roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение holomrn » 26 сен 2014, 01:18

Да, камрад, ты прав на все сто.

Дамочка, пожалуйста, скурите все топики этого раздела, и только потом возвращайтесь.

Если коротко и по существу. Все ваши хотелки в одном аппарате за разумные деньги нереализуемы в принципе.
Тут как в контрактной разработке: быстро, качественно, недорого - выбирайте любые два.
Ну и не забывайте еще что 3Д печать это все еще далеко не потребительский сегмент. Т.е. "поставила печать на пять дней и забыла", "печатаю абсом, пла, пва, заварным кремом/шоколадом на одном аппарате", "включила и погнала печатать ручки и крючки в ванную" и все это занедорого - это не на данный момент. Или можно сделать (наверное). НО! За 100500 денег. И совсем не деревянных.
holomrn
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 08 май 2014, 18:32

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Polnoch_КСЮ » 26 сен 2014, 01:50

holomrn писал(а):Да, камрад, ты прав на все сто.

Дамочка, пожалуйста, скурите все топики этого раздела, и только потом возвращайтесь.


Я уже много что читала, в т.ч. из репрап вики, но от объема информации получается какая-то каша в голове :( например, читала, что ABS печатать в закрытой камере нельзя, а с другой стороны какой-то коммерческий принтер печатает именно ABS, если не ошибаюсь, в закрытой камере.
Тоже и по дельта-принтерам: одни пишут, что они очень неточные, а другие, что точные, но их трудно "дебажить", так как в ардуине используются сложные тригонометрические формулы (в дельта-принтерах подкупает размер печатываемой области, ну и выглядят они красивее прюши)

holomrn писал(а):Если коротко и по существу. Все ваши хотелки в одном аппарате за разумные деньги нереализуемы в принципе.


От каких нужно отказаться?

holomrn писал(а):Тут как в контрактной разработке: быстро, качественно, недорого - выбирайте любые два.


Качественно и недорого, но медленно (печать и создание принтера), ОК.

holomrn писал(а):Ну и не забывайте еще что 3Д печать это все еще далеко не потребительский сегмент. Т.е. "поставила печать на пять дней и забыла", "печатаю абсом, пла, пва, заварным кремом/шоколадом на одном аппарате", "включила и погнала печатать ручки и крючки в ванную" и все это занедорого - это не на данный момент. Или можно сделать (наверное). НО! За 100500 денег. И совсем не деревянных.


Да, 3d печать это для энтузиастов-гиков. Я из гиков, только софтовых, а не железячных :) работаю UNIX DevOps, занимаюсь кластерами и автоматизацией системного администрирования, на личном компьютере дуалбут Fedora и Gentoo, а на самсунге Циан вместо самсунговского андроида. Я почти такая же как и вы, только железок боюсь.
Polnoch_КСЮ
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 04:16

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение holomrn » 26 сен 2014, 03:00

Polnoch_КСЮ писал(а):Я уже много что читала, в т.ч. из репрап вики, но от объема информации получается какая-то каша в голове :(

Неужели вы все еще не привыкли что при погружении в новую тему сначала в голове каша? Не верю!(с) (и см. ниже)

например, читала, что ABS печатать в закрытой камере нельзя, а с другой стороны какой-то коммерческий принтер печатает именно ABS, если не ошибаюсь, в закрытой камере.

Вообще, печатать в закрытой камере не только можно, но и нужно! Вопрос в том, что не вся электроника это безболезненнно может пережить в долгосрочной перспективе.

Тоже и по дельта-принтерам: ...

так как в ардуине используются сложные тригонометрические формулы

это проблемы фирмвари
ну и выглядят они красивее прюши)

Ой, как типично. Красиво-розовенько-ми-ми-ми...
Хотя спорить не буду - работа дельты завораживает..

holomrn писал(а):Если коротко и по существу. Все ваши хотелки в одном аппарате за разумные деньги нереализуемы в принципе.

От каких нужно отказаться?[/quote]
Гхммм... От всех сразу. (тут было много уточнений)
В принципе, можно совместить пла/пва и абс. Про пищевой принтер сразу забывайте - это совсем другой экструдер. И подумайте самостоятельно. Вам лично будет удобно понимать что рядом с вашим любимым шоколадом буквально пять минут назад был расплавленный пластик?

holomrn писал(а):Тут как в контрактной разработке: быстро, качественно, недорого - выбирайте любые два.

Качественно и недорого, но медленно (печать и создание принтера), ОК.

Примерно полгода-год без гарантии результата вас устроит? ;)
(вопрос риторический)

Да, 3d печать это для энтузиастов-гиков. Я из гиков, только софтовых, а не железячных :) работаю UNIX DevOps, занимаюсь кластерами и автоматизацией системного администрирования, на личном компьютере дуалбут Fedora и Gentoo, а на самсунге Циан вместо самсунговского андроида. Я почти такая же как и вы, только железок боюсь.

(болд) Вот в этом и беда.
А письками меряться не будем. ОК? ;)


(в цитатах накосячил слегка, сорри. завтра поправлю. наверное..)
holomrn
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 08 май 2014, 18:32

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение darkwolf01ster » 26 сен 2014, 03:55

Всем привет. Я недавно у Вас на форуме. Понимаю вопрос уже изъезженный, но рискну здоровьем спросить:)
Какой принтер можно купить до 85000 с двумя экструдерами, но качественной печати.Наверное самое минимальное что буду печатать это чехол для телефона, остальное домашняя утварь, всякие мелочи. Для души какие то модели=)). Бизнесом заниматься не планирую, но хочется красивые качественные модели. Сам занимаюсь 3D и хочется реализовывать идеи в реальность ))
Уже 3 месяца по просторам интернета в поисках что купить.
То сначала "WANHAO DUPLICATOR 4X Iron man", смотрю видео на ютюбе как он печатает, всё нравится, как поговорил с продавцами так получается лажа. ДА и ещё пару админов с других форумов сказали что качество не соответствует заявленному.
Рассматривал отечественных производителей. Но мне кажется что с двумя экструдерами больше преимуществ, поэтому русские принтеры отпали.
И последний который хотел купить Mankati FullScale XT, опять же везде видео и обзоры что отлично, хорошо. Да и мне ролики на ютюбе очень понравились как он печатает, НО тут на форуме прочитал от одного участника (владельца магазина 3D принтеров в Киеве)что на эти модели постоянно жалуются, то горит чего, то ломается через неделю.
Вообщем я в полном отчаянии.
А ещё существенная проблема выбора то что всё приходится искать и покупать через интернет. У меня в городе ни одного магазина с таким товаров, в отличии от той же Москвы (где можно посмотреть, увидеть, потрогать) Безусловно есть и те кто покупал по аналогии как я, через интернет.Поделитесь опытом, советом, кто чем может =) буду очень признателен.
darkwolf01ster
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 07:48

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Vlad-I » 26 сен 2014, 09:26

Да все возможно, но дельта сложна в наладке, и как первый девайс не пойдет. Мой совет - возьмите кит той же прюши, в сети куча инфы по сборке, в том числе видео-инструкций. Подогреваемый стол для печати АБС обязательно. Еду печатать - вычеркиваем, эт потом, при желании.

Когда кит будет в руках - медленно и верно собирать его, глаза боятся - руки делают. 3д принтер штука капризная, и в обслуживании непростая, технология непредсказуемая, поэтому если принтер будет собран самостоятельно, в дальнейшем его обслуживать и дорабатывать под свои хотелки будет проще.
Vlad-I
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 01:14
Откуда: Мытищи-Королев

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Polnoch_КСЮ » 26 сен 2014, 17:13

Vlad-I писал(а):Да все возможно, но дельта сложна в наладке, и как первый девайс не пойдет. Мой совет - возьмите кит той же прюши, в сети куча инфы по сборке, в том числе видео-инструкций. Подогреваемый стол для печати АБС обязательно. Еду печатать - вычеркиваем, эт потом, при желании.

Когда кит будет в руках - медленно и верно собирать его, глаза боятся - руки делают. 3д принтер штука капризная, и в обслуживании непростая, технология непредсказуемая, поэтому если принтер будет собран самостоятельно, в дальнейшем его обслуживать и дорабатывать под свои хотелки будет проще.


ОК, большое спасибо. Тогда в каком варианте лучше брать прюшу? i3? И что можно сделать, что бы добиться максимально возможного разрешения при печати? Скажем, стальная рама, или длинный редуктор, что бы печатало медленно, но точнее?

Добавлено спустя 9 минут 13 секунд:
darkwolf01ster писал(а):А ещё существенная проблема выбора то что всё приходится искать и покупать через интернет. У меня в городе ни одного магазина с таким товаров, в отличии от той же Москвы (где можно посмотреть, увидеть, потрогать) Безусловно есть и те кто покупал по аналогии как я, через интернет.Поделитесь опытом, советом, кто чем может =) буду очень признателен.


Можно попробовать с таким бюджетом купить used replicator x2. У него разрешение, на сколько понимаю, недостижимое на репрапах, + две головки + закрытая печатная область. Сейчас бу таких принтеров на ебее нет, но висит предыдущая модель репликатора за 30 с небольшим тысяч. Если бы у меня был Ваш бюджет, сделала бы именно так. Новый replicator x2 стоит больше 120 тысяч рублей, но за Ваш бюджет можно попробовать поучавствовать в аукционе. Имейте ввиду, что все, что дороже тысячи евро, облагается налогом +30% к стоимости покупки.

Можно бюджетнее, репрапом :)

Добавлено спустя 1 час 6 минут 27 секунд:
holomrn писал(а):
Качественно и недорого, но медленно (печать и создание принтера), ОК.

Примерно полгода-год без гарантии результата вас устроит? ;)
(вопрос риторический)


год точно нет :( Полгода не очень приятно, а вот месяца четыре это примерно то, что я ожидала. Можно ли сократить до этого срока? Если из моих хотелок выбросить еду?Можно немного увеличить бюджет, тысяч до 35, хотя это очень нежелательно...
И какое разрешение реально достижимо на прюше? На сколько я понимаю, максимальное разрешение мне будет нужно только на одном экструдере... Или водорорастворимую поддержку тоже стоит печатать с максимальным разрешением? С тем, что двухцветные детали будут худшего качества, я готова смириться.
Polnoch_КСЮ
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 04:16

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение karabas2011 » 27 сен 2014, 10:15

Polnoch_КСЮ писал(а):Спасибо большое за ответ.
А с моими хотелками, т.е. 2(3?) экструдера, флэшка для страховки от скачков напряжения, подогреваемый (двухрежимный?) стол, закрытая печатная область, хорошие шаговики (слышала, что можно сэкономить число шаговиков на дельта-принтерах), ну и жесткий каркас, реально уложиться в 30, если у Вас получилось за 9?

Всё это и есть обычный принтер :) . Он же репрап и вообще любой FDM ( не индустриальный) в том числе репликатор. Основная цена готового принтера складывается из работы по сборке и главное доводки до рабочего состояния. Стоимость комплектухи 300-400$.
Печатают все FDMы _одинаково_. Разница в качестве обуславливается степенью вылизанности механики КОНКРЕТНОГО экземпляра. Просто принтеры одного типа сложнее доводить а другого - легче.
Ваш бюджет позволяет собрать два принтера. Начните с одного для PLА. Это не телевизор - переделать всегда можно. Помните - после освоения все ваши хотелки поменяются.
Рассказки про кривизну рук - в пользу бедных. В Москве полно людей (в тч женщин) занимающихся 3д печатью. Всегда можно потратив время найти тех кто поможет проконсультирует и закажет нужные вещи.
Рекомендую топик Пираньи про изготовление ультимейкера. Или "мебельный" мендель90.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Polnoch_КСЮ » 27 сен 2014, 12:32

Мои хотелки сформулированы из целей печати, и мне точно нужно И PLA и ABS, плюс хочется водорастворимую поддержку... А какая модель репрапа печатает лучше всех после длительной доводки криворуким пользователем?
Polnoch_КСЮ
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 04:16

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение darkwolf01ster » 27 сен 2014, 16:07

Добавлено спустя 9 минут 13 секунд:
darkwolf01ster писал(а):А ещё существенная проблема выбора то что всё приходится искать и покупать через интернет. У меня в городе ни одного магазина с таким товаров, в отличии от той же Москвы (где можно посмотреть, увидеть, потрогать) Безусловно есть и те кто покупал по аналогии как я, через интернет.Поделитесь опытом, советом, кто чем может =) буду очень признателен.


Можно попробовать с таким бюджетом купить used replicator x2. У него разрешение, на сколько понимаю, недостижимое на репрапах, + две головки + закрытая печатная область. Сейчас бу таких принтеров на ебее нет, но висит предыдущая модель репликатора за 30 с небольшим тысяч. Если бы у меня был Ваш бюджет, сделала бы именно так. Новый replicator x2 стоит больше 120 тысяч рублей, но за Ваш бюджет можно попробовать поучавствовать в аукционе. Имейте ввиду, что все, что дороже тысячи евро, облагается налогом +30% к стоимости покупки.

Можно бюджетнее, репрапом :)




Спасибо что откликнулись. Но как вы правильно заметили б/у replicator x2 не купишь. На ebay я покупаю, но товар такой стоимостью, как то не хочу рисковать. уж лучше сразу здесь с магазина интернет, у таких хоть договор купли продаж можно взять)) хоть какие то гарантии. первую модель репликатора рассматривал, но опять же там 1 экструдер ((. Есть ещё какие нибудь идеи?
Что думаете на счет модели Malyan Desktop 3D printer M180???
darkwolf01ster
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 07:48

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Polnoch_КСЮ » 27 сен 2014, 17:02

я бы подождала бу-ый репликтор x2. У меня были дорогие покупки на ebay, максимум, что Вам может грозить, это нервотрепка: ебей гарантирует защиту покупателя, если Вы не получаете товар, или получаете сломанный, Вам возвращают деньги. Только нужно успеть обратиться в саппорт до конца срока. Раньше он был 40 дней, сейчас сделали чуть больше (не помню сколько)

Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:
если не репликатор или другой такой же не-сомнительный бренд, лучше уж репрап :)ИМХО, конечно...
Polnoch_КСЮ
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 04:16

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение JenkaBY » 27 сен 2014, 17:46

У меня вопрос по теме)))
Значит сопло у меня 0.4 мм, во всех настройках указываю именно 0,4. Вчера решил замерить диаметр выдавленного пластика АБС. Оказался приблизительно 0,5 мм. Вопрос так должно быть или все таки сопло 0,5 мм ? Может стоит указывать в настройках диаметра сопла 0.5 мм?
JenkaBY
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 08:49
Откуда: Беларусь, г.Гродно
ФИО: Евгений Александрович

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение whale » 27 сен 2014, 18:59

толщина нити зависит от скорости перемещения по xy
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение JenkaBY » 27 сен 2014, 21:51

whale писал(а):толщина нити зависит от скорости перемещения по xy

Каким образом? Может я неправильно задал вопрос.
Я поднял ось Z, оси XY неподвижно стоят. Дал команду выдавить 50 мм пластика...через сопло полез пластик в виде скручивающейся нитки. После остывания нитки на ровных участках нити меряю диаметр, у меня получается 0.49-0.51 мм.
JenkaBY
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 08:49
Откуда: Беларусь, г.Гродно
ФИО: Евгений Александрович

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение holomrn » 27 сен 2014, 22:10

JenkaBY писал(а):Дал команду выдавить 50 мм пластика...через сопло полез пластик в виде скручивающейся нитки. После остывания нитки на ровных участках нити меряю диаметр, у меня получается 0.49-0.51 мм.

При сопле 0,5 разброс 0,02мм (0,51-0,49=0,02) чуть более чем замечательно.
что именно не устраивает?
holomrn
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 08 май 2014, 18:32

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Polnoch_КСЮ » 27 сен 2014, 22:37

Наверное, проблема в том, что сопло оказалось 0,5? Кстати, вопрос: а можно ли на принтере с двумя экструдерами использовать два сопла, большое и маленькое, и маленькое поставить 0,1? Если по каким-то причинам это глупая идея, сопло какого минимального размера можно ставить?

UPDATE: поправила опечатки, которые допустила печатая с телефона
Последний раз редактировалось Polnoch_КСЮ 28 сен 2014, 01:58, всего редактировалось 1 раз.
Polnoch_КСЮ
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 04:16

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11