roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 08 июн 2015, 13:58

простой пример про инерцию:

возьмем коромысло с пустыми ведрами и покрутим его, разгон и торможение мы будет делать сравнительно легко (инерция системы мала)

затем нальем одно ведро и попробуем вновь покрутить - держать будет не удобно (консольное вывешивание)а так же начинать и завершать движение будет сложнее (инерция выросла)

а теперь нальем оба ведра - держать снова удобно, но вот разгонять и останавливать кручение такой системы будет очень сложно (инерция существенно выросла)

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
кстати "очень сложно" это для принтера означает повышение требования по моменту удержания для шаговых двигателей
они будут больше греться, кушать энергию и самое главное более вероятны срывы шагов
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение p.Omelchenko » 08 июн 2015, 14:31

вот, все, теперь у меня в голове еще пара идей появилось, которыя я наврятли смогу описать в тексте ) Гдебы мне по быстрому бабла поиметь на закупку запчастей для дельты :D

Добавлено спустя 31 минуту 49 секунд:
А если уравновешивать не только экструдер висящий над кареткой, но и места крепления рычагов на осях? Поможет ли это облегчению работы механизма?
Prusa mk3s + mmu2s | Voron Switchwire | Voron v2.4r2
Аватара пользователя
p.Omelchenko
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 15:14
Откуда: Питер - Москва - Подольск
прог. языки: php
ФИО: Павел Омельченко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение icehardy » 08 июн 2015, 14:53

нет, любое увеличение подвижной массы делает только хуже всю ситуацию, инерция растет, моменты растут, энергии нужно больше, механику крепче

это работает абсолютно везде
в подвеске автомобиля те же ауди делают рычаги из алюминия именно для снижения неподрессоренной подвижной массы, легкосплавные кованные диски туда же
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 09 июн 2015, 12:04

p.Omelchenko писал(а):А если уравновешивать не только экструдер висящий над кареткой, но и места крепления рычагов на осях? Поможет ли это облегчению работы механизма?

Помочь работе механизма может только максимальное облегчение всех подвижных частей. Но облегчение должно идти не в ущерб прочности :) Так что карбон - ваше всё. Уравновешивание может помочь только при долгом равномерно-вращательном движении без ускорений и изменения плоскости вращения. Аналог - то же автомобильное колесо, которое тщательно балансируют. В принтере таких узлов я не припоминаю, здесь все работает рывками на весьма коротких дистанциях, поэтому балансировка ни к чему. Важнее прочность, жесткость, низкая масса.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Farid116 » 09 июн 2015, 12:51

setar писал(а):
Farid116 писал(а):Добрый день! Дабы не плодить темы, решил написать тут. После 500 часов печати на MB Replicator 2X прекратилась подача экструзии, тех. поддержка посоветовала менять прижимной механизм на самодельный, типа такого:
Но я не нашел их на ebay с доставкой в РФ по сносным ценам, или может быть, можно там же купить эти железки, а пластмасски напечатать самому? Дайте совет, как быть.

сделайте сами : http://www.thingiverse.com/thing:222667
или купите в китае : http://ru.aliexpress.com/premium/Replic ... =y&catId=0

Вроде, никакого труда и сложности не представляет, кроме пружин и подшипников. Где их можно взять (номера может или параметры какие), или от чего?
Farid116
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 13:46

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 09 июн 2015, 13:22

Farid116 писал(а):Вроде, никакого труда и сложности не представляет, кроме пружин и подшипников. Где их можно взять (номера может или параметры какие), или от чего?

В том же Китае такого добра навалом и за копейки:
Пружины http://www.aliexpress.com/wholesale?cat ... der+spring
Подшипники, насколько можно судить по картинке, похожи на вот эти http://www.aliexpress.com/wholesale?cat ... ring+624zz. Но подшипники лучше по чертежу посмотреть размеры и купить по размерам. Пружинки тоже можно вполне поискать у старьевщиков из каких-нибудь механизмов старых. Они должны быть весьма жесткие, чтоб хорошо пластик прижимали, и подходили по размерам.
А подающая зубчатая шестерня, я так понимаю, есть в наличии? Потому как лично для меня в этой конструкции только она да, может, еще моторчик выглядит дифицитом, все остальное легко может быть найдено на ближайших барахолке-стройрынке-авторынке...
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 09 июн 2015, 13:24

блин, ну народ, учитесь работать с информацией!
там инструкция есть, с ссылками и точными данными:
Вложения
Снимок экрана 2015-06-09 в 12.10.46.png
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 09 июн 2015, 13:30

setar писал(а):блин, ну народ, учитесь работать с информацией!
там инструкция есть, с ссылками и точными данными:

Я ссылку на тингиверс пропустил наверное... гадал по фотографии :) Так то точно надежнее :good:
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Farid116 » 09 июн 2015, 13:31

Alex Post писал(а):
Farid116 писал(а):Вроде, никакого труда и сложности не представляет, кроме пружин и подшипников. Где их можно взять (номера может или параметры какие), или от чего?

А подающая зубчатая шестерня, я так понимаю, есть в наличии? Потому как лично для меня в этой конструкции только она да, может, еще моторчик выглядит дифицитом, все остальное легко может быть найдено на ближайших барахолке-стройрынке-авторынке...

Нету. А ее нельзя извлечь из старого заводского механизма?
Farid116
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 13:46

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 09 июн 2015, 14:17

Можно. При его наличии.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 09 июн 2015, 15:19

если есть старый мотор с шестернёй то зачем её извлекать? просто снять сломаный корпус и собрать новый корпус.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Сергей72 » 09 июн 2015, 17:15

Здравствуйте, я собрал принтер на основе ардуино мега2560 и рампс1.4, можно ли с помощью прошивки Марлин установить вместо экструдера для печати шпиндель и заставить двигаться в режиме гравера, или может нужно изменить G-code? Спасибо!
Аватара пользователя
Сергей72
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 18:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение arkhnchul » 09 июн 2015, 17:25

можно, если шпиндель легкий, типа гибкого вала от дремеля. Гкод большею частью стандартный. У меня в примерно таком режиме (фломастер вместо экструдера) вполне работали без модификаций коды, генерируемые inkscape и pcb2gcode.
arkhnchul
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 20:57
Откуда: Москва, Уфа

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Сергей72 » 09 июн 2015, 22:56

Скажите как регулировать глубину гравировки, ведь принтер печатает вверх?
Аватара пользователя
Сергей72
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 18:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 09 июн 2015, 23:03

Сергей72 писал(а):Скажите как регулировать глубину гравировки, ведь принтер печатает вверх?

Логично, что нужно генерировать специальный G-код для гравера, принтерный тут не годится.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Подскажите, может кто где встречал тему подключения двух вентиляторов с управлениями обоими на рампсе? В данный момент я отключил вентилятор охлаждения модели и задействовал этот пин (9-й) для управления вентилятором охлаждения хотэнда. Вентилятор включается (и выключается)на 50*С, можно регулировать скорость вращения, чтобы сильно не гудел. Но хочется также чтобы и вентилятор обдува модели присутствовал. Я так понимаю, что нужно повесить внешний мосфет на какой-то контакт рампса. Вопрос, по какой схеме и на какой контакт? Подпихните в нужную сторону...
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Yandex [Bot] и гости: 26