roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zamaro4kin » 26 окт 2015, 08:20

Итак, друзья 3д-шники, собрал таки я свою "прюшу". Эмоции через край!!!
Теперь по порядку:
Заказывал комплектующие с Китая, электроника, механика остальное брал у себя. Раму выпилил с алюминия сам. На все про все ушло полтора месяца. Два дня мучался с arduino mega, ни как не хотела конектится на домашнем компе, выход нашел, пользуюсь ноутбуком. Механику собрал быстро, электрику тоже. По совету Alex Post попробовал прошивку от Hephestos, но что то она мне не понравилась, скачал с репозитория Marlin 1.0.2 и начал с ней работать. Инфы перелопатил море в инете, думал с ума сойду. но спасибо ей и нашим форумчанам за подсказки, все получилось! День ушел на калибровку механики и прошивки. Перед началом сразу на РАМПСе перепаял транзистор на "нужный" работает без радиатора чуть теплый. Кровать нагревается до 120 градусов примерно за 10 минут, учитывая то что она еще не утеплена, и сверху обычное стекло 4 мм. Спасибо Сергею "Setar" за видео по калибровке ускорений, много полезного узнал.
Долго мучался с хотендом, купил на Али E3D V6, но когда заказывал не знал о их различиях и пришел мне боуден, а конструкция подразумевала "директ". Опять же тема Сергея о переделке китайского хотенда помогла. Короче начал печать пробы на Bestfilament пласике...
Есть вопросы опять:
1. Вопрос Сергею, первым делом пустил на печать твой тест, рамка 10х10см. Я так понимаю стороны на ней кратные? 10см, 10мм, и 5мм? Замеры после печати 9 слоев показали следующее, полный размер 99,63 мм, толщина в углах 10,43 мм, мелкие выступы 5,23мм. Понимаю что, это не то и точность хромает, из этого следует что нужно изменить коэффициенты по "х" и "у" - #define DEFAULT_AXIS_STEPS_PER_UNIT {80,80,400,166.25222}?
2. На тех же 9 слоях уже видно что на одной стороне вертикаль поплыла наружу,не сильно, но если приглядеться то заметно, с этим как бороться?
3. При печати на репитер-хосте, параметры нагрева стола и головы, задаются в настройках слайсера, а не в самой модели?
4. При печати заполнений в виде сот, все трясется, усилить конструкцию?
5. Для ABS какую ставить температуру стола лучше?

З.Ы. Лучше всего печать на стекле пошла после лака для волос, пиво не помогло и было выпито за новые достижения! :D
Prusa i3 Steel ручной работы.
Плата управления RAMPS_1.4, E3Dv6, nozzle 0.4.
Печать ABS 1.75, Repetier-Host, Cura, KisSlicer.
Продолжаю путь по чужим граблям, пока...
Zamaro4kin
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:04
Откуда: Казахстан
ФИО: Николай

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Caprikanec » 26 окт 2015, 09:01

Zamaro4kin писал(а):на РАМПСе перепаял транзистор на "нужный"


Првиет! Что значит на "нужны"? А то у меня проблема с рабочим столом, на предыдущей странице писал, на стол подаётся всего 5В и греется не более 45град. минут за 10-15.
Caprikanec
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 00:12

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zamaro4kin » 26 окт 2015, 11:48

Caprikanec писал(а):
Zamaro4kin писал(а):на РАМПСе перепаял транзистор на "нужный"


Првиет! Что значит на "нужны"? А то у меня проблема с рабочим столом, на предыдущей странице писал, на стол подаётся всего 5В и греется не более 45град. минут за 10-15.


Много написано про этот транзистор на РАМПС, здесь на форуме есть и на сторонних ресурсах. Я применил транзистор IRL2505S.
На стол должно подаваться 12 в и блок питания должен быть как минимум 300 ватт. Я использую БП 12в 32А. И провода от РАМПС до кровати не меньше 2,5кв.мм.
как то так, может кто из гуру поправят меня...
Prusa i3 Steel ручной работы.
Плата управления RAMPS_1.4, E3Dv6, nozzle 0.4.
Печать ABS 1.75, Repetier-Host, Cura, KisSlicer.
Продолжаю путь по чужим граблям, пока...
Zamaro4kin
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:04
Откуда: Казахстан
ФИО: Николай

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 26 окт 2015, 17:23

dccharacter писал(а):А вот еще загадка - что это за скачки? Причем по второму слою видно реально, что горы печатает.

явно гуляет Z , похоже на гистерезис механический, но системы я не вижу.
может опять же связано с подшипником.

берем за хоботхотенд в холодном состоянии и начинаем шатать во все стороны
как вариант приподнимает по резьбе Z (характерно для шпильки с просаженной резьбой + гайка металл), тут нужно глазками смотреть одинаковое ли положение относительно оси Z занимает гайка при вращении Z, или гуляет по сторонам
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение dccharacter » 26 окт 2015, 17:49

Caprikanec писал(а):
Zamaro4kin писал(а):на РАМПСе перепаял транзистор на "нужный"


Првиет! Что значит на "нужны"? А то у меня проблема с рабочим столом, на предыдущей странице писал, на стол подаётся всего 5В и греется не более 45град. минут за 10-15.

На стол должно идти 12В. Транзистор "ненужный" - он нужный, но неправильно выбран. Нужно его выпаять и впаять тот, который может выдерживать ток, чем больше заявлено в спецификации, тем лучше. Я использовал транзюк из матери ампер на сто с лишним. Слегка теплый, когда работает.

Добавлено спустя 25 минут 17 секунд:
setar писал(а):берем за хоботхотенд в холодном состоянии и начинаем шатать во все стороны
как вариант приподнимает по резьбе Z (характерно для шпильки с просаженной резьбой + гайка металл), тут нужно глазками смотреть одинаковое ли положение относительно оси Z занимает гайка при вращении Z, или гуляет по сторонам

У меня конструкция такая, что салазки Z просто лежат на гайках. В принципе я думал над этим вчера - получается, что у экструдера хватает запала поднимать сопло потоком пластика, но в какой-то момент экструдер шаги, видно, пропускает, сопло опускается и уже подняться не может какое-то время...
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Caprikanec » 26 окт 2015, 19:59

dccharacter писал(а):На стол должно идти 12В.


Да я в курсе что 12В, а по факту получается 5 (без нагрузки), может в прошивке что-то не так? А блочёк у меня на 400Вт, с компа старого!
Caprikanec
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 00:12

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zamaro4kin » 26 окт 2015, 20:23

Caprikanec писал(а):
dccharacter писал(а):На стол должно идти 12В.


Да я в курсе что 12В, а по факту получается 5 (без нагрузки), может в прошивке что-то не так? А блочёк у меня на 400Вт, с компа старого!

Прошивка не управляет напряжением питания для кровати, только включает и выключает её через транзистор. Может просто +5 вольт линию подал на него? Просто предположил... Ещё как вариант неисправен БП, просадка напряжения, дохлые электролиты...
Prusa i3 Steel ручной работы.
Плата управления RAMPS_1.4, E3Dv6, nozzle 0.4.
Печать ABS 1.75, Repetier-Host, Cura, KisSlicer.
Продолжаю путь по чужим граблям, пока...
Zamaro4kin
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:04
Откуда: Казахстан
ФИО: Николай

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Caprikanec » 26 окт 2015, 20:41

Ну вот про блочёк вполне может быть, он довольно старый! Ну а питание у меня общее +12В!
Caprikanec
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 00:12

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение dccharacter » 26 окт 2015, 21:23

Caprikanec писал(а):
dccharacter писал(а):На стол должно идти 12В.


Да я в курсе что 12В, а по факту получается 5 (без нагрузки), может в прошивке что-то не так? А блочёк у меня на 400Вт, с компа старого!

А у тебя рампс 1.4? Бери вольтметр, и меряй напряжение прям на разъеме платы с подключенным столом, когда нагрев идет. При этом убедись, что у тебя в прошивке отключен ШИМ стола (т.е. стоит бэнг бэнг режим). Еще можешь напряжение сток-исток на транзисторе замерять, оно должно быть очень маленьким. Если оно у тебя 7В, то непонятно, почему у тебя до сих пор еще дом не сгорел.
Слуш, стесняюсь спросить, а на вход РАМПСа ты подаешь 12В в оба разъема? Или 12 в один и 5 в другой?

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Zamaro4kin писал(а):
Caprikanec писал(а):
dccharacter писал(а):На стол должно идти 12В.


Да я в курсе что 12В, а по факту получается 5 (без нагрузки), может в прошивке что-то не так? А блочёк у меня на 400Вт, с компа старого!

Прошивка не управляет напряжением питания для кровати, только включает и выключает её через транзистор. Может просто +5 вольт линию подал на него? Просто предположил... Ещё как вариант неисправен БП, просадка напряжения, дохлые электролиты...

Вообще-то прошивка может ШИМить кровать, если значения шима установлены неправильно, то может шимить со скважностью процентов в 35, тогда на вольтмнетре в режиме измерения постоянного напряжения как раз увидишь 5В.
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zamaro4kin » 26 окт 2015, 21:45

dccharacter писал(а):Вообще-то прошивка может ШИМить кровать, если значения шима установлены неправильно, то может шимить со скважностью процентов в 35, тогда на вольтмнетре в режиме измерения постоянного напряжения как раз увидишь 5В.

Если не трудно подскажите, какой блок в прошивке отвечает за это? PID кровати?
Prusa i3 Steel ручной работы.
Плата управления RAMPS_1.4, E3Dv6, nozzle 0.4.
Печать ABS 1.75, Repetier-Host, Cura, KisSlicer.
Продолжаю путь по чужим граблям, пока...
Zamaro4kin
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:04
Откуда: Казахстан
ФИО: Николай

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение dccharacter » 26 окт 2015, 21:57

Включение:
Код: Выделить всёРазвернуть
#define PIDTEMPBED

Настройка ШИМ-а:
Код: Выделить всёРазвернуть
#define MAX_BED_POWER 255 // limits duty cycle to bed; 255=full current

Ну короче если ШИМ на кровать включен (лучше выключить), то там может быть и невыход на уровень из-за коэффициентов. Отключи его, короче.
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zamaro4kin » 26 окт 2015, 22:04

dccharacter писал(а):Включение:
Код: Выделить всёРазвернуть
#define PIDTEMPBED

Настройка ШИМ-а:
Код: Выделить всёРазвернуть
#define MAX_BED_POWER 255 // limits duty cycle to bed; 255=full current

Ну короче если ШИМ на кровать включен (лучше выключить), то там может быть и невыход на уровень из-за коэффициентов. Отключи его, короче.

То то у меня после калибровки ПИДа кровати она греться дольше стала....
Закоментить эти две строчки?
Prusa i3 Steel ручной работы.
Плата управления RAMPS_1.4, E3Dv6, nozzle 0.4.
Печать ABS 1.75, Repetier-Host, Cura, KisSlicer.
Продолжаю путь по чужим граблям, пока...
Zamaro4kin
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:04
Откуда: Казахстан
ФИО: Николай

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение dccharacter » 26 окт 2015, 22:14

Только эту: #define PIDTEMPBED
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zamaro4kin » 26 окт 2015, 22:26

dccharacter писал(а):Только эту: #define PIDTEMPBED

Попробую, посмотрю какой будет результат по времени... Спасибо за совет!
Prusa i3 Steel ручной работы.
Плата управления RAMPS_1.4, E3Dv6, nozzle 0.4.
Печать ABS 1.75, Repetier-Host, Cura, KisSlicer.
Продолжаю путь по чужим граблям, пока...
Zamaro4kin
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:04
Откуда: Казахстан
ФИО: Николай

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение dccharacter » 26 окт 2015, 23:51

Да не надо на время смотреть - надо посмотреть на напряжение на выходе с рампса :-)
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12