roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение deddsm » 24 июл 2014, 12:33

an_private писал(а):
deddsm писал(а):Подскажите пожалуйста.
Не могу понять в чем дело, но напечатанные модели стали до безумия хрупкими и крохкими.

Похоже на засорение сопла. У меня также выглядит когда засоряется. Я снимаю сопло, отжигаю на газу докрасна и кидаю в холодную воду. Обычно всё выгорает и дальше печатает нормально.


хм... никогда б не подумал, сегодня попробую, отпишусь.
deddsm
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:16

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение 1alexk » 24 июл 2014, 12:37

перепаял на Х эндстопе как на схеме, не прокатило, потом тут прочел как правильно, перепоял обратно и вставил в нужные гнезда. Z У работают а этот не хочет. Переставлял с минусовой параллель на + параллель Х контакты эндстопа. Ответ есть а вот реакции на зажатие нет .... может я контакт как то подпалил паяльником ... хотя вряд ли ... забыл ... постучать по нему ... может залип ...приеду домой постучу ...в обед ))
1alexk
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 11:20

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Andrew S » 24 июл 2014, 12:48

1alexk писал(а):перепаял на Х эндстопе как на схеме, не прокатило, потом тут прочел как правильно, перепоял обратно и вставил в нужные гнезда. Z У работают а этот не хочет. Переставлял с минусовой параллель на + параллель Х контакты эндстопа. Ответ есть а вот реакции на зажатие нет .... может я контакт как то подпалил паяльником ... хотя вряд ли ... забыл ... постучать по нему ... может залип ...приеду домой постучу ...в обед ))

А, ну это в прошивке надо менять, поищи в configurstion.h
Код: Выделить всёРазвернуть
const bool X_MIN_ENDSTOP_INVERTING = false; // set to true to invert the logic of the endstop.
Аватара пользователя
Andrew S
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:44
Откуда: 21RU
прог. языки: Assembler, Basic, Arduino IDE, PHP и др.
ФИО: Андрей С

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение 1alexk » 24 июл 2014, 14:26

ндаа ...система "ниппель" внутри ... но что то подглючивает ...
1alexk
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 11:20

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Hells » 24 июл 2014, 16:59

у нас в стране можно найти где купить винтовые стержни с большим шагом? не обычные м8-м10 из костарамы или леруа мерлена... что-то вроде стержней в пикасо дезайнер или креатр от липфрог
Hells
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 09:16

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение 1alexk » 24 июл 2014, 20:07

да что ж мне так не везет то? .... теперь не светится дисплей ... если ручку крутить слышно что то щелкает по меню ... но не горит ..
LCD12864
Второй вопрос: калибровка ...
читаю http://null-b.blogspot.ru/2013/10/3d-reprap-5.html дохожу до калибровки осей и ввода команд ... когда отсылаю код G1 X20, мотор начинает опять гудеть и каретка никуда не едет... если попробовать каретку переместить с помощью стрелочек, в левой части Pronterface, то все нормально работает (в верхнем поле Pronterface я постав следующие значения скорости (или хз чего) см. рисунок) Что не так делаю?
ПС мозг уже набекрень .... помогите плииззз :cry:
Вложения
Untitled-1.jpg
Untitled-1.jpg (52.35 КиБ) Просмотров: 1679
Последний раз редактировалось 1alexk 25 июл 2014, 00:43, всего редактировалось 1 раз.
1alexk
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 11:20

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Vovich70 » 25 июл 2014, 00:34

В марлине тип правильный выбран?контраст настраивается переменником сзади?
Printer: Prusa
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Kisslicer Slic3r1.2.9
Filament: ABS - 1.75
Nozzle: 0.2-0.4 mm
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
Vovich70
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 03:50
Откуда: Москва
ФИО: Владимир

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение 1alexk » 25 июл 2014, 00:45

Vovich70 писал(а):В марлине тип правильный выбран?контраст настраивается переменником сзади?

разобрался как выбрать ... REPRAP_DISCOUNT_FULL_GRAPHIC_SMART_CONTROLLER снял два слеша .. библиотеку скачал и указал на ее архив (так вроде она загружается?).... но он вообще не светится
до этого светился но не показывал ничего (я правда его на плату и так и так вставлял... может сгорело что?)
1alexk
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 11:20

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение elshad66 » 25 июл 2014, 02:50

3DPrinter писал(а):шаг у винта оси Зет 0.75мм, движок nema 17 момент 2.6 кг
как определить минимальную высоту слоя для печати?


высота слоя зависит от диаметра сопла
чем меньше диаметр, тем меньше слой
DLP printer .mega 2560+ Repetier 0.91+LCD 2004 Смарт контроллер
Аватара пользователя
elshad66
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:33
Откуда: КУБАЧИ-БАКУ
Skype: elshad66

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Andrew S » 25 июл 2014, 09:42

1alexk писал(а):
Vovich70 писал(а):В марлине тип правильный выбран?контраст настраивается переменником сзади?

разобрался как выбрать ... REPRAP_DISCOUNT_FULL_GRAPHIC_SMART_CONTROLLER снял два слеша .. библиотеку скачал и указал на ее архив (так вроде она загружается?).... но он вообще не светится
до этого светился но не показывал ничего (я правда его на плату и так и так вставлял... может сгорело что?)

LCD + encoder + keys для RAMPS

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:
1alexk писал(а):да что ж мне так не везет то? .... теперь не светится дисплей ... если ручку крутить слышно что то щелкает по меню ... но не горит ..
LCD12864
Второй вопрос: калибровка ...
читаю http://null-b.blogspot.ru/2013/10/3d-reprap-5.html дохожу до калибровки осей и ввода команд ... когда отсылаю код G1 X20, мотор начинает опять гудеть и каретка никуда не едет... если попробовать каретку переместить с помощью стрелочек, в левой части Pronterface, то все нормально работает (в верхнем поле Pronterface я постав следующие значения скорости (или хз чего) см. рисунок) Что не так делаю?
ПС мозг уже набекрень .... помогите плииззз :cry:

Все просто, через пронтерфейс ты двигаешь каретку с скоростью 500мм/мин, а через команду с максимальной скоростью. Скорость ограничивается в настройках пронтерфейса, прошивке и конфиге, но конфиг можно править без прошивки, правда я не видел его в пронтерфейсе.
Просто на максимальной скорости у тебя не может работать плата, вот и стоит на месте, там много факторов, ток двигателя например...
Аватара пользователя
Andrew S
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:44
Откуда: 21RU
прог. языки: Assembler, Basic, Arduino IDE, PHP и др.
ФИО: Андрей С

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение микс » 25 июл 2014, 23:51

MAD_Deimon писал(а):В 1кв.м АБС пластика толщиной 1мм примерно 1020 грамм. (это к чем вообще вопрос такой? :) )

.

Мысль собрать принтер размером 1,25 на 2 метра, чтоб дом построить , что б можно было достаточные балки печатать , плоские поверхности,и всю инфроструктуру начиная от забора до дороги.Самое элементарное ,это кирпич, пусть замковый , с ласточкиными хвостами , в общем тара под наполнитель, например начиная просто с песка, с зонами воздушными итд.Просто хотел прикинуть стоимость кирпича, в идеале 60 на 35 на 40 пеноблок стоит 200 рублей, пластиковый кирпичь должен тянуть не больше 150-и рублей .Со стенкой милиметр, а стенок этих как минимум 4 должно быть, да перегородки ,точно уйдет квадратный метр пластика, а вы мне говорите, что весит он килограмм. плакаю. С другой стороны ,гдето читал ,что если покупатьгранулы и гнать пруток , то гранулы тянут по баксуза кг, то тут совершенно другая разница, а народу только и надо что б по дешевле. Понятно что первое время будут с не доверьем относится, но сарайчики ,гаражики , да много чего можно. например я щас на даче построил щитовой туалет зимний с утиплителем,встал 5 рублей кв метр , если он будет стоить2 рубля народ купит, забор из проф настила, понимаете что это жестянка при урагане загнется по направляющим ,но смотрится хорошо стоимость пагонного метра высотой 2 м стоит 600 рублей, это я сам все делал если нанимать, +50-80% от стоимости материалов.
микс
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 16:26

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение a.stuliy » 26 июл 2014, 05:09

микс писал(а):
MAD_Deimon писал(а):В 1кв.м АБС пластика толщиной 1мм примерно 1020 грамм. (это к чем вообще вопрос такой? :) )

.

Мысль собрать принтер размером 1,25 на 2 метра, чтоб дом построить , что б можно было достаточные балки печатать , плоские поверхности,и всю инфроструктуру начиная от забора до дороги.Самое элементарное ,это кирпич, пусть замковый , с ласточкиными хвостами , в общем тара под наполнитель, например начиная просто с песка, с зонами воздушными итд.Просто хотел прикинуть стоимость кирпича, в идеале 60 на 35 на 40 пеноблок стоит 200 рублей, пластиковый кирпичь должен тянуть не больше 150-и рублей .Со стенкой милиметр, а стенок этих как минимум 4 должно быть, да перегородки ,точно уйдет квадратный метр пластика, а вы мне говорите, что весит он килограмм. плакаю. С другой стороны ,гдето читал ,что если покупатьгранулы и гнать пруток , то гранулы тянут по баксуза кг, то тут совершенно другая разница, а народу только и надо что б по дешевле. Понятно что первое время будут с не доверьем относится, но сарайчики ,гаражики , да много чего можно. например я щас на даче построил щитовой туалет зимний с утиплителем,встал 5 рублей кв метр , если он будет стоить2 рубля народ купит, забор из проф настила, понимаете что это жестянка при урагане загнется по направляющим ,но смотрится хорошо стоимость пагонного метра высотой 2 м стоит 600 рублей, это я сам все делал если нанимать, +50-80% от стоимости материалов.



А еще желательно подсчитать скорость печати, усадку пластика при больших поверхностях и прочность готового изделия. Если говорить про низкую стоимость, то почему бы не лить детали? При больших объемах стоимость пресс формы окупиться.

3D принтер это инструмент для создания прототипов и единичного производства эксклюзивных деталей. Все что кроме этого это утопия. Утопично все это. Есть энтузиазм - пробуй. Только потом не сожалей о потраченных силах и времени.
a.stuliy
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 май 2014, 06:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Akeksandr » 26 июл 2014, 11:15

Здравствуйте. Столкнулся со следующей проблемой. Имеется Prusa Mendel i2 Ramps 1.4. При включении нагревательного стола или hotend обрывается связь с пк. При включении без нагрузки светодиоды на Ramps 1.4 горят и связь сохраняется. Также при подключении к контактам d8 и d10 реле - оно срабатывает. (возможно транзисторы в порядке). До сегодняшнего дня принтер работал нормально, единственно, что приходилось замыкать предохранитель, т.к. стол не успевал нагреваться. В чем может быть проблема?
Akeksandr
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 10:47

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение микс » 26 июл 2014, 13:45

a.stuliy писал(а):
микс писал(а):
MAD_Deimon писал(а):В 1кв.м АБС пластика толщиной 1мм примерно 1020 грамм. (это к чем вообще вопрос такой? :) )

.

Мысль собрать принтер размером 1,25 на 2 метра, чтоб дом построить , что б можно было достаточные балки печатать , плоские поверхности,и всю инфроструктуру начиная от забора до дороги.Самое элементарное ,это кирпич, пусть замковый , с ласточкиными хвостами , в общем тара под наполнитель, например начиная просто с песка, с зонами воздушными итд.Просто хотел прикинуть стоимость кирпича, в идеале 60 на 35 на 40 пеноблок стоит 200 рублей, пластиковый кирпичь должен тянуть не больше 150-и рублей .Со стенкой милиметр, а стенок этих как минимум 4 должно быть, да перегородки ,точно уйдет квадратный метр пластика, а вы мне говорите, что весит он килограмм. плакаю. С другой стороны ,гдето читал ,что если покупатьгранулы и гнать пруток , то гранулы тянут по баксуза кг, то тут совершенно другая разница, а народу только и надо что б по дешевле. Понятно что первое время будут с не доверьем относится, но сарайчики ,гаражики , да много чего можно. например я щас на даче построил щитовой туалет зимний с утиплителем,встал 5 рублей кв метр , если он будет стоить2 рубля народ купит, забор из проф настила, понимаете что это жестянка при урагане загнется по направляющим ,но смотрится хорошо стоимость пагонного метра высотой 2 м стоит 600 рублей, это я сам все делал если нанимать, +50-80% от стоимости материалов.



А еще желательно подсчитать скорость печати, усадку пластика при больших поверхностях и прочность готового изделия. Если говорить про низкую стоимость, то почему бы не лить детали? При больших объемах стоимость пресс формы окупиться.

3D принтер это инструмент для создания прототипов и единичного производства эксклюзивных деталей. Все что кроме этого это утопия. Утопично все это. Есть энтузиазм - пробуй. Только потом не сожалей о потраченных силах и времени.
Скорость думаю быдет высокая , так как планирую сопло с миллиметр ,литье снижает мобильность ,потом стоимость матрицы тянет от 5 т долларов ,+стоимость станка ,если бы это было выгодно ,то давно бы уже было бы на рынке , а тут не подошла деталь, готовую уменьшил в размере к утру (условно) новая готова ,только сыпь материал ,гони пруток и печатай.
Усадка ,параметр мне пока не известен , прочность , полагаю если стенку гнать миллиметр ,двойную скрепленную треугольниками и квадратами, будет достаточно, но все пока теория , в общем хочу попробовать, печатать всякие пластиковые статуэтки считаю тоже глупостью и развлечением, я хочу в этом формате поиграться в такой вид игрушки.Это если про утопию говорить . Сожалеть не буду , так как двигаться надо, старый рынок занят ,так что выхода нет.
микс
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 16:26

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение diglook » 26 июл 2014, 15:58

микс!
вначале постройте или купите маленький 200х200х200, поиграитесь и поймете все сами - стоит или не стоит - получится или не получится
diglook
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 14:33
Откуда: Kyiv

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13