roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение irakezz » 26 апр 2015, 21:44

p.Omelchenko писал(а):хорошо, сейчас попробую запустить с холодным столом, на молярном белом скотче от конторы под названием kraft.

Еще вопрос, а хотэнд металлический (китайская реплика е3д в5), какие для река предельные температуры? А то вот сейчас печатал 2й слой и заметил что пруток не идет, не тормозя ничего выденул пруток, обрезал до прогрызеного и снова заправил. Спустя время, какраз минут 7 назад заметил что нсова не идет, но до этого успешно отпечатал слоев 10, не считал, так на глаз отгадать пытался. И поможет ли замена термобарьер со второпластовой трубкой внутри?


Обдув на хотенде есть? Если нет то перегрев пластика идет... плавится раньше чем надо
irakezz
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 12:54

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение p.Omelchenko » 26 апр 2015, 21:55

обдув есть, раньше стоял 30мм вентилятор, сейчас 50мм. Кожух дует как на ребра так и под самое нижнее, немного задувая на блок нагревательный. Ну мне так кажется что он туда задувает.

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Вот сейчас запустил как icehardy подсказал, холодный стол, на столе скотч, хотэнд 210. Скорость около должна быть 12,5 м/с.


пока писал сообщение почти допечатало 1й слой, немного уехала калибровка, так что был затык из-за того что он вупор соплом елозил,опустил столик чутка, подтолкнул путок на подаче и вроде снова рисует.

Наблюдаю
Prusa mk3s + mmu2s | Voron Switchwire | Voron v2.4r2
Аватара пользователя
p.Omelchenko
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 15:14
Откуда: Питер - Москва - Подольск
прог. языки: php
ФИО: Павел Омельченко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Fat-Zer » 26 апр 2015, 21:56

roboprint писал(а):
Alexus12 писал(а):Тоесть можно качать девелоперскую и это и будет самая свежая версия?


Да, это будет самая свежая и самая глючная версия.

во избежании недопонимания, сейчас есть две версии: старая глючная и самая новая глючная... но ИМХО при обычном использовании словить глюк ИРЛ можно только при большой [не]удаче...

volock писал(а):Здравствуйте. Как в прошивке отключить нагревательный стол?? Так как сделал свой стол который не подключается к контроллеру

подразумевая марлин, можно:
а) не включать его при печати.
б) если электроника — ramps, то установить плату в BOARD_RAMPS_13_EEF (34), тогда вместо кровати можно использовать второй куллер.

хотя не представляю, как стол может не подключаться к контроллеру...
Fat-Zer
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 08:24

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 26 апр 2015, 22:31

Fat-Zer писал(а):во избежании недопонимания, сейчас есть две версии: старая глючная и самая новая глючная...

А в чем глюки проявляются?
У меня на дисплее пишет версию Марлин 1.0.0 RC2 Стоит ли её менять на что-то другое и на что? Дайте ссылку где скачать.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение p.Omelchenko » 26 апр 2015, 23:00

https://github.com/MarlinFirmware/Marlin/releases я отсюда качал и пока глюков не замечал
Prusa mk3s + mmu2s | Voron Switchwire | Voron v2.4r2
Аватара пользователя
p.Omelchenko
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 15:14
Откуда: Питер - Москва - Подольск
прог. языки: php
ФИО: Павел Омельченко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Fat-Zer » 26 апр 2015, 23:56

Alexus12 писал(а):А в чем глюки проявляются?
У меня на дисплее пишет версию Марлин 1.0.0 RC2 Стоит ли её менять на что-то другое и на что? Дайте ссылку где скачать.

я пока принадлежу к [не]удачникам, которые ни одного бага не словили, но, во-первых, как и в ситуации с сусликов, они там определённо есть, во-вторых, в старой версии по заверениям других (см. ссылку выше) они там есть, а в новой, т.к. версия в активной разработке, они в любой день или ночь могут появиться.

Fat-Zer писал(а):#$%$ный экструдер опять начал забиваться. Причём в произвольный момент: то одну подложку из калибровочных тестов не напечатает, а то через час заклинит... куда ещё копать?

вроде на этот раз <стук по дереву> окончательно поборол проблему с захлёбыванием экструдера всё как и [предположительно] в тысяче других случаев происходило из-за перегрева термобарьера (всплытия пробки, неверного градиента температур, или ещё какие умные слова есть для этого явления?). Фокус в том, что обдув хотэнда должен быть направлен так, чтобы весь радиатор хотэнда должен быть холодным на столько, чтобы к нему можно было свободно прикасаться рукой...
По началу удалось так направить штатный радиатор экструдера, который предназначается скорее для обдува, но потом сделал и распечатал отдельное крепление для куллера прямо на горячий конец.

irakezz писал(а):Я у себя проблему с размерами решал так... напечатал нужным пластиком куб и высчитал процент усадки. у меня получилось 0.75% поэтому в слайсере выставляю для этой бобины печать больше на процент усадки. После этого все отверстия начали совпадать...

а каким слайсером именно пользуетесь? в slic3r я нашёл только «XY Size Compensation», но там можно вбить только абсолютное значение, которое, мне кажется, будет вообще говоря не верным...
Fat-Zer
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 08:24

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение irakezz » 27 апр 2015, 00:06

а каким слайсером именно пользуетесь? в slic3r я нашёл только «XY Size Compensation», но там можно вбить только абсолютное значение, которое, мне кажется, будет вообще говоря не верным...

Я пользуюсь Slic3r через Repetier-Host, Kisslicer и Cura. В принципе система увеличения работает одинаково 1= 100% соответственно я прописываю размер как 1,0075. Если запустить Slic3r выбираем пункт scale но там шаг только по 1%
irakezz
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 12:54

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Fat-Zer » 27 апр 2015, 00:45

FoX87 писал(а):Я не знаю в БП вентилятор жужжит... подсветка горит, на экране нет ни каких ошибок,просто двигателя и нагрев отключается и все....(((

а печать с основной тачки идёт идёт? может у неё какое-энергосбережение срабатывает и оно в спящий режим уходит?
Fat-Zer
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 08:24

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FoX87 » 27 апр 2015, 14:55

Fat-Zer писал(а):
FoX87 писал(а):Я не знаю в БП вентилятор жужжит... подсветка горит, на экране нет ни каких ошибок,просто двигателя и нагрев отключается и все....(((

а печать с основной тачки идёт идёт? может у неё какое-энергосбережение срабатывает и оно в спящий режим уходит?

Не понял? печать идет с флешки вставленной в принтер..
FoX87
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:57

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение volock » 27 апр 2015, 16:08

Мужики помогайте. Не нагревает хотенд. В чем может причина? Замерил сопротивление пишет 4.3 Ома. Может мощности блока питания не хватает??? использую стандартный блок питания от компьютера. Мерю напряжение пишите 0в.
volock
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 11:15

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Fat-Zer » 27 апр 2015, 17:11

irakezz писал(а):Я пользуюсь Slic3r через Repetier-Host, Kisslicer и Cura. В принципе система увеличения работает одинаково 1= 100% соответственно я прописываю размер как 1,0075. Если запустить Slic3r выбираем пункт scale но там шаг только по 1%

дабы избежать недопонимания, как я понял в Slic3r пока некуда это прописать?...

FoX87 писал(а):печать идет с флешки вставленной в принтер..

вопрос снимается...

volock писал(а):Мужики помогайте. Не нагревает хотенд. В чем может причина? Замерил сопротивление пишет 4.3 Ома. Может мощности блока питания не хватает??? использую стандартный блок питания от компьютера. Мерю напряжение пишите 0в.

[подразумевая ramps]
нет переключение 0-5В на ноге ардуины при отправке команды -> не верная прошивка или сдохшая нога ардуины.
нет переключения 0-~12В на разъёме экструдера -> помер соответствующий транзистор.

если не пробовал, то ещё стоит пощупать температуру пальцами — может просто термистор не работает

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Fat-Zer писал(а):
irakezz писал(а):Я пользуюсь Slic3r через Repetier-Host, Kisslicer и Cura. В принципе система увеличения работает одинаково 1= 100% соответственно я прописываю размер как 1,0075. Если запустить Slic3r выбираем пункт scale но там шаг только по 1%

дабы избежать недопонимания, как я понял в Slic3r пока некуда это прописать?...

FoX87 писал(а):печать идет с флешки вставленной в принтер..

вопрос снимается... из идей ИМХО остаётся только попробовать другой блок питания и обновить/откатить прошивку...

volock писал(а):Мужики помогайте. Не нагревает хотенд. В чем может причина? Замерил сопротивление пишет 4.3 Ома. Может мощности блока питания не хватает??? использую стандартный блок питания от компьютера. Мерю напряжение пишите 0в.

[подразумевая ramps]
нет переключение 0-5В на ноге ардуины при отправке команды -> не верная прошивка или сдохшая нога ардуины.
нет переключения 0-~12В на разъёме экструдера -> помер соответствующий транзистор.

если не пробовал, то ещё стоит пощупать температуру пальцами — может просто термистор не работает
Fat-Zer
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 08:24

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение volock » 27 апр 2015, 17:40

Термистор работает. Плата Ramps 1.4 подключаю к контакту d10. Транзистор прозванивается и показывает сопротивление 4ом. Напряжение на контакте d10 без нагрузки пишет 1.5в. Как только включаешь сразу напряжение проседает. Распишите пожалуйста по подробней как сделать переключение?? И где посмотреть в прошивке на какой контакт сажать экструдер. Если вопросы глупые извиняйте)Просто собрал свой самопал из подручный материалов пытался запустить а он пишет нагрев и не нагревает. При включении прогрева включается светодиод который находится по середине и горит красным светом
volock
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 11:15

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Fat-Zer » 27 апр 2015, 18:35

volock писал(а):Термистор работает. Плата Ramps 1.4 подключаю к контакту d10. Транзистор прозванивается и показывает сопротивление 4ом. Напряжение на контакте d10 без нагрузки пишет 1.5в. Как только включаешь сразу напряжение проседает. Распишите пожалуйста по подробней как сделать переключение?? И где посмотреть в прошивке на какой контакт сажать экструдер. Если вопросы глупые извиняйте)Просто собрал свой самопал из подручный материалов пытался запустить а он пишет нагрев и не нагревает


[подразумевая прошивку marlin и подразумевая, что ардуина и рампс всё же не самопальные или хотя бы собраны правильно]
По прошивке: в Configuration.h в MOTHERBOARD надо указать BOARD_RAMPS_13_EFB (или 34) порядок будет соответственно D10 — экструдер, D9 — вентилятор обдува, D8 — кровать. Ими будут управлять соответствующие ноги ардуины.

Для начала стоит проверить идиотские ошибки вроде «забыл включить БП» или «забыл подключить 12В к ардуине»

Если на горячем конце 4Ом'а, то он в порядке: внутри там самый обычный кусок нихрома, больше ломаться там нечему. [опять же подразумевая, что он не самопальный]

Дальше надо каким-либо способом отправить команду на нагрев (можно вручную на lcd, можно через pronterface, можно вручную в порт отправить M104 S<что-то там> или на что ещё фантазии и умений хватит) и убедится, что на ноге 10 ардуины появилось 5 вольт. Если нет, то или ардуина неправильная или прошивка.

Потом пощупать напряжение на D10 и убедиться, что там не меньше 11В. Если это не так, то выпаять и прозвонить транзистор, как это делают стрёмные дядьки на ютубе в видео находящихся по запросу «как прозвонить полевой транзистор [с диодом]». Почти наверняка он будет нерабочий. Дальше надо заказывать в местном радиошопе/али/ебее новый такой же или лучше. Как выбрать лучше я подсказать не смогу т.к. этим искусством пока не владею.

В принципе экструдер можно подключать и к одпому из других портов вместо кровать/вентилятора, но это уже другая история.
Fat-Zer
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 08:24

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение irakezz » 27 апр 2015, 22:38

Fat-Zer писал(а):дабы избежать недопонимания, как я понял в Slic3r пока некуда это прописать?...

Просто придется целыми процентами прописывать... Ставим 101%
Снимок.JPG
irakezz
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 12:54

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 27 апр 2015, 22:51

ursus писал(а):но хочется узнать именно как правильно подбирать толщину слоя.

какую хочешь такую и ставь.
чем больше высота слоя тем грубее получается поверхность детали и больше ступенек на наклонных поверхностях.
для всяких не ответственных вещей, можешь ставить слой равный соплу, будет быстро.
а когда нужна хорошая поверхность ставь поменьше.

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
irakezz писал(а):
Fat-Zer писал(а):дабы избежать недопонимания, как я понял в Slic3r пока некуда это прописать?...

Просто придется целыми процентами прописывать... Ставим 101%
Снимок.JPG

зачем это в слайсере делать? это надо делать в пронтерфейсе, репитерхосте или в чём ты там печатаешь.
масштабирование модели.
можно вводить поправку даже каждой оси персонально, усадка вдоль слоёв отличается от усадки по Z.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 19