roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Fat-Zer » 23 сен 2015, 02:31

sap, дык, ты самописные g-коды используешь? и все они без фидрейтов? ускорения/скорости максимальные не калибровал? (см. видео setar'а, где-то тут ссылка валялась)
А может тогда банальный пропуск шагов?
Для начала в G-кодах попробуй какой-нить разумный фидрейт задать (200, лучше 100, может даже меньше)...
Да, ещё ток моторов выставлен болей-менее подходящий?

ЗЫ: тег [quоte] упращает всем жизнь...
Fat-Zer
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 08:24

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение sap » 23 сен 2015, 04:39

Fat-Zer писал(а):sap, дык, ты самописные g-коды используешь? и все они без фидрейтов? ускорения/скорости максимальные не калибровал? (см. видео setar'а, где-то тут ссылка валялась)
А может тогда банальный пропуск шагов?
Для начала в G-кодах попробуй какой-нить разумный фидрейт задать (200, лучше 100, может даже меньше)...
Да, ещё ток моторов выставлен болей-менее подходящий?

ЗЫ: тег [quоte] упращает всем жизнь...

Самописные g-коды не использую, единственное отключаю нагрев, поскольку печатать уже нечем, но сути дела не меняет, поскольку прикрученный карандаш рисует точно также как экструдер. Пропуск шагов исключается, токи выставлены, шаговики и драйвера менялись, дорожки прозванивались, падения напряжения и помехи по питанию измерялись, т.е. танцы с бубном проводились. Осталось поменять только всю электронику. Привожу пример печати круга в один слой с заливкой, к сожалению оригинал не сохранился рисую от руки.
Вложения
IMG_20150923_100127.jpg
IMG_20150923_100127.jpg (10.52 КиБ) Просмотров: 1862
Последний раз редактировалось sap 23 сен 2015, 12:40, всего редактировалось 5 раз(а).
sap
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:18

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Ksaan » 23 сен 2015, 11:02

sap писал(а):Добрый день! Может кто объяснить в чем причина, печатает только ровно половину детали. При печати перемещение по осу Y осуществляется только до координаты Y100. При ручном управлении перемещается по всем координатам стола. Где что подправить? Прошивка Marlin, комплектация мега2560r3+DRV8825

Тоже была такая проблема, оказалось я в настройках "хоста" движение по оси X не изменил под свой стол и в место 200 стояло 100, в ручную двигало а в режиме печати только до 100 и дальше топталось на месте.
Воображение - это начало создания. Вы воображаете то, что хотите; вы желаете то, что воображаете; и, наконец, вы создаете то, что желаете.
Джордж Бернард Шоу.
Аватара пользователя
Ksaan
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 09:54
Откуда: г Гродно Беларусь
прог. языки: AutoIT

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение sap » 23 сен 2015, 12:47

Ksaan писал(а):
sap писал(а):Добрый день! Может кто объяснить в чем причина, печатает только ровно половину детали. При печати перемещение по осу Y осуществляется только до координаты Y100. При ручном управлении перемещается по всем координатам стола. Где что подправить? Прошивка Marlin, комплектация мега2560r3+DRV8825

Тоже была такая проблема, оказалось я в настройках "хоста" движение по оси X не изменил под свой стол и в место 200 стояло 100, в ручную двигало а в режиме печати только до 100 и дальше топталось на месте.

В том то и дело, что везде стоит 200х200, и в ручном управлении проходит все координаты.

Добавлено спустя 27 минут 25 секунд:
RomanST77 писал(а):
sap писал(а):Попробовал как вы предложили, прорисовал полностью, все красиво (экструдер не включал). Настройки стола выставлены верно, а тут самое интересное, простой круг вырисовывает на половину, а квадрат со стороной в Y150 полностью, с CD карты тоже самое, чудеса. Файлы выкладываю попробуйте кому не трудно, может быть я что то не понимаю.


То есть рафт "печатается" с выключенным экструдером полностью, квадрат - полностью, а круг - наполовину? Я правильно понимаю, что ось Y нормально работает, если перемещение идет только по одной оси, а если сразу оси Y и X - застревает на 100 мм? А если рукой стол двигать при выключенном питании, то на ~100 мм никакой ступеньки по усилию нет? А если нагрев стола включен то по оси Y нормально двигается?

Оси двигаются как по маслу в любой точке стола, при достижении координаты Y100, не подается управляющий сигнал на драйвер Y, в этот момент стол спокойно двигается руками, при уменьшении координаты Y стол едет в нужном направлении, у стола свой блок питания.
sap
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:18

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Ksaan » 23 сен 2015, 13:48

А скинь скриншот настроек стола в repetier-host, и попробуй фигуру расположить не в центре стола а ближе к углу (дому).
Воображение - это начало создания. Вы воображаете то, что хотите; вы желаете то, что воображаете; и, наконец, вы создаете то, что желаете.
Джордж Бернард Шоу.
Аватара пользователя
Ksaan
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 09:54
Откуда: г Гродно Беларусь
прог. языки: AutoIT

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение sap » 23 сен 2015, 15:42

Ksaan писал(а):А скинь скриншот настроек стола в repetier-host, и попробуй фигуру расположить не в центре стола а ближе к углу (дому).

Если располагать фигуру ближе к дому эффект тотже, половина фигуры.
Вложения
33.jpg
22.jpg
11.jpg
sap
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:18

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Andrew S » 23 сен 2015, 15:54

Вы печатаете вставкой g-кода в репитер хост?
У ввас там область печати 190х190х100 может поэтому?
Аватара пользователя
Andrew S
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:44
Откуда: 21RU
прог. языки: Assembler, Basic, Arduino IDE, PHP и др.
ФИО: Андрей С

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение sap » 23 сен 2015, 16:17

Andrew S писал(а):Вы печатаете вставкой g-кода в репитер хост?
У ввас там область печати 190х190х100 может поэтому?

Нет загрузил stl файл, сгенерировал G-код напечатал, область печати ставил и больше и меньше
sap
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:18

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Andrew S » 23 сен 2015, 17:21

У меня была проблемы когда я переходил с версии репитер хоста на новую версию без удаления старого ini файла. Старый файл не стирается и не перезаписыввается новыми настройками. Попробуйте удалить все настрйоки репитер хоста и создать новые настройки Slic3r
Аватара пользователя
Andrew S
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:44
Откуда: 21RU
прог. языки: Assembler, Basic, Arduino IDE, PHP и др.
ФИО: Андрей С

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение dccharacter » 25 сен 2015, 04:02

sap писал(а):
Ksaan писал(а):А скинь скриншот настроек стола в repetier-host, и попробуй фигуру расположить не в центре стола а ближе к углу (дому).

Если располагать фигуру ближе к дому эффект тотже, половина фигуры.

sap, включи в репетире все опции терминала - предупр_а_ждения, ошибки и т.д. Посмотри как реагирует контроллер на отсылку команды, которая должна увести сопло в запретную зону, что говорит - "ок", или ругается как-то?

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Re: 3D печать АБС - загибаются края детали.
webmaster писал(а):Печатаю в разных режимах но результат примерно один и тот же
Первый слой прилипает хорошо - пробовал малярный скотч, клей-карандаш, сладкую воду. Тут вопросов нет.
Однако на 3 или 4 слое начинают загибаться края изделия.
Изображение
Сразу говорю, что сквозняков нет.
Сопло 200 град С. Материал АБС. Подогреваемое стекло 80 град С.
Печатал и при 220 град С - результат тот же.
Помогите, пожалуйста, советом. А то купил игрушку себе, а поиграться не получается ).
Спасибо.

webmaster, у тебя между первым слоем и последующими выставлена разница температур? На первом слое температура должна быть чуть выше температуры "стеклования" что-ли, короче остекления :-), а на последующих должна упасть ниже.
Потом, чем мажешь кровать? Пиво светлое работает идеально :-) Потом фик отдерешь...

Добавлено спустя 1 час 37 минут 42 секунды:
sap писал(а):sap, а у тебя геометрия стола в слайсере верно выставлена? Тут на форуме есть ссылки на CaliGator, попробуй им рафт напечатать, если уйдет дальше 100 мм - слайсер криво настроен.
Попробовал как вы предложили, прорисовал полностью, все красиво (экструдер не включал). Настройки стола выставлены верно, а тут самое интересное, простой круг вырисовывает на половину, а квадрат со стороной в Y150 полностью, с CD карты тоже самое, чудеса. Файлы выкладываю попробуйте кому не трудно, может быть я что то не понимаю.

У меня нормально печатает этот g-code, получается полный круг
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение elektrokot » 25 сен 2015, 04:14

Здравствуйте.

Принтер Prusa i3 модель Zonestar p802 (куплен на Aliexpress). После покупки и сборки все работало, распечатал пару моделек. Потом пришлось переехать, принтер долго стоял. Когда включил его, сгорел проц.
Подскажите, из-за чего мог сгореть проц ATmega 1284p на плате Melzi 2.0?
На плате есть перемычка выбора питания платы (от usb или от блока питания). Я правильно понимаю, что можно любой вариант использовать при печати с ПК, а не с SD-карты?
Заказал новую плату, залил прошивку, подключил к принтеру.
При перемычке на 5В, подсоединенном от компа ЮСБ-шнурке и включении блока питания в сеть мгновенно нагревается проц ATmega 1284p на плате.
При перемычке, установленной на внешнее питание, при включении блока питания принтера в сеть сильно нагрелся (чуть не расплавился) юсб-шнурок, подключенный к ПК.
Проверял блок питания - выдает ровно 12 Вольт. Проверял плату, на проц идет 4,997 вольта. То есть, с питанием вроде все нормально.
В чем может быть проблема?
elektrokot
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 15:12

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение dccharacter » 25 сен 2015, 04:45

В чем угодно, кз где-то на плате
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение mkile » 25 сен 2015, 08:44

Скорее всего, какие-то порты которые используются как выходные закорочены. Отключайте рампс, пробуйте без него, потом подключайте рампс без периферии, если начнет грется, проверяйте пайку с лупой.
mkile
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 май 2015, 08:02

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zamaro4kin » 25 сен 2015, 10:35

Привет всем!
Вот заморочился созданием 3D принтера.
Ознакомившись со всеми типами конструкций 3D принтеров остановился на "Prusa i3", так как считаю его более легким в повторении. Итак, раму сделал из алюминия 6мм по выкройкам с нета, не стал заказывать обработку на чпу, порезал все лобзиком и шлифанул напильником. Заказал остальное все у братьев китайских из электроники, механики, пластиковых деталей, швп.
Читая тему новичков, да и остальные ресурсы нета,начал хвататься за голову и задавать себе вопрос -"а оно мне надо?"... Но меня не остановить, натура пытливая... Надеюсь на ваш опыт в этом деле и помошь в крайних случаях.
Пришли валы швп с гайками на 8мм, пластик уже на подходе.
Первые вопросы теперь по электронике, много ли брака приходит с Китая? Хотя во всех покупках прошу проверить продавцов все что отправляют мне.
Второе есть калькулятор для швп? На сайте Джозефа Прюша не нашел такой маркировки в калькуляторах. ШПВ у меня THSL-300-8D.
Итак по заказанному:
Шаговики такие 17HS4401 5 шт.
Концевики идут двух пипов механические и оптические, пока не определился что лучше будет, но пишут что оптика лучше.
Хот енд E3d V6 3D
Мега 2560 R3, RAMPS 1.4, драйвера A4988 + 5 шт., LCD 2004.
Ну и остальная мелочь.
Да по питанию планирую БП для светодиодных лент 12в 30А.
Все это может баян, но адекватных форумов русскоязычных с прогрессирующим обсуждением не нашел.
Спасибо за понимание!

З.Ы. для старта планирую заказать Bestfilament ABS кто что скажет?
Prusa i3 Steel ручной работы.
Плата управления RAMPS_1.4, E3Dv6, nozzle 0.4.
Печать ABS 1.75, Repetier-Host, Cura, KisSlicer.
Продолжаю путь по чужим граблям, пока...
Zamaro4kin
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:04
Откуда: Казахстан
ФИО: Николай

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Dimon372 » 25 сен 2015, 12:39

Zamaro4kin писал(а):... кто что скажет?
Аминь :D
п.с. Задайте нормально вопрос, получите нормальный ответ.
Dimon372
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:32
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 21