roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение y13 » 11 мар 2014, 04:47

plague, дельта гозадо более заковыристая конструкция, по сравнению с декартовой. Второй принтер уже можно будет попробовать сделать дельтой, но точно не первый.

whale, 3д принтер из «нормальных» комплектующих будет стоит как чугунный мост. Проще эти деньги вложить в покупку уже готового серийного решения, но в этом нет никакого фана :)

Ну и потом, зачем отметать чужой НИОКР и тратить время, чтоб самому наломать дров, если можно взять готовое работающее решение и постепенно его улучшать? Заменить строительную шпильку которая стоит 50 рублей пучок, на калиброванный трацепевидный винт никогда не поздно.

Да и инженера не так просто заинтересовать этими детскими игрушками. У него свои игрушки по несколько тонн :)
y13
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 15:53

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Andrew S » 11 мар 2014, 08:47

y13, обратите внимание на PrintBox3D One. Я его видел на выставке, на мой взгляд одна из самых продуманных версий, рад за отечественную промышленность, но цена завышена раза в 2, как минимум. Но, важно, что разработчики избавили себя от проблем заранее, использовав ремни на оси Z и уйдя от стальных круглых направляющих. Кроме того, материал каркаса и корпуса - пластмасса с двух сторон обклеенная алюминиевыми пластинами, даже нз как называется, но где то уже видел - самое удачное решение, на мой взгляд.
100к это, конечно, перебор, я уложусь наверно в 2 раза меньшую сумму, если куплю гравировальный и приделаю к нему экструдер. Кстати, на выставке я слышал про 67к и это уже ближе к реальности.
Пруток однозначно 1.75, на 3 мм прутке вам будет крайне сложно добиться печати 0,05 мм. Хотэнд без разницы, все равно потом дорабатывать, нужно принудительное охлаждение радиатора и печатаемой детали.
В обще в 3D принтере очень много маленьких нюансов, я думаю главное определиться, готовы ли вы убивать свободное время на самоделки или готовы платить за то, чтобы быстрее достичь цели прилагая меньше усилий или вы готовы переплачивать, но придти к результату быстро и без потери лишнего времени.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Jerry писал(а):Подскажите пожалуйста, от чего может быть такое:

...

Нарезка в slis3r.
Печатал, 230 абс, 100 стол, охлаждение на 30%, заливка 90%.
Три столбика печатало нормально, один вообще нет.

И расскажите по поводу печати с охлаждением, если печатать с температурой абс 230, стол 100. При включении
охлаждения на 30% (89 из 255), датчики показывают 200 абс, и стол 80, это нормально? Также если печатать на пиве то при охлаждении происходит деламинация :(

Похоже, что уголок отклеился от стола во время печати.
Аватара пользователя
Andrew S
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:44
Откуда: 21RU
прог. языки: Assembler, Basic, Arduino IDE, PHP и др.
ФИО: Андрей С

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Jerry » 11 мар 2014, 10:09

Этот уголок как раз остался на месте, отклеились только 2 передних, которые были ближе к вентилятору.
Аватара пользователя
Jerry
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 11:28
Откуда: UA
прог. языки: BaskomAVR. PHP, Mysql, Delphi

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Disa555 » 11 мар 2014, 11:21

Jerry писал(а):Подскажите пожалуйста, от чего может быть такое:

DSC_0015.jpg


Нарезка в slis3r.
Печатал, 230 абс, 100 стол, охлаждение на 30%, заливка 90%.
Три столбика печатало нормально, один вообще нет.

И расскажите по поводу печати с охлаждением, если печатать с температурой абс 230, стол 100. При включении
охлаждения на 30% (89 из 255), датчики показывают 200 абс, и стол 80, это нормально? Также если печатать на пиве то при охлаждении происходит деламинация :(

Если печатать на пиве, а основная его задача жестко держать модель при печати, то температуру стола надо держать 110-130. при температуре стола 80-50 модель с треском отлипает от столика и все.. привет.
я использую стол-бутерброд:
нижний слой алюминий к нему впритык столик а сверху борсиликат или зеркало.
при нагреве стола до 100-105 наношу пиво до желтой пленки. печатаю 110-120. абс грею до 241
для моделей с большей площадью - печатаю на свеже-нанесенном пиве, мелочь можно и на 10-ом использовании.
Disa555
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 13:02
Откуда: Украина г. Славутич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Jerry » 11 мар 2014, 12:01

Disa555 писал(а):Если печатать на пиве, а основная его задача жестко держать модель при печати, то температуру стола надо держать 110-130. при температуре стола 80-50 модель с треском отлипает от столика и все.. привет.
я использую стол-бутерброд:
нижний слой алюминий к нему впритык столик а сверху борсиликат или зеркало.
при нагреве стола до 100-105 наношу пиво до желтой пленки. печатаю 110-120. абс грею до 241
для моделей с большей площадью - печатаю на свеже-нанесенном пиве, мелочь можно и на 10-ом использовании.


Спасибо за разъяснение.
А что скажите об использовании охлаждения, какую скорость использовать, чтобы не сильно охлаждать сам столик и экструдер?
Аватара пользователя
Jerry
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 11:28
Откуда: UA
прог. языки: BaskomAVR. PHP, Mysql, Delphi

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение whale » 11 мар 2014, 12:05

y13
нет там никакого ниокра боже упаси, а стоимость комплектующих будет дешевле чем вся эта лабуда вместе взятая.
Вообщем дело ваше.
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Disa555 » 11 мар 2014, 13:50

Jerry писал(а):
Спасибо за разъяснение.
А что скажите об использовании охлаждения, какую скорость использовать, чтобы не сильно охлаждать сам столик и экструдер?

у меня модифицированная китайская голова МК8 там охлаждение только зоны подачи пластика но не головы и стола. так как печатаю только АБС то ничего не охлаждаю Даже наоборот стараюсь убрать сквозняки- они касячат модель.
вообще чем медленней будет остывать модель тем лучше.

А вот ПЛЦ надо охлаждать- вязкость с текучестью большая.
Disa555
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 13:02
Откуда: Украина г. Славутич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Jerry » 11 мар 2014, 20:06

Просто напечатать шестиренку на экструдер, маленькую, мне удалось только с охлаждением.
Аватара пользователя
Jerry
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 11:28
Откуда: UA
прог. языки: BaskomAVR. PHP, Mysql, Delphi

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение VovaSh » 11 мар 2014, 22:07

Jerry писал(а):Просто напечатать шестиренку на экструдер, маленькую, мне удалось только с охлаждением.

Маленькие с охлаждением ,большие без.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
mitya.zyu писал(а):Подскажите, пожалуйста, с чем связаны такие дефекты при печати? Ума не приложу в какую сторону копать :(
У меня такаяже ерунда получается. Скажите ,а если другим слайсером резать также будет?
VovaSh
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 17:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Andrew S » 11 мар 2014, 22:17

200 для ABS мало, вообще не должна падать температура сопла, нужно с включенным вентилятором калибровку провести. И попробуйте напечатать на 240-260, и снизить скорость печати. Вобще надо просто на маленьком кубике, например 5х5 довести до норм печать.
Аватара пользователя
Andrew S
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:44
Откуда: 21RU
прог. языки: Assembler, Basic, Arduino IDE, PHP и др.
ФИО: Андрей С

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение VovaSh » 11 мар 2014, 22:23

Damir писал(а):Хотел у вас спросить по GCode
1.Например если модель большая и в течении рабочего дня не успеваешь ее доделать. Есть ли возможность как то запомнить позицию или строку чтобы на следующий день продолжить с того места где остановился?
2.Можно ли динамически менять скорость? Т.е например приостановил, изменил где нить в строке скорость и продолжил дальше
и третий вопрос по настройке:
Когда появляется окно Generate GCode там есть вкладка Plastik/ Там стоит по умолчанию значение 1.82 мм . Ну все катушки по 1.75 у меня. Надо ли менять значение и на что это влияет?

Привет. Так ставь выключение принтера после печати и домой.
Если печатает хорошо не трогай. Это повлияет на количество выдавливаемого из сопла пластика.
VovaSh
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 17:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Demiurg2006 » 11 мар 2014, 23:28

Добрый день.
Прошу совета в выборе материала для печати.
Печатаю копию детали, которая испытывает значительные нагрузки. Оригинальная деталь промаркирована как >POM<, я печатаю из ABS и чувствую, что жесткости не хватает.
Подскажите, какой пластик лучше использовать для такой детали?
Нужен гораздо более жесткий пластик.
P.S. Я так и не понял можно ли печатать POM пластиком или нет.
Demiurg2006
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 22:33

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение whale » 12 мар 2014, 02:09

Лучше использовать фрезер чпу и кусок нормальной пластмассы, пока бытовые 3D принтеры ничего прочного напечатать не могут.
Еще вариант напечатать модель, потом сделать по ней кокиль а в него уже налит пластмассу.

Чуток улучшить прочность можно если печатать нейлоном но это отдельная песня со своими припевами.
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение karabas2011 » 12 мар 2014, 21:18

Demiurg2006 писал(а):Добрый день.
Прошу совета в выборе материала для печати.
Печатаю копию детали, которая испытывает значительные нагрузки. Оригинальная деталь промаркирована как >POM<, я печатаю из ABS и чувствую, что жесткости не хватает.
Подскажите, какой пластик лучше использовать для такой детали?
Нужен гораздо более жесткий пластик.
P.S. Я так и не понял можно ли печатать POM пластиком или нет.

пробуй HIPS(ударопрочный полистерен) или PC (поликарбонат)
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение 3DPrinter » 13 мар 2014, 10:28

Demiurg2006 писал(а):Добрый день.
Прошу совета в выборе материала для печати.
Печатаю копию детали, которая испытывает значительные нагрузки. Оригинальная деталь промаркирована как >POM<, я печатаю из ABS и чувствую, что жесткости не хватает.
Подскажите, какой пластик лучше использовать для такой детали?
Нужен гораздо более жесткий пластик.
P.S. Я так и не понял можно ли печатать POM пластиком или нет.

А зачем велосипед изобретать?
Купите себе POM пластик и печатайте на здоровье. Его везде навалом.
Я им печатал ради интереса. Пластик как пластик.

Вот так выглядит бобина:
Изображение
25 у.е. за кило - это шара

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:
whale писал(а):Лучше использовать фрезер чпу и кусок нормальной пластмассы, пока бытовые 3D принтеры ничего прочного напечатать не могут.
Еще вариант напечатать модель, потом сделать по ней кокиль а в него уже налит пластмассу.

Чуток улучшить прочность можно если печатать нейлоном но это отдельная песня со своими припевами.

а может стоит нормальный принтер купить? =)
у меня дома ТВ 55 дюймов на стенке висит на креплениях из абс и журнальный столик собран на уголках из ПЛА
если правильно рассчитать вектор силы и толщину изделия, то я готов потягаться с металлическими изделиями в прочности ;)
Понятно что не при прямом сравнении. Но нужную прочность можно достичь и на бытовом принтере, главное не скупиться на заполнение, температуру и толщину стенок.
Аватара пользователя
3DPrinter
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 01:13
Откуда: Украина. Киев.
Skype: kiev_3dprinter
ФИО: Печать трехмерная

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9