roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение compplusplus » 19 авг 2013, 03:49

baru писал(а):я не знаю за идеальность и просто также делюсь опытом. На моём принтере Z-home в верхней точке и по команде G1Z0.1 хотэнд будет на 0,1мм от стекла, что достигается щупами и калибровкой стола, соответственно, по команде G1Z0 будет касание (конечно, при комнатной Т). Я не знаю, что вы подразумеваете под "эту проблему", может у меня её по конструктиву нет. Возможно, Z-home внизу и скрежет соплом по стеклу в начале печати? Я бы решал это начальным кодом. Люфта при смене направления не наблюдал, не представляю, откуда ему взяться. Опять же мой опыт ограничен одним конструктивом, поэтому он никак не противоречит вашему, просто надеюсь дополняет. :beer:


люфт есть всегда при смене направления, например вы подняли сопло на 10мм потом опустили на 5мм, на самом деле это будет меньше чем 5мм и зависит от точности приводного вала, в нашем случае это шпилька М8
я долго работал с оборудованием где у нас стояли прецизионные ШВП и нужна была минимальная скорость перемещения 0.05мм/час, и при разработке технологии мы всегда делали поправку на люфт(зазор) при смене направления вращения

Первый слой я всегда делаю толще (0.35 при нормальной 0.2мм) и с большей шириной экструзии чтоб хорошо прилипало к столу
Printer: Prusa i2
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Slic3r v0.9.10b
Filament: ABS - 3 mm
Nozzle: 0,35 mm
Electronics: Sanguinolulu ATMEGA1284P 16 MHz
OS: Linux Ubuntu 13.10
Блог о 3d принтерах и 3d печати lugrap.com
Аватара пользователя
compplusplus
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 00:43
Откуда: Украина, Луганск
прог. языки: C, C++

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Slaider » 19 авг 2013, 12:32

Я так делал, настраиваешь примерно под концевик вероятно около 0.5 мм до стола, на глаз, потом в slic3r z ofset=-0.4 к примеру, в любом случае программно легче подбирать т.к у меня место концевика на каретке уже не выдерживает постоянной подстройки нужно укреплять.
Кто подскажет что с вентилятором делать в моих постах выше буду благодарен....
Slaider
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:14
Откуда: Новороссийск

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение baru » 19 авг 2013, 13:54

compplusplus писал(а):люфт есть всегда при смене направления, например вы подняли сопло на 10мм потом опустили на 5мм, на самом деле это будет меньше чем 5мм и зависит от точности приводного вала

спорить не буду, с другим оборудованием не работал, но откуда берется люфт (между чем и чем) не могу понять. На моем станке концевик вверху Z приводит к тому, что при начале каждой печати экструдер гонится вверх, потом вниз, расстояния не сбиваются. Если бы это на горизонтальном резьбовом валу было, мне понятно, зазор между резьбой, допустим, гайки и резьбой вала, но когда гайка на вертикальном валу всегда опирается на него одной стороной, непонятно.
compplusplus писал(а):Первый слой я всегда делаю толще (0.35 при нормальной 0.2мм) и с большей шириной экструзии чтоб хорошо прилипало к столу
А я меньше :) При 0.3 первый слой 0.25, мне кажется, чем больше площадь соприкосновения, тем лучше прилипнет, так и делаю.

Добавлено спустя 17 минут 13 секунд:
Slaider писал(а):Кто подскажет что с вентилятором делать в моих постах выше буду благодарен....
Если вы подключили там, где предполагался пятый драйвер, то там всегда постоянное напряжение. Вы вентилятор к D9 подсоединяйте, по вашей ссылке так и написано: "Ignore the pins labeled “fan” and wire your fan to the D9 screw-terminals if you want on/off/speed-control. The “fan” pins above are always 12v hot with no GCODE control"
baru
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:24
Откуда: г. Харьков

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение thekondrat » 19 авг 2013, 14:34

Посоветуйте ПО и книгу к этому ПО с помощью которого можно делать 3Д объекты.

Автокад?
Солидворкс?
что больше подходит для таких дел?
Аватара пользователя
thekondrat
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 17:23

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение IliaMoroz » 19 авг 2013, 15:14

thekondrat писал(а):Посоветуйте ПО и книгу к этому ПО с помощью которого можно делать 3Д объекты.

Автокад?
Солидворкс?
что больше подходит для таких дел?

Вы перечислили программы для инженерных объектов. Пожалуйста поясните задачу? Какие 3D объекты Вы собираетесь создавать? Инженерные, искусство (скульптура), строения ? Для каждого класса объектов лучше использовать заточенную под это програмное обеспечение.
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение thekondrat » 19 авг 2013, 15:22

IliaMoroz писал(а):
thekondrat писал(а):Посоветуйте ПО и книгу к этому ПО с помощью которого можно делать 3Д объекты.

Автокад?
Солидворкс?
что больше подходит для таких дел?

Вы перечислили программы для инженерных объектов. Пожалуйста поясните задачу? Какие 3D объекты Вы собираетесь создавать? Инженерные, искусство (скульптура), строения ? Для каждого класса объектов лучше использовать заточенную под это програмное обеспечение.


Крепежи, шестеренки, модернизация самого репрапа
Аватара пользователя
thekondrat
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 17:23

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение IliaMoroz » 19 авг 2013, 15:39

thekondrat писал(а):
Крепежи, шестеренки, модернизация самого репрапа

SolidWorks.
Специально заточен под эти задачи. На практике лучше пользоваться той программой, в которой Вы умеете работать, а не в навороченной.
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение thekondrat » 19 авг 2013, 15:52

IliaMoroz писал(а):
thekondrat писал(а):
Крепежи, шестеренки, модернизация самого репрапа

SolidWorks.
Специально заточен под эти задачи. На практике лучше пользоваться той программой, в которой Вы умеете работать, а не в навороченной.


Я никакой не умею.
Буду изучать. Спасибо.
Аватара пользователя
thekondrat
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 17:23

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение baru » 19 авг 2013, 15:55

thekondrat писал(а):Посоветуйте ПО и книгу к этому ПО с помощью которого можно делать 3Д объекты.
Это ж стандартный вопрос, на который есть отдельная ветка http://roboforum.ru/forum107/topic12615.html.
War45, как опытный форумчанин, был прав с самого начала.
baru
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:24
Откуда: г. Харьков

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение compplusplus » 19 авг 2013, 17:11

thekondrat писал(а):
IliaMoroz писал(а):
thekondrat писал(а):
Крепежи, шестеренки, модернизация самого репрапа

SolidWorks.
Специально заточен под эти задачи. На практике лучше пользоваться той программой, в которой Вы умеете работать, а не в навороченной.


Я никакой не умею.
Буду изучать. Спасибо.


Для тех задач что вы описали я использую openscad, особенно если хотите модернизировать reprap, т.е. исправлять переделывать, а если с ноля рисовать то любая удобная для вас 3D CAD программа
Документация на openscad только на английском
Printer: Prusa i2
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Slic3r v0.9.10b
Filament: ABS - 3 mm
Nozzle: 0,35 mm
Electronics: Sanguinolulu ATMEGA1284P 16 MHz
OS: Linux Ubuntu 13.10
Блог о 3d принтерах и 3d печати lugrap.com
Аватара пользователя
compplusplus
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 00:43
Откуда: Украина, Луганск
прог. языки: C, C++

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение thekondrat » 19 авг 2013, 20:35

baru писал(а):
thekondrat писал(а):Посоветуйте ПО и книгу к этому ПО с помощью которого можно делать 3Д объекты.
Это ж стандартный вопрос, на который есть отдельная ветка http://roboforum.ru/forum107/topic12615.html.
War45, как опытный форумчанин, был прав с самого начала.


Там слишком заморочено, какое-то программирование уже пошло...
качаю солид. вопрос с какой версией правильней работать с русской или английской?(сам я далеко не гуру английского но например фотошоп предпочитаю на английском как причвычный)
Аватара пользователя
thekondrat
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 17:23

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение compplusplus » 19 авг 2013, 20:41

Еще как вариант можно использовать Компас 3D, неплохой cad и очень популярный на просторах бывшего СССР, я пользовался им когда был студентом, но сейчас перешел на opensource программы
Printer: Prusa i2
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Slic3r v0.9.10b
Filament: ABS - 3 mm
Nozzle: 0,35 mm
Electronics: Sanguinolulu ATMEGA1284P 16 MHz
OS: Linux Ubuntu 13.10
Блог о 3d принтерах и 3d печати lugrap.com
Аватара пользователя
compplusplus
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 00:43
Откуда: Украина, Луганск
прог. языки: C, C++

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Slaider » 20 авг 2013, 01:20

Владею компасом , автокадом, поверхностно знаком с инвертором и солидом, Geotech геологическо маркшейдерское моделирование рельефных поверхностей , для начинающих посоветовал бы sketchup как универсальную быструю рисовалку собственно в переводе как быстрый эскиз, тем не менее быстро осваиваемая и вполне решает задачи с принтером, если все же нужно углубиться в инженерную механику тогда компас, солидворк очень серьезная программа имел дело с ней году в 2008 очень понравилась но все же сделал вывод, что работать с ней нужно только в узконаправленной профессии, а работы были очень разношерстные и строительство и механика и рельеф генпланы итд потому автокад мне на тот момент показался наиболее универсален, но для начинающего слишком. Когда еще солидом проверил конструкцию на прочность я был в восторге, но стоит она 400 т.р дороговато ))) Скетчап бесплатен, легок, прост, освоил его за сутки (т.к был опыт работы с другими подобными программами). Личное мнение.

P.S. Был как то на семинаре Autodesk, общался с одним из инструкторов тот рассказывал, что у него коллега в Солидворке просчитал выстрел с пистолета, все нагрузки на ствол боек пулю выходящие газы итд, страшно подумать сколько зависимостей, не знаю в какой еще программе аналоге можно такое рассчитать комплексно и визуально, Солидворк это монстр но цели ее использования должны быть оправданы, одноклассник в Израиле поступил в институт изучают солидворк с первого курса... Кстати а почему на этом форуме запрещено выкладывать скетчап модели ?

P.S. Кто поможет схемой, а желательно с поломкой (потеряно управление вентилятором обдува, дует без остановки как включаю питание и не остановить не управлять им невозможно) суть проблемы я описывал выше, фото электроники и место подключения вентилятора выше . Заранее благодарен.
Slaider
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:14
Откуда: Новороссийск

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение baru » 20 авг 2013, 01:44

Slaider писал(а):P.S. Кто поможет схемой, а желательно с поломкой (потеряно управление вентилятором обдува, дует без остановки как включаю питание и не остановить не управлять им невозможно) суть проблемы я описывал выше, фото электроники и место подключения вентилятора выше . Заранее благодарен.
Я ответил выше.
baru
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:24
Откуда: г. Харьков

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Slaider » 20 авг 2013, 02:20

baru Прошу прощения, я просмотрел ваш пост, еще более стыдно, что не прочитал текст под картинкой. Большое спасибо.
Slaider
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:14
Откуда: Новороссийск

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 12