roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Проблема. Подскажите пожалуйста

Сообщение Gringo52rus » 31 мар 2014, 20:23

Привет всем! Подскажите пожалуйста. Возникла проблема... Принтер prusa. прошивка marlin. Настроил концевики с помощью Pronterface. Также настроил направление движения. Парковка в "0" происходит только на X и У. Парковка Z не происходит. Проверка производилась в Pronterface. Подскажите что делать...
Gringo52rus
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 12:43

Re: Проблема. Подскажите пожалуйста

Сообщение Aseris » 31 мар 2014, 21:42

Проверить или концевик работает тестером :crazy:
Аватара пользователя
Aseris
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 14:58
Откуда: Чехия
прог. языки: C/С++, VHDL, Verilog, ASM, Python

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Naruto » 02 апр 2014, 11:32

Уважаемая общественность, как Вы думаете почему получился вот такой завал по оси Y), так же небольшой завал по X то же наблюдается, на пропуск шагов не похоже и завал равномерный. G code нормальный предидущая печать из него не давала такого (правда то же до конца не была напечатана - экструдер забился на середине печати, завал (по оси Х) так же имел место быть когда печатал большую шестреню экструдера (перезагрузка компа и принтера помогли) в данном случае сразу заметно не было, принт шел 6 часов и на утро я обнаружил эту пизанскую башню... обидно...
Я грешу на наводки (адЦки длинные провода к моторам - около метра, были собраны в пучки, обрезал все, что можно до необходимых размеров, вечером буду пробовать печатать)
Плата Gen6, прошивка марлин,принтер - мендель
Печатаю из пронтофейса, слайсер - слайсер :)
Вложения
image-02-04-14-11-22.jpeg
image-02-04-14-11-22-1.jpeg
Printer: mega Prusa (Mendel); Prusa i3
Firmware: Marlin
Host: Prontoface
Slicer: slis3r
Filament: Pla - 3 mm, ABS 3mm
Nozzle: ghead 0,35; 0,5mm , Merlin hotend 0,2;0,35;0,5 mm , 3d stuffmaker 0,4; 0,7 mm
Electronics: Gen6, Megatronics 3.0, RAMPS 1.4
3d tools: RhinoCeros
Naruto
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:16

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Vovich70 » 02 апр 2014, 11:39

Похоже на нарушение вертикальности Z-направляющих.
Какая модель принтера?Проверяйте углы между осями точнее.
Printer: Prusa
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Kisslicer Slic3r1.2.9
Filament: ABS - 1.75
Nozzle: 0.2-0.4 mm
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
Vovich70
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 03:50
Откуда: Москва
ФИО: Владимир

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Naruto » 02 апр 2014, 11:49

Vovich70 писал(а):Похоже на нарушение вертикальности Z-направляющих.
Какая модель принтера?Проверяйте углы между осями точнее.

Это проблема возникает не каждый раз, (если были оси то так печатало бы постоянно) оси в порядке, геометрия вообще выставлена идеально насколько ее на Менделе можно выставить (до 0,05 мм выверял штангелем), принтер Менедель (написал вроде)
Printer: mega Prusa (Mendel); Prusa i3
Firmware: Marlin
Host: Prontoface
Slicer: slis3r
Filament: Pla - 3 mm, ABS 3mm
Nozzle: ghead 0,35; 0,5mm , Merlin hotend 0,2;0,35;0,5 mm , 3d stuffmaker 0,4; 0,7 mm
Electronics: Gen6, Megatronics 3.0, RAMPS 1.4
3d tools: RhinoCeros
Naruto
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:16

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Maksium » 02 апр 2014, 15:37

Damir писал(а):Доброго времени суток.
Хотел спросить чем отличается Exterior Support от Full Support в окне Generate GCode (Replicator G-0040). Печатал несколько моделей но там поддержки одинаково напечатались независимо от выбора Внешняя поддержка или Полная поддержка. Может модель неудачная была. Печатал сначала сферу а потом человека до торса там поддержка как раз подбородок поддерживала т.к. он выпирал сильно, но разницы че то не заметил. Т.е вопрос в итоге в чем разница и когда что выбирать?

Могу только предположить, что при внешней поддержке должна работать вторая голова. У меня по крайней мере, когда настраивал - ставил двухголовочную конфигурацию, хотя реально установлена всего одна головка, было зверское смещение поддержек.
Чайнабот
Аватара пользователя
Maksium
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:37
Откуда: Силиконовая Тайга

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Naruto » 02 апр 2014, 18:14

Maksium писал(а):
Damir писал(а):Доброго времени суток.
Хотел спросить чем отличается Exterior Support от Full Support в окне Generate GCode (Replicator G-0040). Печатал несколько моделей но там поддержки одинаково напечатались независимо от выбора Внешняя поддержка или Полная поддержка. Может модель неудачная была. Печатал сначала сферу а потом человека до торса там поддержка как раз подбородок поддерживала т.к. он выпирал сильно, но разницы че то не заметил. Т.е вопрос в итоге в чем разница и когда что выбирать?

Могу только предположить, что при внешней поддержке должна работать вторая голова. У меня по крайней мере, когда настраивал - ставил двухголовочную конфигурацию, хотя реально установлена всего одна головка, было зверское смещение поддержек.

При чем тут поддержки? их вообще в этой модели не требуется...
Может все таки пропуск шагов?
Опять где то читал не мойту найти номинал тока на движки в Менделе (если не "на глаз" выкручивать, а по "науке")
Printer: mega Prusa (Mendel); Prusa i3
Firmware: Marlin
Host: Prontoface
Slicer: slis3r
Filament: Pla - 3 mm, ABS 3mm
Nozzle: ghead 0,35; 0,5mm , Merlin hotend 0,2;0,35;0,5 mm , 3d stuffmaker 0,4; 0,7 mm
Electronics: Gen6, Megatronics 3.0, RAMPS 1.4
3d tools: RhinoCeros
Naruto
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:16

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Vovich70 » 02 апр 2014, 21:42

Naruto писал(а):Это проблема возникает не каждый раз, (если были оси то так печатало бы постоянно)

Тогда вопрос-какие ремни,что с натяжением?Может,перескакивает зуб.Ну и проверить крепление шкивов на движках.
Желательно метки поставить и посмотреть-нет-ли смещения.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Naruto писал(а):Опять где то читал не мойту найти номинал тока на движки в Менделе (если не "на глаз" выкручивать, а по "науке")

Там не ток,а напряжение в контрольной точке на драйвере выставляется.Но наличие точки зависит от драйвера.На моих китайских её тупо нет))
Printer: Prusa
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Kisslicer Slic3r1.2.9
Filament: ABS - 1.75
Nozzle: 0.2-0.4 mm
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
Vovich70
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 03:50
Откуда: Москва
ФИО: Владимир

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение kindrat » 03 апр 2014, 08:35

Можно мерить на самом подстроечном резисторе, так даже удобнее. Минусовой щуп в разъем питания на входе в рампс, плюс в подстроечный резистор. Главное сначала проверить, что у тебя - Stepstick или оригинальный драйвер Pololu, у них различие в Rsens, у Pololu 0,05 Ом (ток A = VREF / 0.4), а у степстиков Rsens=0,2 Ом (ток A = VREF / 1,6).
kindrat
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 14:31
Откуда: Химки

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Maksium » 03 апр 2014, 17:00

Naruto писал(а):
Maksium писал(а):
Damir писал(а):Доброго времени суток.
Хотел спросить чем отличается Exterior Support от Full Support в окне Generate GCode (Replicator G-0040). ...

Могу только предположить, что при внешней поддержке должна работать вторая голова. ...

При чем тут поддержки? их вообще в этой модели не требуется...

Вопрос читайте. А по вашему вопросу похоже на пропуск шагов, попробуйте на глаз ток отрегулировать, да и ремни перенатягивать не стоит. Судя по времени печати детали скорость у вас небольшая. Какая, если не секрет?
Чайнабот
Аватара пользователя
Maksium
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:37
Откуда: Силиконовая Тайга

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Maxxpda » 03 апр 2014, 21:44

Petryshka13 писал(а):Всем добрый день) стал обладателем 3д принтера mbot. поставил все по инструкции и мануалу что было в комплекте. печать происходит из ReplicatorG. но там не получается выставлять точные размеры детали и нет печати поддержек. сама печать хорошая в нем качество порадовало. полазив в интернете узнал про KISSlicer и Repetier-Host. в кисслайсере разобрался с поддержками а вот на печать вывести не могу через Repetier-Host, и пробовал модель и ж-код перетаскивать модель видит и простраивает, и принтер подключается(меняется на зеленый ) но не печатает при пуск. и просто в панеле управления принтер не откликается) что может быть куда лезть, или через что можно еще печатать? помогите пожалуйста)

Возможно в KISSlicer неправильно выставлена прошивка принтера
Maxxpda
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 08:11

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Damir » 04 апр 2014, 08:29

Maksium писал(а):
Damir писал(а):Доброго времени суток.
Хотел спросить чем отличается Exterior Support от Full Support в окне Generate GCode (Replicator G-0040). Печатал несколько моделей но там поддержки одинаково напечатались независимо от выбора Внешняя поддержка или Полная поддержка. Может модель неудачная была. Печатал сначала сферу а потом человека до торса там поддержка как раз подбородок поддерживала т.к. он выпирал сильно, но разницы че то не заметил. Т.е вопрос в итоге в чем разница и когда что выбирать?

Могу только предположить, что при внешней поддержке должна работать вторая голова. У меня по крайней мере, когда настраивал - ставил двухголовочную конфигурацию, хотя реально установлена всего одна головка, было зверское смещение поддержек.

Все разобрался: При полной поддержки поддерживающие элементы печатаются и внутри модели, если они там нужны, но если они там не нужны то при внешней поддержке печатаются поддержки только с внешней стороны модели
Damir
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 21:48

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Naruto » 04 апр 2014, 19:14

Спасибо ответившим (по пизанской башне), укоротил провода идущие к двигателям (по полметра было лишних на х и z и Е механика и ремни все идеально, то есть проблема была либо в лишних проводах собраных в пучок рядом с платой gen6, либо в софте (у меня пронтофейс стоит на виртуальной машине win xp,которая крутитcz на макбуке, может подглюкивало)... В общем больше не повторялось...

Добавлено спустя 24 минуты 8 секунд:
kindrat писал(а):Можно мерить на самом подстроечном резисторе, так даже удобнее. Минусовой щуп в разъем питания на входе в рампс, плюс в подстроечный резистор. Главное сначала проверить, что у тебя - Stepstick или оригинальный драйвер Pololu, у них различие в Rsens, у Pololu 0,05 Ом (ток A = VREF / 0.4), а у степстиков Rsens=0,2 Ом (ток A = VREF / 1,6).

у меня плата gen 6 , драйвера интегрированы, подстроечные резисторы стоят на плате рядом с драйверами, какие драйвера не знаю и плохо представляю как найти ногу к которой цеплять плюс ... ничего не торчит:)... пока подкрутил на тот же уровень что и по оси z (на ней два движка висит) пропускать шаги перестал, но моторы греются, пришлось ставить кулеры, вроде помогает, движки по х и у теплые (пирометр показывает 39 по у и 34 по Х при обдувании) думаю такая температура приемлема для двигателей.
Printer: mega Prusa (Mendel); Prusa i3
Firmware: Marlin
Host: Prontoface
Slicer: slis3r
Filament: Pla - 3 mm, ABS 3mm
Nozzle: ghead 0,35; 0,5mm , Merlin hotend 0,2;0,35;0,5 mm , 3d stuffmaker 0,4; 0,7 mm
Electronics: Gen6, Megatronics 3.0, RAMPS 1.4
3d tools: RhinoCeros
Naruto
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:16

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Vovich70 » 04 апр 2014, 20:38

Опять-же вопрос-какие движки используются?Если греются-ток явно великоват.Пробуйте теперь помаленьку его снижать.
Кстати,у меня тоже проблемы были из-за проблем с проводами на движках.Помогла упаковка пучка от каждого мотора в отдельную оплетку.
Printer: Prusa
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Kisslicer Slic3r1.2.9
Filament: ABS - 1.75
Nozzle: 0.2-0.4 mm
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
Vovich70
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 03:50
Откуда: Москва
ФИО: Владимир

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Jerry » 05 апр 2014, 01:49

Подскажите где ошибка:

При печати через любой из slis3r, модель получается в зеркальном отражении по оси Y.
Для правильной печати приходится в cure править модель.

Принтер makerfarm prusa i3, прошивка родная с их сайта, единственное что правил в прошивке
это тип платы, для того чтобы включить fan (тип платы с 34 на 33).

В кукую сторону копать?
Аватара пользователя
Jerry
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 11:28
Откуда: UA
прог. языки: BaskomAVR. PHP, Mysql, Delphi

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8