roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zamaro4kin » 02 ноя 2015, 19:17

HKV64 писал(а):
Zamaro4kin писал(а):
Alex Post писал(а): Лучшие результаты показал дешёвый лак для волос...


Лучший вариант- стекло матовое или шкуркой 600 и для ABS его раствор на ацетоне (лучше в цвет), само отпрыгивает только после остывания.

Раствор ацетона пока в квартире позволить не могу, так что пока это не пробовал...
Prusa i3 Steel ручной работы.
Плата управления RAMPS_1.4, E3Dv6, nozzle 0.4.
Печать ABS 1.75, Repetier-Host, Cura, KisSlicer.
Продолжаю путь по чужим граблям, пока...
Zamaro4kin
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:04
Откуда: Казахстан
ФИО: Николай

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение pirat777knj » 02 ноя 2015, 21:22

Zamaro4kin писал(а):Раствор ацетона пока в квартире позволить не могу, так что пока это не пробовал...

А можете и не пробовать. Лаки... ацетон... ФУ. Дома вонять брр. Отлично пивас помогает ;)
Берете какое-нибудь подренней, типа производства балтики. Мне помогло Балтика 0!
Пахнет пивом когда испаряется, а вот на вкус явно не оно. Пить не рекомендую :bad:
Смазать самое то. На горячую пристает так, что отдирается не от стола, а от нижнего слоя модели. Как остывает - аж с портескиванием отскакивает само. :good:
pirat777knj
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 00:22

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Redallex » 02 ноя 2015, 21:30

Что то я не понимаю почему многие так отрицательно относятся к ацетону? Лично я смачиваю ватку ацетоном, накладываю на неё нитку пластика от старой поддержки и тру ей стол... Пока тру запах есть конечно, но когда жена смывает лак с ногтей воняет куда жёстче и дольше, практически все смывки на основе ацетона с добавлением разных жожоба... После начала печати запаха точно не чувствую...
"Сначала похвали, а потом критикуй!"
Аватара пользователя
Redallex
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 22:05
Откуда: Пермь
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zamaro4kin » 02 ноя 2015, 21:31

pirat777knj писал(а):
Zamaro4kin писал(а):Раствор ацетона пока в квартире позволить не могу, так что пока это не пробовал...

А можете и не пробовать. Лаки... ацетон... ФУ. Дома вонять брр. Отлично пивас помогает ;)
Берете какое-нибудь подренней, типа производства балтики. Мне помогло Балтика 0!
Пахнет пивом когда испаряется, а вот на вкус явно не оно. Пить не рекомендую :bad:
Смазать самое то. На горячую пристает так, что отдирается не от стола, а от нижнего слоя модели. Как остывает - аж с портескиванием отскакивает само. :good:

Ну с лаком пока для меня это не проблема. Проблема в том, что большие детали из АБС края задирает,даже на столе в 120 градусов. Даже брим в 10 мм не помогает. И что интересно, брим сам на месте, а край как бы внутри задирает..
Prusa i3 Steel ручной работы.
Плата управления RAMPS_1.4, E3Dv6, nozzle 0.4.
Печать ABS 1.75, Repetier-Host, Cura, KisSlicer.
Продолжаю путь по чужим граблям, пока...
Zamaro4kin
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:04
Откуда: Казахстан
ФИО: Николай

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение pirat777knj » 02 ноя 2015, 21:32

Видимо у всех разная реакция на ацетон. У меня вот нейтральная, а вот у семейства... красная тряпка для быка примерно то же. А так и пивас можно попить, а если спросят - печатаю!)))
pirat777knj
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 00:22

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Gray » 03 ноя 2015, 02:38

Alex Post писал(а):Стол подогреваемый? Какой пластик? Вариантов повышения адгезии немало, стОит изучить их и выбрать самый удобный :) Я, например, печатаю АБСом по горячему (105*) стеклу, протертому пивом :) АБС липнет отлично. Перед этим пользовал клей-карандаш - тоже неплохо, но нестабильно: может хорошо прилипнуть, а может и позагибать.

Стол подогреваемый. Я печатал на температуре 200 градусов pla пластиком. может это моя первая ошибка? Потом уже вычитал что у него 173-178°C. Он типа был через чур горяч и долго остывал. Тем более обдува нет никакого.
Alex Post писал(а): Я, например, печатаю АБСом по горячему (105*) стеклу, протертому пивом
Его нужно протереть насухо или все же оставить влажным? Мне почему то кажется что энергетик типа рэдбул будет просто супер. (если про те свойства пива я думаю.)
ЗЫ
Пива к сожалению дома не было. Нашел клей карандаш и пва. Воспользовался первым так как он стоял не первый год не плотно закрытым и до сих пор не высохшим. По итогу думал оторву вместе с бумажным скотчем который я наклеил на стол. Подогрев не включал.
a23450e0-a8ff-4409-8dd6-f89613e4a7d1.jpg

Получилось данное чудо. Баловался с температурой. Нало все печататься со 180 градусов ( слоя 3 -4) потом сбросил до 174. Так был допечатан первый ряд и начало третьего. Далее добавил до 177 и 180.
ИМХО 176 нада ставить на следущий раз и будет гуд.
По качеству мне кажется есть незначительный завал по оси Х в левую сторону. С чем это может быть связано?
Аватара пользователя
Gray
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 18:08
Откуда: Десногорск
ФИО: Сергей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zamaro4kin » 03 ноя 2015, 06:07

Gray писал(а):... завал по оси Х в левую сторону. С чем это может быть связано?

Выставить одинаковый уровень высоты по оси Z...
Prusa i3 Steel ручной работы.
Плата управления RAMPS_1.4, E3Dv6, nozzle 0.4.
Печать ABS 1.75, Repetier-Host, Cura, KisSlicer.
Продолжаю путь по чужим граблям, пока...
Zamaro4kin
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:04
Откуда: Казахстан
ФИО: Николай

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение dccharacter » 03 ноя 2015, 06:19

Gray писал(а):Получилось данное чудо. Баловался с температурой. Нало все печататься со 180 градусов ( слоя 3 -4) потом сбросил до 174. Так был допечатан первый ряд и начало третьего. Далее добавил до 177 и 180.
ИМХО 176 нада ставить на следущий раз и будет гуд.
По качеству мне кажется есть незначительный завал по оси Х в левую сторону. С чем это может быть связано?

Надо ставить вентилятор на обдув модели - у тебя верхний кубик совсем не успевает застывать после печати
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Urx » 03 ноя 2015, 09:52

Здравствуйте. После слайсинга прога Repetier Host выдаёт количество необходимого материала в миллиметрах. Хочу рассчитать по этому значению массу требуемого пластика в килограммах. На модели размерами примерно 160х160х160 требуется около 30-50 тыс мм прутка, так рассчитывает прога. Это пруток который поступает в экструдер (диаметром 1,75), или который выходит из сопла (диаметром 0,4)?
Urx
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 12:33

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 03 ноя 2015, 11:13

pirat777knj писал(а):А можете и не пробовать. Лаки... ацетон... ФУ. Дома вонять брр. Отлично пивас помогает ;)
Берете какое-нибудь подренней, типа производства балтики. Мне помогло Балтика 0!
Пахнет пивом когда испаряется, а вот на вкус явно не оно. Пить не рекомендую :bad:
Смазать самое то. На горячую пристает так, что отдирается не от стола, а от нижнего слоя модели. Как остывает - аж с портескиванием отскакивает само. :good:


Именно так. Запаха практически нет, пахнет я бы сказал даже приятно, дрожжами типа. Перегретый АБС при печати и то больше и хуже пахнет. А всё остальное именно так, как описано. Даже представить не могу, почему кому-то не удается на пиве печатать. Вижу две проблемы (не считая неподходящего пива): или стол недогрет, или зазор слишком велик. Я первый слой по пиву кладу так, чтобы "колбаски" пластика расплющивались, образовывая поверхность без просветов. Если они нитками ложатся- держать не будет, хотя поначалу и держит вроде. Но я уже научен - останавливаю сразу печать и калибрую платформу.

Добавлено спустя 14 минут 39 секунд:
Urx писал(а):Здравствуйте. После слайсинга прога Repetier Host выдаёт количество необходимого материала в миллиметрах. Хочу рассчитать по этому значению массу требуемого пластика в килограммах. На модели размерами примерно 160х160х160 требуется около 30-50 тыс мм прутка, так рассчитывает прога. Это пруток который поступает в экструдер (диаметром 1,75), или который выходит из сопла (диаметром 0,4)?


Всегда считал, что тот, что поступает. Прям ввел в сомнения :)

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
dccharacter писал(а):Надо ставить вентилятор на обдув модели - у тебя верхний кубик совсем не успевает застывать после печати

Лучше минимальное время слоя поставить секунд 20-30. Дольше будет печатать, но про обдуве АБС-а слои очень слабо склеиваются, верхний кубик если напечатать с обдувом - можно будет просто отломить руками без особых усилий.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
А, прочитал, что у Gray PLA пластик - тогда можно и обдув.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение porex » 03 ноя 2015, 11:15

Urx писал(а):Здравствуйте. После слайсинга прога Repetier Host выдаёт количество необходимого материала в миллиметрах. Хочу рассчитать по этому значению массу требуемого пластика в килограммах. На модели размерами примерно 160х160х160 требуется около 30-50 тыс мм прутка, так рассчитывает прога. Это пруток который поступает в экструдер (диаметром 1,75), или который выходит из сопла (диаметром 0,4)?

Если вы в Repetier Host используете Slic3r, то по окончании слайсинга в журнале (внизу в Repetier) будет такая строчка
<Slic3r> Filament required: 16349.9mm (39.3cm3)
по ней и считаете вес.
Если хотите считать по мм, то 30-50 тыс. это пластика диаметром 1.75мм
ABS, PLA пластик для 3д принтеров
1.75 мм производства Bestfilament по цене 1390 руб./кг.
Доставка по России!
Пишите в личку, быстрее отвечу;)
porex
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Gray » 03 ноя 2015, 13:16

dccharacter писал(а):
Gray писал(а):Получилось данное чудо. Баловался с температурой. Нало все печататься со 180 градусов ( слоя 3 -4) потом сбросил до 174. Так был допечатан первый ряд и начало третьего. Далее добавил до 177 и 180.
ИМХО 176 нада ставить на следущий раз и будет гуд.
По качеству мне кажется есть незначительный завал по оси Х в левую сторону. С чем это может быть связано?

Надо ставить вентилятор на обдув модели - у тебя верхний кубик совсем не успевает застывать после печати

Вепхний кубик жарился на 180 градусах. Поэтому так расплавился.
Zamaro4kin писал(а):
Gray писал(а):... завал по оси Х в левую сторону. С чем это может быть связано?

Выставить одинаковый уровень высоты по оси Z...
Насколько точно нужно выставлять уровень? я использовал штангенциркуль. ризница минимальна должна получиться.
Аватара пользователя
Gray
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 18:08
Откуда: Десногорск
ФИО: Сергей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zamaro4kin » 03 ноя 2015, 13:33

Gray писал(а):Насколько точно нужно выставлять уровень? я использовал штангенциркуль. ризница минимальна должна получиться.

Сделай какой нибудь шаблон, что-то вроде этого - http://www.thingiverse.com/thing:280974, выстави одинаковое расстояние. Отпусти на минимум ось Z (учитывай толщину стекла или зеркала если есть или как указан у тебя в прошивке этот минимум), выстави зазор чтоб а4 лист немного с торможением (не сильным!!!) ходил между соплом и столом, выстави так в четырех углах стола перемещая вручную оси Х и У. Прогрей стол, если печатаешь АБС, опять проверь зазоры. После этого должно все быть норм. Мне помогает...

З.Ы. Штангелем мне, например, неудобно там мерить...
Prusa i3 Steel ручной работы.
Плата управления RAMPS_1.4, E3Dv6, nozzle 0.4.
Печать ABS 1.75, Repetier-Host, Cura, KisSlicer.
Продолжаю путь по чужим граблям, пока...
Zamaro4kin
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:04
Откуда: Казахстан
ФИО: Николай

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение antonkopa » 03 ноя 2015, 19:22

Всем день добрый, такая беда пере собрал принтер и теперь hotend максимум нагревается до 130 градусов хоть и выставляю 200-250
в прошивке ничего вроде не менял куда копать помогите.
Спасибо
antonkopa
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 10:42

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение HKV64 » 03 ноя 2015, 20:04

antonkopa писал(а):Всем день добрый, такая беда пере собрал принтер и теперь hotend максимум нагревается до 130 градусов хоть и выставляю 200-250
в прошивке ничего вроде не менял куда копать помогите.
Спасибо



Заново переткни все разьёмы, гдо-то накасячил.
HKV64
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 май 2014, 17:53

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 14