roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Archer_snp » 25 июл 2013, 03:14

Ось Z без обвеса экструдером и ось Y вместе с крепежными болтами - 2,4 кг.
Каретка Y без обвеса - 650 грамм с болтами.

Идея №1 мне очень нравиться, сам об этом сегодня думал, но не нашел с наскоку подходящих валов-винтов. Буду думать.
По второму пункту - сильно сложная механика, как в плане реализации, так и в плане внесения неожиданных неприятностей в процессе работы.

Добавлено спустя 20 минут 49 секунд:
Основной вес дают линейные подшипники и валы, шаговики еще на Y и экструдере. Прочие конструктивные элементы можно сделать весьма ажурными, я их по доброте душевной из стали 5 мм заложил :)
Мендель и Прюша легче за счет пластиковых корпусов линейных подшипников.

Добавлено спустя 10 минут 40 секунд:
Вот например плата каретки. До облегчения 250 грамм, после - 150 грамм.
Вложения
Сборка5.JPG
Archer_snp
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 12:49
Откуда: Омск
ФИО: Юрий

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 25 июл 2013, 03:42

для ориентира, примерно:
активная часть X для mendel90,prusa = 500 грамм (включая экструдер с горячей головой, без учета ремней)
Y= 800 грамм (без ремней и без веса изделия, включая горячую кровать)

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
Archer_snp писал(а):Мендель и Прюша легче за счет пластиковых корпусов линейных подшипников.

как показывает мой опыт, блоки маленьких подшипников качения расположенных под 120 градусов вокруг оси и легче и двигаются ровнее (особенно при нагрузке) и имеют меньшее трение качения.
forum107/topic11219.html#p247919
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Archer_snp » 25 июл 2013, 11:21

Что то я не понимаю... Вес ШД стандартного NEMA 17 - 400 гр. На оси Х их 2 штуки катается, экструдера и привод Х оси. Откуда 500 гр. у mendel90?
Каретка на ПШ качения здорово конечно, но чтобы ее сделать нужен принтер :) Сделаю пока на стандартных компонентах, учитывая ваши рекомендации, а затем напечатаю то что нужно. По сути основная стоимость механики станка - ШД, валы, винты и профиль. Остальным можно в последствии пожертвовать.
Archer_snp
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 12:49
Откуда: Омск
ФИО: Юрий

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 25 июл 2013, 13:16

по X бегает всего один мотор - привод экструдера (для одноголового варианта, он у 90% владельцев)
ваш вариант с рамой нужно крепить в верхних точках растяжками, Т образного крепления в основании не хватит для резкой остановки (3000mm/s*s).
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Archer_snp » 25 июл 2013, 13:33

Затупил, сорри. Один мотор на Х катается. Тогда все не так плохо, у меня 650 грамм без экструдера, хотэнда и ремней.
Есть вариант применить полые валы в конструкции, например 16 мм валы везде поставить, но думаю что все это потянет за собой увеличение массы кореток, так что ну его.
Растяжки будут обязательно, вдоль Х и Y.
Archer_snp
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 12:49
Откуда: Омск
ФИО: Юрий

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Crystall » 25 июл 2013, 15:34

Всем привет!=)
Планирую приобрести 3d принтер. Ценовой диапазон 90-150 тыс. руб. Очень нужна ваша помощь в выборе наиболее качественной, надежной, лучшей модели. Задаю такие же вопросы организациям. Каждый тянет одеяло на себя. Типа самый лучший такой то такой то. И все только потому, что они хотят быстрей его продать. Хотелось бы услышать мнение независимых специалистов=)
Заранее спасибо за информацию.
Crystall
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 13:55

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение om2804 » 25 июл 2013, 16:21

Скажите что вы хотите от принтера, для чего он вам нужен.

Если принтер первый, то особой разницы для такого диапазона нет. Что за 30к, что за 150к. Всё равно придётся плясать с бубном (хотя бы со слайсером)
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Crystall » 25 июл 2013, 20:23

om2804 писал(а):Скажите что вы хотите от принтера, для чего он вам нужен.

Если принтер первый, то особой разницы для такого диапазона нет. Что за 30к, что за 150к. Всё равно придётся плясать с бубном (хотя бы со слайсером)


Хочу использовать на коммерческой основе. Что клиенты закажут, то и буду печатать. Здесь очень важно качество печати. Принтер первый. Остановился на репликаторе 2х и CubeX duo 3D printer. Но по поводу первого сказали, что у него экструдер постоянно забивается, а у второго с пластиком проблемы. типа необходимо использовать только пластик, компании, производящей этот принтер. Вот, поэтому интересуюсь, что можете посоветовать Вы, форумчане=)
Crystall
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 13:55

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 25 июл 2013, 20:29

забудте про коммерческую печать по крайней мере на пол года.
Если это подходит - продолжайте изучение
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение pgs.proekant » 26 июл 2013, 01:57

Crystall писал(а):
om2804 писал(а):Что клиенты закажут, то и буду печатать.

Одно но. Пришел к выводу, что клиенты могут такое принести, что легче заново модель разработать конкретно под печать, потому что, иногда просто космические объекты, и многое приходится печатать частями. 3D принтер ИМХО вообще разумнее использовать для печати мелкосерийных объектов. Когда под каждую деталь ты уже знаешь какие настройки лучше. Или действительно нужно иметь хороший опыт настройки слайсера, как у Сергея и других китов 3D печати.
Мой принтер: RepRap prusa mendel i2; Хот-енд E3D Сопло: 0,4 мм; Прошивка: Marlin; Диаметр прутка: 3мм; Ремни: GT2. Интересы: печать в архитектурном макетировании.
По профессии инженер-проектировщик ПГС. 3D печать в Астрахани
Аватара пользователя
pgs.proekant
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 03 май 2013, 20:29
Откуда: Астрахань
Skype: pgs.proektant
прог. языки: php
ФИО: Антон Сергеевич Рябицев

немного по методологии

Сообщение sergku1213 » 26 июл 2013, 03:07

Я у себя в блоге написал заметочку где показываю пример решения одной проблемки, которая возникла в процессе разработки нового хотэнда. Подумал, что вообще это достаточно интересно - как искать неисправность, находить и устранять. Может кому будет полезно, может просто интересно. http://sergku1213.livejournal.com/5355.html Приятного!
Я описываю все свои находки и решения при строительстве принтера на страничке http://sergku1213.livejournal.com/ если есть вопросы - смотрите
sergku1213
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 май 2013, 00:35
Откуда: Клайпеда, Литва
ФИО: Сергей Кушнеров

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Archer_snp » 26 июл 2013, 11:42

Нужен совет в оценке выбранной электроники. Хочу заказать заранее, пока приедет успею спроектировать механику и смогу все вместе собирать.
Вот такой набор: http://www.geeetech.com/ramps-14-iduino ... p-663.html
пару теплых плат: http://www.geeetech.com/mk2a-heated-bed ... p-627.html
Хот энд http://www.geeetech.com/reprap-hot-end- ... p-685.html
Таким никто не пользовался? как он в работе?
Ничего из электрики не пропустил? Может термисторов еще добавить?
Archer_snp
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 12:49
Откуда: Омск
ФИО: Юрий

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение sergku1213 » 26 июл 2013, 12:30

Я с похожим работал, у меня только не было LCD экрана, и головки. Все ок. Головку покупал отдельно. и подогреваемый стол из Дании. Головки - теперь нравятся из сплошного металла. Мне не очень нравится пластик в качестве термобарьера, но это мое мнение. Термисторы тип 1 -которые побольше -хороши и вполне надежны, а вот один маленький - Тип 5 погиб...наверное нога обломилась-уж очень мелкий был. Блок питания компьютерный на 500 вт чтоб по 12 В ампер 20 тянул
Я описываю все свои находки и решения при строительстве принтера на страничке http://sergku1213.livejournal.com/ если есть вопросы - смотрите
sergku1213
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 май 2013, 00:35
Откуда: Клайпеда, Литва
ФИО: Сергей Кушнеров

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение porex » 26 июл 2013, 12:31

Посмотрите еще тут различные наборы, брал у них, доставка 30$ федексом. Только Buda-Style HotEnd их не берите.
ABS, PLA пластик для 3д принтеров
1.75 мм производства Bestfilament по цене 1390 руб./кг.
Доставка по России!
Пишите в личку, быстрее отвечу;)
porex
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Archer_snp » 26 июл 2013, 12:49

Спасибо за ответы :)
Понравился, оптимальный набор похоже: http://gadgets3d.com/index.php?route=pr ... duct_id=70
Хот энд мне вот такой больше всего понравился по конструктиву: http://www.ebay.com/itm/J-HEAD-MKV-0-35 ... _785wt_883
Отзывы вроде тоже не плохие. Оригинал наверно лучше чем копия? Или без разницы?
Sainsmart АВС что скажите? Стоит брать, или не связываться с Китаем?
Блоков питания от компов - завались под рукой, тем более что планируется 2 шт. На столики отдельный.
Archer_snp
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 12:49
Откуда: Омск
ФИО: Юрий

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9