roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение TedBeer » 15 июл 2013, 15:44

leprud писал(а):Спасибо за ответы.
Печатал PLA, и на 175 и на 190. Стол абсолютно холодный, внешнего обдува нету.
Включить на столе подогрев?

Я печатаю PLA на 210 - иначе плохо слипается, хотя и давится. Внешний обдув для PLA нужен, чтоб детали не деформировались.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 15 июл 2013, 16:27

разумеется, для aTg(PLA)=55C c учетом потерь на кровати нужно греть 70С
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение kisaru » 15 июл 2013, 19:38

setar писал(а):можно попробовать, хуже точно не будет
Вашу проблему я не понимаю, такое впечатление что шпуля на валу не закреплена


Метка показывает чтo шпуля не проворачивается.
Натяжение, ослабление ремней не помогло.

X-achse1.jpg


Вот шпуля в увеличении, куда стачивать такие зубья?

spule6.jpg
Вложения
X-achse2.jpg
Printer: Mendel90
Firmware: Marlin
Host: Repetier-Host
Filament: ABS - 1,75 mm
Hot-End: 0,5 mm
Prozessor: Sanguinolulu ATMEGA1284P 16 MHz
kisaru
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 15:23
Откуда: Leipzig, Germany
прог. языки: Visual Basic .NET

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Razek » 15 июл 2013, 21:02

Каретки без ремней легко катаются?
Razek
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:45

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение kisaru » 15 июл 2013, 22:34

Разумеется. Я уже посматриваю в сторону электроники, где то помеха пробегает, может быть? Уже и питание 5В отдельно протянул (использую БП от компа, LM7805 убрал)
М1/М2/М3 драйверов сидят на +5В через 1кОм резистор как у Gen7 (как мне кажется имеет больший смысл), 100к Pull-Down убрал.
Printer: Mendel90
Firmware: Marlin
Host: Repetier-Host
Filament: ABS - 1,75 mm
Hot-End: 0,5 mm
Prozessor: Sanguinolulu ATMEGA1284P 16 MHz
kisaru
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 15:23
Откуда: Leipzig, Germany
прог. языки: Visual Basic .NET

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение leprud » 16 июл 2013, 01:11

setar писал(а):разумеется, для aTg(PLA)=55C c учетом потерь на кровати нужно греть 70С

периодически встречаю в сети упоминания, что печатать можно и на холодном столе..

Итого, основной моей проблемой стала ось Z, точнее даже не ее калибровка (хотя и там минимум на 20% ошибся), а установка нуля.
Напечатал почти половину "свистка", понял в чем мои проблемы с механикой, но тут внезапно принтер уронил голову прямо в середину детали (у меня ось Z при выключенном моторе - падает).. так что даже показать нечего..

Отсюда следующий вопрос: repetier-host, marlin (ramps 1.4). Если дать команду на движение, соответствующий двигатель исполняет ее, после чего остается в удержании совсем не продолжительное время, после чего руками этот двигатель прекрасно крутится.
Аналогично происходит и если нажать паузу в репетире во время печати: некоторое время движки удерживаются, а потом все, отключаются...

В марлине стот
Код: Выделить всёРазвернуть
// Disables axis when it's not being used.
#define DISABLE_X false
#define DISABLE_Y false
#define DISABLE_Z false
#define DISABLE_E false // For all extruders


Кто тут виноват? Куда глядеть еще?
leprud
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 май 2013, 09:26
Откуда: Moscow
прог. языки: декларативные

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение michael_s » 16 июл 2013, 02:04

leprud писал(а):
setar писал(а):Напечатал почти половину "свистка", понял в чем мои проблемы с механикой, но тут внезапно принтер уронил голову прямо в середину детали (у меня ось Z при выключенном моторе - падает).. так что даже показать нечего..

что у вас за такая конструкция что Z падает при отключении моторов ?
michael_s
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 21:46
Откуда: Дубна
Skype: michael.slobodskih
ФИО: Михаил Слободских

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 16 июл 2013, 02:25

leprud писал(а):
setar писал(а):разумеется, для aTg(PLA)=55C c учетом потерь на кровати нужно греть 70С

периодически встречаю в сети упоминания, что печатать можно и на холодном столе..

Итого, основной моей проблемой стала ось Z, точнее даже не ее калибровка (хотя и там минимум на 20% ошибся), а установка нуля.
Напечатал почти половину "свистка", понял в чем мои проблемы с механикой, но тут внезапно принтер уронил голову прямо в середину детали (у меня ось Z при выключенном моторе - падает).. так что даже показать нечего..

Отсюда следующий вопрос: repetier-host, marlin (ramps 1.4). Если дать команду на движение, соответствующий двигатель исполняет ее, после чего остается в удержании совсем не продолжительное время, после чего руками этот двигатель прекрасно крутится.
Аналогично происходит и если нажать паузу в репетире во время печати: некоторое время движки удерживаются, а потом все, отключаются...

В марлине стот
Код: Выделить всёРазвернуть
// Disables axis when it's not being used.
#define DISABLE_X false
#define DISABLE_Y false
#define DISABLE_Z false
#define DISABLE_E false // For all extruders


Кто тут виноват? Куда глядеть еще?

Это нормальное поведение прошивки, ищите время выключения питания с неработающих моторов (как называется не помню, под рукой кода нет)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение leprud » 16 июл 2013, 02:35

michael_s писал(а):что у вас за такая конструкция что Z падает при отключении моторов ?

Странная :) Немного неправильная, зато автономна от плоскости.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
setar писал(а):Это нормальное поведение прошивки, ищите время выключения питания с неработающих моторов (как называется не помню, под рукой кода нет)

Ахха, спасибо! Надеялся, что это все же в настройках есть и я просто пропустил по невнимательности..

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:
Собсна это таки в конфиге и есть, только configuration_adv:
Код: Выделить всёРазвернуть
//default stepper release if idle
#define DEFAULT_STEPPER_DEACTIVE_TIME 60
leprud
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 май 2013, 09:26
Откуда: Moscow
прог. языки: декларативные

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Reegool » 16 июл 2013, 11:25

kisaru писал(а):Метка показывает чтo шпуля не проворачивается.
Натяжение, ослабление ремней не помогло.

Как вариант, возможно пропуски шагов:
1. Недостаточный ток и движок не справляется, пропуская шаги.
2. Избыточный ток. Драйвер перегревается и уходит в "защищенный режим", пропуская шаги.
Попробуйте поиграться с током.
И еще бывают драйверы с двумя подстроечными резисторами. Один отвечает за ток, второй за точность. Если у вас такие применяются, то проблема может быть там.
Reegool
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 06:57
Откуда: Краснодар

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение nik1311 » 16 июл 2013, 19:20

leprud писал(а):периодически встречаю в сети упоминания, что печатать можно и на холодном столе..

Печатаю ПЛА на холодном столе, к синему скотчу липнет намертво.

Добыл фторопласта. Setar, какой высоты гайки на ось Z делать рекомендуете? Я правильно понимаю, что нужно делать по одной на шпильку и чтобы был люфт по XY? И примерно сколько мм люфт должен быть?

Тут какая-то странность с форумом, меня периодически перекидывает на какую-то левую страницу, приходится убивать браузер через диспетчер задач
Снимок.JPG
nik1311
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 04:06

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 16 июл 2013, 20:32

взлом форума forum5/topic13073.html

гайки высотой порядка 10мм, люфт небольшой, как получится при ручном формировании гайки путем обрезки лишнего
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение nik1311 » 17 июл 2013, 00:18

setar писал(а):взлом форума forum5/topic13073.html

гайки высотой порядка 10мм, люфт небольшой, как получится при ручном формировании гайки путем обрезки лишнего

Благодарю. Подтверждаю, даже наспех на коленке сделанные фторопластовые гайки кардинально меняют ситуацию - никаких скрипов и заеданий теперь нет, даже при не совсем соосных валах моторов и шпильках.
У меня остался наверное последний вопрос пока, по поводу драйверов pololu. У них вроде как максимальный допустимый ток 2А, а согласно формуле из вики (Vref = 0.4 * I) и моим замерам Vref, такой ток получается уже при повороте резистора примерно на 6 часов (у меня в таком положении Vref = 0.8V). У меня на всех моторах он меньше вывернут, только на Z на 7.5 где-то. Так вот, вопрос в чем - действительно ли если крутить дальше 6 часов уже будет превышение по току? Если это так, то логичнее было бы сделать Vref=0.8 на 12 часах, чтобы больше нельзя было вывернуть.
nik1311
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 04:06

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 17 июл 2013, 05:24

Вот тут вопрос к коллегам более сильным в электронике.
Я ток ставлю интуитивно, по вилке из отсутствия перегрева мотора и драйверов (ток не очень высок) и отсутствия срывов и пропуска шагов по осям (не сильно низок).
У меня получается оптимум чуть больше четверти оборота регулятора.
больше половины не крутил никогда - перегреваются двигатели
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение compplusplus » 19 июл 2013, 05:01

nik1311 писал(а):
setar писал(а):взлом форума forum5/topic13073.html

гайки высотой порядка 10мм, люфт небольшой, как получится при ручном формировании гайки путем обрезки лишнего

Благодарю. Подтверждаю, даже наспех на коленке сделанные фторопластовые гайки кардинально меняют ситуацию - никаких скрипов и заеданий теперь нет, даже при не совсем соосных валах моторов и шпильках.
У меня остался наверное последний вопрос пока, по поводу драйверов pololu. У них вроде как максимальный допустимый ток 2А, а согласно формуле из вики (Vref = 0.4 * I) и моим замерам Vref, такой ток получается уже при повороте резистора примерно на 6 часов (у меня в таком положении Vref = 0.8V). У меня на всех моторах он меньше вывернут, только на Z на 7.5 где-то. Так вот, вопрос в чем - действительно ли если крутить дальше 6 часов уже будет превышение по току? Если это так, то логичнее было бы сделать Vref=0.8 на 12 часах, чтобы больше нельзя было вывернуть.


Разные двигатели имеют разное сопротивление обмоток и работают при разном напряжении + сопротивление подстроечного резистора (делителя для Vref) зависит от производителя драйверов, поэтому номинальный ток шаговика смотрите в документации на него, а настройка тока на драйвере производится опытным путем, нужно найти положение подстроечного резистора между шаговик тянет приложеную нагрузку и не рычит

То что работает в теории не всегда подстверждает практика :D
Printer: Prusa i2
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Slic3r v0.9.10b
Filament: ABS - 3 mm
Nozzle: 0,35 mm
Electronics: Sanguinolulu ATMEGA1284P 16 MHz
OS: Linux Ubuntu 13.10
Блог о 3d принтерах и 3d печати lugrap.com
Аватара пользователя
compplusplus
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 00:43
Откуда: Украина, Луганск
прог. языки: C, C++

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 10