roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение technomag » 17 мар 2015, 21:54

DMiTRONiK писал(а):...Стол нагревается с 23 до 115 за 5 минут. Даже если ставить максимальную скорость обдува 70% стол начинает остывать.

1. Повысить мощность нагрева стола, например подключив к нему вместо 12В 24В с последующей калибровкой температуры стола.
2. Закрыть принтер стенками, если их нет.
3. Еще уменьшить скорость обдува.
technomag
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 18:22

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 17 мар 2015, 22:03

SnowPro писал(а):Что думаете о такой идее?)))

в сети и так дофига сайтов с моделями, и бесплатные и платные и какие хочешь.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ДимаМ » 17 мар 2015, 22:20

SnowPro писал(а):Производители, моделисты и просто потребили в одном месте.
Что думаете о такой идее?)))

Я - за! Можете даже ввести комиссию с выплат, т.е. сделать такую систему, чтобы оплата проходила через сайт. А чтобы люди не ограничивались переговорами и потом платили бы безкомиссионно обходя сайт, можно ввести карму + автоматически дополняемое портфолио для каждого, кто совершил сделку через ваш сайт. НУ и самое главное - у моделлеров будет хоть какая-то защита от недобросовестных заказчиков. И наоборот. Таким образом, и вам денюжка и людям денюжка. И всем денюжка...И вообще тогда всё будет хорошо :lol: Да и сайтом будет легче управлять, не будете сильно зависимыми от рекламы(вернее, тех, кто вам за неё платит). :beer:
ДимаМ
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 01:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение egorka75 » 17 мар 2015, 22:32

Запитал стол переменным током через семисторы под управлением стандартного ключа через оптроны .
Печатаю на лаке для волос из Fix prais 40 рублей держит нормально при 90 отпускает модель .
egorka75
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 20:15

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение VitalikNic » 17 мар 2015, 22:39

egorka75 писал(а):Запитал стол переменным током через семисторы под управлением стандартного ключа через оптроны .
Печатаю на лаке для волос из Fix prais 40 рублей держит нормально при 90 отпускает модель .


Не стоит пользоваться женским лаком так и до скандала дойти можно, как у меня :D
Самый лучший вариант печатать на пиве желательно темный, и отмазка есть мол купил пиво для принтера, о все не получилось
использовать пришлось выпить :ROFL: главное брать побольше :lol:
Ну а если не пьющий то можно печатать на сахаре
VitalikNic
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 10:10

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение barakuda62 » 17 мар 2015, 22:46

Valaskor писал(а):
Harh писал(а):можно попробовать в Meshmixer вручную суппорты нарисовать или даже просто глянуть на их автоматический вариант

Отлично, прога как раз то что нужно.
Остался вопрос с тоннелем. У него круглое сечение, боюсь верх будет пытаться заливать круглыми периметрами, а надо чтобы он дошел до уклона в 25-35 градусов(?) и перекрылся по типу печати мостов.
Или как то по-другому его делать?

Слик3r нормально делает поддержки там где надо, нужно только настроить вкладку с настр. поддержек, нормально напечатается, ничего там сложного.
Printer: H-Boot cube aluminium (промежуточный вариант), Firmware: Marlin
Delta all aluminium, Firmware: Marlin
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
barakuda62
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 02:33
Откуда: Рязань
прог. языки: С#, JAVA

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение DMiTRONiK » 17 мар 2015, 23:31

irakezz писал(а):А вот если ABS то зачем обдув? он в основном нужен только на мостах и когда площадь печати маленькая

В том то и дело, не могу нормально напечатать деталь с отрицательными углами - заворачивается вверх
Mendel90 DiBond, 10мм валы, RAMPS 1.4, E3D
DMiTRONiK
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 май 2014, 18:08
Откуда: Славянск (UA)
Skype: dmitriy.solod
ФИО: Дмитрий

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Valaskor » 18 мар 2015, 01:05

barakuda62 писал(а):Слик3r нормально делает поддержки там где надо, нужно только настроить вкладку с настр. поддержек, нормально напечатается, ничего там сложного.

Поддержки в открытых местах не проблема, вопрос с закрытым тоннелем, откуда их потом не вычистить. Я понимаю, что растворяемые поддержки решат проблему, но это пока для меня не реально.
Я удалил в meshmixer`ре все поддержки из тоннеля, сейчас как раз запустил попробовать отпечатать, посмотрим, нормально ли он перекроется без поддержек.

Добавлено спустя 1 час 9 минут 34 секунды:
Сначала чу-чуть стало срывать периметр, но потом вроде нормально перекрыло.
Вложения
2015-03-17 23.24.32.jpg
2015-03-17 23.20.27.jpg
2015-03-17 22.58.01.jpg
Valaskor
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 10:27

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 18 мар 2015, 11:01

barakuda62, обнови слайсер, там появилась опция зазора 0.2 мм сверху, для более лёгкого отдирания поддержек и рафта.

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
Valaskor писал(а):вопрос с закрытым тоннелем, откуда их потом не вычистить.

тыкни галочку "Don't support bridges".
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение SkyFlyer » 18 мар 2015, 17:43

У меня принтер не печатает мосты.
Путем тестов выяснил, что при печати нескольких мостиков самый первый печатается, остальные нет. После ретракта - не печатаются, нить заворачивается и рвется.

Ретракт был - 0.4мм, 30мм.сек.

Я так понимаю, решение - уменьшать эту величину?

Добавлено спустя 1 час 26 минут 5 секунд:
Пробовал уменьшать до 0.1мм, не помогает. Нить при печати мостика начинается не сразу, а где то с 1/3 всей его длины, до этого тянется очень тонкая. Не понимаю, почему так.
SkyFlyer
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 23:08

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение SnowPro » 18 мар 2015, 22:14

Myp писал(а):
SnowPro писал(а):Что думаете о такой идее?)))

в сети и так дофига сайтов с моделями, и бесплатные и платные и какие хочешь.

В сети всегда много всего, мало чего уникального, но мы постараемся сделать именно уникальный ресурс, если вы знакомы с таким ресурсом, как shepways, основная фишка это просчет модели онлайн, но мы хотим пойти дальше, собрать всех в одном месте для общения, обмене опытом, моделями, производители будут там же, и все могут заработать при этом.

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
ДимаМ писал(а):
SnowPro писал(а):Производители, моделисты и просто потребили в одном месте.
Что думаете о такой идее?)))

Я - за! Можете даже ввести комиссию с выплат, т.е. сделать такую систему, чтобы оплата проходила через сайт. А чтобы люди не ограничивались переговорами и потом платили бы безкомиссионно обходя сайт, можно ввести карму + автоматически дополняемое портфолио для каждого, кто совершил сделку через ваш сайт. НУ и самое главное - у моделлеров будет хоть какая-то защита от недобросовестных заказчиков. И наоборот. Таким образом, и вам денюжка и людям денюжка. И всем денюжка...И вообще тогда всё будет хорошо :lol: Да и сайтом будет легче управлять, не будете сильно зависимыми от рекламы(вернее, тех, кто вам за неё платит). :beer:

Да, все это мы уже тоже продумали, рейтинги, оплату)) Надеемся сделать нечто крутое, где всем будет хорошо и удобно)) все в одном месте, онлайн просчет моделей и прочее...
Сейчас мы активно узнаем у народа, интересно ли им это)) Если все же есть в этих кругах такие, милости просим, наши наработки и более детальное объяснение кто мы и что хотим тут: https://boomstarter.ru/projects/319037/49609 , пока собираем на все это деньги. Но есть и такие кто предлагают свои идеи по улучшению, с удовольствием обсудим сотрудничество с такими людьми)))
SnowPro
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 20:35

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 19 мар 2015, 16:47

Вопросик по теме:
Может кто подсказать, вот деталь, дверь автомобиля. Она смоделирована как типа для листового материала, т.е. пустая внутри. Могу я как-то переделать её для печати с заполнением?
На ум пришло только заполнить поддержками, убрав у них зазоры для удаления.
И как лучше такую вещь печатать, вертикально (но не поведёт ли, ведь толщина всего 3-5мм а высота 10см) или лёжа, "плашмя", но тогда детализация ровных поверхностей и кантов станет вообще попа из-за послойности.

Добавлено спустя 10 минут 57 секунд:
SnowPro писал(а):...с удовольствием обсудим сотрудничество с такими людьми)))

Немоного не по теме форума, однако... вы быстрее привлечёте средства, если будет заинтересованность не только в написании имени серебром или золотом на странице ресурса. Моё мнение. :roll:
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение icehardy » 19 мар 2015, 16:58

Revenger писал(а):Вопросик по теме:
Может кто подсказать, вот деталь, дверь автомобиля. Она смоделирована как типа для листового материала, т.е. пустая внутри. Могу я как-то переделать её для печати с заполнением?

обработать модель в netfabb, удалятся внутренности, возможно не все, но будет уже ближе к твердотельной модели
печатать вертикально, возможно нужно будет добавить несколько поддержек руками в meshmixer
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 19 мар 2015, 17:07

Спасибо, попробую заполнить по данному совету. А при печати вертикально ее не поведёт как пропеллер? Ладно если слои рвать будет, это понять можно и склеить.. а вот если поведёт...
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Екатеринбуржец » 19 мар 2015, 17:49

Revenger писал(а):Вопросик по теме:
Может кто подсказать, вот деталь, дверь автомобиля. Она смоделирована как типа для листового материала, т.е. пустая внутри. Могу я как-то переделать её для печати с заполнением?
На ум пришло только заполнить поддержками, убрав у них зазоры для удаления.
И как лучше такую вещь печатать, вертикально (но не поведёт ли, ведь толщина всего 3-5мм а высота 10см) или лёжа, "плашмя", но тогда детализация ровных поверхностей и кантов станет вообще попа из-за послойности.

Добавлено спустя 10 минут 57 секунд:
SnowPro писал(а):...с удовольствием обсудим сотрудничество с такими людьми)))

Немоного не по теме форума, однако... вы быстрее привлечёте средства, если будет заинтересованность не только в написании имени серебром или золотом на странице ресурса. Моё мнение. :roll:

В куре в расширенных настройках есть 4 функции компенсации недостатков модели. Одна из функций полностью убирает внутренние пустоты
Printer: Haeckel Custom Edition
Firmware: Marlin
Host: Cura 14.01
Slicer: Cura 14.01
Filament: ABS - 1,75 mm
Nozzle: 0,4 mm
Electronics: Arduino Mega + RAMPS 1.4
Екатеринбуржец
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 18:33

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25