roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение diglook » 31 май 2014, 22:12

я поправил пред. пост. посмотрите

я конечно глубоко не копал - поверхностный взгляд.

почитать здесь http://forum.arduino.cc/index.php?topic=51561.0
еще для Bootloader Upload
добавьте плату как описано там в 6 пункте
diglook
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 14:33
Откуда: Kyiv

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Geosan » 31 май 2014, 23:48

diglook писал(а):я поправил пред. пост. посмотрите

я конечно глубоко не копал - поверхностный взгляд.

почитать здесь http://forum.arduino.cc/index.php?topic=51561.0
еще для Bootloader Upload
добавьте плату как описано там в 6 пункте

Cпасибо большое, добавил Драгона.
Вот наконец-то китаец-продавец разродился сегодня письмом со сцылкой на необходимое ПО, не прошло и 3 недели после получения.
Скачал, поставил, прога с китайсоиероглифовым названием, но в шапке намек на сайт http://www.han-bot.com Так вот с этой прогой принтер ожил с родной прошивкой, с которой Mezli пришла.
p.s. Пластик еще не пришел, поэтому попробовать в реале не могу, но без пластика как бы отпечатал пробный кубик.
Изображение
Geosan
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:23

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение a.stuliy » 01 июн 2014, 06:09

У меня началось!!! Строится прюша i3. Электроника ардуино мега 2560, рампс 1.4. Механика собрана, все, кроме нагревов и термисторов подключено. Когда проверял электронику, то пытался выставлять ток на моторах. Крутил движки в пронтерфейс и пытался удержать валы рукой. Короче это предыстория. Сегодня стал запускаться по- настоящему. В хоум без проблем пошла только ось y. Z рычала и стояла на месте, x рычал и вибрировал. Прошивка у меня марлин, шаги настроены. Полез в прошивку и уменьшил скорости и ускорения. После этого все поехало. Причем уменьшил в несколько раз. После посмотрел и нашел максимальные скорости для хоуминга, а я уменьшил общую скорость. Значит ускорения помогли! Все моторы стоят 200 импульсов на оборот в режиме 1/16. Токи я еще подкрутил. Заметил, что драйвера моторов были очень горячие, моторы холодные. Поставил обдув и все стало нормальной температуры. Надо сфотографировать что получилось и показать общественности.

А теперь вопросы:
1. Какие должны быть скорости и ускорения в рабочем движении и при холостом ходе?
2. Какую скорость поставить на хоуминг?
3. Каким слайсером лучше учиться пользоваться? Я так понимаю что самые модные это kisslicer и slic3r.
4. Как в протерфейсе видеть текущее положение по координатам и текущую скорость? Может есть более удобный софт?
5. Где почитать про рекомендуемые температуры?
Может есть где то описание применительно к марлину?

Разбираться мне еще и разбираться. Принтер пока стоит на работе.
a.stuliy
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 май 2014, 06:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение elshad66 » 01 июн 2014, 13:16

a.stuliy писал(а):4. Как в протерфейсе видеть текущее положение по координатам и текущую скорость?

,

settngs > options > user interfase >enable 3d viewer >> птичку
main visualization > 3d

перезапуск проги, двойной клик на желтом,, откроется на весь экран
НО!!!!!!!!!!!! если комп слабый т,е, рам и видеокарта,,,будет грузить ЦП

правый клик на часы > диспетчер задач > быстродействие
в начале печати бывает 0-10% ,чем дальше тем больше при 100%, принтер начинает моментами виснуть
желательно вообще отключить визуализацию ,,,снять птичку и установить none
interfase mode > compact

Добавлено спустя 9 минут 59 секунд:
JohnnyFive писал(а):Непонятный глюк... Нужен совет

Печатает принтер пару часов, а потом сбивается по оси Z. Т.е. поднимает голову на 150-200 мм и продолжает печатать в воздухе. Такая история уже не первый раз, на разных файлах. Не высокую мелочь печатает без сбоев. Как пофиксить?


проверь в ЦП ,как описал выше ,может проц грузиться (файл большой) через 2 часа доходит до 100%
а на маленьком файле ,не доходит до 100% и все в норме

Добавлено спустя 54 минуты 24 секунды:
лучше всего поставить
http://reprap.org/wiki/RepRapDiscount_Smart_Controller
и запускать с катрочки,и комп свободен и сбоев нет
DLP printer .mega 2560+ Repetier 0.91+LCD 2004 Смарт контроллер
Аватара пользователя
elshad66
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:33
Откуда: КУБАЧИ-БАКУ
Skype: elshad66

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение goodwind » 01 июн 2014, 21:16

Добрый день

Сегодня я совершил глупость - подключил концевик кверху ногами (+ на сигнал, сигнал на +)

После этого электроника не заводится от внешнего питания, только от USB. Подскажите, пожалуйста, куда копать. Думал на диод D1 я так понимаю через него ардуина питается) - нормально звонится

UPD: грешу на регулятор напряжения на ардуинке, как можно проверить?
Последний раз редактировалось goodwind 01 июн 2014, 21:51, всего редактировалось 1 раз.
шарлатан
Аватара пользователя
goodwind
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 03 май 2014, 10:37
Откуда: Алматы, Казахстан
прог. языки: Delphi, js, wiring

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Hexapod » 01 июн 2014, 21:31

Как самым простым способом управлять с ПК 4мя шаговыми двигателями до 3.5А каждый? USB или COM или LPT?
Интересует: покупное решение или Ваша самоделка.
Если у кого есть опыт, прошу совета. Бюджет дохлый, не роспил :) Блоки питания и ШД куплены.
Что в наличии:

Шаговый двигатель PL57H76-D8 4шт
Многоканальный драйвер PLC230EU
Блок питания NES-350-27 27В 13А
DR-120-12, Блок питания, 12B,10A,120Вт
Аватара пользователя
Hexapod
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 07:34
Откуда: Москва, МО Подольск
прог. языки: C++, VBA
ФИО: Евгений

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение goodwind » 01 июн 2014, 23:58

goodwind писал(а):Добрый день

Сегодня я совершил глупость - подключил концевик кверху ногами (+ на сигнал, сигнал на +)

После этого электроника не заводится от внешнего питания, только от USB. Подскажите, пожалуйста, куда копать. Думал на диод D1 я так понимаю через него ардуина питается) - нормально звонится

UPD: грешу на регулятор напряжения на ардуинке, как можно проверить?


Оказывается, звонил я D2, а D1 спрятан под драйверами по X и Y.. D1 не звонится ни в одном направлении, видимо в нем и проблема
шарлатан
Аватара пользователя
goodwind
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 03 май 2014, 10:37
Откуда: Алматы, Казахстан
прог. языки: Delphi, js, wiring

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение whale » 02 июн 2014, 01:17

Hexapod писал(а):Как самым простым способом управлять с ПК 4мя шаговыми двигателями до 3.5А каждый? USB или COM или LPT?
Интересует: покупное решение или Ваша самоделка.
Если у кого есть опыт, прошу совета. Бюджет дохлый, не роспил :) Блоки питания и ШД куплены.
Что в наличии:

Шаговый двигатель PL57H76-D8 4шт
Многоканальный драйвер PLC230EU
Блок питания NES-350-27 27В 13А
DR-120-12, Блок питания, 12B,10A,120Вт


Я делаю , все самодельное (разве что шаговики нашел на свалке) управление через лпт, прога своя.
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение BADTRANS » 02 июн 2014, 08:27

Оси и экструдер перекалибровал, на Z поставил фторопластовые гайки. На деталях происходит деламинация (но вроде помогает канцелярский клей-карандаш) и никуда не делась прежняя проблема: занижается диаметр маленьких отверстий. В Slic3r настройки экструзии по умолчанию. Что делать?
Вложения
765r.jpg
BADTRANS
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 10:59

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Naruto » 02 июн 2014, 10:27

BADTRANS писал(а):Оси и экструдер перекалибровал, на Z поставил фторопластовые гайки. На деталях происходит деламинация (но вроде помогает канцелярский клей-карандаш) и никуда не делась прежняя проблема: занижается диаметр маленьких отверстий. В Slic3r настройки экструзии по умолчанию. Что делать?

Деламинация (для АВС) - поднять температуру стола (может термистор стола то же привирать градусов на 5-10), исключить сквозняки, в том числе и от вентилятора электроники и обдува экструдера (что бы не попадал ветер на деталь и не выхолаживал стол), для стопроц прилипания можно использовать для нанесения на стекло раствора авс в ацетоне, после остывания отщелкивается на раз, но во время печати держит лучше рафта.
Если Вы печатаете ПЛА, то только играться температурой стола (50-60 градусов) ну и использовать обычный ПВА+ печатать юбку около 10 мм, тогда держит. (на холодном то же можно печатать, но опять же с большой юбкой и без гарантий отлипания, каждый раз
по отверстиям (просто закладывайте в проект ширину экструзии (неудобно, но что делать) эта проблема известная, слайсеры никак не научат прокладывать периметры не по центру, а смещенными в сторону инфила)
Диаметр больших отверстий тоже занижается и на самом деле линейных размеров то же (внешние увеличиваются) печатается в размер только Z (по понятным причинам)
Опять же на увеличение размеров экструзии влияет скорость печати , чем выше скорость печати тем больше ширина экструзии, те в теории конечно можно слайсер научить корректировать инфил из скорости, но, что то это не работает никак, во всяком случае slic3r не понимает и не учитывает...
По вашим деталям - поробуйте поставить на периметры инфил поменьше (например 90%)
Printer: mega Prusa (Mendel); Prusa i3
Firmware: Marlin
Host: Prontoface
Slicer: slis3r
Filament: Pla - 3 mm, ABS 3mm
Nozzle: ghead 0,35; 0,5mm , Merlin hotend 0,2;0,35;0,5 mm , 3d stuffmaker 0,4; 0,7 mm
Electronics: Gen6, Megatronics 3.0, RAMPS 1.4
3d tools: RhinoCeros
Naruto
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:16

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение whale » 02 июн 2014, 13:09

попробуйте киссилер там все отверстия печатаются в размер,
еще для не отлипания лично я пользую лак для волос.
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Naruto » 02 июн 2014, 13:16

whale писал(а):попробуйте киссилер там все отверстия печатаются в размер,
еще для не отлипания лично я пользую лак для волос.

Киссилер точно учитывает ширину экструзии??? а периметры то же в размер печатает смещая их в сторону инфила? я упарился править размеры, там где нужно точное сопряжение...
Printer: mega Prusa (Mendel); Prusa i3
Firmware: Marlin
Host: Prontoface
Slicer: slis3r
Filament: Pla - 3 mm, ABS 3mm
Nozzle: ghead 0,35; 0,5mm , Merlin hotend 0,2;0,35;0,5 mm , 3d stuffmaker 0,4; 0,7 mm
Electronics: Gen6, Megatronics 3.0, RAMPS 1.4
3d tools: RhinoCeros
Naruto
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:16

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение karabas2011 » 02 июн 2014, 22:35

whale писал(а):попробуйте киссилер там все отверстия печатаются в размер,
еще для не отлипания лично я пользую лак для волос.

Нихрена там не печатается в размер. Нопхед объяснял почему. Он смог только PLA напечатать в размер.
Единственный способ уменьшить занижение - снижать толщину слоя до 0.1 и тоньше. Или шаманить с инсетом.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение elshad66 » 03 июн 2014, 01:06

Hexapod писал(а):Как самым простым способом управлять с ПК 4мя шаговыми двигателями до 3.5А каждый? USB или COM или LPT?
Интересует: покупное решение или Ваша самоделка.
Если у кого есть опыт, прошу совета. Бюджет дохлый, не роспил :) Блоки питания и ШД куплены.
Что в наличии:

Шаговый двигатель PL57H76-D8 4шт
Многоканальный драйвер PLC230EU
Блок питания NES-350-27 27В 13А
DR-120-12, Блок питания, 12B,10A,120Вт


1 если собирать фрезер ,самый простой и надежный ,,, MACH3 + LPT

2 USB или COM или LPT? >>> подключение ни каково отношения к амперажу не имеет ,,,да хоть 0,1 или 100 ампер

3 если судить по этой инфо
http://www.purelogic.ru/files/downloads ... /PL86H.pdf
моторы 3х фазные
а драйвер
http://www.purelogic.ru/files/downloads ... C230EU.pdf
,,для 2х фазных моторов
и как Вы будете их подключать ?? очень интересно
DLP printer .mega 2560+ Repetier 0.91+LCD 2004 Смарт контроллер
Аватара пользователя
elshad66
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:33
Откуда: КУБАЧИ-БАКУ
Skype: elshad66

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение a.stuliy » 03 июн 2014, 07:52

Подскажите пожалуйста какие значения ускорений для начала нужно выставить в марлине? По дефолту ни скорости ни ускорения мне не подошли - срываются шаги на моторах.
a.stuliy
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 май 2014, 06:56

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 7