roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Sailanser » 04 июн 2014, 17:23

Тогда попробовать прокрутить ее через что то другое. попробовал порезать у себя в репитере сликом, режет нормально
789.png

А вообще покрутите модель там вырезы хитрые под стяжки и он примерно 2-3 слоя, на глаз и будет делать сплошными, в этой детали вырез под стяжки идет вокруг этих стаканов для втулок но не насквозь.
Printer: SR-Printer
Firmware: Marlin
Host: Repetier-Host V0.90C
Slicer: Slic3r V0.9.10b
Filament:
Nozzle:
Electronics: Arduino MEGA 2560 R3 + RAMPS 1.4
Аватара пользователя
Sailanser
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 01:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение thekondrat » 04 июн 2014, 18:01

Sailanser писал(а):Тогда попробовать прокрутить ее через что то другое. попробовал порезать у себя в репитере сликом, режет нормально
789.png

А вообще покрутите модель там вырезы хитрые под стяжки и он примерно 2-3 слоя, на глаз и будет делать сплошными, в этой детали вырез под стяжки идет вокруг этих стаканов для втулок но не насквозь.

пофиксил проблему заменой слейсера 1.0.0 на стабильную версию 1.0.1
Аватара пользователя
thekondrat
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 17:23

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение difo » 04 июн 2014, 23:12

ПРИНТЕР FELIX 3 ПРИ ПЕЧАТИ ПРОИСХОДИТ УВЕЛИЧЕНИЕ РАЗМЕРА ПО ОСИ Z .ВМЕСТО ШАРА ЯЙЦО .ПОДСКАЖИТЕ КАК ИСПРАВИТЬ .РАЗМЕРЫ ПО X И Y ПЕЧАТАЕТ ВЕРНО
Неудача — это только повод начать заново, на сей раз умнее.
difo
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 30 май 2014, 12:32

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение a.stuliy » 05 июн 2014, 06:45

Сегодня начал печатать. Пробовал два раза и ни разу до конца не дошел. Первый раз забился болт и подача прекратилась, а второй раз модель отлипла от стола. Модель режу в slic3r. Делаю юбку вокруг. Но кольцо не получается цельным - есть разрыв миллиметра 2-3. Это недостаточный поток или слишком маленький зазор между соплом и столом? Сопло 0.3, а зазор делаю чтобы лист бумаги с натягом пролазил.
a.stuliy
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 май 2014, 06:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Speccyfan » 05 июн 2014, 10:31

difo писал(а):ПРИНТЕР FELIX 3 ПРИ ПЕЧАТИ ПРОИСХОДИТ УВЕЛИЧЕНИЕ РАЗМЕРА ПО ОСИ Z .ВМЕСТО ШАРА ЯЙЦО .ПОДСКАЖИТЕ КАК ИСПРАВИТЬ .РАЗМЕРЫ ПО X И Y ПЕЧАТАЕТ ВЕРНО

Не знаю как это связано с 3D-печатью, но у Вас и буквы в сообщении больше чем нужно ;-) А по делу, пытайтесь откалибровать количество шагов на миллиметр для оси Z. У Вас какая прошивка?
Для марлин вот строка в configuration.h, 3-е число это для оси Z
Код: Выделить всёРазвернуть
#define DEFAULT_AXIS_STEPS_PER_UNIT   {157.4804,157.4804,8000,980} 
With best regards, Yury Konovalov aka 2:453/53
Mendel90, Megatronics 2.0, DRV8825 (1/32), валы 12mm
Аватара пользователя
Speccyfan
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:04
Откуда: Polotsk, Belarus
прог. языки: PHP,C,ASM
ФИО: Коновалов Ю. Л.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение difo » 05 июн 2014, 11:54

Спасибо за ответ .Прочитал на форуме что можно проверить опустив стол на 10см .Опускается точно на 10 см.Repetier-Host FELIXPrinters V0.90C .Слайсер SFACT.
Неудача — это только повод начать заново, на сей раз умнее.
difo
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 30 май 2014, 12:32

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Andreevpskov » 05 июн 2014, 14:28

Спасибо за ответы!!!

Акелла - да, я не пропускал этот пункт, у меня прошивка спринтер и в слайсере стоит спринтер...

Naruto - ускорения у меня много меньше т.к. у меня не ремни/тросы а шпильки на 8...об токах я тоже думал, но в ручном режиме все ездит нормально а во время запуска печати такое ощущение что настройки стали теже что и в самый первый раз - ничего неедет драйверы горячие моторы гудят.... но что самое парадоксаное что по оси Z все в норме ... могу предположить что она и поумолчанию на шпильках гайках ездит......

Про напоминание о ТОКАХ спасибо , покручу немного..

в последнее время посещают мысли сварить нормальный каркас (из квадратных труб) и сделать перемещения на тросах....
Andreevpskov
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 17:35

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Акелла » 05 июн 2014, 15:03

Andreevpskov писал(а):Спасибо за ответы!!!

Naruto - ускорения у меня много меньше т.к. у меня не ремни/тросы а шпильки на 8...об токах я тоже думал, но в ручном режиме все ездит нормально а во время запуска печати такое ощущение что настройки стали теже что и в самый первый раз - ничего неедет драйверы горячие моторы гудят.... но что самое парадоксаное что по оси Z все в норме ... могу предположить что она и поумолчанию на шпильках гайках ездит......

У меня было тоже самое моторы гудели и с трудом крутили осьZ, я уменьшил ускорение в прошивке и скорость перемещения в репитере и все заработало как часы.
погоняй в ручном вверх вниз на далеко и много раз и потрогай моторы, если очень горячие то уменьши ток, если и не нагрелись совсем то прибавь немного, а лучше проверить напряжение драйверов тестером. должно быть ок 0.9В
Мануал для рампса там схожие драйверы страница 120
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Dimitri » 05 июн 2014, 15:05

Andreevpskov писал(а):... и сделать перемещения на тросах....

Народ уже пробовал, тросики нужны с покрытием, плюс ограничение на минимальный радиус, также в место тросика используют специальную леску (какую именно я не помню).
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Dimitri
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 16:44
Откуда: Москва
Skype: wayfarerdimitri
прог. языки: VC++, немного asm, php, jScript,XSLT,LUA

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Andreevpskov » 05 июн 2014, 15:25

Dimitri писал(а):
Andreevpskov писал(а):... и сделать перемещения на тросах....

Народ уже пробовал, тросики нужны с покрытием, плюс ограничение на минимальный радиус, также в место тросика используют специальную леску (какую именно я не помню).


я под тросом имею ввиду просто шнур из полимера/композита/металла..

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Акелла писал(а):У меня было тоже самое моторы гудели и с трудом крутили осьZ, я уменьшил ускорение в прошивке и скорость перемещения в репитере и все заработало как часы.
погоняй в ручном вверх вниз на далеко и много раз и потрогай моторы, если очень горячие то уменьши ток, если и не нагрелись совсем то прибавь немного, а лучше проверить напряжение драйверов тестером. должно быть ок 0.9В
Мануал для рампса там схожие драйверы страница 120


Спасибо большое, я не думал что бы крутить ток до начала нагрева...(хотя эта единственно верный способ) т.к. просто побоялся - они у меня поначалу кипятились и было не совсем четкое реагирование на вращение резюков на драйверах(вероятно изза слабого БП, теперь у меня на 450 ватт почти новый)

еще раз Спасибо
Andreevpskov
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 17:35

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Акелла » 05 июн 2014, 15:28

Andreevpskov писал(а):
Dimitri писал(а):
Andreevpskov писал(а):... и сделать перемещения на тросах....

Народ уже пробовал, тросики нужны с покрытием, плюс ограничение на минимальный радиус, также в место тросика используют специальную леску (какую именно я не помню).


я под тросом имею ввиду просто шнур из полимера/композита/металла..

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Акелла писал(а):У меня было тоже самое моторы гудели и с трудом крутили осьZ, я уменьшил ускорение в прошивке и скорость перемещения в репитере и все заработало как часы.
погоняй в ручном вверх вниз на далеко и много раз и потрогай моторы, если очень горячие то уменьши ток, если и не нагрелись совсем то прибавь немного, а лучше проверить напряжение драйверов тестером. должно быть ок 0.9В
Мануал для рампса там схожие драйверы страница 120


Спасибо большое, я не думал что бы крутить ток до начала нагрева...(хотя эта единственно верный способ) т.к. просто побоялся - они у меня поначалу кипятились и было не совсем четкое реагирование на вращение резюков на драйверах(вероятно изза слабого БП, теперь у меня на 450 ватт почти новый)

еще раз Спасибо

Рад помочь
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ozz » 05 июн 2014, 17:36

Помогите новичку советом! :)
Приглянулся мне такой вариант Mendel90
Изображение

Подробнее: http://www.thingiverse.com/thing:169615
Очень хочу услышать мнение опытных людей по поводу плюсов и минусов, возможных подводных камнях и заботливо разложенных граблях. :oops:
ozz
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 12:49
Откуда: SPb
прог. языки: Fortran :)

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 05 июн 2014, 22:48

тут forum107/topic12137.html
40 страниц обсуждения , проверены все грабли
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение 3DPrinter » 05 июн 2014, 22:55

запускаю на печать робота - 96 часов печати без поддержки
я в своем уме? =)
Аватара пользователя
3DPrinter
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 01:13
Откуда: Украина. Киев.
Skype: kiev_3dprinter
ФИО: Печать трехмерная

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Naruto » 06 июн 2014, 00:53

ozz писал(а):Помогите новичку советом! :)
Приглянулся мне такой вариант Mendel90
Изображение

Подробнее: http://www.thingiverse.com/thing:169615
Очень хочу услышать мнение опытных людей по поводу плюсов и минусов, возможных подводных камнях и заботливо разложенных граблях. :oops:

На вид, добротно сварганеный мендель, да еще и в коробке (не термобокс, но добавит стабильности и уменьшит расслоения (бывают скрытые, деталь напечаталась вроде нормально, а после ацетоновой бани щели образуются или под нагрузкой незначительно трескается)
минусы - минусы этого конструктива - катающийся стол по Y , не айс для высоких и крупных деталей, их придется печатать на невыскоких скоростях, чтобы не было расколбаса вверхних слоев из за инерции модели.)
А так же размер коробки (габариты принтера) значительно больше области печати/стола, и соответственно этот стол не сможет поддерживать внутри такого большого бокса температуру сколь либо значительную, максимум защита от сковзняков, что решается банальным пакетом на обычный мендель при необходимости.

Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:
3DPrinter писал(а):запускаю на печать робота - 96 часов печати без поддержки
я в своем уме? =)

Бесперебойник желателен, я при запусках печати больше 2 часов подключаю к УПС который может держать принтер часов 6 (упс для отопления покупался, стоит дорого, очень дорого), но подойдет любой компьютерный, так как любой сбой электропитания и куча пластика и времени "втартары" улетают
ну и риск получить брак от других проблем весьма велик (всяко более 50%)
я бы разрезал модель на куски и склеил потом, 96 часов это жесть.
Printer: mega Prusa (Mendel); Prusa i3
Firmware: Marlin
Host: Prontoface
Slicer: slis3r
Filament: Pla - 3 mm, ABS 3mm
Nozzle: ghead 0,35; 0,5mm , Merlin hotend 0,2;0,35;0,5 mm , 3d stuffmaker 0,4; 0,7 mm
Electronics: Gen6, Megatronics 3.0, RAMPS 1.4
3d tools: RhinoCeros
Naruto
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:16

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 23