roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Andrew S » 29 мар 2014, 13:41

Diag2all писал(а):
baru писал(а):какая версия слайсера?

сейчас стоит 0.9.9-dev
в ini-файле raft_layers = 1
да цифра стоит. 1
В обще ничего не генерируется
slr3.JPG


Сокращение dev - это "Developer" - разработка.
Поставьте 1.0.0 или 1.1.0

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:
Lentis писал(а):
Привет! У меня довольно странная проблема, принтер malyan, копия репликатора дуал. Получаются сплющенные модели по z, примерно в два раза. ПО пробовал репликаторг и куру с настройками на репликатор.

Попробуйте отправить M501, что напишет?

В репликаторг пишет Unrecognized MCode! M501. Но видимо я вас не так понял. Производитель указал прошивку sailfish 7.6

Помогите пожалуйста!

Запустите из Repetir Host и укажите эту же команду через управление -> G-code.
Эта саилфишь прошивка тот же марлин или спринтер, просто ее расковыряли для скорости, ну и может быть для улучшения качества, как пишут сами разработчики, но мне лениво даже качать ее, тем более если они убрали M501.
В вашем случае, просто кто то изменил количество шагов на миллиметр по оси Z, кто это мог быть? Либо производитель, либо перепродавец, либы вы...
Может просто двигатели поставили не 200 шагов, а 400. Как вот по фотографии лечить? Мало информации, дайте больше информации, иначе тут сидеть гадать можно долго.
Аватара пользователя
Andrew S
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:44
Откуда: 21RU
прог. языки: Assembler, Basic, Arduino IDE, PHP и др.
ФИО: Андрей С

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Lentis » 29 мар 2014, 14:16

подключил принтер к репитерхост, он в инфо о принтере указывает unknown тип устройства, в остальных графах нули либо ничего не написано. На посыл любых команд не реагирует. На флешке которая шла с принтером была модель браслетика в stl и x3g формате. Если печатать x3g который был закачан на флешке продавцом, браслет получается нормальным. Если брать stl модель и прогонять через репликаторг, а затем отправлять на печать любым способом, то браслет получается в два раза ниже, и стенки его в два раза толще чем у заготовленной продавцом модели
Lentis
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 10:52
Откуда: г. Красноярск

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Andrew S » 29 мар 2014, 15:01

ReplicatorG 0040 Released November 14, 2012 (http://replicat.org/)
Support for selecting between s3g, x3g file formats (x3g is makerbot's new file format, which supports Sailfish)
"Прогоните" через MakerWare http://www.makerbot.com/makerware/
Аватара пользователя
Andrew S
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:44
Откуда: 21RU
прог. языки: Assembler, Basic, Arduino IDE, PHP и др.
ФИО: Андрей С

Re: Подскажите. Белые квадраты на экране как исправить?

Сообщение Gringo52rus » 29 мар 2014, 15:22

Вращал все что можно. Перепрошил другую прошивку. Получилось но возникла проблема как пользоваться меню с LCD дисплея (http://www.aliexpress.com/store/product ... 05625.html). Переключается только между двумя меню, главное-> список меню (prepare, contol и тд). Подскажите как пользоваться. Также при этом нет напряжения на выходе на экструдер и пастель.
Gringo52rus
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 12:43

Re: Подскажите. Белые квадраты на экране как исправить?

Сообщение Vovich70 » 29 мар 2014, 16:13

А без экрана для начала запускать не пробовал?Так вроде как проще будет разобраться,куда напруга делась.
Printer: Prusa
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Kisslicer Slic3r1.2.9
Filament: ABS - 1.75
Nozzle: 0.2-0.4 mm
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
Vovich70
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 03:50
Откуда: Москва
ФИО: Владимир

Re: синий скотч 3M SCOTCH BLUE TAPE

Сообщение Line3d » 29 мар 2014, 21:32

zayc писал(а):Где в Москве купить синий скотч 3M SCOTCH BLUE TAPE артикул 2090?

А белая пленка не подойдет ?
http://www.youtube.com/watch?v=CMk-ZCdRF4I
Line3d
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 13:03

Re: синий скотч 3M SCOTCH BLUE TAPE

Сообщение Myp » 29 мар 2014, 22:24

случайно увидел что в vseinstrumenti.ru есть, правда узкий, 38 мм
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: синий скотч 3M SCOTCH BLUE TAPE

Сообщение agrloki » 29 мар 2014, 22:40

Широкий есть в "Чип и Дип" узкий в "Комусе"
agrloki
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 13:08

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение John_4683 » 29 мар 2014, 23:48

Здравствуйте, недавно столкнулся с такой проблемой: печатал небольшую детальку цилиндрической формы.
Произошло искажение размеров по оси Y (в моем случае это линия от меня до дальней стойки), деталь получилась сжатой, вместо цилиндра получился довольно заметный овал. диаметр примерно 10мм.
Далее печатал другую деталь - нож. Произошло искажение опять же по оси Y. Нож получился слегка суженным, но главная беда в том, что были смещены линии периметра и области заливки, в результате получились дыры.
Проверял G-код в gcode.ws - таких просветов нет.
Грешу на прошивку, т.к. во время печати цилиндрической детальки три раза печать останавливалась на 30% и появлялась строка на экранчике Idle (Простой).
Далее, когда печатал другие детали по G-кодам сгенерированным несколько недель ранее, то таких проблем не было, печаталось полностью и без искажений.
Затем когда печатал деталь "нож" то печать дошла до конца, но на экранчике вместо букв появились закрашенные прямоугольники и знаки вопроса, плюсы минусы и т.д.
Прошу совета - как быть?
Вложения
Копия DSC04876.JPG
Деталь 2
DSC04898.JPG
Деталь 1
Аватара пользователя
John_4683
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 10:44
Откуда: Череповец

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Naruto » 30 мар 2014, 13:11

День добрый общественность!
Где то на форуме читал (но уже не могу вспомнить где), что можно взять проект (например prusa i3) и в каком то софте подогнать размеры печатаемых деталей под требуемые задав параметры (хочу использовать в prusa i3 направляющие валы на Y и Z диаметром 10 мм, а не 8 мм) пока едва освоил Rhinoceros и менять в нем размеры цилиндрических поверхностей еще "то удовольствие" для начинающего).
Printer: mega Prusa (Mendel); Prusa i3
Firmware: Marlin
Host: Prontoface
Slicer: slis3r
Filament: Pla - 3 mm, ABS 3mm
Nozzle: ghead 0,35; 0,5mm , Merlin hotend 0,2;0,35;0,5 mm , 3d stuffmaker 0,4; 0,7 mm
Electronics: Gen6, Megatronics 3.0, RAMPS 1.4
3d tools: RhinoCeros
Naruto
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:16

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Andrew S » 30 мар 2014, 17:32

John_4683 писал(а):Здравствуйте, недавно столкнулся с такой проблемой: печатал небольшую детальку цилиндрической формы.
Произошло искажение размеров по оси Y (в моем случае это линия от меня до дальней стойки), деталь получилась сжатой, вместо цилиндра получился довольно заметный овал. диаметр примерно 10мм.
Далее печатал другую деталь - нож. Произошло искажение опять же по оси Y. Нож получился слегка суженным, но главная беда в том, что были смещены линии периметра и области заливки, в результате получились дыры.
Проверял G-код в gcode.ws - таких просветов нет.
Грешу на прошивку, т.к. во время печати цилиндрической детальки три раза печать останавливалась на 30% и появлялась строка на экранчике Idle (Простой).
Далее, когда печатал другие детали по G-кодам сгенерированным несколько недель ранее, то таких проблем не было, печаталось полностью и без искажений.
Затем когда печатал деталь "нож" то печать дошла до конца, но на экранчике вместо букв появились закрашенные прямоугольники и знаки вопроса, плюсы минусы и т.д.
Прошу совета - как быть?

Я нз как вы в обще запустили печать из Repetier_Host 0.95F
У многих тут даже не запустилось, я как то запустил, но скорость пришлось понизить и вроде еще что то с буфером.
Советую перейти на 0.90С или использовать другой хост.
Аватара пользователя
Andrew S
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:44
Откуда: 21RU
прог. языки: Assembler, Basic, Arduino IDE, PHP и др.
ФИО: Андрей С

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Radus » 31 мар 2014, 09:16

Naruto писал(а):День добрый общественность!
Где то на форуме читал (но уже не могу вспомнить где), что можно взять проект (например prusa i3) и в каком то софте подогнать размеры печатаемых деталей под требуемые задав параметры (хочу использовать в prusa i3 направляющие валы на Y и Z диаметром 10 мм, а не 8 мм) пока едва освоил Rhinoceros и менять в нем размеры цилиндрических поверхностей еще "то удовольствие" для начинающего).

Я делал проект с разными валами но для Prusa i2.
Пластиковые детали для сборки принтеров на заказ
https://vk.com/album3660793_175845188
История создания моего принтера Reprap Prusa Mendel
vk.com/album3660793_161395751
Аватара пользователя
Radus
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:39
Откуда: Тольятти

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Petryshka13 » 31 мар 2014, 09:42

Всем добрый день) стал обладателем 3д принтера mbot. поставил все по инструкции и мануалу что было в комплекте. печать происходит из ReplicatorG. но там не получается выставлять точные размеры детали и нет печати поддержек. сама печать хорошая в нем качество порадовало. полазив в интернете узнал про KISSlicer и Repetier-Host. в кисслайсере разобрался с поддержками а вот на печать вывести не могу через Repetier-Host, и пробовал модель и ж-код перетаскивать модель видит и простраивает, и принтер подключается(меняется на зеленый ) но не печатает при пуск. и просто в панеле управления принтер не откликается) что может быть куда лезть, или через что можно еще печатать? помогите пожалуйста)
Petryshka13
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 14:10

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение MonZon » 31 мар 2014, 13:56

Vlad-I писал(а):
MonZon писал(а):Привет! Снова я. При печати оттопыривается один угол, но не от стола, а уже на высоте, когда несколько слоев пройдено. Температура 220, скорость 30-50. В какую сторону копать?

1й вариант - перегрев пластика
2й вариант - перелив пластика

При перегреве топорщатся углы, а перелив хорошо заметен на 100% заполнении. Рекоммендую прогнать Calligator или setar.py


Да я и сам хочу его прогнать. Но первый недоступен, а второй клинит мне ось Z, буду код модифицировать.
Custom Prusa i2 (Marlin, Cura/S3D, ABS/PLA 3mm, Hexagon, geared, RAMPS),
Custom Smartrap Core XL (Marlin, Cura, PLA 1.75mm, J-Head, direct bowden, RAMPS).
MonZon
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 17:17
Откуда: Москва
ФИО: Юрий

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Damir » 31 мар 2014, 15:48

Доброго времени суток.
Хотел спросить чем отличается Exterior Support от Full Support в окне Generate GCode (Replicator G-0040). Печатал несколько моделей но там поддержки одинаково напечатались независимо от выбора Внешняя поддержка или Полная поддержка. Может модель неудачная была. Печатал сначала сферу а потом человека до торса там поддержка как раз подбородок поддерживала т.к. он выпирал сильно, но разницы че то не заметил. Т.е вопрос в итоге в чем разница и когда что выбирать?
Damir
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 21:48

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 9