roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение whale » 27 сен 2014, 23:17

JenkaBY писал(а):
whale писал(а):толщина нити зависит от скорости перемещения по xy

Каким образом? Может я неправильно задал вопрос.
Я поднял ось Z, оси XY неподвижно стоят. Дал команду выдавить 50 мм пластика...через сопло полез пластик в виде скручивающейся нитки. После остывания нитки на ровных участках нити меряю диаметр, у меня получается 0.49-0.51 мм.


Пруток без нагрузки увеличивается в диаметре после сопла.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Polnoch_КСЮ писал(а):Наверное, проблема в том, что сопло оказалось 0,5? Кстати, вопрос: а можно ли на двух экс труде ином принтере использовать два сопла, большое и маленькое, и маленькое поставить 0,1? Если по каким-то причинам это глупая идея, какое минимальное сопло можно ставить?


Воспользуйтесь женскими чарами у добейтесь чтобы некий молодой человек купил, собрал, настроил и поддерживал в рабочем состоянии вам принтер, приурочьте это к новому году, дню рождения, 8 марта, 1 мая итд, это будет проще, дешевле и эффективнее а также вероятность получить работающий принтер выше.
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение karabas2011 » 28 сен 2014, 17:44

JenkaBY писал(а):У меня вопрос по теме)))
Значит сопло у меня 0.4 мм, во всех настройках указываю именно 0,4. Вчера решил замерить диаметр выдавленного пластика АБС. Оказался приблизительно 0,5 мм. Вопрос так должно быть или все таки сопло 0,5 мм ? Может стоит указывать в настройках диаметра сопла 0.5 мм?

гугл "die swell extrusion"
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение JenkaBY » 28 сен 2014, 18:53

holomrn писал(а):
JenkaBY писал(а):Дал команду выдавить 50 мм пластика...через сопло полез пластик в виде скручивающейся нитки. После остывания нитки на ровных участках нити меряю диаметр, у меня получается 0.49-0.51 мм.

При сопле 0,5 разброс 0,02мм (0,51-0,49=0,02) чуть более чем замечательно.
что именно не устраивает?

то что сопло должно быть 0.4 мм, а не 0.5.

karabas2011 писал(а):
JenkaBY писал(а):У меня вопрос по теме)))
Значит сопло у меня 0.4 мм, во всех настройках указываю именно 0,4. Вчера решил замерить диаметр выдавленного пластика АБС. Оказался приблизительно 0,5 мм. Вопрос так должно быть или все таки сопло 0,5 мм ? Может стоит указывать в настройках диаметра сопла 0.5 мм?

гугл "die swell extrusion"

Спасибо. посмотрел на вики. Это Расширение полимера проходящего через какой-то штамп, в данном случае сопло.
Неужели так АБС пластик расширяется, аж на целых 25%? Может кто-нибудь померить выдавленную нить и написать тут диаметры сопла и выдавленной нити?
Вот нашел на репрапе Филамент. Наверно придеться делать калибровку экструдера. ((
JenkaBY
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 08:49
Откуда: Беларусь, г.Гродно
ФИО: Евгений Александрович

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение darkwolf01ster » 29 сен 2014, 03:24

Polnoch_КСЮ писал(а):я бы подождала бу-ый репликтор x2. У меня были дорогие покупки на ebay, максимум, что Вам может грозить, это нервотрепка: ебей гарантирует защиту покупателя, если Вы не получаете товар, или получаете сломанный, Вам возвращают деньги. Только нужно успеть обратиться в саппорт до конца срока. Раньше он был 40 дней, сейчас сделали чуть больше (не помню сколько)

Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:
если не репликатор или другой такой же не-сомнительный бренд, лучше уж репрап :)ИМХО, конечно...



Спасибо=) Подумаю на счет Ebay
darkwolf01ster
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 07:48

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Diffid » 29 сен 2014, 17:13

Глупый вопрос на счет концевиков) на Ramps 1.4 по три контакта на концевик: +; -; S. У меня механические выключатели, беру C и NO и цепляю на + и -, а S остается не у дел?
Аватара пользователя
Diffid
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:50
Откуда: Коломна, МО
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zhenya » 29 сен 2014, 20:43

Добрый вечер ! подскажите можно ли подключить нагревательный стол к данном принтеру? http://www.ebay.com/itm/3D-stuffmaker-P ... 1173374437?
:)
Zhenya
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 14:21

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение goodwind » 29 сен 2014, 20:52

Diffid писал(а):Глупый вопрос на счет концевиков) на Ramps 1.4 по три контакта на концевик: +; -; S. У меня механические выключатели, беру C и NO и цепляю на + и -, а S остается не у дел?

нужно подтянуть ногу еще
Изображение
шарлатан
Аватара пользователя
goodwind
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 03 май 2014, 10:37
Откуда: Алматы, Казахстан
прог. языки: Delphi, js, wiring

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение obdiy » 29 сен 2014, 22:38

товарищи, подскажите, какие строки в прошивке Марлин отвечают за механику core XY ?
obdiy
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:46

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение xnikolayx » 29 сен 2014, 23:56

Добрый вечер.
Имеет ли смысл покупать алюминиевый лист и заказывать его резку для получения рамы Prusa i3 или дешевле купить за 40 евро на ebay?
xnikolayx
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 23:48

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 30 сен 2014, 15:35

там где делают резку режут из своего материала, потому что листы продаются целиком 1х3 метра, по 10 тыщ за лист и мало кто будет покупать такой.

пришли файлы/чертежи для резки в твою фирму и спроси сколько стоить будет нарезать из их материала.
тогда сможешь решить что тебе лучше.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Diffid » 30 сен 2014, 16:45

goodwind писал(а):
Diffid писал(а):Глупый вопрос на счет концевиков) на Ramps 1.4 по три контакта на концевик: +; -; S. У меня механические выключатели, беру C и NO и цепляю на + и -, а S остается не у дел?

нужно подтянуть ногу еще
Изображение

Разобрался сам- ничего этого не нужно: с концевика C и NO идут на - и S на плате, в Pronterface командой M119 проверил- все ок.
Аватара пользователя
Diffid
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:50
Откуда: Коломна, МО
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Diffid » 30 сен 2014, 21:24

И снова засада- не реагируют на команды моторы! Обмотки звонил- ок, драйвера а4988 новые (не могут же все нерабочими быть!) да и в прошивке вроде все верно... В чем может быть проблема?
Аватара пользователя
Diffid
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:50
Откуда: Коломна, МО
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение MAD_Deimon » 30 сен 2014, 22:34

Diffid писал(а):И снова засада- не реагируют на команды моторы! Обмотки звонил- ок, драйвера а4988 новые (не могут же все нерабочими быть!) да и в прошивке вроде все верно... В чем может быть проблема?
Термодатчики подключил? Концевики подключил как положено? :)
Всё для 3D печати
Напечатаю для вас любые детальки. :) Заходите в гости, все покажу и расскажу по 3D печати.
Аватара пользователя
MAD_Deimon
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 16:30
Откуда: Москва, Краснопресненская
ФИО: Дмитрий

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Diffid » 30 сен 2014, 22:49

Термодатчик головы подключил- самой головы пока нет, без него ошибку выдавало, стола не подключал. Концевики откликаются- проверял.
Аватара пользователя
Diffid
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:50
Откуда: Коломна, МО
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Xerks » 01 окт 2014, 09:53

Никак не могу определиться с конструкцией дельта-косселя-ростока: использовать алюминиевый экструдированный профиль + линейные направляющие (рельсы типа MGN12) или же полированные валы, скажем, 12-16мм, с допуском H6 и подшипники (возможно с регулируемым натягом) к ним? Что даст больше точности, какие преимущества для дельта-принтера у обоих вариантов? Перечитал массу материала но пока никак не могу выбрать. Мысли по теме принимаются разные, все мнения важны :)
Аватара пользователя
Xerks
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 09:48

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 9