roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 21 апр 2015, 10:55

Компас использовать можно, принтеру без разницы софт, главное сохранять модель в *.stl
На счет остального не скажу..не пробовал.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение om2804 » 21 апр 2015, 11:58

print.png

Был небольшой опыт с ПП. Печатать можно.
Проблемы в усадке и отлипания от стола как следствие
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Leshiy » 21 апр 2015, 15:04

Здравствуйте!
Прошу вашей помощи.
Наткнулся на просторах aliexpress на reprap kossel от китайцев.
http://ru.aliexpress.com/item/3D-printe ... Title=true
Хотел бы узнать, какими костылями мне может грозить покупка данного конструктора?
С 3D принтерами опыта пока нет. Руки растут откуда надо, голова тоже вроде соображает в нужную сторону :)
Изучал тему сборки Mendel90.
Хотел бы услышать совета, стоит ли брать это kit по ссылке или собирать mendel?

Спасибо
Leshiy
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 16:22
Откуда: Vologda, Russia

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение banderolic » 21 апр 2015, 16:16

Здравствуйте, у меня в RMPS 1.4 небольшая проблема, не подаётся напряжение на D9, при подачи питая на плату, мультиметр показывает около 1В, на команды М107, М106, никак не реагирует. В прошивке Marlin стоит "BOARD_RAMPS_13_EFB". Заранее благодарю.
banderolic
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:51

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение drykov » 21 апр 2015, 22:51

Столкнулся с проблемой. Есть втулки JDB 10x14x12, сами по себе ездят по валу хорошо.
Пытаюсь сделать каретку длиной 60мм, на концах по втулке. Хотя напечатанная каретка
выглядит довольно ровной на валу ее весьма сильно клинит.
Есть какие нибудь простые и компактные способы решить эту проблему?
Вложения
test3.STL
(21.96 КиБ) Скачиваний: 201
drykov
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 23:59
Откуда: Тверь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Vovich70 » 21 апр 2015, 23:06

Втулки должны тогда стоять с некоторым люфтом.Возможно,смогут отыграть непараллельность легкую
Printer: Prusa
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Kisslicer Slic3r1.2.9
Filament: ABS - 1.75
Nozzle: 0.2-0.4 mm
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
Vovich70
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 03:50
Откуда: Москва
ФИО: Владимир

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 21 апр 2015, 23:29

каретку как печатаешь, горизонтально или вертикально?
если горизонтально то скорей всего её просто выгибает незаметно на глаз, но достаточно для клина.
как вариант это печатать одно отверстие под втулку с прослаблением, чтоб она легко вставлялась и вклеивать втулку при сборке каретки на валу

если можно то попробуй напечатать вертикально.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение irakezz » 22 апр 2015, 03:04

banderolic писал(а):Здравствуйте, у меня в RMPS 1.4 небольшая проблема, не подаётся напряжение на D9, при подачи питая на плату, мультиметр показывает около 1В, на команды М107, М106, никак не реагирует. В прошивке Marlin стоит "BOARD_RAMPS_13_EFB". Заранее благодарю.

Прописано именно так?
#define MOTHERBOARD BOARD_RAMPS_13_EFB

попробуйте
#define MOTHERBOARD 33
irakezz
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 12:54

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение banderolic » 22 апр 2015, 09:41

irakezz писал(а):
banderolic писал(а):Здравствуйте, у меня в RMPS 1.4 небольшая проблема, не подаётся напряжение на D9, при подачи питая на плату, мультиметр показывает около 1В, на команды М107, М106, никак не реагирует. В прошивке Marlin стоит "BOARD_RAMPS_13_EFB". Заранее благодарю.

Прописано именно так?
#define MOTHERBOARD BOARD_RAMPS_13_EFB

попробуйте
#define MOTHERBOARD 33


Да, стоит именно "#define MOTHERBOARD BOARD_RAMPS_13_EFB", попробовал прописать "#define MOTHERBOARD 33", ничего не изменилось.
banderolic
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:51

Детали для сборки 3D принтера Б/У

Сообщение NikitaVa » 22 апр 2015, 11:11

Скопилось много деталей от разных принтеров, в частности шаговые двиатели и прочие компоненты матричных, струйных и лазерных принтеров,
а так же блоки питания, вентиляторы, металлические валы и многое другое.
Могут ли потребоваться данные б/у компоненты тем кто планирует собирать принтеры по недорогой цене. над ценами не думал, но само-собой, чтобы оправдывало доставку, или от 10% до 25% стоимость новой.
а так же в случае самовывоза постараюсь предложить некоторые комплектующие даром, но какие именно, пока не знаю, будет зависеть от того, что будет продаваться, а что останется.
Большое спасибо, надеюсь кому-нибудь будет интересно.
NikitaVa
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 11:03

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 22 апр 2015, 12:58

К Д9 подключается вентилятор обдува? У меня на 33 тоже кстати не работает. Может прошивка старая. Где самую последнюю можно скачать - кто подскажет?
Еще вопрос про эндстопы. Эндстоп оси Z в каком положении стола должен стоять? Когда стол поднимается к Экструдеру или находится в самом нижнем положении? Т.е. эндстоп должен остановить стол в позиции для начала печати или где?
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение irakezz » 22 апр 2015, 13:07

Alexus12 писал(а):К Д9 подключается вентилятор обдува? У меня на 33 тоже кстати не работает. Может прошивка старая. Где самую последнюю можно скачать - кто подскажет?
Еще вопрос про эндстопы. Эндстоп оси Z в каком положении стола должен стоять? Когда стол поднимается к Экструдеру или находится в самом нижнем положении? Т.е. эндстоп должен остановить стол в позиции для начала печати или где?

Так то тут... https://github.com/ErikZalm/Marlin
irakezz
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 12:54

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Fat-Zer » 22 апр 2015, 13:32

banderolic писал(а):Здравствуйте, у меня в RMPS 1.4 небольшая проблема, не подаётся напряжение на D9, при подачи питая на плату, мультиметр показывает около 1В, на команды М107, М106, никак не реагирует. В прошивке Marlin стоит "BOARD_RAMPS_13_EFB". Заранее благодарю.

это именно на ноге ардуины? 1В это странно... всё остальное в порядке?

Если искать аппаратную проблему, то я бы в саму мегу загрузил бы какую-нить обычную мигалку девятой ногой... если не заработает, значит нога на самой меге пробита...

Добавлено спустя 10 минут 19 секунд:
Проблема:
внутренние отверстия и пазы получаются на 0.8—0.5мм меньше запланированного. в частности паз под м5'ю гайку получился 7,4мм вместо 8мм, а отверстие под шмильну 4,5 мм.

Пробовал уменьшить flow на 0.5 и занижать скорость периметра, что-нибудь окромя дальнейшего снижения flow'а стоит пробовать?
Fat-Zer
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 08:24

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение bezdelnik » 22 апр 2015, 13:34

Здравствуйте, только напечатал файл,все хорошо, все получилось,напечатано хорошо, ставлю следующий файл а на экране пишется heater decoupled и перестает нагревать все и печать не идет. Подскажите что это и как с этим бороться??
bezdelnik
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 11:19

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение irakezz » 22 апр 2015, 13:43

Fat-Zer писал(а):
banderolic писал(а):Здравствуйте, у меня в RMPS 1.4 небольшая проблема, не подаётся напряжение на D9, при подачи питая на плату, мультиметр показывает около 1В, на команды М107, М106, никак не реагирует. В прошивке Marlin стоит "BOARD_RAMPS_13_EFB". Заранее благодарю.

это именно на ноге ардуины? 1В это странно... всё остальное в порядке?

Если искать аппаратную проблему, то я бы в саму мегу загрузил бы какую-нить обычную мигалку девятой ногой... если не заработает, значит нога на самой меге пробита...

Добавлено спустя 10 минут 19 секунд:
Проблема:
внутренние отверстия и пазы получаются на 0.8—0.5мм меньше запланированного. в частности паз под м5'ю гайку получился 7,4мм вместо 8мм, а отверстие под шмильну 4,5 мм.

Пробовал уменьшить flow на 0.5 и занижать скорость периметра, что-нибудь окромя дальнейшего снижения flow'а стоит пробовать?

Я у себя проблему с размерами решал так... напечатал нужным пластиком куб и высчитал процент усадки. у меня получилось 0.75% поэтому в слайсере выставляю для этой бобины печать больше на процент усадки. После этого все отверстия начали совпадать...
irakezz
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 12:54

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 14