roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение sergku1213 » 26 июл 2013, 15:31

Тот хотэнд, что по ссылке - по виду хороший - 5 вентиляционных пазов, не китайских обычно 4. У меня стоял подобный - родной, работал без проблем. Потом я его снял, поставил свой - их я могу делать совсем под свои требования и сколько надо . Трудно было высечь принципы проектирования и настройки программного обеспечения. По поводу Блока питания - не напрягайтесь так , не надо 2, требования по пульсациям - там невелики, проблемы возможные нормальными проводами обойдете. Слазьте ко мне в блог, в начало - там я разрисовывал как я готовил БП к подключению принтера.Заодно, для простоты -можете в ту же модель попасть - она из очень дешевых и полностью подходит. Даже немного напряжение поднял, минимальным воздействием. Правда гарантия пропадет.
Я описываю все свои находки и решения при строительстве принтера на страничке http://sergku1213.livejournal.com/ если есть вопросы - смотрите
sergku1213
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 май 2013, 00:35
Откуда: Клайпеда, Литва
ФИО: Сергей Кушнеров

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Razek » 26 июл 2013, 15:44

Archer_snp писал(а):Хот энд мне вот такой больше всего понравился по конструктиву: http://www.ebay.com/itm/J-HEAD-MKV-0-35 ... _785wt_883


Я брал именно этот хот энд в принципе все с ним нормально единственное, что его сопло все же изначально расчитан на пруток 3.0 мм
Razek
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:45

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Archer_snp » 26 июл 2013, 15:45

sergku1213: Блог уже читл и читаю, спасибо за него. Много чего почерпнул. Два блока питания обусловлены тем, что у меня планируется 2 теплых стола подключенных в паралель, то есть один блок "компьютерный" будет питать все кроме столиков, а второй на 24В и 10А - столики. Управление через реле.
Я так подумал, что большую часть экспериментов надо ставить на практике, конечно планирую в дальнейшем сделать свой хот энд, но нужно на чем то понять принципы и закономерности. Поэтому заказал готовый. Кстати, может кто-то подсказать размеры: http://www.geeetech.com/reprap-hot-end- ... p-685.html ?
Нужны хотя бы общая длинна, диаметры крепежных отверстий и межцентровой размер оных.
И по прежнему нужен совет по прямому приводу экструдера в разрезе 1,75 мм АВС. А так же по боудену.

Razek: Ага, тоже такое мнение встретил, поэтому заказал по ссылке выше. Он как раз под 1,75 изначально заточен.
Archer_snp
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 12:49
Откуда: Омск
ФИО: Юрий

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение sergku1213 » 29 июл 2013, 03:27

Archer_snp писал(а):[
Razek: Ага, тоже такое мнение встретил, поэтому заказал по ссылке выше. Он как раз под 1,75 изначально заточен.

А почему все так любят 1.75 мм. Если из логики, что раз тоньше, то быстрее плавится - то учтите еще особенность - чем толще пруток, тем медленнее движется. Так что с прогревом - 3мм даже и получше будут - так как теплопроводность линейна, а скорость пропорционально квадрату падает... Единственное - и плохой экструдер может пропихнуть леску 1.75 . Только там, ведь у всех дикий запас по мощности движка и для 3 мм хватает с запасом. Не работают обычно хобболты сделанные метчиком, да пружинки - условные, надо ставить нормальные и все. Так что по моим расчетам 3 мм, при существующем экструдере - Ваде, если хороший прижим и хобболт, вполне.
Я описываю все свои находки и решения при строительстве принтера на страничке http://sergku1213.livejournal.com/ если есть вопросы - смотрите
sergku1213
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 май 2013, 00:35
Откуда: Клайпеда, Литва
ФИО: Сергей Кушнеров

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 29 июл 2013, 03:38

не вижу расчётов ?
вот мои:

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:
энергия которая уходит на нагрев определяет максимальный объем плавления в секунду.
если предположить что он одинаков то ограничивающим фактором будет являться сила которую можно приложить к прутку до срыва.
Учитывая одинаковую жесткость материала эта сила будет одинакова для обеих диаметров.
А дальше простое правило поршня: пруток меньшего сечения на выходе даст большее давление при той же приложенной силе.
больше давление = выше скорость экструзии = выше скорость печати.
Вложения
20130728-CaptureIt-Picture-1.png
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Taurino от MendelMax 2.0

Сообщение polter » 29 июл 2013, 03:42

Сегодня дособрали принтер MendelMax 2.0 прошили прошивку без хотэнодв, подключили и начали калибровать.
Спустя пару часов, при поиске проблемы с экструдером ("дерганная" подача) перезагрузили и он больше не поднялся.
Перепрошивку http://www.makerstoolworks.com/taurino- ... er-how-to/ не применили, в результате Taurin'a померла. Т.е. в устройствах есть, а подклучится из printrun или залить новую прошивку неполучается.

Не догадывается ли кто, как возможно оживить зверька? Заказ нового это около месяца, а то и двух.
polter
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 03:29

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Archer_snp » 29 июл 2013, 10:35

sergku1213 Я не знаю почему так любят 1,75, но руководствовался именно тем что любят. И как првильно заметил setar: меньше диаметр - больше давление при одинаковой приложенной силе.
Archer_snp
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 12:49
Откуда: Омск
ФИО: Юрий

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение argusstar » 29 июл 2013, 11:06

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста подойдёт ли дши200-2-1 (номинальный ток фазы 1.5А ,максимальный 2А..R фазных обмоток 2.1ом)к драйверу A4988?
argusstar
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 май 2012, 06:44
Откуда: г.Омск

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение sergku1213 » 29 июл 2013, 14:36

setar писал(а):не вижу расчётов ?
вот мои:

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:
энергия которая уходит на нагрев определяет максимальный объем плавления в секунду.
если предположить что он одинаков то ограничивающим фактором будет являться сила которую можно приложить к прутку до срыва.
Учитывая одинаковую жесткость материала эта сила будет одинакова для обеих диаметров.
А дальше простое правило поршня: пруток меньшего сечения на выходе даст большее давление при той же приложенной силе.
мм3/с больше давление = выше скорость экструзии = выше скорость печати.

Табличка у Вас очень хорошая, она подтверждает мои соображения. Я так понимаю, в ней есть ответ 11,35 мм3/с против 11,78мм3/с.
А вот с простым правилом поршня - накладка, оно верно постольку поскольку есть расплав! Т.е. 11мм/с выдавить можно, а больше нет? Я правильно понял это в табличке? Я все же понимаю так- чтобы выдавить надо сначала расплавить. Классики указывают, что главное сопротивление, отнюдь не в сопле а в пробке http://reprapology.info/archive/1422/rheology/
В этом случае и получается - при слабом хобболте - да, эффективнее 1,75мм. Но в любом случае, запас по мощности мотора экструдера - огромен. В случае 1,75 мм возможно ставить движок экструдера сильно меньшей мощности, чем для 3мм, а вот над этим я и работаю сейчас. Еще неучтенная заморочка, которая может снизить реальную эффективность экструдера по расплавлению -при изготовлении обычно делают экструдер универсальный 3,5/1,75, в режим 1,75 его переводят вкладышем из ПТФЕ . При этом тефлоновые стенки получаются почти вдвое толще. Тепловое сопротивление тефлона - велико, по сравнению даже с латунью, так что, скорость плавления может еще падать, в этом случае.
Я описываю все свои находки и решения при строительстве принтера на страничке http://sergku1213.livejournal.com/ если есть вопросы - смотрите
sergku1213
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 май 2013, 00:35
Откуда: Клайпеда, Литва
ФИО: Сергей Кушнеров

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение karabas2011 » 29 июл 2013, 15:31

нет там запаса мощности. nema17 с 4.2 кг/см не протолкнёт 3мм без редуктора. А с редуктором 100мм/мин потом теряет шаги на сопле 0.55 при печати ABS.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 29 июл 2013, 19:44

sergku1213 писал(а):Я так понимаю, в ней есть ответ 11,35 мм3/с против 11,78мм3/с.

Это не ответ, это исходные данные, я сравнивал экструдеры исходя из одинакового объёма экструзии
А вот с простым правилом поршня - накладка, оно верно постольку поскольку есть расплав!
Т.е. 11мм/с выдавить можно, а больше нет? Я правильно понял это в табличке?

вы не правильно поняли правило поршня, здесь нет накладки.
Суть в том что пруток меньшего сечения при той же силе даст выше давление в расплаве.
Сила одинакова на обеих прутках поскольку она зависит лишь от механической прочности прутка.

Да, больше 11мм/с не выдавить ибо получаем срыв насечки на прутке.

цифра относительная, но порядок такой

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
sergku1213 писал(а):Еще неучтенная заморочка, которая может снизить реальную эффективность экструдера по расплавлению -при изготовлении обычно делают экструдер универсальный 3,5/1,75, в режим 1,75 его переводят вкладышем из ПТФЕ . При этом тефлоновые стенки получаются почти вдвое толще. Тепловое сопротивление тефлона - велико, по сравнению даже с латунью, так что, скорость плавления может еще падать, в этом случае.

Бред. никто не пихает тефлон внутрь латуни, там трубки латуные разного диаметра внутреннего.
Эксперименты тефлон внутри трубки были, но от этого метода отказались, как раз по причине потери тепла на переходе сред.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Archer_snp » 29 июл 2013, 20:49

Подскажите насчет прижимной пружины для экструдера. Нашел пружинки диаметром 7,5 мм, проволока - 1,3 мм. длинной 26,5 мм. 10 витков. Жесткая пипец... больше 2 мм большим и указательным пальцем сжать не смог. Перебор, или то что надо?
Archer_snp
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 12:49
Откуда: Омск
ФИО: Юрий

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 29 июл 2013, 20:58

то что надо, ибо она там вообе не нужна чаще всего - вот и будет прямой прижим
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Archer_snp » 29 июл 2013, 21:39

Отлично, одной штучки будет достаточно думаю. Как раз силы хватит чтобы заправить пруток и не сломать весь конструктив...
Кстати килограмм пружин лежит без дела, надо кому безвоздмезно, по паре в руки?

Добавлено спустя 29 минут 15 секунд:
Сделал небольшую работу над ошибками.
Учел комментарии про жесткость, вес подвижных частей и самое главное решил не лезть в большое рабочее поле... Пока.
Так что данную модель буду строить для отработки технологии и понимания тех процессов.
Вот что вышло на данный момент. Не показан частично крепеж, одна сторона оси Z не заполнена, ну и прочее. Сейчас важно не ошибиться с коробкой и осями, так как сильно больно ударит по бюджету - на эскизе направляющие, винты и профиль на 18 т.р. с обработкой в размер и по чертежу...
Вес подвижных частей по X - 550 гр. Y - 800 гр. В дальнейшем будут установлены косынки вдоль Y портала. Ну и пассивный короб намечается.
Прошу поругать и дополнить. В общем прошу мнения.
Вложения
Сборка10.JPG
Сборка9.JPG
Сборка8.JPG
Сборка7.JPG
Сборка6.JPG
Archer_snp
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 12:49
Откуда: Омск
ФИО: Юрий

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 30 июл 2013, 01:50

Привод по Z смоделирован частично или это консольное вывешивание оси X ?
и привод оси Z я бы развернул моторам вверх - некоторые ШД страдают люфтом продольным, как правило назад от рабочей оси.
Если попадется такой мотор то при увеличении тока будет наблюдаться движение вверх даже в режиме удержания.

В целом конструкция похоже на рабочую, но складывается впечатление громоздкости.
И очень напоминает Mendel Max

P.S исходные точки лучше выключать - меньше каши
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7