не было, она появилась после того, как на этой оси у меня сгорел драйвер ШД. Это могло повлиять?
Пожалуйста, помогите мне, иначе я свихнусь. Уже разговариваю с принтером, как с живым)
setar писал(а):Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Hihio писал(а):Доброго времени суток.
Проблема с направлением движения по оси Х. Принтер Prusa Mendel I2, плата RAMPS 1.4, прошивка Marlin.
Когда при помощи программы Pronterface или Repetier-Host пытаюсь перемещать каретку по оси X в разные стороны, каретка движется только в одну сторону (иногда бывает, что повинуется, и движется в нужную сторону, но потом всё равно меняет направление на неправильное).
Даже если инвертировать строку #define INVERT_X_DIR в самом коде прошивки. Меняется только направление движения в одну сторону. Отключение концевиков и закомментирование строк наличия концевиков не помогает. Смена на другой драйвер ШД тоже не помогает. При этом, даже если подключить другой двигатель, от оси Y или экструдера, то поведение не меняется, такие же проблемы с направлением.
Уже несколько месяцев бьюсь с этой проблемой. Прошу, помогите советом.

совет прост: установите концевики в корректное для срабатывания положение
(M119 поможет вам).
Более подробно смотрите ссылки по настройке концевиков (там даже видео есть) в теме "оглавление" в начале этого раздела



А эта проблема появилась после установки нового драйвера ШД ? Может дело в нем? Попробуй махнуть местами т е взять с другой оси или совсем другой, если есть.
У меня была проблема, установил новый, а он оказался бракованный и начались чудеса (2 контакта на ногах залиты припоем и замкнуты друг на друга).
А так - чудес не бывает :)
i.boolka
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 15:28

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение adast123 » 15 ноя 2015, 21:36

Какие еще нужны детали для prusa i3 steel и этого экструдера, кроме x end idler, x end motor и крепления ремня на каретку стола?
Рама: http://reprap1.ru/shop/26/desc/rama-metallicheskaja
Экструдер: http://g02.a.alicdn.com/kf/HTB1qEnWHVXXXXXvXpXXq6xXFXXXa/6-Material-size-210-210-210mm-High-Quality-Precision-Reprap-Prusa-i3-DIY-3d-Printer-kit.jpg
adast123
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 15 ноя 2015, 23:08

Странный какой-то вопрос... куча деталей еще нужна. Это же только рама. Из печатных элементов, чтоб дособирать механику - понадобятся правый-левый узлы оси Х (в которые вставляются валы и шпильки) и собственно сама каретка. Чтобы подвесить МК8 на каретку - нужно или колхозить что-то из металла, или сразу заказать печать типа такого крепления http://www.thingiverse.com/thing:1103427. Только посмотреть, чтобы крепежные отверстия на каретке и креплении совпали.
Поскольку натяжения ремня по Y в этой раме не предусмотрено, для крепления ремня лучше посмотреть что-то типа этого http://www.thingiverse.com/thing:995875
Да, еще из печатного понадобятся держатели концевиков по всем осям. Их куча вариантов на тингиверсе, на любой вкус. И очень странное замечание в описании товара: "В данном наборе не включены пластиковые крепления каретки по оси X и держатели валов по оси Z" - возможно, что еще придется допечатывать верхние уголки, в которые вставляются вертикальние валы. Лучше бы это заранее уточнить.

А, если не секрет, ты ж вроде рассматривал еще МЗТОшную раму http://mzto.ru/prusa-3-steel-frame/ Почему на этой остановился? МЗТОшная еще и покрашена порошком, это большой плюс. А эта, судя по описанию - голый металл, да еще и дороже.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение adast123 » 16 ноя 2015, 08:56

Эта рама на 1000 дешевле выходит.
Разве не это крепление для mk8: http://m.aliexpress.com/item/32427962651.html?
А крепление концевикам обязательно?
Я читал что оно не жесткое, можно ли их прикрутить?
adast123
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Hihio » 16 ноя 2015, 10:15

К сожалению это уже было мной испытано. Вместо сгоревшего драйвера ШД заказал два новых. И с обоими такие чудеса творятся. Так что пока всё ещё верю в чудо.
Ну или то, что дело всё в самой плате RAMPS 1.4, могло ли там что-то сгореть? Или на самой ардуинке? Буду рад, даже самой сумасшедшей идее)

i.boolka писал(а):
Hihio писал(а):Спасибо, видео очень информативное, помогло мне с настройкой концевиков. А то не мог их подключить.
Но к сожалению это не решило мою проблему. Ось Y и Z по команде идут к концевикам, в положение HOME, а вот ось X чудит и издевается надо мной всевозможными способами, ну или у неё появился собственный интеллект, потому что когда хочет, она двигается в нужную сторону, а когда захочет, движется в противоположную, даже если отправил каретку в положение HOME. Прозвонил обмотки, они подключены верно. Поставил другую прошивку Sprinter, проблема осталась. Быть может дело в электронике, раз не в прошывке? Хотя у меня этой проблемы раньше не было, она появилась после того, как на этой оси у меня сгорел драйвер ШД. Это могло повлиять?
Пожалуйста, помогите мне, иначе я свихнусь. Уже разговариваю с принтером, как с живым)

setar писал(а):Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
совет прост: установите концевики в корректное для срабатывания положение
(M119 поможет вам).
Более подробно смотрите ссылки по настройке концевиков (там даже видео есть) в теме "оглавление" в начале этого раздела


А эта проблема появилась после установки нового драйвера ШД ? Может дело в нем? Попробуй махнуть местами т е взять с другой оси или совсем другой, если есть.
У меня была проблема, установил новый, а он оказался бракованный и начались чудеса (2 контакта на ногах залиты припоем и замкнуты друг на друга).
А так - чудес не бывает :)
Последний раз редактировалось Hihio 16 ноя 2015, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
Hihio
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 10:53
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8