roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Disa555 » 05 апр 2014, 11:08

штекер мотора оси Y переверни. И надо либо изменить в прошивке положение концевика Y или переставить его.

а зачем меняли с 34 на 33? этож одна и таже плата только 33 стареее модель...?
Disa555
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 13:02
Откуда: Украина г. Славутич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Valerich90 » 05 апр 2014, 13:22

Печатаю в основном мелкие модели 1,5-3см принтер printbox. Когда пытаюсь напечатать несколько сразу при переходе от одной модели к другой пластик выходит за периметр модели. Есть идеи как пофиксить?
Valerich90
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 12:53

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Jerry » 05 апр 2014, 13:26

Disa555 писал(а):штекер мотора оси Y переверни. И надо либо изменить в прошивке положение концевика Y или переставить его.

а зачем меняли с 34 на 33? этож одна и таже плата только 33 стареее модель...?


Менял с 34 на 33 т.к не работал вентилятор.

// 33 = RAMPS 1.3 (Power outputs: Extruder, Bed, Fan)
// 34 = RAMPS 1.3 (Power outputs: Extruder0, Extruder1, Bed)

Концевики, у меня стоят:

Х - спереди, Y - справа, Z - Снизу.
Дом выставляю из меню, экрана, -> Аuto home.

Ни у кого нету makerfarm prusa i3 (с родной прошивкой)?
Аватара пользователя
Jerry
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 11:28
Откуда: UA
прог. языки: BaskomAVR. PHP, Mysql, Delphi

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение sagri » 05 апр 2014, 13:36

Подскажите где ошибка:

При печати через любой из slis3r, модель получается в зеркальном отражении по оси Y.
Для правильной печати приходится в cure править модель.


концы мотора по оси Y переверни и переставь на другую сторону концевик оси Y.
sagri
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 00:27

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Disa555 » 05 апр 2014, 14:43

sagri писал(а):
Подскажите где ошибка:

При печати через любой из slis3r, модель получается в зеркальном отражении по оси Y.
Для правильной печати приходится в cure править модель.


концы мотора по оси Y переверни и переставь на другую сторону концевик оси Y.

Либо указать что концевик Y стоит на MAX а не на MIN.
Disa555
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 13:02
Откуда: Украина г. Славутич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ylvov » 05 апр 2014, 17:46

Скажите:
1. Можно ли взять витую пару 5D и использовать ее для подключения 3х концевиков и 2х кулеров 12в.?
Не будут ли кулеры мешать сигналу концевиков?

2. Можно ли взять витую пару 5D и использовать ее для подключения 3х концевиков и термистора 100к.?
Не будут ли мешать друг другу, сигналу концевиков, термистору?

3. Или можно вообще 3 концевика, 1 кулер 12в. , термистор не боясь подключать к витухе?

Вот такие у нас тут с корешем дилеммы. :crazy:
Спс!
Аватара пользователя
ylvov
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: garakata
ФИО: Юрий

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение sagri » 05 апр 2014, 18:26

Скажите:
1. Можно ли взять витую пару 5D и использовать ее для подключения 3х концевиков и 2х кулеров 12в.?
Не будут ли кулеры мешать сигналу концевиков?

2. Можно ли взять витую пару 5D и использовать ее для подключения 3х концевиков и термистора 100к.?
Не будут ли мешать друг другу, сигналу концевиков, термистору?

3. Или можно вообще 3 концевика, 1 кулер 12в. , термистор не боясь подключать к витухе?


1 да
2. да
3. да

Я 220V по нему пускал когда была необходимость.
Обычная витуха - жесткая и все её движения во время печать её сломают - потом ищи где нет контакта. Поэтому лучше используй её там где она не будет подвергаться механическим воздействиям.
sagri
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 00:27

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Naruto » 05 апр 2014, 19:31

Vovich70 писал(а):Опять-же вопрос-какие движки используются?Если греются-ток явно великоват.Пробуйте теперь помаленьку его снижать.
Кстати,у меня тоже проблемы были из-за проблем с проводами на движках.Помогла упаковка пучка от каждого мотора в отдельную оплетку.

движки по виду nema17 на 1.8а ( на них не указано, а продавец не указывает http://www.3dstuffmaker.com/mega-hobby-starter-pack), уменьшать нет смысла так как я подкручивал по чуть чуть пока пропуски не прекратились... в принципе вроде как по всем параметрам движки до 50 градусов должны нормально работать, если без обдува то нагреваются до 44 в общем "повезло" мне с первым комплектом, ну да хоть опыт появился какой то...
в оплетку я думал, но лучше уж тогда поменять провода на экранированные да и надо заземление тогда огранизовать ведь просто на корпус бп (если сам бп не заземлять) смысла в общем то в оплетке не много... а бп заземлять это надо к розетке с заземлением цепляться (вариант с землей на ноль все таки кривоватый, хотя может я и ошибаюсь)
Printer: mega Prusa (Mendel); Prusa i3
Firmware: Marlin
Host: Prontoface
Slicer: slis3r
Filament: Pla - 3 mm, ABS 3mm
Nozzle: ghead 0,35; 0,5mm , Merlin hotend 0,2;0,35;0,5 mm , 3d stuffmaker 0,4; 0,7 mm
Electronics: Gen6, Megatronics 3.0, RAMPS 1.4
3d tools: RhinoCeros
Naruto
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:16

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ylvov » 05 апр 2014, 22:16

sagri писал(а):
Скажите:
1. Можно ли взять витую пару 5D и использовать ее для подключения 3х концевиков и 2х кулеров 12в.?
Не будут ли кулеры мешать сигналу концевиков?

2. Можно ли взять витую пару 5D и использовать ее для подключения 3х концевиков и термистора 100к.?
Не будут ли мешать друг другу, сигналу концевиков, термистору?

3. Или можно вообще 3 концевика, 1 кулер 12в. , термистор не боясь подключать к витухе?


1 да
2. да
3. да

Я 220V по нему пускал когда была необходимость.
Обычная витуха - жесткая и все её движения во время печать её сломают - потом ищи где нет контакта. Поэтому лучше используй её там где она не будет подвергаться механическим воздействиям.


И что никакой межкабельной наводки не случится?
Аватара пользователя
ylvov
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: garakata
ФИО: Юрий

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение sagri » 05 апр 2014, 22:27

И что никакой межкабельной наводки не случится?


Для начала узнай какие наводки и какого уровня у тебя будут, и какова помехозащищенность концевиков. Потом узнай что такое "витая пара" и почему она витая. И вопросы сразу пропадут.
sagri
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 00:27

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ylvov » 05 апр 2014, 23:04

sagri писал(а):
И что никакой межкабельной наводки не случится?


Для начала узнай какие наводки и какого уровня у тебя будут, и какова помехозащищенность концевиков. Потом узнай что такое "витая пара" и почему она витая. И вопросы сразу пропадут.

Ну понятно что не для просто так делать нечего ее крутили.
Типо:
"В обоих проводниках сбалансированной пары, проводники которой повиты между собой,
электромагнитные помехи наводят одинаковые по амплитуде сигналы , находящииеся в противофазе.
За счет этого суммарное излучение "идеальной пары" стремится к нулю."

Но обычно она используется для одних целей (либо сигнал, либо питание ...) а тут все в одном. :pardon:

Но есть PoE...
По каким парам,(цветам, мне так проще) можно пустить 12В?

О, вроде нашел.... Как я понимаю 4-5 и 7-8 и это (бело-зел, син) (бело-корич, корич). Так?
Аватара пользователя
ylvov
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: garakata
ФИО: Юрий

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Disa555 » 06 апр 2014, 00:12

ylvov писал(а):Скажите:
1. Можно ли взять витую пару 5D и использовать ее для подключения 3х концевиков и 2х кулеров 12в.?
Не будут ли кулеры мешать сигналу концевиков?

2. Можно ли взять витую пару 5D и использовать ее для подключения 3х концевиков и термистора 100к.?
Не будут ли мешать друг другу, сигналу концевиков, термистору?

3. Или можно вообще 3 концевика, 1 кулер 12в. , термистор не боясь подключать к витухе?

Вот такие у нас тут с корешем дилеммы. :crazy:
Спс!

для таких вещей использовал специальный (4 мягких провода в фольгированной оплетке)кабель он мягкий, концевики, термик и даже ШД подключил к ним... наводки нет
Disa555
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 13:02
Откуда: Украина г. Славутич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение sagri » 06 апр 2014, 00:26

Но обычно она используется для одних целей (либо сигнал, либо питание ...) а тут все в одном.


Витая пара может все делать одновременно и сигнал и питание, а может и по отдельности. В зависимости что тебе надо.


По каким парам,(цветам, мне так проще) можно пустить 12В?

О, вроде нашел.... Как я понимаю 4-5 и 7-8 и это (бело-зел, син) (бело-корич, корич). Так?


по любым!!! цветовую кодировку используют только для LAN, а в данном случае у тебя 8 проводников скрученные попарно. ты их можешь подключать в любой цветовой последовательности.

для таких вещей использовал специальный (4 мягких провода в фольгированной оплетке)кабель он мягкий, концевики, термик и даже ШД подключил к ним... наводки нет


Это идеальный вариант, но трудно доставаемый и дорогостоящий. А тут ребята (скорее всего работающие в техподдержке LAN) хотят использовать подножный провод.
sagri
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 00:27

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Disa555 » 06 апр 2014, 03:26

sagri писал(а):
для таких вещей использовал специальный (4 мягких провода в фольгированной оплетке)кабель он мягкий, концевики, термик и даже ШД подключил к ним... наводки нет


Это идеальный вариант, но трудно доставаемый и дорогостоящий. А тут ребята (скорее всего работающие в техподдержке LAN) хотят использовать подножный провод.


у нас он стоит то ли 2 то ли 3грн за 1 метр... мне на принтер хватило 10м...
Disa555
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 13:02
Откуда: Украина г. Славутич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Speccyfan » 06 апр 2014, 08:47

sagri писал(а):
Скажите:
1. Можно ли взять витую пару 5D и использовать ее для подключения 3х концевиков и 2х кулеров 12в.?
Не будут ли кулеры мешать сигналу концевиков?

2. Можно ли взять витую пару 5D и использовать ее для подключения 3х концевиков и термистора 100к.?
Не будут ли мешать друг другу, сигналу концевиков, термистору?

3. Или можно вообще 3 концевика, 1 кулер 12в. , термистор не боясь подключать к витухе?


1 да
2. да
3. да

Я 220V по нему пускал когда была необходимость.
Обычная витуха - жесткая и все её движения во время печать её сломают - потом ищи где нет контакта. Поэтому лучше используй её там где она не будет подвергаться механическим воздействиям.

Я в своем принтере все концевики, вентиляторы, реле, термистор подключил через витуху, но не магиcтральную (жесткую), а пачкордовую (stranded), этот кабель многожильный, рекомендую.
Вложения
sx_utp4_c5e_patch_ind.jpg
sx_utp4_c5e_patch_ind.jpg (9.09 КиБ) Просмотров: 1936
With best regards, Yury Konovalov aka 2:453/53
Mendel90, Megatronics 2.0, DRV8825 (1/32), валы 12mm
Аватара пользователя
Speccyfan
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:04
Откуда: Polotsk, Belarus
прог. языки: PHP,C,ASM
ФИО: Коновалов Ю. Л.

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 17