roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ozz » 09 июн 2014, 16:11

agrloki писал(а):
ozz писал(а):
holomrn писал(а):Это ТОЛЬКО набор пластика. Все валы, шпильки, метизы, электронику нужно покупать отдельно. Быстрее и дешевле будет распечатать. Тем более что можно перестроить проект под имеющиеся валы/шпильки.
Мендель90 лучше.

Справедливости ради, там помимо пластика еще алюминиевая рама, стол и еще по мелочи...
А что касается "валы, шпильки, метизы, электронику" - так это все и для Мендель90 нужно. (Вообще бОльшая часть всего этого у меня уже есть.)
Если можно чуть подробнее про "Мендель90 лучше". Чем именно, по вашему мнению.

Себе заказывал у этого продавца, качество вполне на уровне. Так что рекомендую.
Алюминевые детали требуют обработки краев - много заусенцев, к геометрии и расположению отверстий нареканий нет.
Пластиковые детали у меня пришли из салатовго АБС, тоже к качеству претензий нет. По поводу утверждения "Мендель90 лучше" - хотелось бы услышать аргументированные доводы чем он лучше. На мой взгляд пруша из такого набора в сборке\наладке\регулировке проще. Плюс у менделя из-за горизонтального расположения направляющих оси Х больше проблем с провисанием каретки.

А валы у вас 8мм? Ось Y при перестановке принтера с места на место не провисает? Или вы делали какое-либо усиление?
И еще вопрос - как вам кажется, насколько лучше алюминиевый каркас по сравнению с 6мм фанерным, нарезанным лазером, но с доп. "треугольными опорами" сзади?
ozz
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 12:49
Откуда: SPb
прог. языки: Fortran :)

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Акелла » 09 июн 2014, 16:17

А валы у вас 8мм? Ось Y при перестановке принтера с места на место не провисает? Или вы делали какое-либо усиление?
И еще вопрос - как вам кажется, насколько лучше алюминиевый каркас по сравнению с 6мм фанерным, нарезанным лазером, но с доп. "треугольными опорами" сзади?

Мне попадался на ебее цельно люминивый с опорами люминивыми сзади.
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение agrloki » 09 июн 2014, 16:40

ozz писал(а):А валы у вас 8мм? Ось Y при перестановке принтера с места на место не провисает? Или вы делали какое-либо усиление?
И еще вопрос - как вам кажется, насколько лучше алюминиевый каркас по сравнению с 6мм фанерным, нарезанным лазером, но с доп. "треугольными опорами" сзади?

Да валы 8мм, усиление не вроде не делал, нижняя шпилька тоже 8мм, чтоб валы не провисали при перетаскивании принтера стол паркую на середине. Учитывая что постоянного места у принтера нет, таскаю его часто :)
Проблем пока не замечал.
В краткосрочной перспективе, на мой взгляд, разницы особой нет. При длительной эксплуатации фанера может начать коробиться (влага, перепады температур). Недавно другу собирали, так вообще в качестве рамы использовали ламинированный фасад от кухонного шкафа.
agrloki
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 13:08

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ozz » 09 июн 2014, 16:50

Акелла писал(а):
А валы у вас 8мм? Ось Y при перестановке принтера с места на место не провисает? Или вы делали какое-либо усиление?
И еще вопрос - как вам кажется, насколько лучше алюминиевый каркас по сравнению с 6мм фанерным, нарезанным лазером, но с доп. "треугольными опорами" сзади?

Мне попадался на ебее цельно люминивый с опорами люминивыми сзади.

На ваш взгляд, насколько он лучше фанерного? Теоретически - фанеру "ведет" от влажности и температуры. А как на практике?
И по провисанию оси Y вопрос волнует.

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
agrloki писал(а):
ozz писал(а):А валы у вас 8мм? Ось Y при перестановке принтера с места на место не провисает? Или вы делали какое-либо усиление?
И еще вопрос - как вам кажется, насколько лучше алюминиевый каркас по сравнению с 6мм фанерным, нарезанным лазером, но с доп. "треугольными опорами" сзади?

Да валы 8мм, усиление не вроде не делал, нижняя шпилька тоже 8мм, чтоб валы не провисали при перетаскивании принтера стол паркую на середине. Учитывая что постоянного места у принтера нет, таскаю его часто :)
Проблем пока не замечал.
В краткосрочной перспективе, на мой взгляд, разницы особой нет. При длительной эксплуатации фанера может начать коробиться (влага, перепады температур). Недавно другу собирали, так вообще в качестве рамы использовали ламинированный фасад от кухонного шкафа.

ОК! Просто попался на алиэкспрессе совсем дешевый вариант вот такой:
Изображение
Думаю, может стоит взять для начала? А "наигравшись" с первым вариантом, можно будет уже что более осознанно выбрать.
ozz
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 12:49
Откуда: SPb
прог. языки: Fortran :)

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение agrloki » 09 июн 2014, 16:58

ozz писал(а):ОК! Просто попался на алиэкспрессе совсем дешевый вариант вот такой:
Думаю, может стоит взять для начала? А "наигравшись" с первым вариантом, можно будет уже что более осознанно выбрать.


Может конечно мэтры 3d печати со мной не согласятся, но исходя из своего опыта, первый принтер можно собирать из самой дешевой комплектухи - все равно пока будешь собирать и настраивать чтонть закосячишь :D так не так обидно будет. Ну и в процессе сборки станет более понятно что и как работает и устроено, ну и заодно станет понятно нужна ли 3d печать вообще :) Единственное чего этот совет не касается - это хот-енд, тут лучше все таки взять что-то проверенное и рабочее, пусть и отдав денег за него побольше.
Последний раз редактировалось agrloki 09 июн 2014, 17:12, всего редактировалось 1 раз.
agrloki
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 13:08

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ozz » 09 июн 2014, 17:03

agrloki писал(а):
ozz писал(а):ОК! Просто попался на алиэкспрессе совсем дешевый вариант вот такой:
Думаю, может стоит взять для начала? А "наигравшись" с первым вариантом, можно будет уже что более осознанно выбрать.


Может конечно метры 3d печати со мной не согласятся, но исходя из своего опыта, первый принтер можно собирать из самой дешевой комплектухи - все равно пока будешь собирать и настраивать чтонть закосячишь :D так не так обидно будет. Ну и в процессе сборки станет более понятно что и как работает и устроено, ну и заодно станет понятно нужна ли 3d печать вообще :) Единственное чего этот совет не касается - это хот-енд, тут лучше все таки взять что-то проверенное и рабочее, пусть и отдав денег за него побольше.

Ну, тут мне уже деваться некуда ;)
Уже купил вот такой:
Изображение
С термопарой. Теперь буду думать, как его "прикручивать" :lol:
ozz
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 12:49
Откуда: SPb
прог. языки: Fortran :)

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Naruto » 09 июн 2014, 17:14

ozz писал(а):Думаю, может стоит взять для начала? А "наигравшись" с первым вариантом, можно будет уже что более осознанно выбрать.

Вам очень хочется пот... потратить много сил и времени на сборку заведомо нестабильной фанернойконструкции, вместо того что бы сразу собрать рабочий аппарат на аллюминевой раме и 10 мм шпильках??? сколько Вы сэкномите на этой фанере? рама это практически единственная дорогостоящая деталь в пруссе и3 (стоит около 60 баксов, есть варианты такой же как эта фанерная с боковушками (для сосвсем мнительных) переносить конструкцию на люмине и 10 мм шпильках, можно совершенно спокойно я даже во время печати бывает поднимаю края что бы подсунуть термомакет под ножки, ничего не перекашивает и не провисает.
Printer: mega Prusa (Mendel); Prusa i3
Firmware: Marlin
Host: Prontoface
Slicer: slis3r
Filament: Pla - 3 mm, ABS 3mm
Nozzle: ghead 0,35; 0,5mm , Merlin hotend 0,2;0,35;0,5 mm , 3d stuffmaker 0,4; 0,7 mm
Electronics: Gen6, Megatronics 3.0, RAMPS 1.4
3d tools: RhinoCeros
Naruto
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:16

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение agrloki » 09 июн 2014, 17:23

ozz писал(а):Ну, тут мне уже деваться некуда ;)
Уже купил вот такой:
Изображение
С термопарой. Теперь буду думать, как его "прикручивать" :lol:

Ну если вы в Москве, то переходник с термопары на рампс могу отдать, за полной ненадобностью его дя меня.
Вот только этот экструдер более или менее нормально печатает АБС но затыкается на печати PLA. Я к нему прикрутил J-head -в теме про хот-енды есть мои сообщения с фоткой как это выглядит. Ну потом заменил мотор, на нему с планетаркой - у родного мощи не хватало - периодически начинал стучать и пропускать шаги.

Камрад Наруто прав
Naruto писал(а):рама это практически единственная дорогостоящая деталь в пруссе и3 (стоит около 60 баксов, есть варианты такой же как эта фанерная с боковушками (для сосвсем мнительных) переносить конструкцию на люмине и 10 мм шпильках, можно совершенно спокойно

Но есть такой момент, не все начиная собирать 3D принтер понимают зачем он им нужен. Есть перед глазами пример товарища вбухавшего в принтер почти 30 тыр,после сборки и пары напечатанных моделек понявшего что принтер ему вообщем-то не нужен.. А деньги уже вбуханы.
agrloki
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 13:08

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ozz » 09 июн 2014, 17:30

Naruto писал(а):
ozz писал(а):Думаю, может стоит взять для начала? А "наигравшись" с первым вариантом, можно будет уже что более осознанно выбрать.

Вам очень хочется пот... потратить много сил и времени на сборку заведомо нестабильной фанернойконструкции, вместо того что бы сразу собрать рабочий аппарат на аллюминевой раме и 10 мм шпильках???

Нет! :oops:
Потому и спрашиваю у тех, кто уже успел "пот... потратить много сил и времени" ;)
Naruto писал(а):сколько Вы сэкномите на этой фанере? рама это практически единственная дорогостоящая деталь в пруссе и3 (стоит около 60 баксов, есть варианты такой же как эта фанерная с боковушками (для сосвсем мнительных)

Мне, пока, не попалось за такую цену. Буду признателен, если дадите ссылку на что-то подобное.
Naruto писал(а):переносить конструкцию на люмине и 10 мм шпильках, можно совершенно спокойно я даже во время печати бывает поднимаю края что бы подсунуть термомакет под ножки, ничего не перекашивает и не провисает.

Меня бы такой результат вполне устроил!
Еще один вопрос: из ABS или PLA предпочтительнее брать детали для принтера?
ozz
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 12:49
Откуда: SPb
прог. языки: Fortran :)

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение agrloki » 09 июн 2014, 17:37

ozz писал(а):Еще один вопрос: из ABS или PLA предпочтительнее брать детали для принтера?

Однозначно ABS, PLA становится пластичным при 70-80 градусах, что череповато ненужнми деформациями.
И еще желательно чтоб заполнение не ниже 0.6 было.
agrloki
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 13:08

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ozz » 09 июн 2014, 17:45

agrloki писал(а):
ozz писал(а):Ну, тут мне уже деваться некуда ;)
Уже купил вот такой:
Изображение
С термопарой. Теперь буду думать, как его "прикручивать" :lol:

Ну если вы в Москве, то переходник с термопары на рампс могу отдать, за полной ненадобностью его дя меня.

В Питере. Но, если поделитесь проверенной, рабочей схемкой - буду очень признателен. Если не ошибаюсь, там всего один чип должен быть. Ну, может с обвесом небольшим...
agrloki писал(а):Вот только этот экструдер более или менее нормально печатает АБС но затыкается на печати PLA.

Изначально, я на АБС и ориентировался. Ну, а там, как говорится, видно будет.
agrloki писал(а):Я к нему прикрутил J-head -в теме про хот-енды есть мои сообщения с фоткой как это выглядит. Ну потом заменил мотор, на нему с планетаркой - у родного мощи не хватало - периодически начинал стучать и пропускать шаги.

Камрад Наруто прав
Naruto писал(а):рама это практически единственная дорогостоящая деталь в пруссе и3 (стоит около 60 баксов, есть варианты такой же как эта фанерная с боковушками (для сосвсем мнительных) переносить конструкцию на люмине и 10 мм шпильках, можно совершенно спокойно

Но есть такой момент, не все начиная собирать 3D принтер понимают зачем он им нужен. Есть перед глазами пример товарища вбухавшего в принтер почти 30 тыр,после сборки и пары напечатанных моделек понявшего что принтер ему вообщем-то не нужен.. А деньги уже вбуханы.

На фоне 30 тыр 60$ или даже 100$ уже не так критично. :)

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:
agrloki писал(а):
ozz писал(а):Еще один вопрос: из ABS или PLA предпочтительнее брать детали для принтера?

Однозначно ABS, PLA становится пластичным при 70-80 градусах, что череповато ненужнми деформациями.
И еще желательно чтоб заполнение не ниже 0.6 было.

Спасибо! Я тоже несколько удивился, когда увидел, что предлагают печать из PLA и позиционируют это как преимущество с вот такой аргументацией: "Higher density than the ABS material more resilient, more environmentally friendly."
ozz
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 12:49
Откуда: SPb
прог. языки: Fortran :)

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение agrloki » 09 июн 2014, 18:16

ozz писал(а):В Питере. Но, если поделитесь проверенной, рабочей схемкой - буду очень признателен. Если не ошибаюсь, там всего один чип должен быть. Ну, может с обвесом небольшим...

http://reprap.org/wiki/ExtThermoCouple_1.0 - вот тут есть схемка, мой переходнико по ней сделан.
ozz писал(а):Изначально, я на АБС и ориентировался. Ну, а там, как говорится, видно будет.

Ну тут только разве что притчу "О Великих Фломастерах" вспомнить :D По мне так с PLA начинать проще, нет проблем со столом и температуры печати ниже. Хотя есть зассады с головами без тефлоновой вставки.

ozz писал(а):Спасибо! Я тоже несколько удивился, когда увидел, что предлагают печать из PLA и позиционируют это как преимущество с вот такой аргументацией: "Higher density than the ABS material more resilient, more environmentally friendly."

Ну собственно они не соврали, PLA действительно более твердый и менее подвержен температурным деформациям. Вот только диапазон рабочих температур у него не айс совсем, ну и прямого солнечного света боиться - становиться хрупким.
agrloki
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 13:08

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Naruto » 09 июн 2014, 18:31

agrloki писал(а):[
Ну собственно они не соврали, PLA действительно более твердый и менее подвержен температурным деформациям. Вот только диапазон рабочих температур у него не айс совсем, ну и прямого солнечного света боиться - становиться хрупким.

Я печатал и3 ПЛА детали для прусы и3 (не было горячего стла), служит, ничего не развалилось пока :), экструдер перепечатал из АВС и каретку (экструдер поплыл из за перегрева термобарьера, АВС то же может поплыть но шансов меньше)
ПЛА есно хуже авс, во первых не поддается обработке ацетоном, что весьма укрепляет детали), а еще от холодного стола он так же норовит отлипнуть и гнет его хоть не так как АВС но то же гнет, приходилось шаманить с юбкой и всякими натирками стола клеем ПВА и это порой не помогало), во всяком случае проблем с деламинацие у АВС на горячем столе, много меньше чем у ПЛА с отлипанием от холодно стола.
Так , что стол горячий все равно нужен, а ПЛА либо от безисходности использовать либо для поддержек в последующем растворении в лимонеле.
Printer: mega Prusa (Mendel); Prusa i3
Firmware: Marlin
Host: Prontoface
Slicer: slis3r
Filament: Pla - 3 mm, ABS 3mm
Nozzle: ghead 0,35; 0,5mm , Merlin hotend 0,2;0,35;0,5 mm , 3d stuffmaker 0,4; 0,7 mm
Electronics: Gen6, Megatronics 3.0, RAMPS 1.4
3d tools: RhinoCeros
Naruto
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:16

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение agrloki » 09 июн 2014, 18:40

Naruto писал(а):Я печатал и3 ПЛА детали для прусы и3 (не было горячего стла), служит, ничего не развалилось пока :), экструдер перепечатал из АВС и каретку (экструдер поплыл из за перегрева термобарьера, АВС то же может поплыть но шансов меньше)

Я и не говорю что он вотпрям щаз начнет разваливаться, у меня кронштейн потерял прочность и стал хрупким месяца за полтора постоянно находясь на солнечном свету. Это особенность PLA и её просто надо учитывать, так же как и его нелюбовь к высокой влажности, вобщем это пластик для использования в закрытых помещениях.

Naruto писал(а):ПЛА есно хуже авс, во первых не поддается обработке ацетоном, что весьма укрепляет детали), а еще от холодного стола он так же норовит отлипнуть и гнет его хоть не так как АВС но то же гнет, приходилось шаманить с юбкой и всякими натирками стола клеем ПВА и это порой не помогало), во всяком случае проблем с деламинацие у АВС на горячем столе, много меньше чем у ПЛА с отлипанием от холодно стола.
Так , что стол горячий все равно нужен, а ПЛА либо от безисходности использовать либо для поддержек в последующем растворении в лимонеле.

Я на синий скотч печатаю, так у меня обычно проблема оторвать деталь от стола :D По поводу прочности ничего не скажу, исходной прочности ПЛА мне под мои нужды хватает. Горячий стол - реально полезная штука, но для мелочевки при печати ПЛА он не обязателен. Ну и самый большой плюс ПЛА - он практически не воняет, что снимает массу проблем с запахочувствительным носом супруги :lol:
agrloki
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 13:08

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ozz » 09 июн 2014, 18:41

agrloki писал(а):
ozz писал(а):В Питере. Но, если поделитесь проверенной, рабочей схемкой - буду очень признателен. Если не ошибаюсь, там всего один чип должен быть. Ну, может с обвесом небольшим...

http://reprap.org/wiki/ExtThermoCouple_1.0 - вот тут есть схемка, мой переходнико по ней сделан.

Спасибо! Похоже, это то, что надо. Вот только не понял, чем открыть файлы проекта. P-Cad?
agrloki писал(а):
ozz писал(а):Изначально, я на АБС и ориентировался. Ну, а там, как говорится, видно будет.

Ну тут только разве что притчу "О Великих Фломастерах" вспомнить :D По мне так с PLA начинать проще, нет проблем со столом и температуры печати ниже. Хотя есть зассады с головами без тефлоновой вставки.

ozz писал(а):Спасибо! Я тоже несколько удивился, когда увидел, что предлагают печать из PLA и позиционируют это как преимущество с вот такой аргументацией: "Higher density than the ABS material more resilient, more environmentally friendly."

Ну собственно они не соврали, PLA действительно более твердый и менее подвержен температурным деформациям. Вот только диапазон рабочих температур у него не айс совсем, ну и прямого солнечного света боиться - становиться хрупким.

Да, но это было написано именно про детали для принтера!
ozz
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 12:49
Откуда: SPb
прог. языки: Fortran :)

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 17