roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение DDONN » 18 фев 2014, 12:45

Прозба не пинать, но ситуация такая, заказал у китов PLA белый 1.75мм за 33.5$, но мне прислали 3мм:(, мож кому нужен, продам или обменяю на ПЛА 1.75мм, т.к китаёзы мне вернули 20$, то катушку отдам за 13.5$. Комунадо?
DDONN
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:00
Откуда: Амурская область

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение vafer » 19 фев 2014, 11:11

привет всем :)

подскажите плз по параметрам BRIM и RAFT

Так вот не могу понять почему между BRIM'ом и основной деталью всегда зазор
как сделать сплошное основание без зазора ?

Изображение
Prusa i2 + мелкий тюнинг, Arduino Mega + RAMPS 1.4
Голова E3D под пруток 1.75мм, сопло 0.4мм, горячий стол + пифко :)
Прошивка Repetier 0.91, софт Repetier-host 0.95F
vafer
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 16:59
Откуда: Екатеринбург
ФИО: Фомин Алексей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Covax74 » 19 фев 2014, 15:08

Kalaripayattu писал(а):На мой взгляд, здесь пробема с подключением нагревательного элемента. Проверь, насколько хорошо пропаяны контакты, плотно ли зажато на плате. По моей логике, если репетир не выдает ошибок (пишет их снизу в "журнале"), то проблема не программная. Также, не думаю, что это термодатчик сопла - репетир либо выдает ошибку, либо зависает просто в этом слчае.

Dimitri писал(а):Также стоит проверить что сам термо-датчик плотно соприкасается с соплом, у меня были скачки температур из-за того что термо-датчик выскакивал из отверстия, также я расплавил пек из-за того что термо-датчик закрепил на сопле которое не плотно соприкасалась с нагревательным блоком в следствии чего на нем была более низкая температура.

Спасибо посмотрю. Экструдер поставлялся в сборе я его не проверил и здесь моя ошибка, за китайцами нужен глаз, да глаз. У меня подозрение было именно на датчик температуры, т.к. после температуры 270гр. идет резкий скачек до 360-380гр.. Не совсем понятно поведение электроники, после скачков резкое понижение температуры до комнатной. Если прогревать до температуры 150гр., то температура колеблется от 160-148гр., а если до 250гр. от 261-226рг., т.е. с увеличением температуры растет амплитуда, и непонятен скачек 135-160гр. в начале и в конце графика. В конце графика индикатор нагрева на плате молчит.
Вложения
график.JPG
Covax74
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 21:19

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexeus » 19 фев 2014, 19:27

vafer писал(а):привет всем :)

подскажите плз по параметрам BRIM и RAFT

Так вот не могу понять почему между BRIM'ом и основной деталью всегда зазор
как сделать сплошное основание без зазора ?

Изображение


тут, видимо, стык технологий улучшения печати- брим печатается цельно с моделью, рафт приподнимает модель на себе, видимо так устроен код, что брим не может начать печататься вместе с моделью на рафте, поэтому получаем такой казус.
Интересная вещь, сделал 3D Принтер по своим соображениям, потом увидел его в интернете- оказалось это Mendel Aluminium )))
Alexeus
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:41

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение vafer » 19 фев 2014, 21:33

Alexeus писал(а):тут, видимо, стык технологий улучшения печати- брим печатается цельно с моделью, рафт приподнимает модель на себе, видимо так устроен код, что брим не может начать печататься вместе с моделью на рафте, поэтому получаем такой казус.


на скриншоте только BRIM
если добавить RAFT то ситуация не особо меняется
все равно между моделью и BRIM есть зазор

слайсер Slic3r
Prusa i2 + мелкий тюнинг, Arduino Mega + RAMPS 1.4
Голова E3D под пруток 1.75мм, сопло 0.4мм, горячий стол + пифко :)
Прошивка Repetier 0.91, софт Repetier-host 0.95F
vafer
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 16:59
Откуда: Екатеринбург
ФИО: Фомин Алексей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Andrew S » 19 фев 2014, 22:05

Потому что назначение одного посмотреть как прилипает нить вокруг модели на первом слое, а второго - прилепить надежно основание, чтобы не отклеилось. Не предназначены эти функции для пьедестала, его можно за 2 минуты с перекуром нарисовать в OpenSCAD.
Аватара пользователя
Andrew S
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:44
Откуда: 21RU
прог. языки: Assembler, Basic, Arduino IDE, PHP и др.
ФИО: Андрей С

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexeus » 19 фев 2014, 22:15

я пользую слайс3р 0.9.8 и 1.0.0.RC2 и брим сливается с основанием модели без зазора.
Интересная вещь, сделал 3D Принтер по своим соображениям, потом увидел его в интернете- оказалось это Mendel Aluminium )))
Alexeus
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:41

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение igor2807 » 20 фев 2014, 09:16

Есть у меня сопло и не пойму 0,15 оно или 0,2.
Как можно измерить реальный диаметр сопла , а так же проверить его на овальность ?
Желательно подручными средствами .
igor2807
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:36

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение казах » 20 фев 2014, 09:57

igor2807 писал(а):Есть у меня сопло и не пойму 0,15 оно или 0,2.
Как можно измерить реальный диаметр сопла , а так же проверить его на овальность ?
Желательно подручными средствами .

По хорошему на инструментальном микроскопе посмотреть. Из подручных средств наверное только USB микроскоп.
казах
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 18:38

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Екатеринбуржец » 20 фев 2014, 13:44

Как проверить диаметр - берешь несколько разных швейных иголок, замеряешь диаметры, если проходит в сопло - вставляешь более толстую и т.д. Как калибром, вполне нормальная точность. У меня заявленное 0.4 но игла такого диаметра не проходит. Проходит с небольшим натягом 0.35. Его и использую в слайсере.
Printer: Haeckel Custom Edition
Firmware: Marlin
Host: Cura 14.01
Slicer: Cura 14.01
Filament: ABS - 1,75 mm
Nozzle: 0,4 mm
Electronics: Arduino Mega + RAMPS 1.4
Екатеринбуржец
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 18:33

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Kalaripayattu » 20 фев 2014, 16:33

Dimitri писал(а):Также стоит проверить что сам термо-датчик плотно соприкасается с соплом, у меня были скачки температур из-за того что термо-датчик выскакивал из отверстия, также я расплавил пек из-за того что термо-датчик закрепил на сопле которое не плотно соприкасалась с нагревательным блоком в следствии чего на нем была более низкая температура.

Спасибо посмотрю. Экструдер поставлялся в сборе я его не проверил и здесь моя ошибка, за китайцами нужен глаз, да глаз. У меня подозрение было именно на датчик температуры, т.к. после температуры 270гр. идет резкий скачек до 360-380гр.. Не совсем понятно поведение электроники, после скачков резкое понижение температуры до комнатной. Если прогревать до температуры 150гр., то температура колеблется от 160-148гр., а если до 250гр. от 261-226рг., т.е. с увеличением температуры растет амплитуда, и непонятен скачек 135-160гр. в начале и в конце графика. В конце графика индикатор нагрева на плате молчит.[/quote]
А вот скачки температуры такие мне напоминают о необходимости калибровать термистор. Проверь, точно ли у тебя датчик 100 кОм, и выставлен ли именно такой тип датчика в прошивке. И калибровать! В прошивке есть таблица, представляет собой зависимость сопротивления датчика от температуры (Марлин). Её и нужно редактировать. Правда нужен другой прибор для измерения температуры головки. Других идей пока нет.
Аватара пользователя
Kalaripayattu
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 11:54

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение plague » 20 фев 2014, 17:32

Коллеги, подскажите.

1. Не нахожу кнопку возобновить печать в pronterface :o сборка от 2013.10.19 Где она? :shock:
2. Как правильно склеивать/спаивать филамент в случае, обрыва, окончания его? :o
Printer: Prusa Mendel i2 Radus Edition / Firmware: Marlin Ver. unknown
Host: Pronterface + PaspBerry Pi + VNC / Slicer: KISSlicer x64 1.4.5.6 Pro
Filament: ABS 1.75 mm / Nozzle: my head 0.3 =)
Electronics: RepRap Sanguinololu 1.3b / 3d editor: SolidWorks, OpenScad, 3DsMax
Аватара пользователя
plague
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 01:14

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Vovich70 » 20 фев 2014, 19:19

По первому пункту я уже спрашивал))Но работающего ответа не нашел(
А по второму -вот почитай в середине приблизительно http://www.3dindustry.ru/article/131/
Printer: Prusa
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Kisslicer Slic3r1.2.9
Filament: ABS - 1.75
Nozzle: 0.2-0.4 mm
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
Vovich70
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 03:50
Откуда: Москва
ФИО: Владимир

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Екатеринбуржец » 20 фев 2014, 19:56

После нажатия кнопки Пауза кнопка Принт превращается в кнопку Рестарт, это не оно?
Printer: Haeckel Custom Edition
Firmware: Marlin
Host: Cura 14.01
Slicer: Cura 14.01
Filament: ABS - 1,75 mm
Nozzle: 0,4 mm
Electronics: Arduino Mega + RAMPS 1.4
Екатеринбуржец
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 18:33

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение plague » 20 фев 2014, 21:17

Она после начала печати в рестарт превращается.
Printer: Prusa Mendel i2 Radus Edition / Firmware: Marlin Ver. unknown
Host: Pronterface + PaspBerry Pi + VNC / Slicer: KISSlicer x64 1.4.5.6 Pro
Filament: ABS 1.75 mm / Nozzle: my head 0.3 =)
Electronics: RepRap Sanguinololu 1.3b / 3d editor: SolidWorks, OpenScad, 3DsMax
Аватара пользователя
plague
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 01:14

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5