roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Акелла » 17 апр 2015, 23:30

переверни ось в настройках и будет печатать правильно
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение irakezz » 17 апр 2015, 23:37

yvd230670 писал(а):Не могу найти что надо переключить в SLIC3r или в PRONTERFACE чтобы деталь получалась не зеркально. И там и там картинка правильного вида, а печатает левую сторону детали справа а правую слева.

а может двигатели не правильно подключены? перепутаны местами обмотки...
irakezz
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 12:54

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 18 апр 2015, 11:33

deviator2x писал(а):Народ, при печати появляются волны. Понятно что дело в механике. Но на что именно грешить?

Может модель проклята, попробуйте другую.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Diffid » 18 апр 2015, 16:50

Alexus12 писал(а):
deviator2x писал(а):Народ, при печати появляются волны. Понятно что дело в механике. Но на что именно грешить?

Может модель проклята, попробуйте другую.
Ну прям оочень конструктивный совет! :no:

Попал мне в руки экранчик с кнопками http://ru.aliexpress.com/item/1602-LCD-Keypad-Shield-for-Arduino-Duemilanove-UNO-MEGA2560-MEGA1280-Dropshipping/1971336618.html?recommendVersion=1.
Подключил, в прошивке раскомментил
Код: Выделить всёРазвернуть
#define ULTRA_LCD  //general LCD support, also 16x2
, работает.
А вот как сделать, чтобы кнопки работали? Пробовал раскомменчивать здесь:
Код: Выделить всёРазвернуть
//#define REPRAPWORLD_KEYPAD
//#define REPRAPWORLD_KEYPAD_MOVE_STEP 10.0 // how much should be moved when a key is pressed, eg 10.0 means 10mm per click

выдает ошибку:
Код: Выделить всёРазвернуть
In file included from ultralcd.cpp:38:
ultralcd_implementation_hitachi_HD44780.h:12: error: conflicting declaration 'volatile uint16_t buttons'
ultralcd.h:30: error: 'buttons' has a previous declaration as 'volatile uint8_t buttons'

Куда копать?
Аватара пользователя
Diffid
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:50
Откуда: Коломна, МО
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение orientnetzlo » 18 апр 2015, 18:06

deviator2x писал(а):у меня обдув радиатора повешен на D8, обдув деталей D9, нагреватель хотэнда D10


так у меня ещё и стол подключен
Аватара пользователя
orientnetzlo
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 08:04
Откуда: Москва ВАО

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение artem64 » 18 апр 2015, 19:06

Подскажите в чем может быть проблема.

Печатал одну деталь, всё шло нормально, потом вдруг как-будто что-то забилось и не допечаталось. Разогрел в printrun hotend до 230 градусов, пластик пошёл нормально. Попытался напечатать деталь ещё пару раз и каждый раз та же самая проблема. Потом вообще вот что начало получаться:

Изображение

Брим перестал идти вплотную, пошли какие-то пропуски. Первые три слоя перестали полностью закрашиваться. И даже при этой закраске, она идёт не касаясь стенок детали. Но это ещё не вся беда:

Изображение

Вместо выставленного заполнения honeycomb в виде сот, заполняется в каком-то хаотичном порядке. Более того, толщина этой нити может гулять и становиться меньше диаметра иглы и снова нормальной. Из-за этого деталь потом легко расслоить если надавить сбоку. В какой-то момент печати нить просто не выдавливается и кажется что пластик тупо запёкся или застрял в игле. Если печать вдруг доходит до конца детали, то верхушка также не закрашивается. Причем одно и тоже происходит в разных программах, и в цепочке slic3r -> printrun и при слайсе и печати через simlify3d.

В общем сначала думал что проблема в игле, поменял 2 разных иглы, ничего не изменилось. Потом подумал что может глючит термистор и не догревает, тоже поменял, проблема опять не решилась. Сейчас склоняюсь либо к движку DRV8825, либо что-то с софтом. Но напрягает что схожая проблема сохраняется в разных программах.

Может у кого было что-то схожее ? В какую сторону хоть копать ? Прошивка марлин, но я в неё с декабря не лазил, так что вряд ли проблема в ней.
Последний раз редактировалось artem64 18 апр 2015, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
artem64
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 20:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение deviator2x » 18 апр 2015, 21:00

Из того что я наковырял, попробуй следующее: поставь минимальную + 10 градусов для этого пластика, выставь в слайсере толщину сопла, а так же вручную выставь толщину линий везде (это в Printer settings-advanced) А вот какую ставить толщину линий - тут все сложнее. Будет много зависеть от диаметра сопла и толщины слоя. ну тут тебе надо попробовать прогнать тест Caligator на толщину линий, тогда будет понятнее
deviator2x
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 16:00

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение irakezz » 18 апр 2015, 22:20

orientnetzlo писал(а):
deviator2x писал(а):у меня обдув радиатора повешен на D8, обдув деталей D9, нагреватель хотэнда D10


так у меня ещё и стол подключен

так обдув хотенда напрямую к 12 вольтам блока питания подруби и не парься... тебе же им управлять не надо...
irakezz
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 12:54

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 18 апр 2015, 23:16

artem64, во первых не игла, а сопло, во вторых не движок, а драйвер двигателя.
руками пруток легко идёт?
если поставить выдавливание 10 см прутка то выдавливается нормально?
прижимающее колёсико экструдера не ослабло?
стружка пластиковая нигде не забилась?
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение yvd230670 » 19 апр 2015, 23:40

Акелла писал(а):переверни ось в настройках и будет печатать правильно

Ось Y не в ту сторону ездила. Все решилось, спасибо.
yvd230670
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:37

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение _sanek_ » 20 апр 2015, 15:34

Всем привет.
Сегодня столкнулся со следующей проблемой. Принтер Mendel I2, RAMPS 1.4. Термистор экструдера начал показывать температуру порядка 80 градусов. Термистор подключен к контакту Т0. При отключении термистора температура не обнуляется, а остается около 80. Но если подключиться к контакту Т0 и зажать термистор пальцами, то температура повышается на несколько градусов. Замена термистора результата не дала. В чем может быть проблема?
_sanek_
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 15:19

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение icehardy » 20 апр 2015, 17:42

какой термистор?
и какой его тип указан в конфиге прошивки?
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение _sanek_ » 20 апр 2015, 18:42

Точной марки термистора не знаю. Пришел в комплекте с китайским хотэндом. Знаю, что 100 кОм, ntc. В прошивке #define TEMP_SENSOR_0 1. С пол года этот термистор проработал на принтере нормально. Но меня больше интересует, почему не обнуляется температура при отключении его от платы.
_sanek_
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 15:19

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение audel » 20 апр 2015, 18:58

А какая версия прошивки? Просто у меня немного похожие глюки в 1.0.3 dev
Для китайских термисторов использую цифру 11
audel
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 07:05

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение alex_spark_pq » 20 апр 2015, 19:15

Дорогие обитатели форума, подскажите пожалуйста! Кто работал с полипропиленом?! Хотим печатать на 3D принтере BigRep One.2 http://abs3d.ru/katalog/3d_printery/personalnye_3d_printery/3d_printer_bigrep_one2_dva_ekstrudera/ объемные детали используя РР! Деталь - барабан (два сплошных круга толщина 1см, диаметр 50см и четыре ребра жесткости между ними параллельны по парно соответственно, на которые потом будет натягиваться нержавеющая сетка "40-микрон") Знаю что усадка у нашего РР от 1.3% до 2.4%! Температура плавления РР - 168-175 Градусов, для печати на 3D принтере нужно использовать температуру 208-220 Градусов! Какие еще проблемы могут возникнуть с РР и какова будет погрешность 1-метровой детали с максимальной усадкой 2.5%? - Как можно предугадать эту погрешность, что-бы деталь получилась максимально точной по размерам?! Можно-ли использовать чертежи 3D деталей из программы Компас 3D V15?
alex_spark_pq
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 18:28

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 13