roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zamaro4kin » 27 окт 2015, 05:38

dccharacter писал(а):Да не надо на время смотреть - надо посмотреть на напряжение на выходе с рампса :-)

Напряжение на клемах кровати сейчас 13.25в. Так что, только время мне смотреть. Дело в том что, когда первые разы включал грелась до 110 градусов минут за 6, но нам же нужен феншуй :D настроил ПИД кровати, теперь греет минут 12..
Prusa i3 Steel ручной работы.
Плата управления RAMPS_1.4, E3Dv6, nozzle 0.4.
Печать ABS 1.75, Repetier-Host, Cura, KisSlicer.
Продолжаю путь по чужим граблям, пока...
Zamaro4kin
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:04
Откуда: Казахстан
ФИО: Николай

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Caprikanec » 27 окт 2015, 08:40

dccharacter писал(а):А у тебя рампс 1.4? Бери вольтметр, и меряй напряжение прям на разъеме платы с подключенным столом, когда нагрев идет. При этом убедись, что у тебя в прошивке отключен ШИМ стола (т.е. стоит бэнг бэнг режим). Еще можешь напряжение сток-исток на транзисторе замерять, оно должно быть очень маленьким. Если оно у тебя 7В, то непонятно, почему у тебя до сих пор еще дом не сгорел.
Слуш, стесняюсь спросить, а на вход РАМПСа ты подаешь 12В в оба разъема? Или 12 в один и 5 в другой?


Да у меня RAPS 1.4.А не подскажешь что за ШИМ в прошивке должен быть отключён? И естественно у меня на оба разъёма подаётся 12В, с чего вдруг на 12-ти вольтовый стол я буду подавать не 12В питания?!
Caprikanec
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 00:12

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zamaro4kin » 27 окт 2015, 08:53

Caprikanec писал(а):Да у меня RAPS 1.4.А не подскажешь что за ШИМ в прошивке должен быть отключён?

Вот это -
dccharacter писал(а):Включение:
Код: Выделить всёРазвернуть
#define PIDTEMPBED


Закоментируй эту строчку и он не будет работать. Ну конечно после этого перепрошей ардуину.

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:
Скажите, кто нибудь сравнивал каретку "Х" с тремя подшипниками и четырьмя, есть разница в плавности хода?
И еще вопросик, возможно ли на лету, во время печати менять параметры в слайсере, например, толщину слоя, температуру экструзии, скорость подачи пластика...?
Prusa i3 Steel ручной работы.
Плата управления RAMPS_1.4, E3Dv6, nozzle 0.4.
Печать ABS 1.75, Repetier-Host, Cura, KisSlicer.
Продолжаю путь по чужим граблям, пока...
Zamaro4kin
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:04
Откуда: Казахстан
ФИО: Николай

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение vvk74 » 27 окт 2015, 10:37

Интересно, а питать подогрев стола переменкой сильно плохо? Если управление через реле делать. Просто есть трансформатор подходящий, но без выпрямителя
vvk74
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 20:13
Откуда: Екатеринбург

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Niobito » 27 окт 2015, 10:51

Всем доброго времени суток!
Образовалась такая проблема при печати, на фото выделил красным. Не доводит заполнение до периметра. Печатаю ABS пластиком, слайсер Slic3r, принтер Mendel i2. Просто не доводит как-то странно, не систематически. Даже на фото видно, что одна часть доведена, а другая нет. Деталь в такой ориентации на принтере и располагалась, т.е. ось x идет горизонтально. Ремни подтягивал, результат практически не меняется (хотя может и сильнее нужно тянуть)... Вроде похожая проблема попадалась, но найти повторно не смог. ЧЯДНТ? Может подскажете в какую сторону копать?
з.ы. Ремни пока стоят обычные черные, жду когда приедут белые со стальным кордом, возможно на них будет лучше.
з.з.ы. Спасибо за помощь!
Вложения
2015-10-26 22.46.10.jpg
Niobito
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 май 2015, 11:48

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 27 окт 2015, 11:03

Подскажите, имеет ли смысл ставить на экструдер мотор с передачей. Вот такой для примера
http://www.aliexpress.com/item/New-Best ... eb201560_9

Или лучше делать через пластиковые шестерни?

Экструдер будет вот такой

http://www.aliexpress.com/store/product ... 38444.html
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Ksaan » 27 окт 2015, 16:38

Alexus12 писал(а):Подскажите, имеет ли смысл ставить на экструдер мотор с передачей.
Для 3мм пластика вроде имеет, я то для себя денег пожалел и купил 5 шт по 0.6А на экструдер он за был за слабый, пришлось редуктор делать, получилось 1/10 и 3мм потянул. :roll: :roll:
Воображение - это начало создания. Вы воображаете то, что хотите; вы желаете то, что воображаете; и, наконец, вы создаете то, что желаете.
Джордж Бернард Шоу.
Аватара пользователя
Ksaan
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 09:54
Откуда: г Гродно Беларусь
прог. языки: AutoIT

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 27 окт 2015, 17:24

Niobito писал(а):Всем доброго времени суток!
Образовалась такая проблема при печати, на фото выделил красным. Не доводит заполнение до периметра. Печатаю ABS пластиком, слайсер Slic3r, принтер Mendel i2. Просто не доводит как-то странно, не систематически. Даже на фото видно, что одна часть доведена, а другая нет. Деталь в такой ориентации на принтере и располагалась, т.е. ось x идет горизонтально. Ремни подтягивал, результат практически не меняется (хотя может и сильнее нужно тянуть)... Вроде похожая проблема попадалась, но найти повторно не смог. ЧЯДНТ? Может подскажете в какую сторону копать?
з.ы. Ремни пока стоят обычные черные, жду когда приедут белые со стальным кордом, возможно на них будет лучше.
з.з.ы. Спасибо за помощь!

предположение по ремням верно, это механический гистерезис, проявляется обычно на ремнях с П образным зубом, особенно большого шага типа T5

Добавлено спустя 45 секунд:
на полукруглом зубе (любого шага) это уйдет само
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 27 окт 2015, 17:29

vvk74 писал(а):Интересно, а питать подогрев стола переменкой сильно плохо? Если управление через реле делать. Просто есть трансформатор подходящий, но без выпрямителя

Мне кажется без разницы. Разве что светодиод может не горит на переменке, но утверждать не буду. ТЭНы то работают на переменке и не жужжат ))

п.с. стоп.. горит светодиод.. на фумигаторе то питание 220В, и светодиод горит нормально. Может диод для его свечения потребуется.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение dccharacter » 27 окт 2015, 18:00

Работать будет. Единственное, о чем надо подумать - схема управления. Т.е. либо реле либо тиристор какой-нить.
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zamaro4kin » 27 окт 2015, 18:42

dccharacter писал(а):Работать будет. Единственное, о чем надо подумать - схема управления. Т.е. либо реле либо тиристор какой-нить.

Твердотельное реле для коммутации переменного напряжения.
Prusa i3 Steel ручной работы.
Плата управления RAMPS_1.4, E3Dv6, nozzle 0.4.
Печать ABS 1.75, Repetier-Host, Cura, KisSlicer.
Продолжаю путь по чужим граблям, пока...
Zamaro4kin
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:04
Откуда: Казахстан
ФИО: Николай

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 27 окт 2015, 18:47

К чему такие заморочки? Что, простое 12В реле от авто не подойдёт? Какая нах разница какой ток по контактам потечёт? Давайте ардуиной еще начнём управлять )) Прошивку напишем и т.п.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение modman » 27 окт 2015, 19:49

У меня стол на 220 Вольт, буду использовать твердотельное реле. Обычное реле, по мне так, будет слишком громко щелкать.

Вот у меня вопрос, а 12ти вольтовый стол управляется шим? или так же включается и выключается?
Аватара пользователя
modman
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 17:32
Откуда: Усинск, Республика Коми

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Fat-Zer » 27 окт 2015, 20:29

modman писал(а):Вот у меня вопрос, а 12ти вольтовый стол управляется шим? или так же включается и выключается?

можно и так и так — как в прошивке задашь так и будет...
детали несколькими постами выше...
Fat-Zer
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 08:24

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zamaro4kin » 27 окт 2015, 20:43

Скажите, где ковырять в слайсере, ситуация такая что, слой заполнения выше периметрального слоя? Слайсер Slic3r.
Prusa i3 Steel ручной работы.
Плата управления RAMPS_1.4, E3Dv6, nozzle 0.4.
Печать ABS 1.75, Repetier-Host, Cura, KisSlicer.
Продолжаю путь по чужим граблям, пока...
Zamaro4kin
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:04
Откуда: Казахстан
ФИО: Николай

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10