roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение baru » 20 авг 2013, 02:27

Slaider писал(а):baru Прошу прощения, я просмотрел ваш пост, еще более стыдно, что не прочитал текст под картинкой. Большое спасибо.
да ладно вам :friends:
baru
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:24
Откуда: г. Харьков

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Slaider » 20 авг 2013, 03:35

И все же опять не то D9 на моей плате предназначены для второго экструдера, я так понял можно как то переключить на вентилятор http://forums.reprap.org/read.php?219,183250 путем замены (type 33 or type 34) только не понял где это делается в прошивке или пинами на самой ардуинке ?
Slaider
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:14
Откуда: Новороссийск

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение baru » 20 авг 2013, 03:44

Slaider писал(а):И все же опять не то D9 на моей плате предназначены для второго экструдера, я так понял можно как то переключить на вентилятор http://forums.reprap.org/read.php?219,183250 путем замены (type 33 or type 34) только не понял где это делается в прошивке или пинами на самой ардуинке ?
прошивка Марлин? тогда файл configuration.h строка #define MOTHERBOARD 33
baru
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:24
Откуда: г. Харьков

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Slaider » 20 авг 2013, 12:16

Да Мерлин, понял попробую вечерком.
Попробовал все отлично работает.
Slaider
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:14
Откуда: Новороссийск

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 21 авг 2013, 09:45

Сергей1 писал(а):почему вы так думаете
ведь нет разницы где я дисплей покупал
главное прошивка
и какой в ней язык

русский перевод делал в марлине я,
но не обновлял его уже месяцев 6.
Но это не важно, русский язык в марлине больше не работает по причине того что жестко порезали длину строки перевода (размерность переменной).
И кириллицей теперь можно написать лишь на половину дисплея по длине.
Нужно серьезно и долго убеждать ведущих разработчиков что длинна строки требуется в 2 раза больше ...
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Slaider » 21 авг 2013, 12:10

Такой вопрос. При печати пластины размерами 30х50х2 мм все хорошо, но при печати пластины 70х50х2мм на последнем слое перестает давать пластик и перетирает прут где то на середине последнего слоя, если подтолкнуть прут рукой то несколько рядов печатает нормально и опять клинит с чем это связано ? Скорость заливки ? Большая площадь ? Плохо прижимется прут? Сопло 0.35.
Slaider
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:14
Откуда: Новороссийск

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Marakew » 21 авг 2013, 13:28

Очевидно дело в подаче. Возможно пруток плохо зажимается.
Marakew
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 00:13
Откуда: Одесса

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение IliaMoroz » 21 авг 2013, 13:39

Slaider писал(а):Такой вопрос. При печати пластины размерами 30х50х2 мм все хорошо, но при печати пластины 70х50х2мм на последнем слое перестает давать пластик и перетирает прут где то на середине последнего слоя, если подтолкнуть прут рукой то несколько рядов печатает нормально и опять клинит с чем это связано ? Скорость заливки ? Большая площадь ? Плохо прижимется прут? Сопло 0.35.

Какой у Вас ХотЕнд?
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение TedBeer » 21 авг 2013, 14:49

Slaider писал(а): перестает давать пластик и перетирает прут где то на середине последнего слоя, если подтолкнуть прут рукой то несколько рядов печатает нормально и опять клинит с чем это связано?

Какой экструдер?
Например было такое - у меня боуден и пруток перетирался, потому что застревал в трубке. А застревал потому что при сильном прижиме на прутке появлялись глубокие заусенцы от подающего болта, которые торчали в стороны. Единожды застряв проблема не уходила, потому что затор заставлял болт делать новые заусенцы. Полечилось откусыванием испорченного куска пластика длиной на всю трубку.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Slaider » 21 авг 2013, 15:24

Wades Extruder Kit http://www.makerfarm.com/index.php/3d-p ... r-kit.html J-Head Mk IV-B Hot End http://www.makerfarm.com/index.php/prin ... ament.html
Как понять, плохо он зажат или наоборот пережат, в режиме ручного управления он давится как положено, в высоту и разные детали печатает нормально, проблема на большей площади видимо, несоответствие скорости и прогрева головы, да температура почти на максимуме 225 градусов, вообщем деталь 70х50х2 распечатать невозможно, а 30х50х2 без проблем... К примеру делал обдув forum107/topic11219-75.html ни разу такой не было проблемы, а он весь с пластин склеен.
Последний раз редактировалось Slaider 21 авг 2013, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Slaider
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:14
Откуда: Новороссийск

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение baru » 21 авг 2013, 15:39

Slaider писал(а):несоответствие скорости и прогрева головы, да температура почти на максимуме 125 градусов
125 - это вы про что?
baru
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:24
Откуда: г. Харьков

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Slaider » 21 авг 2013, 17:09

Описался 225, сопла я имел ввиду конечно же
Slaider
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:14
Откуда: Новороссийск

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение TedBeer » 21 авг 2013, 19:33

Slaider писал(а):Wades Extruder Kit http://www.makerfarm.com/index.php/3d-p ... r-kit.html J-Head Mk IV-B Hot End http://www.makerfarm.com/index.php/prin ... ament.html
Как понять, плохо он зажат или наоборот пережат, в режиме ручного управления он давится как положено, в высоту и разные детали печатает нормально, проблема на большей площади видимо, несоответствие скорости и прогрева головы

Раз проблема появляется с увеличением времени печати, то похоже на ситуацию, когда зона расплава увеличививается и как следствие, увеличивается сопротивление движению прутка. Лечить охлаждением верхней/средней части хотенда( мелкий вентилятор), увеличением скорости печати, если возможно.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение NeverBe » 21 авг 2013, 20:25

setar писал(а):
Сергей1 писал(а):почему вы так думаете
ведь нет разницы где я дисплей покупал
главное прошивка
и какой в ней язык

русский перевод делал в марлине я,
но не обновлял его уже месяцев 6.
Но это не важно, русский язык в марлине больше не работает по причине того что жестко порезали длину строки перевода (размерность переменной).
И кириллицей теперь можно написать лишь на половину дисплея по длине.
Нужно серьезно и долго убеждать ведущих разработчиков что длинна строки требуется в 2 раза больше ...


А нельзя скопировать и сделать "русский Марлин"? Так чтобы он тоже лежал на гитхабе, но, возможно, в отдельной ветке. При выходе новой версии марлина, снова его копировать и исправлять размерность нужной переменной.
Мой опыт 3d печати http://hotend.ru
NeverBe
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 09:39

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Slaider » 22 авг 2013, 00:31

TedBeer Поставил вентилятор на головку, ровно в том же месте пластик так же пропадает, и болт начинает пилить прут, дело не в температуре.
Слева на право. Первая пластина давил на прут рукой, вторая ничего не трогал после того как прут перестал идти отменил печать, третья поставил доп обдув на головку, отменил печать. толку как видно нет.
Вложения
brak2sloi.jpg
Slaider
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:14
Откуда: Новороссийск

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11