roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение porex » 22 июл 2013, 16:36

Slaider писал(а):Это я понимаю что паркуется он в позиции 0, мне непонятно как переназначить чтобы точка отсчета (0)была там где мне нужно а не он дуает т.е за пределами раб стола, или как вариант снять ремни прокрутить в ноль движки одеть ремни ? так ?

Не совсем понятно для чего вам нужно отводить головку за рабочий стол. А вообще за 0 отвечают концевики, т.е. куда их поставите там и будет 0.
ABS, PLA пластик для 3д принтеров
1.75 мм производства Bestfilament по цене 1390 руб./кг.
Доставка по России!
Пишите в личку, быстрее отвечу;)
porex
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Slaider » 22 июл 2013, 16:54

Наверное я выразился неправильно, еще раз. мне не нужно чтобы уезжал за стол, но при нажатии парковки головка уезжает ! концевика как раз с той стороны нет. я отпустил болты на шестерне двигателя для эксперимента, жму home Y двигатель крутит якобы становится в 0. поидее он стал в 0 и при повторном нажатии home Y он должен остаться там же на месте, но он снова начинает крутить вероятно те же 200 мм, почему так ?! Я прошу прощения если не понятно выражаюсь, задайте наводящий вопрос я отвечу. могу выложить фото или чертеж происходящего спасибо.
Slaider
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:14
Откуда: Новороссийск

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Razek » 22 июл 2013, 18:41

Slaider писал(а): концевика как раз с той стороны нет.


У Вас концевики похоже не с той стороны стоят
Razek
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:45

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Slaider » 22 июл 2013, 21:08

Да вот эксперементирую на оси у, переключил коннектор концевика на плате в свободные пины (видимо выставил с той стороны) рядом заработал концевик у max, как теперь сделать так чтобы концевик (виртуальный) которого физически нет сработал при отрицательном положении например у=-0.1 и мотор отключился ? следовательно и парковка в 0 тогда заработает.
прошивка сейчас выглядит так , работаю только с "У" на остальные не обращаю пока внимания...
#ifndef ENDSTOPPULLUPS
// fine Enstop settings: Individual Pullups. will be ignord if ENDSTOPPULLUPS is defined
#define ENDSTOPPULLUP_XMAX
#define ENDSTOPPULLUP_YMAX
#define ENDSTOPPULLUP_ZMAX
#define ENDSTOPPULLUP_XMIN
#define ENDSTOPPULLUP_YMIN
//#define ENDSTOPPULLUP_ZMIN
#endif

#ifdef ENDSTOPPULLUPS
// #define ENDSTOPPULLUP_XMAX
#define ENDSTOPPULLUP_YMAX
// #define ENDSTOPPULLUP_ZMAX
#define ENDSTOPPULLUP_XMIN
// #define ENDSTOPPULLUP_YMIN
#define ENDSTOPPULLUP_ZMIN
#endif


PS Установив разрешение определять пололожительные положение удалось сделать чтобы головка не уезжала за пределы 0-200 по y
#define min_software_endstops true //If true, axis won't move to coordinates less than HOME_POS.
#define max_software_endstops true //If true, axis won't move to coordinates greater than the defined lengths below.
// Travel limits after homing
#define X_MAX_POS 200
#define X_MIN_POS 0
#define Y_MAX_POS 200
#define Y_MIN_POS 0
#define Z_MAX_POS 185
#define Z_MIN_POS 0

#define X_MAX_LENGTH (X_MAX_POS - X_MIN_POS)
#define Y_MAX_LENGTH (Y_MAX_POS - Y_MIN_POS)
#define Z_MAX_LENGTH (Z_MAX_POS - Z_MIN_POS)

Но при нажатии кнопки "Home У" головка бьеться в отрицательную сторону и ни вкакую не хочет останавливаться на координате Y=0. Прошу помощи ибо голову уже всю сломал.

Добавлено спустя 1 час 25 минут 17 секунд:
Может Хоум кнопка дает только направление ? а останавливается упершись в концевик ? Посмотрел по команде g28 Y0 *127, почему головка едит за пределы стола ? она же должна в 0 стать ?!!!
Slaider
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:14
Откуда: Новороссийск

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 23 июл 2013, 05:03

Давайте я просто опишу процесс парковки, дальше разберетесь сами.

  • Во первых нужно понять где у нас ноль: для прусы он в левом_ближнем_нижнем углу (бывают модели где это по другому)
  • Во вторых сама парковка состоит из двух этапов: сначала движемся с некоторой средней скоростью до срабатывания концевика, затем отезжаем немного и уже медленно движемся по второго срабатывания. Скорости перемещения среднего и медленного а так же величина отката это настраиваемые параметры прошивки.
  • В третьих мы можем парковаться в минимум и максимум. Минимальный вариант проще, а максимальный вариант всякий раз проверяет не сбились ли у нас шаги при движении
    Расположение концевиков у прусы немного не логично, из за перемещения стола.
    Минимальный концевик X находится как и положено слева. А вот минимальный концевик Y как ни странно находится на дальнем конце осей, и парковка Y в минимум это удаление стола от нас.
    С минимумом Z все просто, он четко в контакте с поверхностью стола (иногда делают минимальный зазор чтобы отличить контакт от нажима)
В принципе если концевики работают корректно, направления выставлены верно то этой информации должно хватить для настройки.
Не забывайте что место парковки в прошивке можно указать отличным от нуля, пока не делайте этого чтобы не путаться. Это бывает полезно для обеспечения некого отступа от края (там обычно прищепки прижима стекла), я паркуюсь в -15,-15,0.

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:
обратите внимание на два блока
#ifndef ENDSTOPPULLUPS
этот блок если ранее нет дефайна ENDSTOPPULLUPS
и
#ifdef ENDSTOPPULLUPS
если он есть

разница в описании в одну букву n и это не всегда заметно на глаз
у вас вероятно работает блок где дефайн ENDSTOPPULLUPS имеет место быть и работает второй блок описания, а он странный: подтяжка включена на максимуме Y и на минимуме X и Z.

чтобы не путаться рекомендую подтяжку включить везде для механических концевиков и выключить в случае опто-концевиков

Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:
Повторно перечитав вашу проблему предпологаю что у вас включен режим дифференциальных перемещений для X и Y (Corebot,Hbot), может DELTA-bot (но тогда бы и Z двигался).
Эти режимы нужно выключить!
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Slaider » 23 июл 2013, 08:45

setar Спасибо за внимание. По парковке со стопами понятно. я доставил оставшиеся 3 стопа, включил в конфиге все в работу, чтобы избежать путаници, что я только не пробовал, по координатам парковка не работает, возможно, действительно проблема в (режим дифференциальных перемещений для X и Y (Corebot,Hbot), может DELTA-bot (но тогда бы и Z двигался,)только я не знаю где это найти в конфиге ничего подобного нет. Оси все паркуются отдельно вместе ничего не двигается. В любом случае для первых шагов печати мне этого должно пока хватить, очень странно что так мало внимания уделено в описаниях парковке. Агрегат у меня MakerFarm Prusa i3 8", родные концевики по букварю правый X, ближний Y, и минимальный нижний Z. В данный момент доустановил оставшиеся 3, теперь комплект, ибо моя нервная система более не могла выдержать такого издевательства над движками и ремнями). Вопросов наверное будет еще много, может стоит создать отдельную тему про именно этот принтер это конечно всего лишь разновидность но все же... Могу описать процесс покупки доставки, таможни, сборки с фото запечатлел на память, если конечно будет кому то интересно и или полезно.
И да как научится разибратся в прошивке только по коментариям или есть где то более детальное описание ?
Slaider
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:14
Откуда: Новороссийск

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение sergku1213 » 23 июл 2013, 12:37

to Slider ***И да как научится разибратся в прошивке только по коментариям или есть где то более детальное описание ?***
Описаний много, проблема в том, что все они неполные, а встречаются и неверные, так что по-моему, самое лучшее -научиться разбираться в комментариях - и не только прошивки, я тут скадовский файл курочу, оригинальный от сообщества - так там столько полезного обнаружил в тексте...Грубо говоря - в тексте чертежа! Я делал, и делаю так - раз за разом возвращаюсь к комментариям прошивки или файла, или программы...С первого раза не схватывается - подождав, возвращаюсь. Воспользуйтесь Гоогл транслятором, посмотрите что показывает Гугл на тему непонятного Вам. Обдумываю.Экспериментирую.Записываю выводы! Процесс медленный, зато очень надежный. Важно двигаться в правильном направлении, пусть медленно, но не блуждать. Получится -в итоге вполне быстро. Зато это будет универсальный навык.
Я описываю все свои находки и решения при строительстве принтера на страничке http://sergku1213.livejournal.com/ если есть вопросы - смотрите
sergku1213
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 май 2013, 00:35
Откуда: Клайпеда, Литва
ФИО: Сергей Кушнеров

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Radus » 23 июл 2013, 12:42

0 должен находиться в левой-нижней части столика, соответственно и концевики должны стоять Х - слева, Y - сзади, Z-снизу.
Во время парковки Х должен двигаться справа-налево к левому концевику.
Y должен двигаться с переда-назад к заднему концевику.
Z должен двигаться сверху-вниз к нижнему концевику.

Если у вас движется не туда, сделайте инверсию вращения соответствующих двигателей, или в прошивке или на разъеме.
Пластиковые детали для сборки принтеров на заказ
https://vk.com/album3660793_175845188
История создания моего принтера Reprap Prusa Mendel
vk.com/album3660793_161395751
Аватара пользователя
Radus
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:39
Откуда: Тольятти

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Slaider » 23 июл 2013, 19:43

sergku1213 Хм вы анализируете stl код ? Интересно было бы посмотреть ваши заметки, ведь все же меньше времени потом тратить на самостоятельное изучение. Спасибо за совет.
Radus Да именно так и получилось, только опытным путем выяснил, на будущее если придется собирать еще подобное буду сразу ставить комплект концевиков , слишком много времени потерял на выяснение.

Итак печать в данный момент с координатами, парковками концевиками все в порядке ( кстати полезная команда M119 - состояние концевиков, M114 - показывает реальные координаты головки) теперь другая проблема, при печати первый слой не прилипает к столу, зазор z лист бумаги но почемуто после начала работы слайсера головка делает зазор больше от стола около 1 мм , почему так, предполагаю неправильно работает слаисер.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Radus У меня полностью такой же конструкции принтер как у Вас, а нет ли у вас блога описания сборки калибровки настройки ? в контакте только фото.
Slaider
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:14
Откуда: Новороссийск

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 23 июл 2013, 20:28

блин. что за люди.
я специально описал как должны распологаться концевики и как двигаться оси, ибо сам убил на это море времени.
А вы пишите
Агрегат у меня MakerFarm Prusa i3 8", родные концевики по букварю правый X, ближний Y, и минимальный нижний Z.

это не правильно, хотя можно и так
но тогда вам нужно парковаться в максимумы по X и Y и минимум по Z.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Slaider » 24 июл 2013, 01:25

setar проблему я решил установкой всех концевиков! потому это уже не важно, а родные концевики описанные мной выше установленны строго по инструкции в установленных для них местах и уже сделанных отверстий в корпусе (креплений) потому не пойму вашего возмущения, я прочитал ваши рекомендации сделал выводы, и настроил по вашим описаниям, все получилось, за что вам огромное спасибо!

Мной был распечатан первый кубик 10х10х10. Все получилось разве небольшое отклонение по высоте 9,9 (9,9)мм, пока не критично.
Последний раз редактировалось Slaider 24 июл 2013, 01:52, всего редактировалось 1 раз.
Slaider
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:14
Откуда: Новороссийск

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение porex » 24 июл 2013, 01:46

Repetier-Host, а точнее слайсер сначала включает подогрев стола и пока он не нагреется до заданной температуры, нагрев головы не включается. Вы скорей всего просто не дождались завершения нагрева стола.
ABS, PLA пластик для 3д принтеров
1.75 мм производства Bestfilament по цене 1390 руб./кг.
Доставка по России!
Пишите в личку, быстрее отвечу;)
porex
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Slaider » 24 июл 2013, 06:07

porex понял, глупый был вопрос, спасибо
Slaider
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:14
Откуда: Новороссийск

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Radus » 24 июл 2013, 12:30

Slaider писал(а):Итак печать в данный момент с координатами, парковками концевиками все в порядке ( кстати полезная команда M119 - состояние концевиков, M114 - показывает реальные координаты головки) теперь другая проблема, при печати первый слой не прилипает к столу, зазор z лист бумаги но почемуто после начала работы слайсера головка делает зазор больше от стола около 1 мм , почему так, предполагаю неправильно работает слаисер.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Radus У меня полностью такой же конструкции принтер как у Вас, а нет ли у вас блога описания сборки калибровки настройки ? в контакте только фото.


Описания нету, там особо ничего сложного. Мелкие вопросы решаются не сложно.

При настройке 0 уровня по Z надо сделать так, чтобы при парковке сопло вставало впритык к столу без зазоров.
Нет зазора это и есть 0 высота.
При старте печати слайсер поднимет сопло на толщину первого слоя.
Надеюсь у вас на столике поставлено стекло или зеркало с наклееным каптоном или ПЕТ лентой ?
Иначе без этого скотча к стеклу ничего не прилипнет.
Пластиковые детали для сборки принтеров на заказ
https://vk.com/album3660793_175845188
История создания моего принтера Reprap Prusa Mendel
vk.com/album3660793_161395751
Аватара пользователя
Radus
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:39
Откуда: Тольятти

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Archer_snp » 24 июл 2013, 14:27

Всем привет!
Посоветуйте решение для нагрева стола 400Х200 мм?
1. Купить два стандартных элемента 214Х214 мм? Как подключать и упровлять не понятно...
2. Разработать свой 400Х200? Методика расчета не известна :(
Archer_snp
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 12:49
Откуда: Омск
ФИО: Юрий

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11