roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение микс » 24 июл 2014, 01:33

Читаю,вопросов все болше, это нормально через время их будет меньше ,причем как правило резко,я такое проходил когда увлекся теологией.
И так , вопросы.
На АБСе слои склеиваются ...вообще как они склеиваются, тоесть я так понимаю лежит труба или элепс ,на нее наливается элипс ,и получается перекрытие %50 от ширины колбасы,просто слои тонкии и их много по этому не видно,правильно я понимаю?
Стол относительно уровня линии экструдера должен стоять поралельно, а погрешность относительно слоя какова?.
какой програй рисуют ,я просто решил паралельно освоить "Компас",может есть програ более удобная?
Может кто знает ,сколько в метре квадратном толщиной миллиметр пластика по весу?

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
ПС, например есть платформа ЧПУ фрейзера ,сложно ее переделать под 3 д принтер, Тоесть я просто хочу универсальную вещь собрать???
Ну там моторы , драйвера подойдут? софт скорее всего не подойдет.
Что такое СЛЕЙСЕР?
микс
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 16:26

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение a.stuliy » 24 июл 2014, 02:53

Не нашел ветки для моего вопроса, пусть будет тут. Собран и обкатан prusa i3. Появилось немгого больше понимания темы вопроса. В голове сидит план постройки нового пиинтера типа мэйкербот. Вполне возможно что будет с двумя - тремя экструдерами. Время покажет, пока просто оставлю место на каретке. Вопрос вот какой - какую электоонику брать под него??? Рампс 1.4 до двух экструдеров и без обдува если используется второй экструдер. Что может тянуть до трех экструдеров и обдув модели?
a.stuliy
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 май 2014, 06:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение MAD_Deimon » 24 июл 2014, 09:52

микс писал(а):Читаю,вопросов все болше, это нормально через время их будет меньше ,причем как правило резко,я такое проходил когда увлекся теологией.
И так , вопросы.
На АБСе слои склеиваются ...вообще как они склеиваются, тоесть я так понимаю лежит труба или элепс ,на нее наливается элипс ,и получается перекрытие %50 от ширины колбасы,просто слои тонкии и их много по этому не видно,правильно я понимаю?
Стол относительно уровня линии экструдера должен стоять поралельно, а погрешность относительно слоя какова?.
какой програй рисуют ,я просто решил паралельно освоить "Компас",может есть програ более удобная?
Может кто знает ,сколько в метре квадратном толщиной миллиметр пластика по весу?

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
ПС, например есть платформа ЧПУ фрейзера ,сложно ее переделать под 3 д принтер, Тоесть я просто хочу универсальную вещь собрать???
Ну там моторы , драйвера подойдут? софт скорее всего не подойдет.
Что такое СЛЕЙСЕР?

Горячий пластик наливается на горячий пластик и слои успевают немного свариться между собой. Да, пустоты между колбасками могут присутствовать, только при корректных настройках перекрытие на много больше чем 50%
Стол, конечно, должен быть параллельно, но погрешность +-0.05мм вполне может присутствовать, это не очень критично.
Рисуют кто в чем умеет.
В 1кв.м АБС пластика толщиной 1мм примерно 1020 грамм. (это к чем вообще вопрос такой? :) )

ЧПУ платформу можно переделать под 3д принтер, сложность зависит от платформы.
Слайсеры - это программы, которые из 3д модели создают G-код, понятный для 3д принтера.
Всё для 3D печати
Напечатаю для вас любые детальки. :) Заходите в гости, все покажу и расскажу по 3D печати.
Аватара пользователя
MAD_Deimon
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 16:30
Откуда: Москва, Краснопресненская
ФИО: Дмитрий

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение 1alexk » 24 июл 2014, 10:04

другая беда теперь ... не работают endstopы ..команда M119 ... ответ открыты, но когда зажимаешь их ... они все равно открыты ...
что не так делаю?
местами +- менял ... нет результата
Вложения
стоп.jpg
1alexk
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 11:20

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение deddsm » 24 июл 2014, 10:48

Подскажите пожалуйста.
Не могу понять в чем дело, но напечатанные модели стали до безумия хрупкими и крохкими.
Буквально в руках разваливаются, особенно это касается пластин.
Вот только закончил печать овала 124 мм Х 78мм Х 4мм. Примерно по середине он расслоился на две половины и нижние 2 мм ломаются как труха, верхние 2мм крепче, даже треск иногда слышно.

Принтер - Flash forge creator
Пластик - ABS
Температура экструдера - 230
Температура стола - 110
Печатаю на стекле, смазываю клеем "Момент", использую подложку.
Слайсер - MakerWare.
В комнате где печатаю, довольно жарко, примерно 30 градусов.

Если нужны фото или еще какието подробности, то напишу.

Заранее спасибо за помощь.
deddsm
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:16

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Andrew S » 24 июл 2014, 10:59

1alexk писал(а):другая беда теперь ... не работают endstopы ..команда M119 ... ответ открыты, но когда зажимаешь их ... они все равно открыты ...
что не так делаю?
местами +- менял ... нет результата

Эндстопы надо втыкать не так, вы их сейчас в ряд воткнули, а надо параллельно по два вывода чтоб были.
Изображение
-Y это нижний эндстоп
+Y это верхний
ну и т.д.
http://reprap.org/wiki/Megatronics_2.0
Аватара пользователя
Andrew S
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:44
Откуда: 21RU
прог. языки: Assembler, Basic, Arduino IDE, PHP и др.
ФИО: Андрей С

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение 1alexk » 24 июл 2014, 11:11

Спасибо огромное дружище!!!
1alexk
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 11:20

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Andrew S » 24 июл 2014, 11:18

a.stuliy писал(а):Не нашел ветки для моего вопроса, пусть будет тут. Собран и обкатан prusa i3. Появилось немгого больше понимания темы вопроса. В голове сидит план постройки нового пиинтера типа мэйкербот. Вполне возможно что будет с двумя - тремя экструдерами. Время покажет, пока просто оставлю место на каретке. Вопрос вот какой - какую электоонику брать под него??? Рампс 1.4 до двух экструдеров и без обдува если используется второй экструдер. Что может тянуть до трех экструдеров и обдув модели?

http://reprap.org/wiki/Megatronics_2.0
3 экструдера

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
1alexk писал(а):Спасибо огромное дружище!!!

Ну а пока не за что, распайку можно оставить, так даже правильнее, просто один конец в S другой в -
Аватара пользователя
Andrew S
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:44
Откуда: 21RU
прог. языки: Assembler, Basic, Arduino IDE, PHP и др.
ФИО: Андрей С

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение 1alexk » 24 июл 2014, 11:20

Беда беда .... один концевик я по разному подключал (эксперементировал)... не фурычит что то .... мог сгореть?
1alexk
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 11:20

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 24 июл 2014, 11:21

микс писал(а):ПС, например есть платформа ЧПУ фрейзера ,сложно ее переделать под 3 д принтер, Тоесть я просто хочу универсальную вещь собрать???
Ну там моторы , драйвера подойдут? софт скорее всего не подойдет.

можно но не нужно. ЧПУ фрезер слишком медленный, любую мелкую фигню будешь печатать сутками.
так же и 3D принтер в чпу не стоит переделывать, принтер слишком нежный и не сможет фрезеровать.
максимум лёгкая гравировка надписей на табличках
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение deddsm » 24 июл 2014, 11:22

Подскажите пожалуйста.
Не могу понять в чем дело, но напечатанные модели стали до безумия хрупкими и крохкими.
Буквально в руках разваливаются, особенно это касается пластин.
Вот только закончил печать овала 124 мм Х 78мм Х 4мм. Примерно по середине он расслоился на две половины и нижние 2 мм ломаются как труха, верхние 2мм крепче, даже треск иногда слышно.

Принтер - Flash forge creator
Пластик - ABS
Температура экструдера - 230
Температура стола - 110
Заполнение - 20%
Печатаю на стекле, смазываю клеем "Момент", использую подложку.
Слайсер - MakerWare.
В комнате где печатаю, довольно жарко, примерно 30 градусов.

Если нужны фото или еще какието подробности, то напишу.

Заранее спасибо за помощь.
Последний раз редактировалось deddsm 24 июл 2014, 11:35, всего редактировалось 1 раз.
deddsm
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:16

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Andrew S » 24 июл 2014, 11:32

1alexk писал(а):Беда беда .... один концевик я по разному подключал (эксперементировал)... не фурычит что то .... мог сгореть?

Поменяй местами, если ответ от М119 идет, то скорее всего плата, можно переставить на другой вывод и поменять в прошивке.
Аватара пользователя
Andrew S
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:44
Откуда: 21RU
прог. языки: Assembler, Basic, Arduino IDE, PHP и др.
ФИО: Андрей С

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение an_private » 24 июл 2014, 11:42

deddsm писал(а):Подскажите пожалуйста.
Не могу понять в чем дело, но напечатанные модели стали до безумия хрупкими и крохкими.

Похоже на засорение сопла. У меня также выглядит когда засоряется. Я снимаю сопло, отжигаю на газу докрасна и кидаю в холодную воду. Обычно всё выгорает и дальше печатает нормально.
an_private
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 май 2014, 12:13

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение 1alexk » 24 июл 2014, 11:46

делал так уже ... ответ есть ... но плата говорит что все равно нет замыкания... плата сгорела?
1alexk
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 11:20

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Andrew S » 24 июл 2014, 12:24

1alexk писал(а):делал так уже ... ответ есть ... но плата говорит что все равно нет замыкания... плата сгорела?

Так то не должна, не понятно что сделал и что получил, напиши подробне
Аватара пользователя
Andrew S
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:44
Откуда: 21RU
прог. языки: Assembler, Basic, Arduino IDE, PHP и др.
ФИО: Андрей С

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14