roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 26 фев 2015, 14:09

Вот про фторопласт не скажу. На входе ничего не видно. А вообще, вставка это наверняка "более модный" экструдер.. вряд ли на моем комплекте китай выпендрился и поставил что-то хорошее. Но попробую конечно выяснить, да и не надо мне постоянно печатать то триммером )) 1,6 в наличии не оказалось в маг. Ищу дальше )
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Vadik4210 » 26 фев 2015, 14:11

Новый подключен на d10
E3D V5 с али.
Полярность играет роль?[/quote]
народ, ну вы хоть вдумывайтесь то что может прочитать и понять другой человек?
хотэнд состоит по крайней мере из двух элементов - нагревателя и термистра (или термопары, или двух термистров)
так вот термистр и нагреватель не чувствительны к полярности, а термопара чувствительна.
далее что значит не реагирует на изменения температуры? датчик не показывает или нагрева не происходит и не реагирует на команды управления?[/quote]

Большое тебе спасибо!
Полярность роли не играет я понял.

Нагреватель не реагирует на команды управления.
motherboard = 33
в прошивке Marlin
Vadik4210
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 13:39

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение oleg102 » 26 фев 2015, 19:51

Подскажите про датчик тмпературы стола, вот в частности про эту команду прошивки #define temp_sensor_bed 1, у нее есть другие параметры как у хотенда или у всех стоит 1?
oleg102
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 23:38

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 26 фев 2015, 20:20

Revenger писал(а):видел в продаже леску триммерную 2мм... Может её попробовать? Влезет в 1,75 по идее?

ты ведь в курсе что в хотэнде пластик нагревается, увеличивается в диаметре и создаёт пробку которая собственно и давить расплав наружу?
1.75 разбухает до 2.0
если пруток 2.0 как-то влезет в барьер, то его сразу там намертво заклинит.
для прутка 2.0 надо рассверливать барьер до 2.2 минимум.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 26 фев 2015, 20:28

Я как то про физику процесса и не подумал... Оставил затею с впихиванием невпихуемого. Торопиться некуда, ради эксперимента сверлить конечно ничего не буду. :) Попробую так отпечатать, а если попадётся 1,6 леска - попробую её. Деньги не военные, всего 80р стОит моточек.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение irakezz » 27 фев 2015, 03:14

Revenger писал(а):Я как то про физику процесса и не подумал... Оставил затею с впихиванием невпихуемого. Торопиться некуда, ради эксперимента сверлить конечно ничего не буду. :) Попробую так отпечатать, а если попадётся 1,6 леска - попробую её. Деньги не военные, всего 80р стОит моточек.

Я пробовал леской 1.6... нормально печатает.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
ответа не последовало... повторюсь:
У меня заметил такую проблему. Когда идет старт печати движки очень сильно тарахтят... как будто заклинило. там идет подъем на 5 мм, хотя в реальности по оси z подъем меньше того что должен быть. Соответственно переходя к печати принтер пытается опустить хотенд до слоя 0.3 но получается из за этого глюка тупо останавливается на нулевой отметке. поэтому первый слой получается не 0.3 а примерно 0.1. Прошивка Marlin
irakezz
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 12:54

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 27 фев 2015, 03:37

Скорее всего что-то с ускорением или с шагами. Я как то прошился абы чем (во времена тестов) Подобное было по оси Z, гудели и медленно вращались, а точнее типа стартовали, тут же затыкались с гудением и не вращались. С команды из софта кнопками крутились нормально.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение irakezz » 27 фев 2015, 03:44

Revenger писал(а):Скорее всего что-то с ускорением или с шагами. Я как то прошился абы чем (во времена тестов) Подобное было по оси Z, гудели и медленно вращались, а точнее типа стартовали, тут же затыкались с гудением и не вращались. С команды из софта кнопками крутились нормально.

и как решилась проблема? у меня как раз с осью z такой геморой.
irakezz
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 12:54

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 27 фев 2015, 03:49

Я не долго ковырял прошивку. Перезалил другую, на сколько помню, и всё решилось. Нужно посмотреть какие параметры ускорения по этой оси установлены. Занизить и проверить. Можно попробовать через ЕЕПРОМ, может среагирует.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение aalex » 27 фев 2015, 10:53

Есть вопрос по ретраку в Куре (15.02.1).

Вот мои настройки печати:

ИзображениеИзображение

Кура по особому заливает внешний периметр (стенку детали). Стенка у меня 1 мм толщиной, печатается она в 2 проходки. Принтер делает сначала внутреннюю часть стенки, а затем внешнюю. Если в детали несколько отверстий, то ВСЕ их стенки сначала зальются на одну внутреннюю проходку, а затем так же по очереди допечатается вторая (внешняя) проходка. Вот тут и проблема. Когда принтер находится где то на одном конце детали и едет оттуда на другой конец, что бы начать делать вторую проходку внешнего слоя, то первые несколько миллиметров этого слоя отсутствуют. Виноват сильный ретрак, который срабатывает при каждом переезде?
Температуру на ходу я менял, она ничего не решает.

На скринах настроек есть графа "Откат", и там указано аж 4,5 мм отката. Если это тот откат, о котором я думаю, то не многовато ли?

До этого я пользовался слайсером от мейкербота и там была совершенно другая логика печати стенок деталей. Там, если принтер уж начал печатать какую либо стенку, то допечатывает её полностью. Делает без остановки и внутреннюю проходку и внешнюю, таким образом если нехватка пластика из-за кривого ретрака и есть, то она случается только на внутреннем слое стенки и это незаметно. Может в куре можно как то это изменить?
Аватара пользователя
aalex
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:53

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение icehardy » 27 фев 2015, 11:23

ретракт 4.5мм это для bowden экструдера нормально будет
в других случаях порядка 1мм +/-
видимоо ретракт начинается еще до того как закончится печать витка слоя, вот и получается нехватка пластика
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение irakezz » 27 фев 2015, 11:26

Revenger писал(а):Я не долго ковырял прошивку. Перезалил другую, на сколько помню, и всё решилось. Нужно посмотреть какие параметры ускорения по этой оси установлены. Занизить и проверить. Можно попробовать через ЕЕПРОМ, может среагирует.

Вы меня прям в ступор вогнали. Расскажите поподробнее про ЕЕПРОМ и все такое...
У меня вот одна из первых строк в g-коде:G1 Z15.0 F3000
так вот "F" это и есть скорость при подъеме по оси Z?
irakezz
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 12:54

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение icehardy » 27 фев 2015, 11:32

именно так
F - feedrate - скорость подачи - скорость перемещения по оси
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение irakezz » 27 фев 2015, 11:45

icehardy писал(а):именно так
F - feedrate - скорость подачи - скорость перемещения по оси

т.е. теоретически проблема может быть в этом? тупо не успевают с такой скоростью...
irakezz
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 12:54

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение aalex » 27 фев 2015, 11:50

icehardy писал(а):ретракт 4.5мм это для bowden экструдера нормально будет
в других случаях порядка 1мм +/-
видимоо ретракт начинается еще до того как закончится печать витка слоя, вот и получается нехватка пластика


Спасибо, попробую поставить 1 мм вместо 4,5. У меня не bowden.

А очередность печати стенок изменить можно как нибудь?
Последний раз редактировалось aalex 27 фев 2015, 11:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
aalex
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:53

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11