roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение banderolic » 22 апр 2015, 14:33

Fat-Zer писал(а):
banderolic писал(а):Здравствуйте, у меня в RMPS 1.4 небольшая проблема, не подаётся напряжение на D9, при подачи питая на плату, мультиметр показывает около 1В, на команды М107, М106, никак не реагирует. В прошивке Marlin стоит "BOARD_RAMPS_13_EFB". Заранее благодарю.

это именно на ноге ардуины? 1В это странно... всё остальное в порядке?

Если искать аппаратную проблему, то я бы в саму мегу загрузил бы какую-нить обычную мигалку девятой ногой... если не заработает, значит нога на самой меге пробита..

прошу прощения я наверно неправильно выразился, 1В на контактах которые на обдув , Д9 которое. Спасибо за совет, сегодня попробую.
banderolic
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:51

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Fat-Zer » 22 апр 2015, 14:51

irakezz писал(а):Я у себя проблему с размерами решал так... напечатал нужным пластиком куб и высчитал процент усадки. у меня получилось 0.75% поэтому в слайсере выставляю для этой бобины печать больше на процент усадки. После этого все отверстия начали совпадать...

гм... пока не буду этого делать т.к. это подразумевает точности до 0.1мм, а у меня погрешности раз в 5 больше... но потом подумаю об этом...
а внешние размеры от этого не страдают?

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
banderolic писал(а):прошу прощения я наверно неправильно выразился, 1В на контактах которые на обдув , Д9 которое. Спасибо за совет, сегодня попробую.

аа... ну тогда можно как раз на 9-й ноге ардуины пощупать переключается ли 0—5В при командах, если да, то почти наверняка полевик Q2 помер.
Fat-Zer
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 08:24

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение RoninDev » 22 апр 2015, 17:01

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, какие экструдеры бывают, какие лучше/хуже. Их столько что я потерялся.
Например J-Head, J-Head 2.0, MK9, GT9S, Rostock extruder это только то что нашел у одного из продавцов на ебее..
Не хватает сравнения, подскажите чайнику
Аватара пользователя
RoninDev
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 10:33
прог. языки: kotlin, golang, java, c#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 22 апр 2015, 20:48

Подскажите - после окончания печати экструдер переходит в зону парковки - HOME?
Не могу понять куда цеплять эндстоп по оси Z - ближе к экструдеру или дальше от него.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Fat-Zer » 22 апр 2015, 21:08

Alexus12 писал(а):Подскажите - после окончания печати экструдер переходит в зону парковки - HOME?

только если слайсер добавит соответствующую команду в g-коды.
Fat-Zer
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 08:24

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 22 апр 2015, 22:53

Fat-Zer писал(а):только если слайсер добавит соответствующую команду в g-коды.

Насколько я понимаю после окончания печати надо стол опустить вниз, чтобы можно было деталь снять. И это не будет позиция HOME для оси Z. Для оси Z HOME будет при положении, когда стол приближен к экструдеру максимально близко, т.е. в позиции наложения первого слоя?
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение bill terner » 22 апр 2015, 23:14

Кто подскажет, у меня Kossel Mini, разумеется самодельный, вместо круга печатает овал. Как-то поправить можно?
Аватара пользователя
bill terner
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 23:05

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Sape » 23 апр 2015, 02:11

Доброго всем дня! Мозги Мегатроникс 3.0 Замерял на драйверах DRV8825 выходной ток и спросоня закоротил тестером разъемы vmot и gnd. Я Раздался треск и пропало напряжение на драйверах. Прошивка заливается и pronterface видит. Может кто знает, есть ли в Питере конторы, которые могут продиагностировать мозги? Может малой кровью еще отделаюсь. Черт меня дернул туда полезть. Уже настроено все было, готовился попытаться печатать начать :-(((((
Sape
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 18:28
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 23 апр 2015, 02:50

Sape писал(а):Может кто знает, есть ли в Питере конторы, которые могут продиагностировать мозги?

Ты про Мегатроникс что ли?
Да новый купи, ремонт в ту же цену выйдет.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение irakezz » 23 апр 2015, 03:19

Fat-Zer писал(а):
irakezz писал(а):Я у себя проблему с размерами решал так... напечатал нужным пластиком куб и высчитал процент усадки. у меня получилось 0.75% поэтому в слайсере выставляю для этой бобины печать больше на процент усадки. После этого все отверстия начали совпадать...

гм... пока не буду этого делать т.к. это подразумевает точности до 0.1мм, а у меня погрешности раз в 5 больше... но потом подумаю об этом...
а внешние размеры от этого не страдают?

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
banderolic писал(а):прошу прощения я наверно неправильно выразился, 1В на контактах которые на обдув , Д9 которое. Спасибо за совет, сегодня попробую.

аа... ну тогда можно как раз на 9-й ноге ардуины пощупать переключается ли 0—5В при командах, если да, то почти наверняка полевик Q2 помер.

нет у меня не страдает... т.к. за счет усадки размеры становятся как в оригинале
irakezz
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 12:54

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Sape » 23 апр 2015, 12:25

Alexus12 писал(а):
Sape писал(а):Может кто знает, есть ли в Питере конторы, которые могут продиагностировать мозги?

Ты про Мегатроникс что ли?
Да новый купи, ремонт в ту же цену выйдет.



ждать месяц, да и тот я брал за 74 евро, дороговато
Sape
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 18:28
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение irakezz » 23 апр 2015, 13:11

Sape писал(а):
Alexus12 писал(а):
Sape писал(а):Может кто знает, есть ли в Питере конторы, которые могут продиагностировать мозги?

Ты про Мегатроникс что ли?
Да новый купи, ремонт в ту же цену выйдет.



ждать месяц, да и тот я брал за 74 евро, дороговато

http://www.electronshik.ru/item/reprap- ... rm=1287064
За то ждать не надо...
irakezz
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 12:54

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Sape » 23 апр 2015, 14:08

Alexus12 писал(а):
Sape писал(а):Может кто знает, есть ли в Питере конторы, которые могут продиагностировать мозги?

Ты про Мегатроникс что ли?
Да новый купи, ремонт в ту же цену выйдет.



irakezz писал(а):
Sape писал(а):ждать месяц, да и тот я брал за 74 евро, дороговато

http://www.electronshik.ru/item/reprap- ... rm=1287064
За то ждать не надо...


Это 2.0, у меня 3.0, но спасибо :good: , буду иметь ввиду. У меня где-то были ребята, которые мозги экскаватора после обрыва силового кабеля восстановили, так что попытаюсь. Мне кажется, там ерунда какая-то
Sape
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 18:28
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 23 апр 2015, 18:57

irakezz писал(а):Так то тут... https://github.com/ErikZalm/Marlin

Посмотрел, в итоге попал на вот эту страницу - https://github.com/MarlinFirmware/Marli ... ilation.md. На ней 2 ссылки - Девелопмент и Стэйбл версии. Так вот не пойму как скачать Стэйбл версию - там ссылки на скачивание нет.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение RoninDev » 23 апр 2015, 19:26

Alexus12 писал(а):
irakezz писал(а):Так то тут... https://github.com/ErikZalm/Marlin

Посмотрел, в итоге попал на вот эту страницу - https://github.com/MarlinFirmware/Marli ... ilation.md. На ней 2 ссылки - Девелопмент и Стэйбл версии. Так вот не пойму как скачать Стэйбл версию - там ссылки на скачивание нет.


https://github.com/ErikZalm/Marlin/archive/Stable.zip
Аватара пользователя
RoninDev
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 10:33
прог. языки: kotlin, golang, java, c#

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 8