roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение vit_rus » 25 сен 2014, 06:33

Проблему решил - трещина в дорожке нагревателя - на холодную контакт есть, с прогревом отключалась одна из 4-х групп. Плюс кривой текстолит - не плотно прилегал к стеклу.
RostockMini:
Arduino Mega2560
RAMPS 1.4 A4988
vit_rus
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 11:41

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение 3DPrinter » 25 сен 2014, 17:52

Как правильно подключить такую платформу к рампсу на 12 вольт?
nafrevatelnaya_plata_3dprint.jpg

А то при подключении у меня почему-то безумно сильно греется транзистор на плате.
Не могу понять в чем проблема

НА платформу ничего напаивать не нужно?
Светодиод это же опция.
Если правильно понимаю то нужно просто подпаять два провода к первому(+) и второму контакту (-), или не так?
Аватара пользователя
3DPrinter
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 01:13
Откуда: Украина. Киев.
Skype: kiev_3dprinter
ФИО: Печать трехмерная

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение holomrn » 25 сен 2014, 18:03

Нарисовано ведь белым по красному: +12В на первый, землю на второй И третий.
Ради интереса замерьте сопротивление между контактами в таких сочетаниях: 1-2, 1-3, 2-3, 1-2+3
holomrn
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 08 май 2014, 18:32

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение 3DPrinter » 25 сен 2014, 18:05

Спасибо
Последний раз редактировалось 3DPrinter 25 сен 2014, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
3DPrinter
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 01:13
Откуда: Украина. Киев.
Skype: kiev_3dprinter
ФИО: Печать трехмерная

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение wandergraft » 25 сен 2014, 18:06

3DPrinter писал(а):Как правильно подключить такую платформу к рампсу на 12 вольт?

Если правильно понимаю то нужно просто подпаять два провода к первому(+) и второму контакту (-), или не так?

К 1 подпаять (+), а 2 и 3 соединить и подпаять (-)
wandergraft
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 май 2014, 21:37

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение 3DPrinter » 25 сен 2014, 18:08

wandergraft писал(а):К 1 подпаять (+), а 2 и 3 соединить и подпаять (-)


holomrn писал(а):Нарисовано ведь белым по красному: +12В на первый, землю на второй И третий.
Ради интереса замерьте сопротивление между контактами в таких сочетаниях: 1-2, 1-3, 2-3, 1-2+3


и после этого сильно греется транзюк на рампсе. Есть теории в чем может быть бяда?
рампса уже 3 перепробовал
Аватара пользователя
3DPrinter
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 01:13
Откуда: Украина. Киев.
Skype: kiev_3dprinter
ФИО: Печать трехмерная

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение holomrn » 25 сен 2014, 18:12

Теория конечно есть. Паршивый выбор транзистора на рампсе.
Замерьте сопротивления плиз. Всего-то четыре измерения и пара строчек.
holomrn
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 08 май 2014, 18:32

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение 3DPrinter » 25 сен 2014, 18:18

транзистор 2 ома, платформа 2,2 ома
Аватара пользователя
3DPrinter
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 01:13
Откуда: Украина. Киев.
Skype: kiev_3dprinter
ФИО: Печать трехмерная

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение holomrn » 25 сен 2014, 18:27

2 ома на транзисторе это сильно дофига. Или вы не так измеряли. Но если так, P=U^2/R=12^2/(2+2.2)=34W!!! Для дпака без радиатора 17Вт (половина на кровати половина на транзисторе) это О_Очень дохрена.
holomrn
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 08 май 2014, 18:32

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Polnoch_КСЮ » 25 сен 2014, 19:49

Уже несколько месяцев как присматриваюсь к 3d принтерам, месяца три назад даже чуть не вступила в клуб владельцев (к сожалению, начались небольшие финансовые трудности, и я отложила приобретение).

У меня есть проблемы с прямизной рук, поэтому не уверена, что вариант покупки kit'а для меня (хотя если удастся уговорить помочь собрать моего молодого человека, может быть... Сейчас он считает FDA принтеры глупой затеей). Может быть, попросить кого-нибудь в Москве за денежку помочь собрать кит? Собственно, из-за кривизны рук принтер и есть мечта :) Хочется материализатор объектов из компьютера!

Но мои руки кривы только при работе "с железом". Уверена, что и с программированием ардуины принтера со временем разберусь, так как работаю в IT, умею и люблю писать код.

Несколько разбегаются глаза от обилия разных готовых моделей (ведь есть и за 500 баксов, и можно купить через инет!), но, кажется, мне нужен тот или другой репрап, так как есть свои хотелки:

1) Нужно печатать ABS, PLA обязательно, с помощью ABS хочу печатать разные детальки для астрофото сетапа, так как увлекаюсь астрономией, ну и дома ручки, крючки всякие и пр), + очень хочется печатать и PVA, что бы растворять водой поддержку. Из PLA хочется же печатать игрушки для детей подруг + может что-то на кухню, так как он экологичен. Еще есть мечта попробовать заняться роботехникой и самодельными гаджетами на ардуине :) Тех, кто умеет программировать много, а вот тех, кто может работать с железом очень мало...
2) нужно два экструдера, что бы напечатать поддержку на PVA. Может быть, можно сэкономить, оптимизировав второй эструдер только под PVA? Взять более дешевый? Или я со временем захочу печатать разноцвет из ABS и PLA, и нужно два одинаково хороших эструдера, и такая экономия плохая идея?
3) не очень понятно, какая нужна модель: кажется, становятся модными дельта-принтеры, но что они дают? Если я правильно понимаю, то увеличение рабочей области, могут помочь сэкономить на количестве шаговых двигателей (что бы снизить бюджет кита..), и увеличивают скорость печати, но при этом печатают менее точно.

У меня немного нестандартная хотелка: я уверена в своем терпении, и в том, что готова ждать может быть даже не один день, пока деталь напечатается, но есть нюанс: чем дольше печатается деталь, тем выше риск того, что она будет напечатана неверно. Вот перепечатывать одно и то же из-за глюков много раз я не готова точно! Понятно, если я ошибусь, когда буду рисовать 3d модель, то это моя ошибка, и перепечатывание восприму спокойно. Но в общем случае я готова ждать очень долго. Вопрос: если в принтер поставить флэшку, и его сам поставить устойчиво на, например, полочку в стене, что бы его не дергали лишний раз, можно ли?:

а) увеличить точность детали за счет снижения скорости печати
б) снизить стоимость принтера за счет снижения скорости печати
в) увеличить область печати

без риска так и не напечатать модель из-за глюков оборудования?

Я готова на несколько больший бюджет, что бы принтер печатал точнее, ну или перераспредилить бюджет так, что бы пожертвовать скоростью печати в пользу ее точности.

Правильно ли я понимаю, что если печать и PLA, и ABS, то столик должен быть сложной конструкции? В смысле, подогрев на нем?

И еще вопрос: а можно ли сделать область печати закрытой(или опционально открывающейся), что бы не нюхать вонь от ABS? Или хотя бы часть области, что бы печатать детали по-меньше в закрытом пространстве?

Что нужно для высокой точности? Железная рама, и точные шаговые двигатели, которые могут позиционироваться на 1/16 своего шага, или что-то еще? Такие киты продают?

Какая модель reprap больше всего соотвествует этим требованиям, и сложно ли модифицировать кит под них?

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
еще вопрос: а если в принтер поставить третий эструдер, что бы печатать еду(крем тот же выдавливать сложной формы,..), на сколько это увеличит бюджет?

Добавлено спустя 22 минуты 12 секунд:
и еще вопрос про ацетоновую баню: можно ли это как-то автоматизировать, или купить что-то готовое, что бы не надышаться ацетоном?
Polnoch_КСЮ
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 04:16

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение whale » 25 сен 2014, 20:49

Женщины сразу узнаются по кол-ву знаков )
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение karabas2011 » 25 сен 2014, 20:58

whale писал(а):Втулки это зло, они не предназначены для быстрых перемещений.

надо срочно ультимейкеровцам сказать, мужики-то не знают
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение student_57 » 25 сен 2014, 23:49

Polnoch_КСЮ писал(а):Уже несколько месяцев как присматриваюсь к 3d принтерам, месяца три назад даже чуть не вступила в клуб владельцев (к сожалению, начались небольшие финансовые трудности, и я отложила приобретение).

У меня есть проблемы с прямизной рук, поэтому не уверена, что вариант покупки kit'а для меня (хотя если удастся уговорить помочь собрать моего молодого человека, может быть... Сейчас он считает FDA принтеры глупой затеей). Может быть, попросить кого-нибудь в Москве за денежку помочь собрать кит? Собственно, из-за кривизны рук принтер и есть мечта :) Хочется материализатор объектов из компьютера!

Но мои руки кривы только при работе "с железом". Уверена, что и с программированием ардуины принтера со временем разберусь, так как работаю в IT, умею и люблю писать код.

Несколько разбегаются глаза от обилия разных готовых моделей (ведь есть и за 500 баксов, и можно купить через инет!), но, кажется, мне нужен тот или другой репрап, так как есть свои хотелки:

1) Нужно печатать ABS, PLA обязательно, с помощью ABS хочу печатать разные детальки для астрофото сетапа, так как увлекаюсь астрономией, ну и дома ручки, крючки всякие и пр), + очень хочется печатать и PVA, что бы растворять водой поддержку. Из PLA хочется же печатать игрушки для детей подруг + может что-то на кухню, так как он экологичен. Еще есть мечта попробовать заняться роботехникой и самодельными гаджетами на ардуине :) Тех, кто умеет программировать много, а вот тех, кто может работать с железом очень мало...
2) нужно два экструдера, что бы напечатать поддержку на PVA. Может быть, можно сэкономить, оптимизировав второй эструдер только под PVA? Взять более дешевый? Или я со временем захочу печатать разноцвет из ABS и PLA, и нужно два одинаково хороших эструдера, и такая экономия плохая идея?
3) не очень понятно, какая нужна модель: кажется, становятся модными дельта-принтеры, но что они дают? Если я правильно понимаю, то увеличение рабочей области, могут помочь сэкономить на количестве шаговых двигателей (что бы снизить бюджет кита..), и увеличивают скорость печати, но при этом печатают менее точно.

У меня немного нестандартная хотелка: я уверена в своем терпении, и в том, что готова ждать может быть даже не один день, пока деталь напечатается, но есть нюанс: чем дольше печатается деталь, тем выше риск того, что она будет напечатана неверно. Вот перепечатывать одно и то же из-за глюков много раз я не готова точно! Понятно, если я ошибусь, когда буду рисовать 3d модель, то это моя ошибка, и перепечатывание восприму спокойно. Но в общем случае я готова ждать очень долго. Вопрос: если в принтер поставить флэшку, и его сам поставить устойчиво на, например, полочку в стене, что бы его не дергали лишний раз, можно ли?:

а) увеличить точность детали за счет снижения скорости печати
б) снизить стоимость принтера за счет снижения скорости печати
в) увеличить область печати

без риска так и не напечатать модель из-за глюков оборудования?

Я готова на несколько больший бюджет, что бы принтер печатал точнее, ну или перераспредилить бюджет так, что бы пожертвовать скоростью печати в пользу ее точности.

Правильно ли я понимаю, что если печать и PLA, и ABS, то столик должен быть сложной конструкции? В смысле, подогрев на нем?

И еще вопрос: а можно ли сделать область печати закрытой(или опционально открывающейся), что бы не нюхать вонь от ABS? Или хотя бы часть области, что бы печатать детали по-меньше в закрытом пространстве?

Что нужно для высокой точности? Железная рама, и точные шаговые двигатели, которые могут позиционироваться на 1/16 своего шага, или что-то еще? Такие киты продают?

Какая модель reprap больше всего соотвествует этим требованиям, и сложно ли модифицировать кит под них?

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
еще вопрос: а если в принтер поставить третий эструдер, что бы печатать еду(крем тот же выдавливать сложной формы,..), на сколько это увеличит бюджет?

Добавлено спустя 22 минуты 12 секунд:
и еще вопрос про ацетоновую баню: можно ли это как-то автоматизировать, или купить что-то готовое, что бы не надышаться ацетоном?



Ксю))) Собирать принтер не так сложно, к тому же сейчас есть много чертежей и эскизов, свой я начинал с чертежа, смотрел как делают люди по фото и думал как сделать это имея свои навыки и оборудование... Мой принтер мне обошёлся порядка 8000-9000р, рама стальная, из кронштейна с магазина крепежа, крепление двигателей, направляющих и экструдера с алюминиевого листа порезанного на детали, электроника (рампс, двигатели, концевики, кровать) заказывал с китая, так же как и экструдер в сборе, так же с китая подшипники скольжения, ремни, шкивы... Всё остальное с ХОЗмага... Собирал порядка 2х месяцев, дольше ждал посылки))) Сейчас понимаю что можно улучшить и что бы сделал по другому, принтером доволен, печатаемая область 200*200*220, точность порядка 0,1мм.

Не надо бояться, надо только начать, изучить ассортимент материалов в магазинах города и создавать))))) Ребята тут на форуме подскажут.
Вложения
3D принт.jpg
Конструкция моего принтера, не полная.
student_57
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 01:17

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Polnoch_КСЮ » 26 сен 2014, 00:47

Спасибо большое за ответ.
А с моими хотелками, т.е. 2(3?) экструдера, флэшка для страховки от скачков напряжения, подогреваемый (двухрежимный?) стол, закрытая печатная область, хорошие шаговики (слышала, что можно сэкономить число шаговиков на дельта-принтерах), ну и жесткий каркас, реально уложиться в 30, если у Вас получилось за 9?

Еще, наверное, нужен какой-то длинный редуктор, сильно понижающий для шаговиков, правильно? Что бы за счет скорости выйграть в точности. Кстати, очень большая компактность для принтера не нужна, думаю его водрузить на персональную полочку, прибитую к стене, хотя и не хочется, что бы он был размера офисного ксерокса.

Что касается чертежа принтера, мне кажется, я его могу нарисовать со временем, но не уверена, что смогу нарисовать сейчас. Т.е. чертеж нарисую(когда училась в школе по черчению у меня была "5", а с современным софтом для черчения разберусь. Хотя, наверное, пятерка была не очень честная, так как пространственное воображение у меня не идеальное), но наверняка пропущу что-то важное, и сделанный по этому чертежу, он не будет работать.
Polnoch_КСЮ
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 04:16

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение whale » 26 сен 2014, 01:07

просто пулемет какой то :crazy:
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10