roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 05 июн 2015, 22:00

zheka писал(а):Меня пока интересует головка. Уж больно дешевая - я не заметил какого-то нюанса или они все по сути одинаковые?

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
А контроллер хочу такой http://www.ebay.com/itm/271656875997?_t ... EBIDX%3AIT
Что скажете?

Нормальная цена за двойной МК8. Контроллер Rumba, насколько я изучал этот вопрос, отличается от остальных тем, что позволяет прицепить три экструдера - если в перспективе планируешь Diamond head - то бери. Но для своего первого принтера я лично выбирал распространенное проверенное решение - рампс и одинарную голову. Чтобы понять и набраться опыта этого более чем. Модернизировать же всегда можно.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение zheka » 05 июн 2015, 23:44

А что скажете про такой вот наборчик для постройки кровати http://www.ebay.com/itm/RepRap-PCB-Heat ... 1430054167
Необычный, хочу его взять.
zheka
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 май 2015, 06:10

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zusul86 » 05 июн 2015, 23:51

roboprint писал(а):довольно подробная инструкция

Я примерно представляю как его для CNC готовить.
Вот только меня терзают сомнения по поводу совместимости g кода для непонятно какого CNC и 3д принтера...
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Scald » 06 июн 2015, 00:14

http://rapid-pcb.com/
Вот еще сервис интересный по этой теме. Я правда пока его не тестил, потому как ваяю отдельный станок под это дело.
Scald
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 21:00

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение zheka » 06 июн 2015, 20:55

Скажите, а чем технически ограничена разрешающая способность 3D принтера?
Не механикой же? При желании можно добиться точности позицинорования и в 20 мкм.
Диаметр отверстия в сопле? В металле ведь можно высверлить отверстие и меньше чем 0.2 мм.
Неужели эти ограничения обусловлены свойствами пластика?
zheka
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 май 2015, 06:10

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение arkhnchul » 06 июн 2015, 22:05

zheka писал(а):... При желании можно добиться точности позицинорования и в 20 мкм.
...В металле ведь можно высверлить отверстие и меньше чем 0.2 мм.

Можно. И печатать с соплом 0.05 и микрометровым позиционированием, кто-то из энтузиастов это делал - ссылку сходу не найду, но на кубик 10х10 ушло у человека часов 5. Даже не учитывая, сколько времени занимает такая печать - сопутствующий геморрой того не стоит, для высокого разрешения есть разнообразные SLA принтеры.
arkhnchul
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 20:57
Откуда: Москва, Уфа

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 06 июн 2015, 23:09

Farid116 писал(а):Добрый день! Дабы не плодить темы, решил написать тут. После 500 часов печати на MB Replicator 2X прекратилась подача экструзии, тех. поддержка посоветовала менять прижимной механизм на самодельный, типа такого:
Но я не нашел их на ebay с доставкой в РФ по сносным ценам, или может быть, можно там же купить эти железки, а пластмасски напечатать самому? Дайте совет, как быть.

сделайте сами : http://www.thingiverse.com/thing:222667
или купите в китае : http://ru.aliexpress.com/premium/Replic ... =y&catId=0
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Сергей72 » 07 июн 2015, 18:59

Здравствуйте, я собрал принтер на основе ардуино мега2560 и рампс1.4 в самой распространенной сборке с одним экструдером 4-мя ШД контроллерами A4988, пока без стола нагрева, загрузил марлин и на этом встал! При ручном управлении осями они движутся только вправо XY и Z вверх не могу их загнать в положение HOME 0-0-0.Помогите пожалуйста разобраться могу выслать скетч configuration.h
Аватара пользователя
Сергей72
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 18:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение icehardy » 07 июн 2015, 21:07

forum107/topic15263-60.html#p329328
Советую посмотреть, будет многое более понятно, а может сразу и разберешься в чем ошибся при конфигурации
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Сергей72 » 07 июн 2015, 22:09

Спасибо!
Аватара пользователя
Сергей72
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 18:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Maksium » 08 июн 2015, 09:21

Alex Post писал(а):Лазая по тингиверсу в поисках "а чего бы такого напечатать", наткнулся на вот такой проект http://www.thingiverse.com/thing:651117 Кто что думает, стОит ли его повторять? Или в конструкции есть какие-то глобальные изъяны, которых я по неопытности не вижу? Сразу говорю, рассматриваю вариант сборки без автолевела и с регулируемым подогреваемым столом.

Я бы еще стяжку спереди, между движками поставил, что бы параллельность осей Y настроить можно было. Иначе может клинить. Ну и тщательность при сборке, для обеспечения жесткости конструкции.
Чайнабот
Аватара пользователя
Maksium
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:37
Откуда: Силиконовая Тайга

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение p.Omelchenko » 08 июн 2015, 10:08

Однажды я подписался на ютубе на одного человека, который заинтересовал меня своими видео про сборку Ростка. Так вот, сегодня просматривая очередное его видео увидел интересное (наверное) решение крепления боуден экструдера

https://youtu.be/ITXavSIoEY8?t=12m4s (даю линку с указанием времени, ибо большую часть он там балуется на тему "а давайте научим мой принтер петь песни", так что кому будет интересно сам в начало перемотает)

Собтственно я решил задаться вопросом, пока только в теории, а если на эту конструкцию еще и противовес повестить? Ну типа как в лифтовой системе. Тогда же нагрузки будет не так много и, тут я могу начать лепить чушь, инерция станет меньше.

Кто может оценить его решение и мое предложение?

ПС: я все же склоняюсь к постройке corexy, но и дельта не дает спокойно жить.
Prusa mk3s + mmu2s | Voron Switchwire | Voron v2.4r2
Аватара пользователя
p.Omelchenko
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 15:14
Откуда: Питер - Москва - Подольск
прог. языки: php
ФИО: Павел Омельченко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение icehardy » 08 июн 2015, 11:02

Такое решение, с подвесом экстурдера на растяжках, я тоже обдумывал
Но как прикинуть во что это выльется на скоростях печати хотя бы 70-80 мм/сек
Противовес не нужен, ну только чтобы вся конструкция не падала вниз когда будут отключены моторы, к тому же он увеличит общую массу подвижной части и инерция как раз увеличится
Сейчас я по оси Z могу двигать со скоростью 100 и выше, добавив массы думаю до 30-40 упадет скорость, хотя это пожалуй не так уж критично
И главное, я не очень то уверен что весь этот огород даст приличную прибавку в качестве печати :)
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 08 июн 2015, 13:36

Maksium писал(а):
Alex Post писал(а):Лазая по тингиверсу в поисках "а чего бы такого напечатать", наткнулся на вот такой проект http://www.thingiverse.com/thing:651117 Кто что думает, стОит ли его повторять? Или в конструкции есть какие-то глобальные изъяны, которых я по неопытности не вижу? Сразу говорю, рассматриваю вариант сборки без автолевела и с регулируемым подогреваемым столом.

Я бы еще стяжку спереди, между движками поставил, что бы параллельность осей Y настроить можно было. Иначе может клинить. Ну и тщательность при сборке, для обеспечения жесткости конструкции.


Тоже думал, чего они спереди ничем стенки не связали. Пришел к выводу, что, возможно, это как раз и сделано для того, чтобы непараллельность напрявляющих компенсировалась нежесткостью конструкции...
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение p.Omelchenko » 08 июн 2015, 13:47

А почему увеличится инерция? Ведь противовес будет уравнивать силу действующую на движки соответсвенно им будет проще вести манипуляции над перемещениями каретки. Причем в противовес можно заложить вес не только экструдера, но и самой механики (рычагов, каретки, хотэнда, охлаждения) тем самым для вижков вообще не будет нагрузки, будет себе двигать что-то что почти для них не весит..

Могу ошибаться ибо в школе физику не долюбливал, потом было поздно, а сейчас уже просто все забыл. Рассуждаю на уровне логики :oops:
Prusa mk3s + mmu2s | Voron Switchwire | Voron v2.4r2
Аватара пользователя
p.Omelchenko
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 15:14
Откуда: Питер - Москва - Подольск
прог. языки: php
ФИО: Павел Омельченко

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11