roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение irakezz » 28 апр 2015, 00:46

Myp писал(а):
ursus писал(а):но хочется узнать именно как правильно подбирать толщину слоя.

какую хочешь такую и ставь.
чем больше высота слоя тем грубее получается поверхность детали и больше ступенек на наклонных поверхностях.
для всяких не ответственных вещей, можешь ставить слой равный соплу, будет быстро.
а когда нужна хорошая поверхность ставь поменьше.

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
irakezz писал(а):
Fat-Zer писал(а):дабы избежать недопонимания, как я понял в Slic3r пока некуда это прописать?...

Просто придется целыми процентами прописывать... Ставим 101%
Снимок.JPG

зачем это в слайсере делать? это надо делать в пронтерфейсе, репитерхосте или в чём ты там печатаешь.
масштабирование модели.
можно вводить поправку даже каждой оси персонально, усадка вдоль слоёв отличается от усадки по Z.

Я например с карты памяти печатаю... Поэтому делаю это в слайсере... и заморачиваться с разной усадкой не вижу особого смысла для себя. все равно больше она на 0,001 или меньше.
irakezz
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 12:54

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Fat-Zer » 28 апр 2015, 01:27

irakezz писал(а):Просто придется целыми процентами прописывать... Ставим 101%
Снимок.JPG

а... не красиво =/
потом посмотрю Cura или подробней на Slic3r...

Myp писал(а):зачем это в слайсере делать? это надо делать в пронтерфейсе, репитерхосте или в чём ты там печатаешь.
масштабирование модели.
можно вводить поправку даже каждой оси персонально, усадка вдоль слоёв отличается от усадки по Z.

чего-то то ли я совсем плохой стал, то ли просто час поздний, но в пронтерфейсе ничего похожего не нахожу... да и по логике оно действительно в слайсере должно быть...
Fat-Zer
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 08:24

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение volock » 29 апр 2015, 23:46

Ребят а какой зазор должен быть межу столом и соплом?
volock
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 11:15

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение deviator2x » 29 апр 2015, 23:58

я делаю чтобы лист обычной бумаги под соплом можно было двигать. почти свободно, но чтобы листок сложенный пополам уже зажимало
deviator2x
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 16:00

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Fat-Zer » 30 апр 2015, 01:36

volock писал(а):Ребят а какой зазор должен быть межу столом и соплом?

Я регулирую по подложке из соседней ветки: forum107/topic12890.html
Fat-Zer
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 08:24

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение deviator2x » 30 апр 2015, 01:45

Зачем тратить пластик и время ожидания пока прогреется стол и хотэнд, когда можно быстро все понять по листку бумаги? :)
deviator2x
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 16:00

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Fat-Zer » 30 апр 2015, 03:18

deviator2x писал(а):Зачем тратить пластик и время ожидания пока прогреется стол и хотэнд, когда можно быстро все понять по листку бумаги? :)

я поначалу пробовал по бумаге, когда калибровал: тратил минут 15 выменял всё, приглядывался, задалбывался, потом печатал эту подложку и видел, что один угол всё равно расплющивает, а на всех остальных волной идёт... мне не понравилось и я начал просто по подложке... пока она печатается одновременно регулировать можно...
вообще потом хочу сделать по сторонам кровати печать четырёх небольших прямоугольников или ещё-чего в этом роде, чтобы уходило меньше пластика...

а прогрева стола всё равно ждать т.к. обычно регулирую стол непосредственно перед печатью, а за первым слоем пока полеживаю... по крайней мере за юбкой и полями...
хотя для данных целей можно, думаю, и на холодном столе будет печатать...
Fat-Zer
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 08:24

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение volock » 30 апр 2015, 16:33

Попробовал сегодня первый раз напечатать. И сразу проблема очень мало выходит пластика прям еле заметны линии (пластик ABS)пластик выходит жестковатый а не жидкий. Ставил температуру и 270 и 290 все равно жесткий. Далее скручивается пластик и не поступает в сопло. В чем может быть проблема??
volock
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 11:15

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 30 апр 2015, 17:41

Подскажите - какие примерно размеры баббин для филамента - на 0,7-1 кг которые? Диаметр, толщина.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение p.Omelchenko » 30 апр 2015, 17:53

Prusa mk3s + mmu2s | Voron Switchwire | Voron v2.4r2
Аватара пользователя
p.Omelchenko
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 15:14
Откуда: Питер - Москва - Подольск
прог. языки: php
ФИО: Павел Омельченко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 30 апр 2015, 18:10

А наружный диаметр? А, все, увидел. Спасибо!!!
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение deviator2x » 30 апр 2015, 20:12

volock писал(а):Попробовал сегодня первый раз напечатать. И сразу проблема очень мало выходит пластика прям еле заметны линии (пластик ABS)пластик выходит жестковатый а не жидкий. Ставил температуру и 270 и 290 все равно жесткий. Далее скручивается пластик и не поступает в сопло. В чем может быть проблема??

Данных маловато. Что за принтер? Если толкать пруток руками, то пластик нормально выдваливается? Сопло какого диаметра? эксперименты надо ставить все же на 220-250 для АБСа, он может на 290 пригореть-присохнуть в сопле и забить его, тогда уже и рукой не протолкнуть будет. короче скажи что за принтер, что за экструдер, и что за пластик, подумаем вместе
deviator2x
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 16:00

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Fat-Zer » 30 апр 2015, 21:51

volock писал(а):Попробовал сегодня первый раз напечатать. И сразу проблема очень мало выходит пластика прям еле заметны линии (пластик ABS)пластик выходит жестковатый а не жидкий. Ставил температуру и 270 и 290 все равно жесткий. Далее скручивается пластик и не поступает в сопло. В чем может быть проблема??

Мне сейчас нечем заняться, кроме как строчить небольшие простынки текста [без сарказма], поэтому всё следующее в порядке телепатии:

Если пластика _действительно_ мало выходит, то в прошивке стоит проверить последние значение DEFAULT_AXIS_STEPS_PER_UNIT, а также размер сопла и прутка в слайсере. Если _кажется_, что мало, то, вероятно, всё в порядке... Если только flow в пределах ±0.1 подкрутить.
Если при выдавливании на весу пластик скручивается, то всё в порядке — это нормально. То что после выдавливания он на вид/ощупь сразу застывает — это тоже нормально.
То что, как я понял, горячий конец забивается — уже не нормально. Не скажу за общую картину, но по закономерности, которую я вывел на своём китайском клоне e3d конца: обязательно наличие вентилятора, причём он должен быть настроен так, чтобы к радиатору можно было свободно прикоснуться рукой.
да, 260—270 вполне можно принять за максимум для ABS... больше греть не стоит (если термистор выбран примерно правильно).
Fat-Zer
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 08:24

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение volock » 30 апр 2015, 23:24

экструдер китайский е3d . термистор 3950 100k так и не понял какой ставить в прошивке. Сопло 0.4. При ручной подачи тоже Не идёт.со всей силой его толкал а он чуток вылазит и больше не идёт.Принтер самодельный. И ещё небольшой вопрос что вы используете для прилипания пластика на нагревательном столе (думаю вы уже все попробывали:))??
volock
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 11:15

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение p.Omelchenko » 01 май 2015, 00:13

у меня тоже китайский e3d термисторы (у меня было 2 разны) ставил == 1 в прошивке

И мой тебе совет, как новичка новичку, прочти больше материала по своим вопросам, реально много из того что хочешь написать сюда отпадет.
Prusa mk3s + mmu2s | Voron Switchwire | Voron v2.4r2
Аватара пользователя
p.Omelchenko
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 15:14
Откуда: Питер - Москва - Подольск
прог. языки: php
ФИО: Павел Омельченко

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 7

cron