roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение marcelrobert » 03 июл 2015, 17:15

Добрый день. У меня есть вопрос не совсем по теме - но я не знаю уже к кому обратиться. У меня есть детали (мелкие), мне нужно перевести их в 3d в STL формат. Без сканирования! возможно ли это? и где можно найти такого специалиста? Спасибо!
marcelrobert
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июл 2015, 17:10

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 03 июл 2015, 19:26

Перевести? Из какого формата?
Если они (детали) реальные, то только моделировать заново (если не сканировать).
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение savd » 03 июл 2015, 20:32

Добрый вечер. Принтер репликатор 2х, из-за деламинации вторым экструдером зачастую срывал модель с платформы. Снял левый экструдер, работал без проблем на правом, спустя некоторое время перестал работать вентилятор на рабочем экструдере. В электрике полный ноль, подскжите в чем может быть дело? подключаю кулер к "резервному" шнуру от второго экструдера-все работает..Логично что питания нет. Но куда рыть?
savd
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июл 2015, 20:27
Откуда: Архангельск

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение qqwert » 03 июл 2015, 20:57

Настроил, принтер работает, только 2 мотора пришлось инвертировать и 1 датчик переставить, но вопрос по поводу качества печати, фото прилагаю, как думаете так и должно быть или что-то не так(линии немного волнистые) Можно ли улучшить качество?
Изображение
qqwert
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 20:12
Откуда: Волгоград

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 03 июл 2015, 21:49

Судя по всему переэкструзия. Надо попробовать уменьшить поток или начать с калибровки подачи пластика.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение antonkopa » 04 июл 2015, 10:40

День добрый, у меня возникла небольшая проблема с программой Cura до этого работал с репитерхостом. Проблема следующая при начале печате происходит слишком сильный ретракт и нить просто выталкивает с сопла, то есть отпечатал я одну модель и пытаюсь начать печать следующей как вдруг от сильного ретракта нить забивается в части колд-енда успев остыть вытолкнутая с хот-энда. Может немного сумбурно объяснил, если что могу сделать видео проблемы.
Исходные данные Cura 15.04. настройки по умолчанию кромедиаметра сопла принтер сам собрал graber аналог пруса 3i

Заранее спасибо всем откликнувшимся ))
antonkopa
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 10:42

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 04 июл 2015, 20:55

qqwert писал(а):Настроил, принтер работает, только 2 мотора пришлось инвертировать и 1 датчик переставить, но вопрос по поводу качества печати, фото прилагаю, как думаете так и должно быть или что-то не так(линии немного волнистые) Можно ли улучшить качество?

это зависит от многих причин но основные это возможные:
небольшая переэкструзия (1-3%)
материал не слишком гладкий и эластичный после экструзии (малая температура - густой, высокая температура - вскипает, влажный пруток - вскипает, или просто фиговый пруток)
еще может при движении из за механических причин вибрировать платформа (или направляющие осей)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение savd » 04 июл 2015, 22:45

savd писал(а):Добрый вечер. Принтер репликатор 2х, из-за деламинации вторым экструдером зачастую срывал модель с платформы. Снял левый экструдер, работал без проблем на правом, спустя некоторое время перестал работать вентилятор на рабочем экструдере. В электрике полный ноль, подскжите в чем может быть дело? подключаю кулер к "резервному" шнуру от второго экструдера-все работает..Логично что питания нет. Но куда рыть?


разобрался сам :roll: освоил электрику) коротил датчик температуры на рабочем экструдере. :crazy:
savd
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июл 2015, 20:27
Откуда: Архангельск

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ursus » 04 июл 2015, 23:18

Товарищи подскажите какой мощности нужен БП если питать принтер 24 вольтами?
ZAV MAX Pro V1. ZAV mini.
ursus
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 02:11
Откуда: Тольятти
ФИО: Михаил

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Scald » 04 июл 2015, 23:27

Потребляемая мощность от напряжения не зависит. Может ток имелся в виду? Если так, то 15А хватит имхо. Хотя исходных данных маловато.
Scald
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 21:00

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 04 июл 2015, 23:30

вопрос не имеет ответа, недостаточно исходных данных.
обычно достаточно 300W , c запасом 500W и это не зависит от напряжения, а только от модели принтера и площади подогрева.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Scald » 04 июл 2015, 23:39

Надо срочно бригадира телепатов вызывать :)
Scald
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 21:00

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ursus » 05 июл 2015, 17:06

Да ну в целом то понятно что все примерно и условно. Я к тому, что у меня принтер сейчас питается от 20А БП 15Вольтами. Собираюсь делать второй. Думаю ему делать питание на 24 Вольта. Кровать от 300х300 до 400х400 ориентировочно. Остальное все стандартно(4-5 nema17, 1-2 экструдера). И меня на моменте подбора БП переклинило что то на тему мощности.
ZAV MAX Pro V1. ZAV mini.
ursus
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 02:11
Откуда: Тольятти
ФИО: Михаил

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Scald » 05 июл 2015, 19:01

Узнать для начала сколько будет потреблять стол, потом еще накинуть Ватт 100-150 (в зависимости от количества движков экструдеров) и все.
Scald
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 21:00

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение holomrn » 05 июл 2015, 19:04

Надеюсь вы в курсе что напрямую на ардуину нельзя подавать 24В, а то было уже такое..
holomrn
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 08 май 2014, 18:32

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 17